приговор в отношении БАРАНОВОЙ Т.И. по ч.1 ст. 201 УК РФ -злоупотребление полномочиями



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 03.02.2011 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В.,

подсудимой Барановой Т.И.,

защитника - адвоката Калмыкова А.Д.,

представившей удостоверение № и ордер №№

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

БАРАНОВА Т.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БАРАНОВА Т.И. совершила злоупотребление полномочиями при следующих обстоятельствах.

БАРАНОВА Т.И., являясь генеральным директором <данные изъяты> занимающимся издательской деятельностью, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, используя свои полномочия вопреки интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекших значительный существенный вред правам и законным интересам ПОТЕРПЕВШИЙ.

Так, осенью 2005 года между БАРАНОВА Т.И. и Сочинской городской ПОТЕРПЕВШИЙ» под председательством ФИО5 была достигнута устная договоренность, согласно которой БАРАНОВА Т.И. взяла на себя обязательство по изданию «Книги памяти» о сочинцах- участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с тиражем в 1000 экземпляров.

Для издания данной «Книги памяти» ДД.ММ.ГГГГ по письму администрации <адрес> ОАО «Тоннельный отряд №44» перечислил на счет ООО <данные изъяты> один миллион рублей для издания, указанной книги к очередной памятной дате - ДД.ММ.ГГГГ.

Однако БАРАНОВА Т.И., вопреки договоренности, распорядилась перечисленными денежными средствами по своему усмотрению, ущемив права и законные интересы ПОТЕРПЕВШИЙ

Денежные средства в сумме 42141 руб. она перечислила на оплату аренды помещений своего общества за январь-март 2006 года; 107 730 руб. перечислила в счет погашения долга сторонним организациям: 250 000 рублей обналичила в банках <адрес> и остальные денежные средства использовала в личных целях, не связанных с изданием «Книги памяти» о чернобыльцах.

К установленной дате, к ДД.ММ.ГГГГ, условия договора о выпуске в свет «Книги памяти» выполнены не были и не выполнены до настоящего времени.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая БАРАНОВА Т.И. с обвинением согласилась, пояснив, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего в суде ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил суд строго не наказывать БАРАНОВА Т.И. с учетом её заявления о том, что обещание по выпуску в свет книги о сочинцах- участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет выпущена к ДД.ММ.ГГГГ. Просил строго не наказывать БАРАНОВА Т.И..

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство БАРАНОВА Т.И., дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе предварительного расследования БАРАНОВА Т.И. не задерживалась. В отношении неё ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного Баранвой, цели и мотивы совершённого ею преступления это корыстные побуждения, совершенное ею преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимой.

Вину свою в инкриминируемом деянии БАРАНОВА Т.И. признала полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой БАРАНОВА Т.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, возмещение причиненного потерпевшему вреда, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, желание загладить причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой БАРАНОВА Т.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения потерпевшего и государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимой БАРАНОВА Т.И. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ и в связи с её имущественным положением, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей / Ста тысяч руб./.

Меру пресечения подсудимой БАРАНОВА Т.И., избранную в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО6 - представителю Сочинской городской организации инвалидов Союз «Чернобыль»его право обратится с иском к БАРАНОВА Т.И. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик