приговор в отношение Шумейкиной С.И. по ч.1 ст.290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «27» января 2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко С.Н.,

подсудимой Шумейкиной С.И.

Защитника в лице адвоката Дашкова Л.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ШУМЕЙКИНА С.И. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ШУМЕЙКИНА С.И. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № 4-л от 09.01.2007 года, ШУМЕЙКИНА С.И. была принята в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» отдела гигиенического воспитания на должность врача по гигиеническому воспитанию.

Согласно своим функциональным обязанностям, ШУМЕЙКИНА С.И. являясь должностным лицом, в соответствии с должностными инструкциями от 05.02.2007 года, согласно п. 2.5 должна была осуществлять контроль за усвояемостью лекционного материала путем непосредственного проведения аттестации, а также согласно п. 2.8 организовывать выдачу личных медицинских книжек согласно приказа МЗ РФ№ 122 от 14.04.2000г.

ДД.ММ.ГГГГ ШУМЕЙКИНА С.И., осуществляя задуманное, находясь в кабинете № ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно получила лично от гр-ки СВИДЕТЕЛЬ взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, за совершение действий, выраженных в получении положительной оценки занесенной в личную медицинскую книжку № на имя СВИДЕТЕЛЬ 2, за зачет по результатам теста по предмету «гигиеническое обучение», и выдачу личной медицинской книжки на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, возможные в силу ее должностного положения.

При этом ШУМЕЙКИНА С.И. осознавала, что получает взятку лично от лица, а именно СВИДЕТЕЛЬ , за совершение ею действий в пользу СВИДЕТЕЛЬ 2

Подсудимая ШУМЕЙКИНА С.И. виновной себя признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ШУМЕЙКИНА С.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимой ШУМЕЙКИНА С.И. по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние ШУМЕЙКИНА С.И. в содеянном, ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, а также то, что подсудимая является инвалидом 2-ой грппы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой ШУМЕЙКИНА С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМЕЙКИНА С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Запретить ШУМЕЙКИНА С.И. занимать руководящие должности в органах здравоохранения сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ШУМЕЙКИНА С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 2000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.