П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Коровина Д.Н., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коровина Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коровин Д.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и не доведенное до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Коровина Д.Н., который находился в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Коровин Д.Н. выбрал имущество гр. А.В., расположенное в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Коровин Д.Н. находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа взломал входную дверь в <адрес>, после чего проник в квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. А.В., а именно <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Коровин Д.Н. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Коровин Д.Н. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и потерпевший по делу.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. им была совершена попытка тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но, не доведенное до конца, по обстоятельствам от него не зависящим в связи с его задержанием на месте совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровиным преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровину в соответствие со ст. 61 УК РФ судом учитывается наличие <данные изъяты>, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Судом также учитывается полное признание Коровиным своей вины и раскаяние, то, что <данные изъяты>, наличие у подсудимого постоянного <данные изъяты>, состояние здоровья самого подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего А.В., просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Совершенное Коровиным преступление относятся по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступлении, его мотивации и личности подсудимого Коровина, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коровина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязательств: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа ведующего исполнением приговора, трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коровину Д.Н. изменить на подписку о невыезде и его из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.В. - передать ему по принадлежности.
Нож и носки упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: