приговор в отношении Михайловой В.В. по ч. 1 ст. 232 УКРФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимой Михайловой В.В., её защитника адвоката Мосесова Э.Р., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Михайлова в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, приспособила помещение <адрес> по месту своего проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовала в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержала притон, систематически, предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Михайлова дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении <адрес> по переулку <адрес> Л.В.. Действуя с согласия и разрешения Михайловой ДД.ММ.ГГГГ Л.В. находясь в помещении <адрес> употребила совместно с Михайловой наркотическое средство <данные изъяты>, вследствие чего, согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования она находилась в состоянии наркотического одурманивания <данные изъяты> Л.В. систематически использовала с разрешения и согласия Михайловой помещение <адрес> для потребления в нем наркотических средств опийной группы.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Михайлова дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении <адрес> Л.В. и Н.Ю.. Действуя с согласия и разрешения Михайловой, ДД.ММ.ГГГГ Л.В. и Н.Ю. находясь в помещении <адрес> употребили совместно с Михайловой наркотическое средство <данные изъяты>, вследствие чего согласно протоколам № и № и № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Л.В., Н.Ю. и Михайлова находились в состоянии наркотического одурманивания <данные изъяты>. Н.Ю. и Л.В. систематически использовали помещение <адрес> по переулку <адрес> для потребления наркотического средства опийной группы с разрешения и согласия Михайловой.

Пресекая преступную деятельность Михайловой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ во время проведения осмотра в помещении <адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли:

<данные изъяты>, используемые для изготовления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Михайлова и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.232 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловой преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Михайловой в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом также учитывается полное признание Михайловой своей вины и раскаяние, наличие у <данные изъяты>. Так же судом учитывается состояние её здоровья и факт того, что Михайлова <данные изъяты> Совершенное Михайловой преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Михайловой, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией её от общества и считает, что отбывать наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайловой в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять её под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Михайловой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить.

Документы <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: