ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 28. 10. 2010 г.
Судья Центрального района г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого - Керефова М.Р.
Защитника - адвоката Карих А.З.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Керефова ФИО7, (Дата обезличена), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:Керефов М.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 18 часов 00 минут находясь на городском пляже в районе ресторана «(...) осуществляя задуманное зашел на пляжную зону, где находился пакет с вещами гр - на ПОТЕРПЕВШИЙ и действуя в условиях очевидности для окружающих, резко выхватил из пакета поясную сумку, принадлежащую последнему, не представляющей материальной ценности, в которой находились деньги на общую сумму 50 рублей, мобильный телефон «Самсунг - с6112» стоимостью 6890 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 6940 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керефов вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В письменной форме просил дело рассмотреть в его отсутствии.
Претензий к Керефову не имеет в связи с полным возмещением причиненного ущерба.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Керефов осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Керефов имело место, доказано, что его совершили подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Керефову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления совершенного из корыстных побуждений.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и в ПНД не состоящего, ранее не судимого.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая социальное и материальное положение подсудимого Керефова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда потерпевшему, позиция потерпевшего о не желании строго наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Керефова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% в доход государства из всех видов заработка.
Меру пресечения, избранную в отношении Керефова в виде содержания под стражей, изменить на подписку о не выезде и надлежащее поведение и освободить из-под стражи из зала суда немедленно.
Подписку о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания Керефову включить время его нахождения под стражей в период с 09.09.2010 года по 28.10.2010 года в качестве меры пресечения в период производства дознания, а также во время судебного разбирательства.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего возвратить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.