Покушение, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному зговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя Сочинского транспортного прокурора Сидорова С.В., подсудимого Киль Е.А., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киль, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киль совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и не доведенное до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах.

Киль, В.А. и И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <данные изъяты> обратили внимание на демонтаж указанного завода и вывоз строительного мусора, в т.ч. металла. После чего, проследовав на территорию вышеуказанного завода, они увидели подъездной железнодорожный путь, расположенный в южной горловине на территории <адрес> В этот момент у них возник умысел на тайное хищение железнодорожных рельс и деталей верхнего строения пути. Подготавливаясь к совершению кражи, Киль, В.А. и И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, взяли резак по металлу, кислородные баллоны к нему, с целью дальнейшего демонтажа железнодорожного пути и проследовали в южную горловину <данные изъяты> Там, распределив преступные роли, действуя умышлено и из корыстных побуждений, тайно для окружающих, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Киль с помощью резака стал резать рельсы, а И.Н. и В.А. оттаскивали отрезки рельс и складывали в одно место, для удобства погрузки в автотранспорт, с целью дальнейшего вывоза и сдачи в пункт приема лома металла. Таким образом, Киль, В.А. и И.Н. демонтировали имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: железнодорожные накладки Р-65 в количестве 9 шт. общей стоимостью № рублей, стыковые железнодорожные накладки Р-65 в количестве 14 шт. общей стоимостью № рублей, железнодорожные костыли в количестве 32 шт. общей стоимостью № рублей, болты крепления для деревянных шпал в количестве 19 шт. общей стоимостью № рублей, болты для крепления железобетонных рельс в количестве 49 шт. общей стоимостью № рублей, шайбы для болтов в количестве 67 шт. общей стоимостью № рублей, 28,5 метров рельс общей стоимостью № рублей, стрелочный перевод в количестве 1 шт. стоимостью № рублей и пластину стрелочного перевода в количестве 1 шт. стоимостью № рублей, всего на сумму №. Закончив демонтаж пути, Киль, В.А., и И.Н. проследовали к центральным воротам <данные изъяты> где наняли для перевозки похищенного в пункт приема металла автотранспортное средство модели «ГАЗель», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением гр-на С.А., за денежное вознаграждение в сумме № рублей и по прибытию к месту хищения, начали производить загрузку похищенного. ДД.ММ.ГГГГ, в момент погрузки имущества, принадлежащего <данные изъяты>» Киль, В.А. и И.Н. были задержаны сотрудниками ОБППГ Сочинского ЛУВДТ, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.

В результате преступных действий Киль, В.А. и И.Н. <данные изъяты>», был причинен имущественный ущерб в размере № рублей

В судебном заседании подсудимый Киль и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и представитель потерпевшего <данные изъяты> Т.С..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киль, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ, т.к. им была совершена попытка тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, но, не доведенное до конца, по обстоятельствам от него не зависящим в связи с его задержанием на месте совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киль преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень его участия в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киль, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд считает <данные изъяты>. Суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, то, что преступление совершенно им впервые, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего по мере наказания. В то же время судом также учитывается попытка подсудимого скрыться от органов предварительного расследования и тот факт, что подсудимый состоит на учёте <данные изъяты>. Совершенное Киль преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Киль, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает, что он как лицо <данные изъяты>, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киль виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы и отбытие наказания ему назначить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киль оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

железнодорожные накладки Р-65 в количестве 9 шт., стыковые железнодорожные накладки Р- 65 в количестве 14 шт., железнодорожные костыли в количестве 32 шт., болты крепления для деревянных шпал в количестве 19 шт., болты для крепления железобетонных рельс в количестве 49 шт., шайбы для болтов в количестве 67 шт., кислородные баллоны в количестве 3 шт., баллон с газом «пропан» в количестве 1 шт., резак в количестве 1 шт., 16 отрезков рельс размером 1,5 метра, 9 отрезков рельс размером 0,5 метра, стрелочный перевод в количестве 1 шт., пластина стрелочного перевода в количестве 1 шт.- хранящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> - передать <данные изъяты> по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего его право на обращение с таковым в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: