приговор в отношении Тумасова В.Е. - хищений чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из которых девять с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Тумасова Е.В., защитника адвоката Волковой В.А., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тумасов В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тумасов В.Е. совершил десять хищений чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, из которых девять с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, Тумасов Е.В., имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее его знакомой - гр. А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> когда последний не имел возможности наблюдать за его действиями, беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами, принадлежащими гр. А.В., распорядившись впоследствии ими как собственностью, чем причинил ей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, принадлежащее его знакомой - гр. В.В.. <данные изъяты> злоупотребил оказанным ему доверием и, обманув ее, похитил их, распорядившись впоследствии ими как собственностью, чем причинил гр. В.В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, принадлежащее его знакомому - гр. Д.К.. С целью осуществления своего преступного умысла, <данные изъяты>, злоупотребил оказанным ему доверием и, обманув его, похитил указанные денежные средства, распорядившись впоследствии ими как собственностью, тем самым причинив гр. Д.К. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, принадлежащее его знакомому - гр. В.Н.. <данные изъяты>, злоупотребил оказанным ему доверием и, обманув его, похитил их, распорядившись впоследствии ими как собственностью, чем причинил В.Н. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, принадлежащее его знакомой - гр. Ю.С., а именно - <данные изъяты>, распорядившись им впоследствии как собственностью, чем причинил Ю.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Тумасов Е.В., имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ДД.ММ.ГГГГ находясь в дневное время около <адрес>, <данные изъяты>, обманув гр. А.С. беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами, распорядившись ими впоследствии как собственностью, чем причинил гр. А.С. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле минимаркета, расположенного по <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть хищение чужого имущества путем мошенничества. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, находящееся у его знакомого - гр. Е.В., а именно <данные изъяты> Впоследствии Тумасов Е.В. распорядился похищенным <данные изъяты> как собственностью, продав его неустановленному следствием лицу, чем причинил гр. М.Г. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, составляющую стоимость указанного <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, у Тумасов Е.В. возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Предметом своего преступного посягательства Тумасов Е.В. выбрал имущество, находящееся у его знакомого - <данные изъяты> распорядившись им впоследствии как собственностью, чем причинил гр. Л.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Тумасов Е.В., имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, познакомился с гр. С.П., которому предложил <данные изъяты>, Тумасов Е.В., обманув гр. С.П. и злоупотребив доверием последнего, беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами, распорядившись ими впоследствии как собственностью, чем причинил гр. С.П. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Тумасов Е.В., имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее его знакомому - гр. С.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, принадлежащими гр. С.А., распорядившись ими впоследствии как собственностью, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Тумасов Е.В. вину свою признал полностью и суду пояснил, что с ним по соседству по <адрес> проживает А.В., которую он знает ДД.ММ.ГГГГ он позвонил <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Несмотря на полное признание подсудимым Тумасов Е.В. своей вины в совершенных им преступлениях, вина его также полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая А.В., показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты>. В ходе мошеннических действий А.В. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб ей возмещен, она просит строго тне наказывать Тумасов Е.В..

Потерпевшая В.В., показания который были оглашены в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты>. Ущерб ей возмещен, она просит строго не наказывать Тумасов Е.В..

Потерпевший Д.К., показания которого были оглашены в суде пояснил, <данные изъяты>. Ущерб ему возмещен, он просит строго не наказывать Тумасов Е.В..

Потерпевший В.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, <данные изъяты> Ущерб ему возмещен и он просит строго Тумасов Е.В. не наказывать.

Потерпевшая Ю.С., показания которой были оглашены в суде, пояснила, <данные изъяты>, она просит строго Тумасов Е.В. не наказывать.

Потерпевший А.С., в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> Тогда А.С. понял, что Тумасов Е.В. его обманул. Ущерб ему полностью возмещен и он просит строго Тумасов Е.В. не наказывать.

Потерпевший Ж. в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>

Потерпевший Д.В., показания которого были оглашены в суде пояснил. Что <данные изъяты> Ущерб ему возмещен и он просит Тумасов Е.В. строго не наказывать.

Потерпевшая Л.В., показания которой были оглашены в суде пояснила, что у <данные изъяты> Уже после возбуждения уголовного дела ущерб С.П. был полностью возмещен и он претензий к нему не имеет.

Потерпевший С.А. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> Причиненный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным. Ущерб ему возмещен и он просит строго Тумасов Е.В. не наказывать.

Свидетель И.Б., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, <данные изъяты> Они прождали его в течение двух часов, но Тумасов Е.В. так и не вернулся. До настоящего времени Тумасов Е.В. его товарищу С.А. не вернул ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты>

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>, деньги Тумасов Е.В. также не вернул.

Свидетель К.С., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, <данные изъяты> Приехав на <адрес>, К.С. совместно со своей подругой - Ю.С. пытались разыскать Тумасов Е.В. но это сделать не удалось, и Ю.С. написала заявление в милицию.

Свидетель К., показания которого в судебном заседании были оглашены, пояснил, что <данные изъяты> Более К. Тумасова не видел, но знает о том, что он, Тумасов Е.В., не вернул А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> Мать Тумасов Е.В. ему ущерб возместила.

В судебном заседании были оглашены протоколы явок с повинной сделанных Тумасов Е.В. и протоколы очных ставок.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Тумасов Е.В. совершил все инкриминируемые ему преступления.

В ходе судебного следствия прокурор, поддерживающий государственное обвинение, просил деяния Тумасов Е.В. в части похищения им мопеда у Е.В. и принадлежащего М.Г. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. посчитал недоказанным факт применения насилия со стороны Тумасов Е.В. в отношении Е.В. в момент завладения <данные изъяты>, считая, что таковым тот завладел с помощью обмана.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, т.к. также считает, что Тумасов Е.В. завладел <данные изъяты> с помощью обмана, не применяя при этом никакого насилия к ранее ему знакомому Е.В., о чем сам же Л. дал соответствующие показания в ходе судебного разбирательства.

По мнению суда, окончательная квалификация деяний подсудимого Тумасов Е.В. должна быть по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, т.к. им чужое имущество во всех десяти случаях, похищалось с помощью обмана потерпевших и злоупотребления их доверием, что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тумасовым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тумасову, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, сделанные Тумасовым в ходе предварительного расследования, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, наличие у него <данные изъяты>, а также мнение потерпевших по мере наказания, не требующих наказания обязательно связанного с изоляцией его от общества. Суд также учитывает факт того, <данные изъяты> Совершенные Тумасовым преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести и к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Тумасова, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Тумасову наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одие год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Тумасова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тумасову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.бщегоановлено

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тумасову В.Е. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л.В. - вернуть ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: