приговор в отношении Ахалая (тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино С.К., подсудимого Ахалая Д.А., защитника адвоката Кухаревой М.П., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахалая, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахалая совершил семнадцать тайных хищений чужого имущества, из которых шестнадцать с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, у Ахалая, который находился около <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Ахалая подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> белого цвета, припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив заднее левое стекло в багажнике автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А.В., а именно: автомагнитолу <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая,ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным номером <данные изъяты> бордового цвета, припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив заднее стекло в багажнике автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Н.А., а именно: профессиональный пилорез «<данные изъяты> зеленого цвета, стоимостью № рублей, профессиональный чемодан с набором инструментов стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло передней и задней пассажирских дверей автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Д.Ю., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Д.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, взломав замок пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В.А., а именно <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около общежития <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> и с помощью отвертки открыл замок водительской двери автомобиля, затем незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Р.А. значительный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю «<данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло задней левой двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А.З., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. А.З. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло задней левой двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около пляжа <адрес> и, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному на проезжей части на расстоянии 30 метров от центрального входа на пляж <адрес> и с помощью отвертки открыв дверь указанного автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А.С., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около общежития <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованному у общежития <адрес> и с помощью отвертки, взломал замок водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же АхалаяДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному у обочины - <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло водительской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Д.С., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. Д.С. значительный ущерб на общую сумму №.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованному на стоянке <адрес> и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А.В., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, <данные изъяты> припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, разбив стекло задней правой двери автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. И.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю «<данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>., припаркованному на стоянке «<адрес> и путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В.Д., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. В.Д. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному у <адрес> и с помощью отвертки, опустил стекло пассажирской двери автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. М.С., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив гр. М.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> припаркованному во дворе <адрес> и с помощью болтировочного ключа, открутил три колеса у автомобиля, тем самым тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С.В., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив гр. С.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Ахалая, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с лавочки, расположенной на территории данной базы отдыха, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Н.А., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахалая с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил гр. Н.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и гр. Д.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Ахалая вину свою в совершении всех 17 краж чужого имущества признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> и так как у него не было денег, он решил совершить кражу. Проезжая по <адрес>, Ахалая оставил автомобиль №., белого цвета, на котором он ездил по доверенности, на дороге и пошел на площадку где увидел припаркованный <данные изъяты> Он подошел к а/м и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана отвертку и путем отжатия стекла двери автомобиля проник в салон. Далее он вырвал автомагнитолу <данные изъяты>. Деньги Ахалая потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>., так как у него не было денег, Ахалая решил совершить кражу. Ахалая, проезжая по <адрес>, оставил свой №., белого цвета на дороге и пошел к дому №, где увидел № бардового цвета. Он подошел к автомобилю и ударил по колесу несколько раз для того, чтобы убедиться оборудован ли автомобиль сигнализацией и выйдет ли кто-нибудь на звук сигнала. Сигнализация сработала, но, убедившись, что никто не вышел и что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана отвертку и путем отжатия сбоку заднего стекла автомобиля проник в салон. Далее он проник в багажник автомобиля и вытащил пилорез <данные изъяты> на улицу, после чего похитил находящийся в багажнике автомобиля чемодан с профессиональными инструментами, состоящий из трех отверток, примерно 50 головок на ключи и нескольких, точное количество он не помнит переходников чемодана и, дойдя с похищенным до своей машины, поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ Ахалая вышел из дома и на своем автомобиле поехал на стоянку «<адрес>, где ранее незнакомому ему мужчине, продал <данные изъяты> Деньги Ахалая потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ приехал на своем автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета на <адрес>. Там он увидел припаркованный джип <данные изъяты> темного цвета. Так как у него не было денег, он решил совершить кражу. Он подошел к припаркованным автомобилям и с помощью отвертки, которая у него была с собой, разбил стекло передней левой двери и стекло задней левой двери автомобиля. Далее он проник в салон автомобиля и похитил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время он не помнит, он находился на <адрес> На площадке в 10 метрах от входа в ТЦ «Юбилейный» он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Так как денег на карманные расходы у него не было, он решил совершить кражу из автомобиля и подошел к автомобилю, далее отверткой, которая у него была с собой, взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда похитил <данные изъяты> продал украденные им вещи, денежные средства с продажи похищенных вещей Ахалая потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что у него не было денег он совершил кражу из автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета, который был припаркован по адресу: <адрес>, возле <адрес> Ахалая открыл дверь автомобиля с помощью отвертки, которая у него была с собой и из салона автомобиля похитил <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приехал на автостоянку «Новая Заря», расположенную по <адрес> и продал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал искупаться в море на пляж <адрес> минут он поднимался с пляжа и увидел припаркованный возле забора автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета. Он огляделся по сторонам, никого вокруг не было. Дальше он взял у себя в машине, которая была припаркована неподалеку отвертку, открыл ей дверь автомобиля и проник в салон, откуда он похитил <данные изъяты> Деньги он потратил на собственные нужды. Того же числа в <данные изъяты> он ехал от своего брата, который живет по адресу: <адрес> Так как у него были финансовые затруднения и не было денег, у него возникла мысль на совершение кражи. Когда он проезжал мимо гаражей, неподалеку от <адрес> он остановился, вышел из машины и увидел в салоне <данные изъяты> синего цвета, припаркованного у гаража, панель автомагнитолы, которая ярко светилась. Он понял, что хозяин, видимо, забыл выключить магнитофон и у него возникла мысль украсть данный магнитофон. У него в машине была отвертка, он взял ее для того чтобы опустить стекло левой задней двери автомобиля, но когда он поддел его сбоку стекло разбилось. Сигнализация не сработала и он проник в салон автомобиля через окно. Далее он <данные изъяты> На следующий день примерно в 10 часов утра он приехал на автостоянку «<адрес> и продал <данные изъяты> Он сказал, что все эти вещи принадлежат лично ему. Деньги потратил на свои собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле общежития на <адрес>. Около общежитий во дворе стояли припаркованные автомобили. Он прошелся мимо них и в автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета увидел панель магнитолы. У него возникла мысль на совершение кражи. Он заметил, что автомобиль без сигнализации и решил открыть его замок отверткой, которая у него была с собой. Он взломал замок пассажирской двери и проник в автомобиль. Далее он взял <данные изъяты> С украденными вещами он подошел к своей машине, которая стояла неподалеку и с места совершения преступления скрылся. На следующий день <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, он ехал по микрорайону Макаренко <адрес> и так как у него не было денег у него возникла мысль совершить кражу. С этой целью он подошел к стоящему автомобилю «<данные изъяты> автомобиль был припаркован напротив <адрес> и он хотел опустить стекло водительской двери отверткой, но при отжатии стекла оно разбилось. После чего он проник в салон автомобиля и <данные изъяты> похитил <данные изъяты> После чего с похищенными предметами он сел в свою машину и уехал. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле <данные изъяты> белого цвета № приехал на автостоянку <адрес> для того, чтобы что-нибудь похитить, так как он знал, <данные изъяты> <данные изъяты>. Убедившись, что водитель занят и оставил свою машину чуть ниже, там же на территории автостоянки и поднялся обратно, незаметно подкрался к фуре и запрыгнул в салон фуры, там он увидел, что на зарядке стоит мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и лежит сумка - тряпичная барсетка темного цвета. Он взял с зарядного устройства телефон и деньги из сумки, которые он положил к себе в карман, далее он так же незаметно ушел к своей машине. Отъехав чуть дальше он достал деньги из кармана своих брюк и пересчитал купюры, которые в сумме составили <данные изъяты> рублей. Через три дня он продал телефон «<данные изъяты>» черного цвета там же на автостоянке <данные изъяты> рублей потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>. У него не было денег и он решил что-нибудь похитить. Он прошелся по дворам и у <адрес> он увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, он подошел к нему и увидел, что в панели имеется автомагнитола «<данные изъяты> Далее он толкнул автомобиль, для того, чтобы убедиться оборудован ли автомобиль сигнализацией и выйдет ли кто-то на ее звук. Сигнализация сработала, он подождал 5 минут, убедившись, что никто не вышел, он отверткой хотел опустить стекло и когда он отжал стекло у основания, то оно разбилось. Далее он залез через заднее левое стекло в автомобиль и похитил <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой и у него возникла мысль заехать на автостоянку «<данные изъяты>. Когда он подъехал на автостоянку, то увидел, стоящую фуру «<данные изъяты> белого цвета, около которой сидели два мужчины, которые разговаривали между собой и что-то кушали. Так как было темно, он незаметно подкрался со стороны опорной стены к фуре «<данные изъяты> запрыгнул в салон фуры, двери которой были открыты и украл черный кожаный кошелек из кармана шорт, которые были на водительском сиденье, ноутбук <данные изъяты>» черного цвета, с модемом «<данные изъяты>», белого цвета, который был вставлен в ячейке сбоку ноутбука. Далее он незаметно выпрыгнул с салона фуры и также ушел. Когда он понял, что его не заметили он пошел в сторону где оставил свой автомобиль <данные изъяты> белого цвета № который припарковал за пределами автостоянки на остановке <данные изъяты> и поехал в сторону своего дома. Не доезжая до своего дома по <адрес> он остановился, достал украденный кошелек и на свету посмотрел содержимое, в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также в кошельке находились пластиковые кредитные карты, их и кошелек, он выкинул в кусты. Примерно через три дня, когда он убедился, что именно эта фура уехала, он приехал на своем автомобиле на ту же автостоянку и продал ноутбук <данные изъяты>» черного цвета какому-то из водителей фуры за <данные изъяты> рублей, он потратил на свои собственные нужды. <данные изъяты> он проезжал по <адрес>, на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета. На обочине вдоль проезжей части стояли припаркованные автомобили и у него возник умысел на хищение чужого имущества, для того чтобы продать его и потратить деньги на собственные нужды. После чего он оставил свой автомобиль чуть ниже и подошел с целью кражи к автомобилю «<данные изъяты>» темного цвета, припаркованному вдоль обочины. После чего путем отжатия стекла у основания пассажирской двери, с помощью отвертки он проник в салон автомобиля и похитил панель автомагнитола <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, на <адрес> где у <адрес>, сине-зеленого цвета, Ахалая решил с данного автомобиля снять колеса и продать, так как денег у него не было. У него в машине был болтировочный ключ, которым он открутил три колеса вместе с дисками, далее он отнес их в свою машину, которую он оставил у обочины <адрес> и уехал. Утром <данные изъяты> он потратил на собственные нужды. <данные изъяты> белого цвета с регистрационным номером №. приехал на речку «<адрес> на базу отдыха <данные изъяты> чтобы искупаться в речке. Он припарковал свой автомобиль у центральных ворот входа на данную базу отдыха. Проходя мимо деревянной лавочки и стола, он увидел сумку темного цвета, которая лежала на лавочке. В сумке лежали какие-то вещи и убедившись, что за ним никто не наблюдает подошел к лавочке, взял лежащую на ней сумку и быстрым шагом пошел в сторону своего автомобиля. После он уехал в сторону центра <адрес> и отъехав примерно 50 метров он остановился и посмотрел содержимое сумки. В сумке находились полотенце светлого цвета, мужские шорты темного цвета. Далее он достал из сумки три сотовых телефона, один из которых был фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, второй телефон был фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, третий телефон <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. Также из сумки он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны и деньги он положил на пассажирское сиденье своего автомобиля, а вещи он выкинул через окно в кусты. После этого он направился на автостоянку <адрес> и на территории автостоянки продал незнакомому мужчине два телефона <данные изъяты> рублей. После этого он поехал по своим личным делам. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Он частично возместил причиненный им ущерб потерпевшим. При назначении наказания просит учесть, что давал явки с повинной о нескольких преступлениях и на предварительном следствие способствовал раскрытию всех совершенных им преступлений.

Помимо полного признания подсудимым Ахалая своей вины в совершенных им преступлениях, вина его также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший А.В. в судебном заседании пояснил, что он является владельцем автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером Т <данные изъяты> белого цвета. Его автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ припарковал свой автомобиль на площадке возле <адрес>. Ночью А.В. никаких посторонних звуков не слышал. ДД.ММ.ГГГГ А.В. подойдя к своему автомобилю, обнаружил разбитое левое заднее стекло и пропажу автомагнитоллы <данные изъяты> находящуюся в салоне автомобиля, стоимостью которой с учетом её износа он определяет в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для А.В. является значительным. Он просит взыскать также с Ахалая ущерб за разбитое заднее стекло автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая Н.А. в судебном заседании пояснила, что она является владельцем автомобиля <данные изъяты> бордового цвета. Ее автомобиль оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ Н.А. припарковала свой автомобиль во дворе своего <адрес> и зашла домой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация и её муж выглянул в окно, но ничего подозрительного не увидел, он не спустился и не проверил целостность автомобиля. Примерно в 03 часа ночи Н.А. легла спать. Ночью никаких посторонних звуков не слышала. ДД.ММ.ГГГГ Н.А. вместе с мужем вышла из дома и подойдя к своему автомобилю обнаружила, что заднее стекло автомобиля разбито и из багажника автомобиля пропал профессиональный пилорез «<данные изъяты> зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также отсутствует <данные изъяты> Всего Н.А. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным. Однако в судебном заседании потерпевшая Н.А. от взыскания с Ахалая причиненного ей от кражи ущерба отказалась, считая при этом, что он к данной краже не причастен.

Потерпевший Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>., автомобиль не оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. припарковал свой автомобиль возле <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ Д.Ю. спустился к машине и увидел, что из автомобиля пропала автомагнитола <данные изъяты> с выдвижной панелью, стального цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и многофункциональный нож «Ветерман» стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным. Он также попросил суд взыскать <данные изъяты> рублей с Ахалая за причиненный им ущерб от разбитых двух стекол дверей автомобиля.

Потерпевший В.А. в судебном заседании пояснил, что является владельцем автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером №., белого цвета, на котором он развозит товар. Его автомобиль оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ В.А. совместно со своей супругой в 19 часов 30 минут припарковал свой автомобиль во дворе <адрес> по переулку <адрес>, закрыл его с пульта сигнализации и зашел в квартиру, которая расположена на первом этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация и В.А. в течении пяти минут оделся и вышел на улицу, чтоб проверить целостность автомобиля. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил разбитое левое стекло пассажирской двери автомобиля и пропажу автомагнитоллы «<данные изъяты>. Данный ущерб для В.А. является значительным и который он просит взыскать с Ахалая.

Потерпевший В.А. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> где он обычно оставляет свой автомобиль. В.А. поставил автомобиль на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ он пришел за автомобилем, стал с пульта открывать автомобиль но сигнализация не сработала. Когда он подошел ближе то увидел, что капот автомобиля приоткрыт и водительская дверь тоже была открыта. Замок водительской двери был не поврежденный. Дверной замок пассажирской двери был поломан. Далее он заглянул в салон и увидел, что порядок вещей в нем нарушен и пропала панель авто магнитолы <данные изъяты>. Кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который он просит взыскать с Ахалая.

Потерпевшая Р.А., в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> которым она управляет по генеральной доверенности с <адрес>. Данный автомобиль принадлежит ее знакомому М.А.. Данный автомобиль был оборудован сигнализацией, однако она была неисправна и не подавала при закрытии звукового сигнала. На данный автомобиль имеется один комплект ключей, который все время находиться у нее. Данный ключ она не теряла и никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ Р.А. весь день находилась на работе и примерно в 16 часов на указанном автомобиле поехала в гости на <адрес> к своему знакомому М.А.. Автомобиль она припарковала на проезжей части возле <адрес>. В этот день Р.А. осталась на ночь по вышеуказанному адресу, в ночное время суток она спала, подозрительных шумов не слышала. Утром следующего дня Р.А., спустилась и подошла к автомобилю для того, чтобы поехать на работу. Подойдя к автомобилю, она обнаружила приоткрытую водительскую дверь и пропажу из салона автомобиля вышеуказанной авто магнитолы, колонок и денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которые находились в салоне автомобиля, а именно в пепельнице под бардачком. При визуальном осмотре салона автомобиля она увидела, что порядок вещей был нарушен. Следов взлома и проникновения на данном автомобиле она не обнаружила, стекла и дверные замки автомобиля повреждений не имели. После чего Р.А. вызвала милицию. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, ущерб Ахалая ей возместил полностью, претензий к нему она не имеет и просит не лишать его свободы.

Потерпевший А.З., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> черного цвета с регистрационным номером <данные изъяты>., которым он управляет по генеральной доверенности. Автомобиль оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ он заехал во двор <адрес> и припарковал свой автомобиль. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов он подошел к автомобилю и обнаружил, что стекло задней левой двери разбито. Из автомобиля был похищен профессиональный цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который находился на заднем сиденье его автомобиля. Фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе черного цвета находился в тканевом чехле, черно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш - карта стального цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значителен и ему возмещен.

Потерпевший Ю.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером № который он паркует во дворе своего дома. Автомобиль оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому № по <адрес> и припарковал свой автомобиль возле гаражей, расположенных в 15 метрах от дома. Он поднялся домой и лег спать. Никаких посторонних звуков он ночью не слышал, сигнализация на его автомобиле не срабатывала. Утром примерно в 07 часов 30 минут он подошел к автомобилю и обнаружил, что стекло у задней левой двери разбито. Из автомобиля пропал <данные изъяты> Причиненный ущерб составил № рублей и является для него значительным. Ущерб ему возмещен.

Потерпевший А.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета с регистрационным номером № регион и управляет автомобилем он с <данные изъяты>. Данный автомобиль оборудован встроенной сигнализацией, которая находилась в исправном состоянии. На данный автомобиль имеется один комплект ключей, который все время находиться при нем и он их не терял и никому не передавал. В салоне данного автомобиля имеется стереоустановка <данные изъяты> которую он приобрел в <данные изъяты>. Документы на данную стереоустановку имеются по месту его постоянного жительства в <адрес>. Данная стереоустановка находилась в центральной консоли автомобиля по центру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он на своем вышеуказанном автомобиле подъехал к пляжу «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, автомобиль припарковал на расстоянии 30 метров от центрального входа на пляж. Закрыв двери автомобиля на сигнализацию он направился в кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории пляжа <данные изъяты> где непрерывно находился примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего он решил перегнать автомобиль поближе к вышеуказанному кафе, так как данное место в ночное время суток освещается. Подойдя к своему автомобилю, он с пульта сигнализации попытался открыть двери автомобиля, однако двери автомобиля были уже открыты. Заглянув в салон автомобиля он обнаружил отсутствие стереоустановки <данные изъяты> которая находилась в центральной консоли автомобиля по центру и документов на его имя - <данные изъяты>. После чего он позвонил в милицию и сообщил о краже. Всего А.С. был причинен ущерб на общую сумму № рублей, который для него является значительным.

Потерпевшая Г.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время является пенсионеркой, нигде не работает и иного дохода кроме пенсии не имеет. У нее в собственности имеется автомобиль № белого цвета, № регион, который она приобретала в <данные изъяты> году. В настоящее время автомобилем пользуется ее сын В.Е. по доверенности. Ее сын проживает по адресу: <адрес> общежитии. Так как у него нет гаража предназначенного для хранения автомобиля, то автомобиль сын оставляет около своего дома по вышеуказанному адресу. Окна квартиры сына выходят на проезжую часть дороги <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> ей позвонил сын и сообщил, что когда он утром вышел на улицу и подошел к автомобилю, то обнаружил, что замок водительской двери был поврежден и когда он осмотрел салон автомобиля, то обнаружил пропажу <данные изъяты> Общий ущерб, причиненный кражей гр. Г.А. составляет <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным.

Потерпевший Д.С., в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты> темно зеленого цвета № рег. Автомобиль не оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль на обочине дороги напротив <адрес> из-за того, что автомобиль был неисправен. Автомобиль он закрыл ключом и ушел домой. После этого он на автомобиле никуда не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к автомобилю, для того, чтобы заняться ремонтом автомобиля и обнаружил, что разбито правое стекло водительской двери. При визуальном осмотре салона автомобиля он обнаружил, что из автомобиля пропал <данные изъяты>, что является для него значительным. За разбитое стекло передней двери автомобиля он также просит взыскать с Ахалая еще <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Потерпевший А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что онпо трудовому договору работает водителем на автомобиле № регион в <данные изъяты> Он занимается перевозкой овощей и фруктов из <адрес> в <адрес>. По прибытии в <адрес> он паркует вышеуказанный автомобиль на стоянке «<данные изъяты> которая расположена на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на вышеуказанном месте в <адрес>. Примерно в 10 час 00 мин приехал Р.В. и выдал ему заработную плату за месяц в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства он положил в сумку, которая висела у него через плечо. Примерно в 17 час он решил заняться мелким ремонтом автомобиля. При этом он переоделся и сумку с денежными средствами положил в кабину, а мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей он поставил на подзарядку так же в кабину. Закончив внешнюю работу автомобиля, он зашел в кабину и обнаружил, что из кабины пропали денежные средства, которые находились в сумке, кроме того, он обнаружил, что отсутствовал вышеуказанный мобильный телефон. Сумма причиненного А.В. ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которая для него является значительной.

Потерпевший И.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащей фирме <данные изъяты> в кузове серебристого цвета с регистрационным номером <адрес> регион, <данные изъяты>. На данном автомобиле он ездит по доверенности. Данный автомобиль он паркует на придомовой территории у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на вышеуказанном автомобиле. Поставил автомобиль на сигнализацию, и поднялся домой. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и направился в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что разбито заднее правое стекло в пассажирской двери, после чего он вызвал сотрудников милиции. Заглянув в салон автомобиля, при визуальном осмотре он обнаружил, что отсутствовала <данные изъяты> По приезду сотрудников милиции, вместе с экспертом, заглянув в бардачок автомобиля, он обнаружил отсутствие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Сумма причиненного ущерба гр. И.А. составляет <данные изъяты> рублей, которая для него является значительной.

Потерпевший В.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>. Он является <данные изъяты>. Основным видом деятельности являются грузоперевозки. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> белого цвета грузовой седельный тягач №. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на вышеуказанном автомобиле. Он приехал на автостоянку «<данные изъяты> расположенную по <адрес> где и припарковал свою фуру. Его фура стояла на предпоследней площадке автостоянки <данные изъяты> За пять дней, что он находился в <адрес> он спал в салоне фуры. ДД.ММ.ГГГГ В.Д. со своим товарищем А. пришли с моря и решили покушать и немного выпить. Примерно через час В.Д. решил пойти спать и когда он подошел к салону своей фуры он увидел, что пропал ноутбук <данные изъяты> черного цвета который находился на пассажирском сиденье с правой стороны. Ноутбук «<данные изъяты> он покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<адрес> за <данные изъяты> рублей. Ноутбук был новый, без каких либо отличительных черт. Далее он заметил, что пропал модем «<данные изъяты> белого цвета, который находился в ячейке с левой стороны, стоимостью <данные изъяты> рублей, который он покупал там же в <адрес>. С правой стороны ноутбука <данные изъяты> была вставлена проводная мышка, серого цвета, которую он покупал за <данные изъяты> рублей. А также пропал кожаный кошелек, черного цвета, с иностранной надписью на коже который находился в кармане шорт, который он покупал за <данные изъяты> рублей. В кошельке в кармашке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие лично ему, деньги были 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей одной купюрой и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. А также в кошельке находились пластиковые карты: <данные изъяты>, которые не представляют для него в настоящее время материальной ценности и которые он после кражи заблокировал и восстановил. Кражей гр. В.Д. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Потерпевший С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером №. ДД.ММ.ГГГГ он на указанном автомобиле приехал в <адрес> к своему брату А.В., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле приехал домой к брату по вышеуказанному адресу и припарковал автомобиль как обычно во дворе дома. Он вышел из автомобиля, поставил его на сигнализацию и направился домой к брату, где он остановился. С этого времени он к автомобилю больше не выходил. ДД.ММ.ГГГГ его брат направился в магазин и после того как он вернулся, сообщил, что на автомобиле отсутствует три колеса два задних одно переднее левое вместе с дисками. С.В. вышел на улицу к автомобилю и обнаружил, что на автомобиле отсутствует три колеса с дисками. После этого он пришел в отделение милиции и написал заявление о краже имущества. <данные изъяты> Ущерб причиненный гр. С.В. кражей составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным.

Потерпевший Н.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что проживает в <адрес>, является <данные изъяты>. <адрес> проживает по адресу совей постоянной регистрации по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на летние каникулы. ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями, отмечал свой день рождения на базе отдыха <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. В 15 часов вся компания пошла купаться в реке <данные изъяты> за столом на тот момент никого не было. Свои вещи Н.А. со всеми остальными вещами оставил на лавочке - около стола, где они расположились. Отсутствовали они примерно 10 минут. Затем, когда они вернулись, то обнаружили, что отсутствует сумка Н.А. и что автомобиль <данные изъяты> белого цвета, припаркованный на расстоянии около 100 метров от территории данной базы отдыха, садиться человек, он обратил внимание на данный автомобиль, потому как после пропажи сумки стал смотреть по сторонам и заметил, что молодой человек очень быстро сел в автомобиль, суетился, чем привлек внимание Н.А.. Затем данный автомобиль уехал в сторону центра <адрес>. На высокой скорости. Когда автомобиль <данные изъяты> белого цвета уезжал, то приблизился к Н.А. на расстоянии 30 метров и он успел увидеть и запомнить номер автомобиля - <данные изъяты>. В этот же день Н.А. вместе с родителями уехал на отдых в <адрес>. По возвращению из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением по факту кражи принадлежащего ему имущества. Кражей гр. Н.А. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным.

Потерпевший Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родителями поехал на базу отдыха <данные изъяты> которая находится по адресу: <адрес>, на празднование дня рождения его друга Н.А.. <данные изъяты> они совместно с Н.А. спустились к реке и начали купаться. Свои вещи, а именно шорты, из джинсовой ткани, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которых находились: <данные изъяты>. После чего они обратились в отделение милиции. Кражей Д.Н. причинен материальный ущерб <данные изъяты> рублей, что является для него значительным.

Потерпевший М.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ. находился в городе Сочи, проживал по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля - <данные изъяты> с регистрационным номером №., припаркованного у <адрес>, было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: <данные изъяты>, который не является для него значительным

Свидетель А.Ю., в судебном заседании пояснил, что Н.А. является его сыном, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у его сына действительно, в тот момент, когда он находился на базе отдыха <адрес>, были похищены личные вещи, в том числе, и мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, который он сможет опознать по названию и внешнему виду.

Свидетель А.Р., в судебном заседании пояснила, что С <данные изъяты>. она знакома с Ахалая, с которым у нее сложились дружеские отношения, позже они стали встречаться. Она также знакома с его родителями: М., отцом А., младшим братом Т.. Все свободное время они проводили вместе. У нее в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, <данные изъяты>, №. Указанным автомобилем пользовалась как она сама, так и Ахалая. О том, что Ахалая совершал кражи ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель О.В., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что проживает совместно со своим мужем И.А. по адресу: <адрес>. На придомовой территории по <адрес> жильцы дома паркуют автомобили личного пользования. Муж О.В. также паркует свои автомобиль возле вышеуказанного дома. В его пользовании имеется автомобиль марки «<данные изъяты>, в кузове серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ муж приехал домой. В течении всей ночи с ДД.ММ.ГГГГ она никаких посторонних звуков не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ её муж И.А. вышел на улицу к своему автомобилю, чтобы поехать на работу. Через некоторое время после его ухода, О.В. проснулась от звонка мобильного телефона. Ей позвонил муж и сообщил, что его автомобиль взломали и похитили денежные средства и авто магнитолу, которые находились в салоне автомобиля. После его звонка она спустилась вниз на улицу к месту где был припаркован автомобиль и увидела, что стекло двери автомобиля разбито и отсутствует авто магнитола <данные изъяты> и денежные средства, которые, как ей стало известно со слов мужа, были оставлены в бардачке в салоне автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Ахалая помимо предъявленного ему обвинения также признал все заявленные потерпевшими в судебном заседании иски по возмещению ущерба от повреждения автомобилей, а именно разбития им стекол автомобилей, мешавших доступу его в салон автомобилей для совершения в нем краж ценных вещей.

В судебном заседании были оглашены протоколы явок с повинной сделанных Ахалая, очных ставок, проверки показаний на месте, осмотра мест происшествий, осмотра предметов, предъявлений предметов на опознание.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Ахалая совершил все инкриминируемые ему преступления.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Ахалая по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ была дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахалая преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахалая, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, сделанные Ахалая в ходе предварительного расследования, а также активное способствование раскрытию и расследования преступления. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие <данные изъяты>, а также мнение потерпевших по мере наказания. Совершенные Ахалая преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести и к преступлению небольшой тяжести, направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ахалая, а также количества совершенных им краж, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Ахалая наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Ахалая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахалая наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахалая в виде подписки о невыезде оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу обязать Ахалая проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно после получения предписания Территориального органа уголовно-исполнительной системы, но за счет государства.

Начало отбытия наказания Ахалая исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствие с предписанием Территориального органа уголовно-исправительной системы из расчета один день следования в пути за один день лишения свободы.

Взыскать с Ахалая в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших:

А.В. - <данные изъяты> рублей;

Д.Ю. - <данные изъяты> рублей;

В.А. - <данные изъяты>/ рублей;

В.А. - <данные изъяты>/ рублей;

Г.А. - <данные изъяты> рублей;

Д.С. - <данные изъяты> рублей;

А.В. - <данные изъяты> рублей;

В.Д. - <данные изъяты> рублей;

М.С. - <данные изъяты> рублей;

С.В. - <данные изъяты> рублей;

Н.А. - <данные изъяты> рублей;

Д.Н. - <данные изъяты> рублей.

Гражданские иски потерпевших А.С., И.А. и Н.А. оставить без рассмотрения, разъяснив им, что с таковыми они могут обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.А. - вернуть ему по принадлежности.

Руководство по эксплуатации автомобильным <данные изъяты> находящиеся на хранении у Г.А. - вернуть ей по принадлежности.

Талон свидетельства о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС находящиеся на хранении у свидетеля А.Р. - вернуть ей по принадлежности.

<данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Д.С. - вернуть ему по принадлежности.

<данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего В.Д. - вернуть ему по принадлежности.

Мобильный телефон «<данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего А.Ю. - передать ему по принадлежности.

Отвертку с ручкой синего цвета, отвертку зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: