Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 03.02.2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края в Удовик Н.Н.,
с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи СавченкоВ.Н.,
подсудимого Таран Н.В.
защитника в лице адвоката Соколова П.М.
представившего удостоверения № и ордер №
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ТАРАН Н.В., 25 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ТАРАН Н.В. совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ договорился в устной форме с ТАРАН Н.В. о содействии в приобретении земельного участка на территории <адрес> для строительства медицинской клиники.
В апреле 2009 года ТАРАН Н.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, предложил ПОТЕРПЕВШИЙ оформить правоустанавливающие документы, свидетельствующие о праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ на земельный участок, расположенный рядом с домом № по <адрес> с кадастровым номером № и имеющий адрес: <адрес>, за денежное вознаграждение.
При этом ТАРАН Н.В. достоверно знал, что обманывает ПОТЕРПЕВШИЙ и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел ни намерений, ни возможностей выполнить взятых на себя обязательств по оформлению правоустанавливающих документов. Указанный земельный участок, на тот момент, находился в собственности у Администрации <адрес> и был передан в аренду на основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальному предпринимателю СВИДЕТЕЛЬ
ПОТЕРПЕВШИЙ, доверяя ТАРАН Н.В. и поверив, что после передачи денежных средств, ТАРАН Н.В. оформит правоустанавливающие документы на его имя на земельный участок, согласился на его предложение.
Согласно устной договоренности ПОТЕРПЕВШИЙ должен будет передать ТАРАН Н.В. до апреля 2010 года один миллион пятьсот тысяч рублей на оформление правоустанавливающих документов.
Осуществляя свой преступный умысел ТАРАН Н.В., с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ПОТЕРПЕВШИЙ по адресу: <адрес>, передал ему на подпись ПОТЕРПЕВШИЙ заявление на имя главы <адрес>, о выделении последнему земельного участка, расположенного рядом с домом № по <адрес>.
Далее, ТАРАН Н.В., под предлогом оформления земельного участка по <адрес> № в <адрес>, в период времени с апреля 2009 года до апрель 2010 года неоднократно получал от ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства на общую сумму 1 386 000 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств.
Таким образом, ТАРАН Н.В. путем обмана ПОТЕРПЕВШИЙ и злоупотребления доверием последнего, в период времени с апреля 2009 г. по апрель 2010 г. умышленно, из корыстной заинтересованности похитил денежные средства всего в размере 1 386 000 рублей, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании ТАРАН Н.В., вину по предъявленному обвинению признал частично.
Он пояснил суду, что действительно деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ брал в долг под видом на оформление земельного участка, т. к. у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства.
Так, в 2005 году он работал заместителем председателя ООО «Ретро-Максимум» и являлся членом правления и учредителем ПГСК 29, расположенном по адресу <адрес>. Председатель ПГСК 29 Розенков А.Я. брал деньги в долг на строительство и развитие кооператива примерно в размере двух миллионов рублей, а он выступал гарантом.
ДД.ММ.ГГГГ Розенков А.Я. погиб. После чего к нему /ТАРАН Н.В./ стали обращаться кредиторы, с требованиями возврата денежные средств, которые взял в долг Розенков А.Я.
Пытаясь уладить конфликт, он продал свою машину, и передал кредитору деньги в размере 500 000 рублей. После чего, произошел финансовый кризис и инвесторы отказались инвестировать денежные средства в кооператив. Кредитор не обращался к нему примерно год, а потом снова стал требовать вернуть деньги.
В 2009 году он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ и они стали поддерживать дружеские доверительные отношения. Примерно в декабре 2009 года, он попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ занять ему 300 000 рублей, чтобы вернуть деньги кредитору по долгам ПГСК 29.
При этом ПОТЕРПЕВШИЙ он не говорил, для чего именно нужны деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ согласился и передал 300 000 рублей. Они с ПОТЕРПЕВШИЙ договорились, что он вернет деньги в течение календарного года.
Спустя некоторое время, зимой 2010 года, точной даты он не помнит, он попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ еще 500 000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ не отказал ему и лично передал денежные средства, по месту жительства в <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ
Также, спустя время, он, находясь у ПОТЕРПЕВШИЙ дома, занимал у последнего еще 50 000 рублей и 6 000 рублей, когда именно он не помнит, данные денежные средства он брал на личные нужды.
Примерно в начале зимы 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ попросил его, написать расписку о наличии долга в сумме 1356 000 руб. в связи с тем, что вопрос о земле не решался.
Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ ему стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ сам занимался оформлением земельного участка, который был расположен ряд с его домом, расположенном по адресу: <адрес> д,. 31/2. Как он занимался оформлением, ему не известно.
Ему известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 5 написали заявление на имя главы <адрес> на оформление вышеуказанного земельного участка.
Он не брал у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги на оформление земельного участка. Никакого договора с ПОТЕРПЕВШИЙ он никогда не заключал.
Ему ничего не было известно о доверенности, которую ПОТЕРПЕВШИЙ выдал на его имя, на приобретение земельного участка рядом с его домом.
За полученные им в долг у ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в общей сумме 1 356 000 рублей, в 2010 году написал ПОТЕРПЕВШИЙ 3 расписки. Так, первую расписку он написал у ПОТЕРПЕВШИЙ дома, он по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ поставил дату не соответствующую дате написания расписки.
ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ стал требовать вернуть ему деньги, несмотря на то, что согласно их договоренности он должен был вернуть их в течение календарного года. Он сказал, что денег у него пока нет, и попросил подождать. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что готов подождать только месяц и только в том случае, если он напишет ему расписки.
ДД.ММ.ГГГГ, он, находись дома у ПОТЕРПЕВШИЙ написал ему две расписки. Первая, о том, что он брал у него в долг 1 356 000 рублей. А вторая расписка о том, что он обязуется вернуть данные деньги ДД.ММ.ГГГГ, датировав их ДД.ММ.ГГГГ
Он готов возвратить весь долг ПОТЕРПЕВШИЙ и принял для этого меры, перечислив в ноябре 2010 года в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ 50 000 руб.
В содеянном раскаивается. Умысла изначально на хищение денег у ПОТЕРПЕВШИЙ у него не было.
Кроме частичного признания, вина ТАРАН Н.В. в инкриминируемом преступлении доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными материалами дела.
Доказательством вины ТАРАН Н.В. суд признает его первоначальные показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде. Эти показания объективно совпадают с обстоятельствами содеянного и свидетельствуют о его преступной осведомленности о деталях совершенного преступления.
Доказательством вины ТАРАН Н.В. являются показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, о том, что в <адрес> в его собственности находится земельный участок с домом, который расположен по адресу <адрес>. В данном доме он проживает примерно 3-4 месяца в год, остальное время - в <адрес>.
В данном доме постоянно проживает брат бывшей жены - СВИДЕТЕЛЬ 1.
Примерно в 2008 году, точной даты он не помнит, он познакомился с ТАРАН Н.В. Он стал показывать ТАРАН Н.В. свой земельный участок. ТАРАН Н.В. спросил, кому принадлежит земля расположенная рядом с его участком, на которой произрастали кустарники. Он ответил, что не знает. ТАРАН Н.В. сказал, что если земля муниципальная, то ее можно оформить на свое имя.
Также ТАРАН Н.В. пояснил, что у него брат работает в Администрации <адрес> и он сможет узнать, кто является собственником данного земельного участка. Он сказал, что согласен оформить данный заброшенный участок на своё имя.
Тогда ТАРАН Н.В. сказал, что все узнает и сообщит ему. Спустя примерно полтора месяца, после знакомства с ТАРАН Н.В. последний сообщил, что он узнал, что земельный участок, прилегающий к его земельному участку никому не принадлежит, и его можно оформить надлежащим образом на его имя. Также он уточнил, что данный земельный участок общей площадью 8 соток и его стоимость будет составлять около 112 000 долларов США.
Он поинтересовался у ТАРАН Н.В., что нужно будет сделать, что бы оформить на его имя данный земельный участок. ТАРАН Н.В. сказал, что нужно будет написать заявление на имя главы <адрес> о передаче ему данного земельного участка в аренду. Он согласился.
Через некоторое время ТАРАН Н.В. привез ему заявление, напечатанное от его имени на имя главы <адрес> о выделение в аренду земельного участка, расположенного рядом с его домом в аренду на срок 49 лет. Прочитав заявление, он подписал его.
Также ТАРАН Н.В. объяснил, что на данный момент надо заниматься согласованием с «Водоканалом», «Горгазом» и т.п.
Они с ТАРАН Н.В. договорились, что всеми согласованиями будет заниматься ТАРАН Н.В., а он выдаст ему доверенность.
Примерно в конце мая 2009 года, он находясь в <адрес> выдал на имя ТАРАН Н.В. доверенность на право приобретения ТАРАН Н.В. от его имени земельного участка, расположенного рядом с <адрес> в <адрес>, которую впоследствии передал ТАРАН Н.В. лично, находясь в <адрес>.
В доверенности было указано, что он поручает ТАРАН Н.В. приобрести от его имени земельный участок. Этот факт обусловлен тем что, текст доверенности ему продиктовал ТАРАН Н.В..
Примерно в конце мая 2009 года - начале июня 2009 года, точной даты он не помнит, к его дому подъехал ТАРАН Н.В. и сообщил, что сейчас приедут его знакомые «Землеустроители», они осмотрят земельный участок, который он хочет оформить в аренду на 49 лет, установят определенные метки, благодаря которым больше данный земельный участок никто не займет.
Через некоторые время к указанному земельному участку на автомобиле приехали двое незнакомых ему мужчин. Судя по тому, как они общались с ТАРАН Н.В., он понял, что они давние знакомые. Мужчины походили по указанному земельному участку, что они делали, он не знает.
Через некоторое время к нему подошел ТАРАН Н.В. и сказал, что бы он дал ему 30 000 рублей, для того чтобы заплатить данным мужчинам за выезд. Он передал ТАРАН Н.В. 30 000 руб.
С Тараном у них была договоренность о том, что 1500 000 рублей он должен будет отдать ТАРАН Н.В. до апреля 2010 года на всевозможные согласования, а ДД.ММ.ГГГГ будет проводиться тендер, который он выиграет. Затем ТАРАН Н.В. оформит все необходимые документы, и он должен будет передать ему остальную сумму.
После того, как он отдал ТАРАН Н.В. 30 000 рублей, он неоднократно по требованию ТАРАН Н.В. передавал ему деньги якобы на всевозможные согласования. Расписки ТАРАН Н.В. ему не написал, а он не просил, так как доверял.
Затем в мае 2009 года ему позвонил ТАРАН Н.В.. на сотовый телефон и сказал, что нужно передать каким-то людям для согласования и проведения тендера 500 000 рублей, на что он согласился.
ТАРАН Н.В. приехал к нему домой, и он лично в руки, в присутствии своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 5 передал ТАРАН Н.В. 500 000 рублей. В этот же день ТАРАН Н.В. написал ему расписку на сумму 586 000 рублей, в присутствии СВИДЕТЕЛЬ 5
В конце мая 2009 года ТАРАН Н.В. в очередной раз приехав к нему домой, стал просить 200 000 рублей, объясняя это тем, что ему не хватает на оформление и на тендер.
Также ТАРАН Н.В. говорил, что бы он не переживал, за все деньги тот отчитается.
Он предложил ТАРАН Н.В. подписать договор на оформление земельного участка, который был им составлен. Однако ТАРАН Н.В. при каждой их встречи отказывался подписывать договор или переводил тему разговора.
Спустя некоторое время, он стал требовать у ТАРАН Н.В. документы, подтверждающие расходы переданных им денежных средств. На что ТАРАН Н.В. говорил, что эти деньги передаются людям неофициально. Поэтому никаких подтверждающих документов, он представить не может. ТАРАН Н.В. очень убедительно говорил об оформлении и о предстоящем тендере, что он ему верил. Примерно в конце 2009 года, точной даты он не помнит, ТАРАН Н.В. в очередной раз приехав к нему домой, стал просить 300 000 рублей, объясняя это тем, что ему не хватает на оформление и на тендер.
ДД.ММ.ГГГГ ТАРАН Н.В. вновь взял у него на оформление участка еще 200 000 рублей, так же в присутствии СВИДЕТЕЛЬ 5 или СВИДЕТЕЛЬ 1 и также объяснял это тем, что не хватает на оформление документов на земельный участок.
Кроме того, в начале апреля 2010 года ТАРАН Н.В. взял еще 100 000 рублей на какую-то справку и на оформление документов на земельный участок, деньги передавались также у него дома и в присутствии или СВИДЕТЕЛЬ 5 или СВИДЕТЕЛЬ 1
Через некоторое время, примерно в начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, он находился дома вместе с СВИДЕТЕЛЬ 5, когда к нему приехал ТАРАН Н.В. и стал требовать денежные средства в размере 200 000 рублей. Делал он очень настойчиво, мотивируя это тем, что ему нужно на согласование с «Горгазом». Он попросил ТАРАН Н.В. объяснить, что нужно согласовать с «Горгазом». ТАРАН Н.В. ничего пояснить не смог и просто продолжал требовать 200 000 рублей. Денег он ТАРАН Н.В. не дал.
В этот же день они с СВИДЕТЕЛЬ 5 уехали в <адрес>. Когда они находились <адрес>, ТАРАН Н.В. неоднократно звонил ему на мобильный телефон и требовал 200 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил на сотовый телефон ТАРАН Н.В. 8 918 107 02 04, со своего мобильного телефона и поинтересовался по поводу тендера.
На что ТАРАН Н.В. сказал, что тендер проводиться в 11 часов. Спустя некоторое время в ходе телефонного разговора ТАРАН Н.В. сказал, что тендер не провели, так как в Администрации проводится прокурорская проверка и тендер перенесли на 1 месяц. После этого разговора он стал понимать, что ТАРАН Н.В. возможно его обманывает.
После этого он улетел в <адрес>, вернулся в конце мая 2010 года. За этот период времени СВИДЕТЕЛЬ 5 по его просьбе узнал, что никаких тендеров по земельному участку, расположенному рядом с <адрес> не проводились, и в плане не стоит.
Он начал звонить ТАРАН Н.В. на сотовый телефон, однако тот трубку не брал, стал скрываться. Летом 2010 года, точной даты он не помнит, он смог дозвониться до ТАРАН Н.В. и тот приехал к нему домой. В присутствии СВИДЕТЕЛЬ 5 ТАРАН Н.В. сказал, что его обманули, участок не оформили.
В этот же день ТАРАН Н.В. написал ему две расписки, одну от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. задним числом, они решили, что так как деньги ТАРАН Н.В. получал у него ранее, поэтому он посмотрел по имеющимся у него билетам дату, когда он находился в <адрес> и попросил ТАРАН Н.В., указать именно ДД.ММ.ГГГГ, что тот и сделал.
Вторую расписку ТАРАН Н.В. написал и датировал числом, соответствующим её написанию, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязуется вернуть деньги через 1 месяц. Кроме того, у него уже имелись расписки написанные ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. А также у него был расчет ТАРАН Н.В. по полученным им суммам, написанным им же собственноручно.
Спустя месяц ТАРАН Н.В. вновь пришел к нему домой и сказал, что денег у него нет, его обманули.
До настоящего времени ТАРАН Н.В. денежные средства в сумме 1 386 000 рублей не вернул, земельный участок не оформил. Настаивает на иске о взыскании с ТАРАН Н.В. в его пользу указанной суммы
Доказательством вины ТАРАН Н.В. являются показания допрошенного в судебном заседании свидетеляАнгелатоса В.В. о том, что примерно в 2007 году он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ постоянно проживает в <адрес>, однако периодически он приезжает в <адрес>, где у него имеется в собственности земельный участок с домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Весной 2009 года, точной даты он не помнит, со слов ПОТЕРПЕВШИЙ ему стало известно, что ТАРАН Н.В. взялся оформлять в собственность ПОТЕРПЕВШИЙ земельный участок, расположенный рядом с <адрес>.
Также ПОТЕРПЕВШИЙ сообщил, что периодически он передает ТАРАН Н.В. денежные средства на оформление, а последний, в свою очередь, никаких документов, подтверждающих оформление земельного участка, ему не показывает.
Он посоветовал ПОТЕРПЕВШИЙ потребовать у ТАРАН Н.В. хоть какой-нибудь документ. В мае 2009 года, точной даты он не помнит, он находился в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ A.M., там же находился ТАРАН Н.В., который, пришел к ПОТЕРПЕВШИЙ за деньгами, которые ему нужны для дальнейшего оформления земельного участка, расположенного с домом ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ передал ТАРАН Н.В. деньги, однако, сколько было денег, он не помнит. После получения денег, ТАРАН Н.В. в его присутствии написал ПОТЕРПЕВШИЙ расписку о получении денег.
В расписке ТАРАН Н.В. был указан договор без номера и без даты, который так и не был заключен. ТАРАН Н.В. в этот день принес с собой проект договора, и предложил подписать его ПОТЕРПЕВШИЙ. Согласно данному договору, ТАРАН Н.В. являлся поверенным. ПОТЕРПЕВШИЙ прочитал сам договор, а потом дал прочитать ему. Прочитав данный договор, он понял, что договор составлен специфически, т.е. непонятно - за что ТАРАН Н.В. берет деньги, в какой сумме. СВИДЕТЕЛЬ 4 отказался подписывать данный договор и попросил его составить договор между ПОТЕРПЕВШИЙ и ТАРАН Н.В.. Примерно в конце мая 2009 года, он передал ПОТЕРПЕВШИЙ составленный договор. Когда приехал ТАРАН Н.В. и прочитал составленный им договор, он не стал его подписывать, мотивируя тем, что у них с ПОТЕРПЕВШИЙ хорошие отношения, и они сами разберутся без договора. После чего, в период времени с мая 2009 года по март 2010 года он очень часто слышал от ПОТЕРПЕВШИЙ, что тот периодически отдает деньги ТАРАН Н.В. на оформление первичных документов, на различные согласования, на топографию, но никаких документов по оформлению участка, он так и не видел. Примерно в начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, он находился у ПОТЕРПЕВШИЙ дома, когда туда приехал ТАРАН Н.В., который в его присутствии стал требовать с ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в размере 200 000 рублей. Причем делал он очень настойчиво, мотивируя это тем, что ему нужно на согласование с «Горгазом». ПОТЕРПЕВШИЙ попросил объяснить, - что нужно согласовать с «Горгазом», но ТАРАН Н.В. ничего пояснить не смог и просто продолжал требовать 200 000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ денег ему не дал,
Когда они находились <адрес>, ТАРАН Н.В. неоднократно звонил ПОТЕРПЕВШИЙ и требовал 200 000 рублей, однако ПОТЕРПЕВШИЙ ему отказывал.
Когда они вернулись из <адрес>, он неоднократно присутствовал при встречах между ТАРАН Н.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которых ТАРАН Н.В. говорил ПОТЕРПЕВШИЙ, что документы на участок переданы в Администрацию <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ должны быть проведены торги, на которых земельный участок, расположенный около <адрес>, будет передан ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ попросил его узнать - будут ли в действительности проводиться торги. Однако торги не проводились.
В мае 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ находился в <адрес> и организовал встречу с ТАРАН Н.В., где также присутствовал и он.
В ходе разговора ТАРАН Н.В. сообщил, что и документы, и деньги он отдал в Администрацию <адрес>, но куда именно не говорил, фамилии не называл. Также он не мог объяснить, почему до настоящего времени документы на земельный участок не готовы. Хотя и продолжал настаивать на том, что со временем все оформит, но конкретно ничего он не объяснял.
Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ, уже поняв, что ТАРАН Н.В. его обманывает, стал просить ТАРАН Н.В. вернуть ему деньги. На что ТАРАН Н.В. попросил месяц отсрочки, после чего пообещал вернуть деньги Володину
По поводу документов на земельный участок ТАРАН Н.В. пояснить ничего не мог, стало понятно, что никакие документы он не подготовил. Через месяц он и ПОТЕРПЕВШИЙ снова встретились с ТАРАН Н.В.. В ходе беседы ТАРАН Н.В. сообщил, что денег у него нет и вернуть он их не сможет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ТАРАН Н.В. просил отсрочку на месяц и именно тогда он написал две расписки на сумму 1 356 000 рублей. При этом, когда ТАРАН Н.В. писал расписку, которая была датирована почему-то ДД.ММ.ГГГГ, он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, что в расписке он не будет писать, что деньги он брал на оформление земельного участка, а брал в долг.
До настоящего времени ТАРАН Н.В. деньги ПОТЕРПЕВШИЙ не вернул, земельный участок не оформил.
Вина ТАРАН Н.В. доказывается показаниями допрошенного в суде свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, о том, что дом, где он фактически проживает, с августа 2005 года, принадлежит на праве собственности ПОТЕРПЕВШИЙ, бывшему мужу его двоюродной сестре - СВИДЕТЕЛЬ 2 Примерно 1,5 года назад к нему в гости пришел ТАРАН Н.В. Он познакомил его с ПОТЕРПЕВШИЙ
ТАРАН Н.В., находясь на земельном участке, увидел, что рядом с участком ПОТЕРПЕВШИЙ находиться заброшенный земельный участок. После чего ТАРАН Н.В. спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, кому принадлежит заброшенный земельный участок. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что земельный участок, насколько ему известно, принадлежит санаторию «Фазатрон», который расположен рядом. На что ТАРАН Н.В. сказал, что если земля никому не принадлежит, то он сможет помочь ПОТЕРПЕВШИЙ оформить указанный заброшенный земельный участок в собственность. Они договорились устно об оформлении земельного участка на ПОТЕРПЕВШИЙ.
ТАРАН Н.В. пообещал, что он узнает, кто является собственником данного участка. После чего, ТАРАН Н.В. стал приезжать к ним домой, а именно к ПОТЕРПЕВШИЙ практически каждый день. Через несколько дней ТАРАН Н.В. заявил, что заброшенный участок, расположенный рядом с <адрес> бесхозный и его можно оформить в собственность на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. Для оформления земельного участка ТАРАН Н.В. принес ПОТЕРПЕВШИЙ заявление, написанное от ПОТЕРПЕВШИЙ, на имя главы <адрес> Пахомова А.Н., согласно которому, ПОТЕРПЕВШИЙ просил передать ему в аренду на 49 лет бесхозный земельный участок, расположенный рядом с его домом. Со слов ТАРАН Н.В. ему стало известно, что ТАРАН Н.В. сам отнес данное заявление в Администрацию <адрес>. Через некоторое время, ПОТЕРПЕВШИЙ уехал домой в <адрес> и ТАРАН Н.В. обратился к нему с просьбой согласовать время, чтобы он мог привезти людей, которые будет занимать топосьемкой заброшенного земельного участка..
Примерно через 1,5-2 недели к нему на работу приехал ТАРАН Н.В., который на тот момент был взволнован, ТАРАН Н.В. сказал, чтобы он срочно звонил ПОТЕРПЕВШИЙ и тот передал денежные средства в размере примерно 500 000 рублей. Причем данная сумма получалась путем сложения нескольких сумм, весь расчет был указан на листе бумаги, который ему показывал ТАРАН Н.В.. Он позвонили ПОТЕРПЕВШИЙ и сообщил о требованиях ТАРАН Н.В.. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что понял его, но ответа никакого не дал. О чем они в итоге договорились - ему не известно. Спустя еще примерно 2 недели, ПОТЕРПЕВШИЙ приехал к себе домой в <адрес>, где произошла его встреча с ТАРАН Н.В.. При этой встрече присутствовал также и он. ТАРАН Н.В. сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ о том, что оформление документов уже началось, также будет проводиться тендер на данный земельный участок, который ПОТЕРПЕВШИЙ и выиграет.
После чего, ПОТЕРПЕВШИЙ передал ему деньги на оформление. Сколько именно ПОТЕРПЕВШИЙ передал ТАРАН Н.В. денег, ему не известно. Он только видел, как ТАРАН Н.В. рассовывал их по карманам.
Примерно весной 2010 года, точной даты он не помнит, он слышал, как ТАРАН Н.В. говорил ПОТЕРПЕВШИЙ, что дата тендера уже назначена. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ вновь стал требовать документы по оформлению земельного участка, так как по датам тендер уже должен был пройти. Однако ТАРАН Н.В. заявил ПОТЕРПЕВШИЙ, что тендер перенесли, и снова не принес документы. После этого у них отношения испортились. ПОТЕРПЕВШИЙ настойчиво требовал от ТАРАН Н.В. принести хоть какой-нибудь документ, подтверждающий, что вышеуказанный земельный участок оформляется. Однако ТАРАН Н.В. никаких документов не предоставил. Кроме того, он присутствовал при всех случаях, когда ТАРАН Н.В. писал ПОТЕРПЕВШИЙ расписки о получении им денег на оформление земельного участка, когда это именно это было, он не помнит. ТАРАН Н.В. расписки всегда писал охотно, без какого-либо на него давления.
ТАРАН Н.В. говорил, что процесс оформления приостановлен, из-за какой-то проверки. После этого, ПОТЕРПЕВШИЙ понял, что ТАРАН Н.В. его обманывает и стал просить вернуть переданные ему деньги, на что ТАРАН Н.В. попросил отсрочку в 1 месяц. Однако спустя 1 месяц деньги ПОТЕРПЕВШИЙ он так и не вернул. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ вновь пригласил к себе домой ТАРАН Н.В. для беседы. Когда ТАРАН Н.В. приехал, они все сели за стол, присутствовали он, ПОТЕРПЕВШИЙ, ТАРАН Н.В. и знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ - СВИДЕТЕЛЬ 5
В ходе беседы ТАРАН Н.В. сообщил ПОТЕРПЕВШИЙ, что его обманули, и участок оформить не получится.
Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ попросил его написать еще одну расписку, при этом ТАРАН Н.В. отказал указывать в ней, что деньги он получал на оформление земельного участка, мотивируя тем, что с помощью данной расписки ПОТЕРПЕВШИЙ сможет возбудить в отношении него уголовное дело. ТАРАН Н.В. сказал, что напишет только то, что деньги он брал якобы в долг. ПОТЕРПЕВШИЙ пришлось согласиться. Он точно не знает, сколько именно денег передал ПОТЕРПЕВШИЙ - ТАРАН Н.В., около 1 300 000 рублей. До настоящего времени ТАРАН Н.В. деньги ПОТЕРПЕВШИЙ не вернул, земельный участок не оформил.
Доказательством вины ТАРАН Н.В. суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ТАРАН Н.В., о том, что у него есть родной брат ТАРАН Н.В., который проживает по <адрес>, со своей супругой СВИДЕТЕЛЬ 3
Ему не знаком ПОТЕРПЕВШИЙ, никогда его не видел. Ему ничего не известно о земельном участке, находящемся около дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Брат с просьбами к нему обращается, последний раз, примерно 5 лет назад, он просил занять ему небольшую сумму денег 3000-5000 рублей.
Вина ТАРАН Н.В. доказывается оглашенным в судебном заседании документами: Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого ТАРАН Н.В. и потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ. В ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШИЙ настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив ТАРАН Н.В. в совершенном преступлении;
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого ТАРАН Н.В. и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1. в ходе проведения которой СВИДЕТЕЛЬ 1 настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив ТАРАН Н.В. в совершенном преступлении;
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого ТАРАН Н.В. и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 в ходе проведения которой СВИДЕТЕЛЬ 5 настаивал на ранее данных показаниях, полностью изобличив ТАРАН Н.В. в совершенном преступлении;
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в Сочинском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> (Центральный сектор) было изъято дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером 23:49:0201018:008, расположенный по адресу <адрес>;
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости -земельный участок с кадастровым номером 23:49:0201018:008, расположенный по адресу <адрес>, находящийся в собственности у Администрации <адрес> и был передан в аренду, на основании договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальному предпринимателю СВИДЕТЕЛЬ , приобщенное к материалам уголовного дела и признанное вещественным доказательством;
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у ПОТЕРПЕВШИЙ были изъяты копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы <адрес> Пахомова А.Н. от ПОТЕРПЕВШИЙ, лист разлинованный бумаги, с рукописным текстом с расчетами, датой «4 марта 2010 года», подписью и надписью «(Таран)», лист белой бумаги формата А 4 с, рукописным текстом выполненным красителем синего цвета с расчетами, расписка ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ;
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы <адрес> Пахомова А.Н. от ПОТЕРПЕВШИЙ.;
Заключением эксперта №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в расписке от имени ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с допиской датированной ДД.ММ.ГГГГ, в расписках от имени ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на листе бумаги с расчетами сумм, начинающиеся цифровой записью: «13000x8...» и оканчивающиеся записью: «...миллион 356 тыс. руб.», на листе бумаги с расчетами и записями, датированными ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ТАРАН Н.В. ;
Заключение эксперта №,1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ТАРАН Н.В., расположенные в расписке от имени ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с допиской датированной ДД.ММ.ГГГГ, в расписках от имени ТАРАН Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на листе бумаги с расчетами и записями, датированными ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ТАРАН Н.В.;
Ответом, поступившим из <адрес>, согласно которому ТАРАН Н.В. в администрацию <адрес> с заявлением об оформлении прав на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0201018:008 не обращался.
Сообщением, поступивший из Администрации <адрес>, согласно которому ТАРАН Н.В. в Администрацию <адрес> с заявлением об оформлении прав на земельный участок с кадастровым номером 23:49:02010:008 не обращался.
Данными, поступившими из ФГУ «Земельная кадастровая палата» по <адрес>, согласно которого ТАРАН Н.В. в орган кадастрового учета для оформления земельного участка с кадастровым номером № не обращался.
Ответом на запрос, поступивший от нотариуса, согласно которого по данным реестра имеется запись о выдаче доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ на покупку земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, прилегающего к принадлежащему ему земельному участку. Доверенность выдана на имя ТАРАН Н.В..
Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ТАРАН Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, правильности квалификации его действий по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничества в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает виктимологическое поведение потерпевшего.
Судом принимается во внимание, что ТАРАН Н.В. готов возместить полностью причиненный материальный вред потерпевшему и принял реальные действия к погашению долга, перечислив почтовым переводом ДД.ММ.ГГГГ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 50 000 рублей.
Назначая наказание подсудимым ТАРАН Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления.
Оценив изложенное, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ТАРАН Н.В. возможно без изоляции его от общества.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого ТАРАН Н.В., согласно ст. 61 УК РФ является фактическое признание вины, его положительная характеристика личности, частичное возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимым ТАРАН Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАРАН Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы по отбытии наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТАРАН Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Вменить в обязанность осужденному ТАРАН Н.В., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без ведома органов милиции.
Запретить осужденному выезжать за пределы муниципального образования - города Сочи.
Обязать Тарана Н.В. находиться по месту регистрации в период с 22 часов ночи и до 06 часов утра. Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения, избранную Тарану в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего Володина А.Л. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тарана Н.В. в пользу Володина А.Л. 1 386 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу, - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.