Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 27.10.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного
прокурора Дидигова Д.Ю.
защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Ермакова А.С., (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 ч. 1 ст. 273 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ермаков совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, также совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации, а также совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Ермаков А. С., незаконно приобрел, то есть, не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение корпорацией «Майкрософт» и корпорацией «Аутодеск инк», в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и положений главы 69, и главы 70 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, приобрел и незаконно хранил на принадлежащих ему оптических дисках в целях сбыта, в крупном размере, профаммное обеспечение « Microsoft Windows XP Professional» одну копию стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 9218 рублей 44 копейки и программный продукт «AutoCAD 2010» стоимостью лицензионного аналога 2500 евро за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 95 050 рублей, итого общей стоимостью лицензионных аналогов 104 268 рублей 44 копейки, с целью дальнейшего использования и распространения
(Дата обезличена) года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, Ермаков А.С., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушение действующего законодательства, в помещении «(...) незаконно установил на жесткий диск « Seagate » с серийным номером JX27N7V» системного блока гражданина СВИДЕТЕЛЬ программный продукт AutoCAD 2010» стоимостью лицензионного аналога 2 500 евро за один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 95 050 рублей, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина СВИДЕТЕЛЬ денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
(Дата обезличена) года в помещении «(...), жесткий иск « Seagate » с серийным номером те 3JX27N7V», оптический диск « Виндовс ЭКСТРИМ», оптический диск с надписью «AutoCAD 2010 полная русская версия» были изъяты.
Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) Э 10/ 07- 515 от (Дата обезличена) года на жестком диске «Seagate» с серийным номером 3JX27N7V» находятся программы «AutoCAD 010 (русский, однопользовательская версия), правообладатель Аутодеск. На компакт- диске DVD -R Verbatim, надпись на нерабочей поверхности «AutoCAD 2010 Полная русская версия» находится программа «AutoCAD 2010 (русский, однопользовательская версия), правообладатель Аутодеск На компакт - диске формата DVD белого цвета с надписью на рабочей поверхности « Виндовс- Экстрим» находится программа « Windows XP professional (Russian), правообладатель Майкрософт. Экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.
Таким образом, Ермаков Артем Сергеевич обладателю авторских прав корпорации Аутодеск инк» причинил материальный ущерб на сумму 190100 рублей, обладателю авторских прав корпорации « Майкрософт» на сумму 9218 рублей 44 копейки, итого на общую сумму 199318 рублей 44 копейки, что является крупным размером.
Он же, (Дата обезличена) года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, находясь в (...), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им с оптического диска на жесткий диск « Seagate » с серийным номером 3JX27N7V» системного блока гражданина СВИДЕТЕЛЬ программного продукта «AutoCAD 2010», правообладателем которого является корпорация « Аутодеск инк», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, посредством использования программы « Keygen-32bits», которая генерирует необходимый идентификационный код, который водится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты
Согласно заключению эксперта (Номер обезличен) Э 10/07-515 от (Дата обезличена) года, посредством использования программы «Keygen-32bits», в программный продукт являющийся объектом авторского права компании «Аутодеск инк», содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты
Продолжая преступную деятельность, (Дата обезличена) года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, Ермаков находясь в офисном помещении (...) осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт « AutoCAD 2010» с внесенными изменениями, а именно используя файл «Keygen-32bits exe», являющийся программой (генератором ключей), предназначенной для преодоления встроенной защиты программ «AutoCAD 2010», в обход активизации предусмотренной правообладателем, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, с оптического диска установил на жесткий диск « Seagate » с серийным номером 3JX27N7V» системного блока гражданина СВИДЕТЕЛЬпрограммный продукт «AutoCAD 2010», из числа незаконно хранившихся при нем программ, за что получил от гражданина СВИДЕТЕЛЬ денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
Согласно заключению, эксперта (Номер обезличен) Э 10/07-515 от (Дата обезличена) года на представленном компакт - диске с надписью «AutoCAD 2010 полная русская версия», содержится файл «Keygen-32bits exe», являющийся программой (генератором ключей), предназначенной для преодоления встроенной защиты программ «AutoCAD 2010», в обход активизации предусмотренной правообладателем.
Допрошенный в судебном заседании Ермаков вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего в письменной форме не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ермаков имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.2 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав в виде незаконного использования объектов авторского права, хранение, перевозку контрафактных экземпляров изделий в целях сбыта, совершенных в крупном размере.
Суд так же признает деяние Ермакова правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации,
Действия Ермакова правильно квалифицированны и по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.
Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Ермакова, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, положительная характеристика с места работы и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермакову, по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, целями и мотивами преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к Ермакову наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермакова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей;
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей;
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем сложения назначенного наказания, определить Ермакову наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Меру пресечения Ермакову оставить без изменения - в виде подписки о не выезде,- до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.