приговор в отношении ВАРТАНЯН В.Г. по ч. з ст.158 УКРФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 19.01. 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Пруц И.В.,

Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ,

Защитника - адвоката СВИДЕТЕЛЬ 2

Представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

Представителя потерпевшей Дашкова Л.П.

Представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ВАРТАНЯН В.Г. <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

ВАРТАНЯН В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у ВАРТАНЯН В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности.

При этом, ВАРТАНЯН В.Г. выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее соседки, гр-ки ПОТЕРПЕВШИЙ и находящееся в жилище последней, расположенном по адресу: <адрес>.

ВАРТАНЯН В.Г., осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут прибыл к дому № по <адрес> и через балкон второго этажа незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно телевизор «Филипс 26PFL5322S» стоимостью 21 990 руб.

Похищенное имущество ВАРТАНЯН В.Г. перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где он постоянно проживал.

После этого, ВАРТАНЯН В.Г. вновь прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное жилище. Преступные действия СВИДЕТЕЛЬ 7 были замечены гр-кой ПОТЕРПЕВШИЙ, которая словесно попыталась пресечь преступные действия ВАРТАНЯН В.Г. В ответ ВАРТАНЯН В.Г. нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область левой щеки, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности левой кисти. Согласно заключению эксперта эти повреждения квалифицируются как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей работоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ВАРТАНЯН В.Г. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, ВАРТАНЯН В.Г., незаконно проникнув в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно телевизор «Филипс 26PFL5322S» стоимостью 21 990 руб., после чего повторно пришел к потерпевшей и причинил гр-ке ПОТЕРПЕВШИЙ побои.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ВАРТАНЯН В.Г. вину в предъявленных ему обвинениях признал частично и показал что, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес> № «а» в <адрес> вместе со своими друзьями Евгением и Хореном и распивали спиртные напитки.

При этом он пил очень много и не помнит, что происходило в тот вечер.

Очнулся он примерно в 13 ч. 00 мин. на следующий день.

Со слов сестра и матери знает, что вчера он очень много выпил, находился в нетрезвом состоянии, потом ушел и через некоторое время вернулся в дом. Еще через какое-то время к ним пришла ПОТЕРПЕВШИЙ Инесса со своим мужем Филиппом и пояснила, что он похитил из ее дома телевизор, потребовала возвращения похищенного имущества, сказала, что будет вызывать милицию, писать заявление, после чего они ушли. Позже к ним домой приехала его тетя Сусанна со своим мужем Эдуардом. Осмотрев дом, его мать и сестра в одной из комнат обнаружили похищенный им телевизор, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, который Эдуард, вместе с его тетей Сусанной и сестрой вернули потерпевшей.

Все это он знает со слов своей матери и сестры. Сам он о происходящем ничего пояснить не может, поскольку не помнит, что происходило в то время из-за сильного алкогольного опьянения.

Вину в совершении кражи имущества ПОТЕРПЕВШИЙ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Факта нанесения побоев ПОТЕРПЕВШИЙ не признает. Умысла на открытое похищение телевизора из дома потерпевшей с применением физического насилия не имел.

Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждаетсяпоказаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем СВИДЕТЕЛЬ 3 и сыном СВИДЕТЕЛЬ 6 с 2000г.

Примерно в тоже время, а именно в 2000г., с ними по соседству, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, стала поживать семья ВАРТАНЯН В.Г..

Она состояла с ними в дружеских взаимоотношениях, никаких конфликтов у них не было. Они, в том числе и ВАРТАНЯН В.Г. приходили к ним в гости. ВАРТАНЯН В.Г. раньше дружил с ее сыном.

Однако, в апреле 2001г., в сентябре 2001г., в ноябре 2001г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ВАРТАНЯН В.Г. неоднократно незаконно проникал к ним в дом, откуда тайно похищал принадлежащее им имущество.

После произошедшего они перестали общаться с семьей ВАРТАНЯН В.Г..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 мин. она пришла домой с работы. В этот момент дома никого не было.

Примерно в 21 ч. 00 мин. она самостоятельно закрыла обе входные двери в дом, расположенные на первом этаже на замки и, примерно в 21 ч. 30 мин., поднялась на второй этаж их дома, где находилась ее спальная комната и легла спать. Открытой осталась только дверь, ведущая на балкон на втором этаже. Под указанным окном растет дерево «Грунта». Данный балкон расположен по направлению к дому ВАРТАНЯН В.Г.

. Примерно в 22 ч. 40 мин. она услышала какой-то звук, происходящий с первого этажа. Звук был характерный для падения предметов быта, открытия дверей шкафов. Тогда она не придала этому значения, подумав, что это ее муж чем-то занимается на первом этаже.

После этого, примерно в 23 ч. 20 мин. она услышала звук отрывшейся двери в комнату, расположенную на втором этаже, рядом с ее спальней. Тогда она встала с кровати, прошла к двери, ведущей в указанную комнату, и увидела, что там горит свет. Дверь в указанную комнату была закрыта.

Открыв дверь, она увидела стоящего к ней спиной молодого человека, как позже она его опознала ВАРТАНЯН В.Г..

В момент, когда она его увидела, он открывал полки в тумбочке. Сама она находилась в дверном проеме.

Она окликнула молодого человека, он повернулся к ней, и в этот момент она поняла, что это именно ВАРТАНЯН В.Г.

Она обратилась к нему с вопросом, что он здесь делает, на что он подошел к ней и ударил ее кулаком в область левой щеки. Она отошла назад и стала закрывать дверь, которая открывается в направлении из комнаты. При этом она уперла дверь ногой. ВАРТАНЯН В.Г. стал толкать дверь на нее и через ее щель схватил ее левой рукой за горло, а правой продолжал толкать дверь в ее сторону. В этот момент она стала звать на помощь своего мужа, однако он ее не услышал, так как он находился на первом этаже, дверь в его спальню была закрыта, и он крепко спал.

Так ВАРТАНЯН В.Г., несмотря на ее сопротивление, вытолкнув ее, открыл дверь и побежал вниз по лестнице на первый этаж. Он выбежал из дома через заднюю дверь, пробежал через огород в направлении своего дома. В этот момент в руках у него ничего не было.

После этого она пошла к своему мужу и рассказала ему о случившемся. Они осмотрели дом и обнаружили пропажу телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21 990 руб.

Тогда они с мужем прошли домой к семье ВАРТАНЯН В.Г.. Дома находились мать ВАРТАНЯН В.Г. Седа и его сестра Светлана, маленький ребенок Светланы и сам ВАРТАНЯН В.Г. Она рассказала им о случившемся, сказала, что она будет вызвать милицию. Седа и Светлана стали ее уговаривать, не обращаться в органы внутренних дел, пообещали, что все уладят с ней, возместят ей причиненный ущерб, а также ущерб, причиненный ранее совершенными ВАРТАНЯН В.Г. преступлениями. ВАРТАНЯН В.Г. сидел на диване, был пьян.

То, что СВИДЕТЕЛЬ 4 совершил кражу телевизора из ее дома никто, ни он, ни его родственники не отрицали.

Спустя некоторое время к ней пришли родственники ВАРТАНЯН В.Г.. В руках у мужчины, дяди ВАРТАНЯН В.Г., был похищенный у нее телевизор. Он по ее указанию занес телевизор в дом и поставил его на место, где он стоял, а именно в мебельную стенку, расположенную в зале на первом этаже.

Сначала она согласилась, не стала писать заявление в милицию, а потом ДД.ММ.ГГГГ все-таки подумав о том, что ВАРТАНЯН В.Г. необходимо наказать за совершенное им преступление, решила написать заявление в милицию. В тот же день она обратилась в бюро СМЭ, где было проведено судебно-медицинское исследование, а ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в милицию.

В ходе совершенного ВАРТАНЯН В.Г. преступления, ей был причинен на данный момент, возмещенный ей материальный ущерб в сумме 21 990 руб., который является для нее значительным, а также физический вред в виде телесных повреждении указанных в имеющемся у нее акте судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ №.

Доказательством вины подсудимого ВАРТАНЯН В.Г. судом принимаютсяпоказания допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, который подтвердил показания супруги и показал, что он проживает по адресу: <адрес> женой ПОТЕРПЕВШИЙ и сыном СВИДЕТЕЛЬ 6 с 2000г.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 мин. он пришел домой с работы. Примерно в 21 ч. 00 мин. его супруга закрыла обе входные двери в дом, расположенные на первом этаже на замки и, примерно в 21 ч. 30 мин., поднялась на второй этаж их дома, где находится ее спальная комната и легла спать. Он в свою очередь находился в своей спальне, расположенной на первом этаже. Дверь в его комнату была закрыта.

Со слов супруги он знает о происходившей краже, которую совершил, ВАРТАНЯН В.Г..

В момент, когда она его увидела, ВАРТАНЯН В.Г. открывал полки в тумбочке. Сама она находилась в дверном проеме. Она окликнула молодого человека, он повернулся к ней, и в этот момент она поняла, что это именно ВАРТАНЯН В.Г. Она обратилась в к нему с вопросом, что он здесь делает, на что ВАРТАНЯН В.Г. подошел к ней и ударил ее кулаком в область левой щеки. Она отошла назад и стала закрывать дверь, которая открывается в направлении из комнаты. При этом она уперла дверь ногой. ВАРТАНЯН В.Г. стал толкать дверь на нее и через ее щель схватил ее левой рукой за горло, а правой продолжал толкать дверь в ее сторону.

В этот момент она стала звать на помощь, однако он не услышал, так как он находился на первом этаже, дверь в его спальню была закрыта, и он крепко спал. ВАРТАНЯН В.Г., несмотря на сопротивление ПОТЕРПЕВШИЙ, вытолкнув ее, открыл дверь и побежал вниз по лестнице на первый этаж. Он выбежал из дома через заднюю дверь, пробежал через огород в направлении своего дома. В этот момент в руках у него ничего не было.

Супруга пришла к нему, разбудила его и рассказала о случившемся. Они осмотрели дом и обнаружили пропажу на первом этаже телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21990 руб.

Они прошли домой к семье ВАРТАНЯН В.Г.. Там находились мать ВАРТАНЯН В.Г. Седа и его сестра Светлана и сам ВАРТАНЯН В.Г.

Жена рассказала им о случившемся, сказала, что она будет вызывать милицию. Седа и Светлана стали нас уговаривать, не обращаться в органы внутренних дел, пообещали, что все уладят с нами, возместят причиненный ущерб. ВАРТАНЯН В.Г. сидел пьяный на диване, при этом он кричал что-то по-армянски.

Было видно по его поведению и внешнему виду, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. То, что ВАРТАНЯН В.Г. совершил кражу из их дома никто, ни он, ни его родственники не отрицали.

Он с женой пошла домой.

Примерно через 30 мин. к ним домой пришли сестра ВАРТАНЯН В.Г. Светлана, со своей тетей, а именно сестрой Седы, и еще один мужчина, которого он ранее не видел. В руках у казанного мужчины был похищенный у них телевизор. Он по указанию ПОТЕРПЕВШИЙ занес телевизор в дом и поставил его на место.

В ходе совершенного ВАРТАНЯН В.Г. преступления, был причинен материальный ущерб в сумме 21 990 руб., который является для нашей семьи значительным, а также физический вред ПОТЕРПЕВШИЙ в виде телесных повреждений.

Кроме того, доказательством вины ВАРТАНЯН В.Г. суд при знает показания, оглашенные в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, которая на предварительном следствии показала, что ВАРТАНЯН В.Г. приходится ей племянником. Он сын ее родной сестры СВИДЕТЕЛЬ 1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила ее родная сестра СВИДЕТЕЛЬ 1 и попросила срочно приехать к ним домой. СВИДЕТЕЛЬ 1 проживает со своим мужем ВАРТАНЯН В.Г. Геворком и сыном по адресу: <адрес> «А». Она пояснила, что ВАРТАНЯН В.Г. Вячеслав очень сильно пьян.

Она приехала домой к ВАРТАНЯН В.Г. на такси примерно через 30 мин. В доме находились ВАРТАНЯН В.Г., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его мать СВИДЕТЕЛЬ 1, сестра ВАРТАНЯН В.Г. Светлана и ее маленький ребенок.

Когда она приехала, ВАРТАНЯН В.Г. Светлана подошла к ней и сказала, что в одной из комнат, расположенных на втором этаже дома обнаружила телевизор, какой именно марки она не помнит. Сам телевизор был плазменный или жидкокристаллический, то есть плоский.

После этого она рассказала, что примерно за час до ее приезда к ним домой приходила их соседка Инесса ПОТЕРПЕВШИЙ, которая пояснила, что ВАРТАНЯН В.Г. Вячеслав похитил у нее телевизор. Так они, предположив, что найденный Светланой телевизор, принадлежит Инессе, решили отнести его и вернуть ей.

Она, Светлана и ее муж Петикян Гагик, который приехал, к ВАРТАНЯН В.Г. немного позже нее, пошли домой к Инессе. Телевизор нес Гагик. Инесса находилась дома со своим мужем. Они отдали ей телевизор. Гагик занес его и поставил в зале на первом этаже. После этого попросили у нее извинений, уговорили ее никуда не жаловаться, не вызывать милицию. После этого она сразу же уехала к себе домой.

Суд принимает как доказательство вины подсудимого ВАРТАНЯН В.Г. оглашенные в судебном заседании документы:

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ был изъят телевизор «Филипс 26 PFL» черного цвета, с серийным номером 26 PFL5322S/60.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телевизор «Филипс 26 PFL» черного цвета, с серийным номером 26 PFL5322S/60.

-вещественное доказательство: телевизор «Филипс 26 PFL» черного цвета, с серийным номером 26 PFL5322S/60.

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: -акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ;

-чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21 990 руб.,

-товарный чек № на покупку телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21 990 руб.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

-акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ;

-чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью
21 990 руб.,

-товарный чек № на покупку телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21 990 руб.

-вещественные доказательства:

-акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ;

-чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «Филипс 26 PFL5322S», стоимостью 21 990 руб.,

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый ВАРТАНЯН В.Г. имело место, доказано, что его совершил подсудимый.

Однако, это деяние следует переквалифицировать с п. «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Суд приходит к такому выводу в силу того, что ВАРТАНЯН В.Г. совершил ДД.ММ.ГГГГ тайное похищение телевизора марки «Филипс» из комнаты на первом этаже дома ПОТЕРПЕВШИЙ во время первого посещения. Повторно ВАРТАНЯН В.Г. проник в дом в комнату на втором этаже, но краж не совершал. Он нанес побои гр-ке ПОТЕРПЕВШИЙ, однако, последняя, в суде отказалась от подачи заявления частного обвинения за указанные побои.

Назначая наказание подсудимому ВАРТАНЯН В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, распространенность данного вида преступной деятельности, корыстную направленность преступления.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого

ВАРТАНЯН В.Г. на учете у врача нарколога и в ПНД не состоит, характеризуется посредственно.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого ВАРТАНЯН В.Г., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции вмененной статьи УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается, что ВАРТАНЯН В.Г. совершил преступление, будучи не судимым. Он был осужден судом Центрального района г. Сочи по ст. 71 ч.2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ВАРТАНЯН В.Г., согласно ст. 61 УК РФ является полное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Суд учитывает мнение потерпевшей, поданное в суд в письменной форме, о полном возмещении ей причиненного преступлением вреда и желании назначения наказания ВАРТАНЯН В.Г. без изоляции его от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309,430 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРТАНЯН В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении ВАРТАНЯН В.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, телевизор марки «Филипс», хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,- возвратить владельцу по принадлежности.

Разъяснить потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ право обращения в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления в гражданско - правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.