организация притона и хранение наркотических средств, без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Лоскутова Д.А., его защитника адвоката Бурляева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутов, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лоскутов совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с целью незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Лоскутов приобрел в неустановленном дознанием месте, семена мака, с которыми в этот же день <данные изъяты>, приехал в <адрес> к своему знакомому К. где реализуя задуманное <данные изъяты>, незаконно изготовил и хранил при себе, наркотическое средство, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты>, сложил в полиэтиленовый пакет, который оставил незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов за нахождение им в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов, без назначения врача, был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, где при проведении личного досмотру у гр. Лоскутов сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, примечание к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Он же, Лоскутов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу своего места жительства <адрес>, из личной заинтересованности, а именно употребления наркотических средств, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, где создал условия для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Лоскутов сознательно предоставлял свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств различными гражданами, которые с согласия Лоскутов беспрепятственно приходили в его квартиру и употребляли наркотические средства.

Так в очередной раз, ДД.ММ.ГГГГ, Лоскутов вновь предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам Э.С., Н.А. и Ю.А., где они кустарным способом, <данные изъяты> изготовили и употребили наркотическое средство - ацетилированный опий, в связи с чем находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании Лоскутов вину свою в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично и суду пояснил, что он проживает совместно со своей сожительницей Ю.А..<адрес>. Наркотические средства он эпизодически употребляет <данные изъяты> и знает технологию их приготовления.<данные изъяты> к нему домой приехал его знакомый Г., который предложил ему сварить и употребить наркотик, на что он согласился. <данные изъяты> После чего оставшуюся часть наркотика Н.А. забрала с собой и ушла из его квартиры по своим дела. Итого Н.А. у него в квартире два раза готовила и употребляла наркотик из семян мака - ДД.ММ.ГГГГ. Знакомая Н.А. - Э.С. у него дома употребляла наркотик ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо частичного признания подсудимым Лоскутов своей вины в совершенных им преступлениях, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка совместно с сотрудником УУМ ОВД по ЦВР <данные изъяты> майором милиции С. ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> они обратили внимание на мужчину по внешнему виду которого было замечено, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина назвался Лоскутов ДД.ММ.ГГГГ. Документов у него при себе не оказалось, речь была невнятная. Задержав его, было принято решение отвезти его на медицинское освидетельствование. Перед этим в присутствии понятых они у Лоскутов провели личный досмотр, в ходе которого ими был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась: <данные изъяты> так же из наружного левого нагрудного кармана куртки одетой на гр. Лоскутов был обнаружен изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. наполненный жидкостью светло - коричнево цвета. На вопрос кому принадлежат вышеперечисленные предметы Лоскутов ответил ему, что с их помощью он изготавливал <данные изъяты> наркотики. После, понятым было предложено проехать на участковый пункт милиции расположенный по <адрес>, для оформления документов, на что участвующие лица, понятые, согласились. По приезду на место изъятые предметы у задержанного Лоскутов были в присутствии понятых упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № где расписались понятые и задержанный. Лоскутов доставили в наркологический диспансер <адрес> для освидетельствования, где согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов находился в состоянии одурманивания вызванного опиоидами.

Свидетель С.С., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он <данные изъяты>., проходил возле <адрес>, где был приглашен в качестве понятого поучаствовать, в личном досмотре ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. В ходе личного досмотра возле <адрес> присутствовал второй понятой. Мужчина, у которого производили личный досмотр, представился Лоскутов, у которого был изъят из руки пакет черного цвета, <данные изъяты> Так же при осмотре Лоскутов из левого наружного нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. В присутствии его, второго понятого, и Лоскутов вышеперечисленные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежат вышеперечисленные предметы, Лоскутов ответил, что ему, так он с их помощью ДД.ММ.ГГГГ изготовил в <адрес> наркотические средства. Сотрудником милиции было предложено ему и второму понятому проехать на участковый пункт милиции расположенный по <адрес>. Где в присутствии его и второго понятого, а также задержанного Лоскутов был опечатан полиэтиленовый с выше перечисленными предметами.

Свидетель Г.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., он проходил возле <адрес>, где был сотрудниками милиции приглашен в качестве понятого поучаствовать в личном досмотре ранее ему не знакомого мужчины, на что он согласился. В ходе личного досмотра возле <адрес> присутствовал второй понятой. Гражданин, у которого производили личный досмотр, представился Лоскутов, у него был изъят пакет черного цвета, в котором находилось <данные изъяты>. Так же при осмотре Лоскутов из левого наружного нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. В присутствии его, второго понятого, и Лоскутов вышеперечисленные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежат вышеперечисленные предметы, Лоскутов ответил, что ему, он с их помощью <адрес>. После сотрудником милиции было предложено ему и второму понятому проехать на участковый пункт милиции расположенный по <адрес>. где в присутствии его и второго понятого и задержанного Лоскутов был опечатан полиэтиленовый пакет с вышеперечисленными предметами.

Свидетель К., в судебном заседании пояснил, что он зарегистрирован по адресу <адрес> он фактически проживает по адресу <адрес> совместно с сожительницей Т., она является хозяйкой квартиры. В <адрес> он находился на стационарном лечении во <адрес>, где он познакомился в палате вышеуказанной больницы с Лоскутовым. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лоскутов и сказал, что приедет в гости с товарищем и с бутылкой водки, на что он согласился. Через 20-30 минут Лоскутов приехал с товарищем по имени Гу., которого он видел в первый раз. Так же с ним находились ещё двое молодой человек и девушка. Они стали распивать водку, в ходе беседы Лоскутов спросил у него, можно ли ему сварить лекарство, он, не придавая значение этому, дал своё согласие. Лоскутов из пакета достал <данные изъяты> он понял, что он изготавливает наркотик. Он стал говорить Лоскутов, чтобы они немедленно прекратили и уходили. На, что Лоскутов ему ответил, «все сейчас я заканчиваю и мы уходим». Он вышел на некоторое время в туалет, когда пришел, он обратил внимание на поведение Лоскутов, Гу. Г. и девушки и он понял, что они употребили наркотик, в пакете лежали предметы которыми Лоскутов изготавливал наркотик, который держал в руке. После чего они попрощались и ушли. В руках Лоскутов держал пакет черного цвета, в котором лежали предметы, при помощи которых он изготовил наркотик.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что она зарегистрирована и проживает по адресу <адрес>, совместно с К., с которым сожительствует ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с К., она целыми днями лежит в постели, потому, что у нее больные ноги и они куда практически не выходит. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Лоскутов, знакомый К., с ранее ей не знакомым мужчиной. К. с товарищами сидели на кухне, выпивали. Более она ни чего не видела и не слышала подозрительного. Через час Лоскутов со своим товарищем ушли. Ранее Лоскутов к ним в гости не приходил. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов со своим товарищем изготавливали у них дома наркотики, она узнала от К. После чего она ему запретила, чтоб они приходили.

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он зарегистрирован в <адрес>., но фактически проживает в <адрес> совместно с сожительницей И., по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он изредка употребляет наркотики «опий», способ изготовления наркотиков из семян мака он знает, но сам не изготавливает. ДД.ММ.ГГГГ он знаком, с Лоскутов проживающий по адресу <адрес>. Он знает, что Лоскутов употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Г., который предложил ему сварить наркотик, так же он пояснил, что у него есть пакет семян мака. Он позвонил Лоскутов и спросил, где можно сварить наркотик. Лоскутов ему перезвонил через некоторое время и сказал: «Заезжайте ко мне, есть где». Он на такси вместе с Г. и его сожительницей А. заехали домой за Лоскутов. После Лоскутов позвонил, на какой-то номер и они поехали на <адрес>, точного адреса не помнит. По приезду Лоскутов и Г. зашли на адрес номер квартиры и номер дома не помнит, а он с А. отправились в магазин за водкой. Через 20 минут он с А. зашли в квартиру, куда зашел Лоскутов с Г.. Им открыла дверь хозяйка квартиры Т., они с А. зашли. На кухне находился Лоскутов, Г. и К.. Г. и Лоскутов готовили наркотик. Как только Г. с Лоскутов сварили наркотик, он, Лоскутов, Г. и А. укололись изготовленным наркотиком. После чего они стали собираться уходить. К. стал собирать предметы: <данные изъяты> Сотрудники милиции осмотрели квартиру, нашли полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, на вопрос кому он принадлежит, Лоскутов ответил, что ему.

Свидетель Э.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в потреблении и незаконном обороте наркотических средств им совместно с оперуполномоченным 2-го отделения Службы по <адрес> РУФСКН РФ по КК С. была задержана Н.А., <данные изъяты>, которая находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами, которая в ходе опроса пояснила, что наркотическое средство, изготовленное из семян мака, употребила перед задержанием в квартире своего знакомого Лоскутов, проживающего в <адрес>. Н.А. была привлечена к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст.6.9 КоАП РФ.

Свидетель Ю.А., в судебном заседании пояснила, что она с <данные изъяты> сожительствует с Лоскутов и проживает с ним по месту его жительства в <адрес>. Год назад она стала эпизодически употреблять внутривенно наркотик, который изготавливается из семян мака. Употребляла наркотик редко, один раз в месяц. Лоскутов тоже употребляет наркотики внутривенно, но старается употреблять редко. ДД.ММ.ГГГГ они с Лоскутов с утра находились дома. До обеда ей на сотовый телефон позвонили Э.С. и Н.А. и поросились приехать к ним в гости. Она догадывалась, что они хотят у них дома изготовить и употребить наркотик. Она сказала им, чтобы они приезжали к ним домой. <данные изъяты> Э.С. и Н.А. пришли к ним с Лоскутов домой, они принесли с собой <данные изъяты> для изготовления наркотика. Они с Лоскутов разрешили им изготовить и употребить наркотик. У нее болела рука, поэтому она лежала на кровати, ждала, когда будет готов наркотик, чтобы употребить его, но не смотрела, кто наркотик изготавливал. Наркотик для употребления из семян мака, которые принесли Н.А. и Э.С. был приготовлен <данные изъяты>, в одной из комнат квартиры Лоскутов. Когда наркотик был уже готов, они его поделили. Каждый из них употребил наркотик там же в квартире Лоскутов внутривенно. После этого Н.А. ушла, сказала, что пошла купить водки и не вернулась. Использованные ими для употребления наркотика <данные изъяты> положили в полиэтиленовый пакет, приготовили на выброс. через 30 минут, после того, как они употребили наркотик. К ним в квартиру, где они проживают с Лоскутов, пришли оперативные сотрудники наркоконтроля. Далее оперативные сотрудники в присутствии двух понятых, предложили им добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют и не хранят. Так как она успела <данные изъяты> выбросить на улицу через окно, когда узнала, что к ним приехали оперативные сотрудники. После чего она и Лоскутов написали добровольное письменное разрешение на осмотр их жилища, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры, где проживает она с Лоскутов сотрудники наркоконтроля, в их присутствии и двух понятых, обнаружили и изъяли: <данные изъяты> Был составлен протокол осмотра их жилища, с которым они были ознакомлены, согласны и расписались в нем. Затем ее, Лоскутов и Э.С. возили на медицинское освидетельствование в ДД.ММ.ГГГГ, где было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения. За употребление наркотических средств без назначения врача она была привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. При ней Э.С. в квартире Лоскутов употребляла наркотик всего один раз - ДД.ММ.ГГГГ. Н.А. была в квартире Лоскутов раза три-четыре. Но при ней наркотик она употребляла всего один раз - ДД.ММ.ГГГГ. В квартире, где она проживает с Лоскутов № <адрес> изготавливали и употребляли наркотики и другие их знакомые, которых называть она не хочет. Эти знакомые у себя по месту жительства не могут изготавливать и употреблять наркотик в силу разных причин, а у них им никто не мешает это делать.

Свидетель Э.С., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она в конце ДД.ММ.ГГГГ впервые употребила наркотик, изготовленный из семян мака, внутривенно. Последнее время употребляла наркотик из семян мака два раза в неделю. <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Лоскутов, который проживает в двухкомнатной <адрес>, расположенной на первом этаже трехэтажного <адрес>. Лоскутов проживает в этой квартире со своей сожительницей Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ в обед она встретилась в районе автобусной остановки <адрес> с Н.А.. Они решили употребить наркотик и вместе для этого пошли к Лоскутов, <данные изъяты>. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ они с А. пришли домой к Лоскутов с целью употребить наркотическое средство. При них в одной из комнат Лоскутов, <данные изъяты> приготовил наркотическое средство из семян мака. Затем она, Н.А., Ю.А. и сам Лоскутов употребили внутривенно приготовленные Локутовым из семян мака наркотическое средство, там же в квартире Лоскутов. <данные изъяты> туда пришли оперативные сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых, с письменного разрешения Лоскутов и его сожительницы, провели осмотр этой квартиры. Им было предложено добровольно выдать, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что они все ответили, что таковых не имеют и не хранят. В ходе осмотра квартиры по месту жительства Лоскутов, оперативные сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух понятых обнаружили предметы и вещества, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты> Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, и опечатаны. Так же был составлен протокол осмотра, с которым они были ознакомлены, согласны и подписали его. Затем ее, Лоскутов и его сожительницу - <данные изъяты> возили на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>, где было выявлено, что они все втроем находились в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиоидов. За потребление наркотичеких средств без назначения врача она была привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде Административного штрафа в размере № рублей.

Свидетель Н.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что <данные изъяты> она впервые употребила наркотик, изготовленный из семян мака, внутривенно. <данные изъяты>. Она познакомилась с Лоскутов, который проживает <адрес>. Лоскутов проживает со своей гражданской женой Ю.А.. Лоскутов и Ю.А. употребляют спиртные напитки и наркотики. Она была у Лоскутов в гостях раза три, где распивала с ними спиртные напитки и употребляла наркотик, изготовленный из семян мака, внутривенно. Впервые она была у Лоскутов дома в гостях и употребляла наркотик <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она одна, в обеденное время на <адрес> у незнакомой ей ранее женщины приобрела один пакет семян мака за <данные изъяты> рублей, затем по пути она купила одну бутылку <данные изъяты> После чего она <данные изъяты> поехала к Лоскутов домой, чтобы у него дома изготовить и употребить наркотик. Когда она приехала к Лоскутов домой, он был дома. Лоскутов из <данные изъяты>, которые она принесла с собой, <данные изъяты> После того, как она употребила наркотик внутривенно, она ушла из квартиры Лоскутов по своим делам. После этого у Лоскутов дома она больше не была.

Свидетель В.Я., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена оперативными сотрудниками нарконтроля в качестве понятой для проведения осмотра по месту жительства гр. Лоскутов в <адрес>, расположенной на 1-ом этаже <адрес>. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых оперативными сотрудниками действий. Они вместе с оперативными сотрудниками вошли в указанную выше квартиру, представляющую собой прихожую и жилую комнату, где в тот момент находились: хозяин квартиры - Лоскутов и две девушки, одна - сожительница Лоскутов, которая представилась - Ю.А., вторая - представилась Э.С.. В комнате стоял резкий неприятный запах. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе оружие и наркотики. Ничего добровольно выдано не было. Хозяин осматриваемой квартиры и его сожительница в их присутствии написали добровольное письменное разрешение на проведение осмотра по месту своего жительства. После чего оперативные сотрудники в их присутствии приступили к осмотру указанной выше <адрес>, в ходе которого были обнаружены ингредиенты из которых кустарным способом изготавливают наркотики. В жилой комнате справа от входа расположен книжный шкаф, за которым была обнаружена <данные изъяты> Изъятые оперативными сотрудниками предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участники осмотра, в том числе и она. Сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра, с которым она была ознакомлена, согласен и подписала его.

В судебном заседании был оглашен протокол осмотра места происшествия <данные изъяты>

В судебном заседании был также оглашен протокол медицинского освидетельствования Лоскутов <данные изъяты>., согласно которого он находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опия.

В судебном заседании был также оглашен протокол личного досмотра от <данные изъяты>.

Так же в судебном заседании был оглашен акт медицинского освидетельствования №ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лоскутов ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания вызванное опиоидами.

Согласно Заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ и Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Лоскутов отнесено к наркотическим средствам и является <данные изъяты>, общей массой 0,77 гр..

В судебном заседании было оглашено сообщение начальника ФБУ МРУИИ <данные изъяты>

По мнению суда, квалификация деяний Лоскутов по ст. ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ дана органами предварительного расследования правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лоскутов преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных Лоскутов преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лоскутов, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние и состояние здоровья. Судом учитывается <данные изъяты>. Совершенные Лоскутов преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести. Суд приходит к убеждению о невозможности назначения Лоскутов наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что с учетом характера совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лоскутов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Лоскутов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Лоскутов наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лоскутов оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: