П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нино К.С., подсудимого Щербина С.В., его защитника адвоката Саградова Н.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербин С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербин С.В. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия с использованием своего служебного положения и не доведенное до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Щербин С.В., <данные изъяты> находясь в одном из служебных кабинетов данной организации, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ввел Р.В., <данные изъяты> в заблуждение <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Р.В., действуя согласно ранее достигнутой с Щербин С.В. договоренности, <данные изъяты> Преступление не было доведено Щербин С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Щербин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дал и потерпевший Р.В..
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ, т.к. им было совершено покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия с использованием своего служебного положения, но не доведенное до конца, по обстоятельствам от него не зависящим в связи с пресечением его преступных действий сотрудниками правоохранительных органов, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербиным преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербину, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступлению. Суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, то, что <данные изъяты> мнение потерпевшего по мере наказания, просившего назначать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Совершенное Щербиным преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против собственности.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Щербина, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 /ста тысяч/ рублей.
Меру пресечения Щербин С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты> - вернуть потерпевшему Р.В. по принадлежности.
диск «<данные изъяты> оставить хранить при деле;
<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: