приговор в отношении Тарасенко Л.Г. по ч. 1 ст109 УКРФ -причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Тарасенко Л.Г., его защитника адвоката Романовского А.Б.., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко Л.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасенко Л.Г. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Е.Г., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение ему смерти, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти Е.Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул Е.Г. руками в грудь, от чего последний, упав навзнич, ударился головой о пол, в результате чего получил повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, кровоизлияния под оболочки головного мозга с формированием подострой сдавливающей головной мозг левосторонней гематомы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными повреждениями Е.Г. был доставлен с места происшествия в <адрес> где и скончался ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти Е.Г. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся развитием сдавливающей головной мозг подострой гематомы, с последующим отеком головного мозга и его дислокацией и вклинением ствола в большие затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко Л.Г. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала потерпевшая Ж.А.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Л.Г., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.109 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасенко Л.Г. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко Л.Г., в соответствие со ст. 61 УК РФ, является оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Также Суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты> мнение потерпевшей по мере наказания. Совершенное Тарасенко Л.Г. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой тяжести, направленному против жизни и здоровья.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Тарасенко Л.Г., который совершил преступление небольшой тяжести, с учетом мнения потерпевшей, просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению о возможности назначения Тарасенко Л.Г. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасенко Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Наложить на Тарасенко Л.Г. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться в инспекцию на регистрацию не реже 2 раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тарасенко Л.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: