ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации дело №
<адрес> 27.01.2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н.
подсудимого Гареева Р.Т.,
защитника - адвоката Дашкова Л.П.
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГАРЕЕВ Р.Т., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ГАРЕЕВ Р.Т., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов 00 минут находясь в районе «Ареда» по <адрес>, ГАРЕЕВ Р.Т. незаконно приобрел, путем перечисления денежных средств в сумме 1000 тысячи рублей, по терминалу оплаты услуг сотовой связи, в последствии получив сообщение от неустановленного лица, информацию о местонахождении наркотического средства, а именно на тротуаре возле заправки по <адрес>, где примерно в 16час. 50 мин. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство- препарат (смесь) содержащим мефедрон, массой 0,46 гр.,
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин., переходя дорогу неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода по <адрес> к дому № рода Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ 17 час.30 мин. в ПМ № (по обслуживанию мкр. Макаренко) <адрес> по адресу город <адрес> «А» в кабинете №, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли из внутреннего кармана джинс, находившихся на нем, полиэтиленовый пакетик черного цвета с надписью «Energy», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным средством, которое согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащим мефедрон, массой 0,40 гр.
Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению юрта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,6 гр. препарата (смесь) содержащий мефедрон, то ГАРЕЕВ Р.Т. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,46 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ГАРЕЕВ Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого ГАРЕЕВ Р.Т. об особом порядке судебного судопроизводства.
Прокурор согласился с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела в отношении обвиняемого ГАРЕЕВ Р.Т..
Суд, удостоверившись, что подсудимый ГАРЕЕВ Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый ГАРЕЕВ Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о доказанности вины ГАРЕЕВ Р.Т. по ст. 228 ч.1 УК РФ по предъявленному обвинению в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и распространенность данного вида преступлений, степень общественной опасности содеянного.
Суд принимает во внимание, что ГАРЕЕВ Р.Т. ранее не судим, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, наличие тяжелого заболевания легких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРЕЕВ Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере30 000 рублей.
Включить ГАРЕЕВ Р.Т. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период производства предварительного расследования, а также во время судебного разбирательства с 06. 10. 2010 года по 27. 01. 2011 года и в соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ смягчить назначенное наказание, снизив штраф до 15 000 рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Гареева в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде и освободить из - под стражи из зала суда.
Подписку о не выезде и надлежащем поведении Гарееву оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочиуничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.