приговор в отношении НЕНАШЕВА В.Е. по ч. 3 ст. 158 УКРФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи. 21.01.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.

Подсудимого Ненашева В.Е.

защитника в лице адвоката Дибцевой В.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

НЕНАШЕВ В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

НЕНАШЕВ В.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, НЕНАШЕВ В.Е. пришел к дому №, расположенному па <адрес> в <адрес> и незаконно проник в <адрес>, где временно проживает гр. ПОТЕРПЕВШИЙ

НЕНАШЕВ В.Е., воспользовавшись отсутствием ПОТЕРПЕВШИЙ похитил в квартире сумочку матерчатую фирмы «Ловерпро» стоимостью - 5000 рублей в которой находились: фотоаппарат «Никон 0700» цифровой зеркальный с объективом «Никон 24-70мм F2/8», стоимостью - 143 000 рублей; объектив «Никон 50мм А 1/4", стоимостью -98 00 рублей; фотовспышка «Никон SB800» стоимостью 14 600 рублей, фотовспышка «Никон SB600» стоимостью 9 600 рублей; чехол со Флешкартами общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 186 000 рублей.

С похищенным имуществом НЕНАШЕВ В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на сумму 186 000 рублей.

Своими действиями с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,

В судебном заседании НЕНАШЕВ В.Е. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый НЕНАШЕВ В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому НЕНАШЕВ В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого НЕНАШЕВ В.Е. ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение НЕНАШЕВ В.Е., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Суд принимает во внимание заявление потерпевшего о не желании строго наказывать НЕНАШЕВ В.Е. и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕНАШЕВ В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая, что НЕНАШЕВ В.Е. находился под стражей в период с 23.10. 2010 года, зачесть данный срок и смягчить назначенное наказание, определив размер штрафа в виде ста тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении НЕНАШЕВ В.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи из зала суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.