КРАЖА -Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



К делу (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи 28.10. 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимой Шибкой Е.С.,

защитника - адвоката Ананьева А.С.

представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Шибкой Е.С., (Дата обезличена), ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибкая Е.С. совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г., Шибкая примерно в 15.00 час, воспользовавшись тем, что находиться в помещении (...) одна, и никто не наблюдает за ее преступными действиями тайно, умышлено похитила из принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ сумки банковскую карту «Собин-Банка», После этого. Шибкая Е.С. с похищенной картой направилась в банкомат «Межпромбанка», расположенного в (...) по (...) (...), где в 17 час. 01 мин. активировав похищенную карту, сняла с нее принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 10 000 рублей. Сразу после этого, Шибкая Е.С. вновь активировала карту в 17 час. 02 мин., и сняла принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 15 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, планируя снова снять денежные средства гр. ПОТЕРПЕВШАЯ на следующий день.

(Дата обезличена)г. Шибкая Е.С. продолжая осуществлять задуманное около 12 час. 30 мин. прошла к банкомату, расположенному в здании банка «УралСиб», на (...), где используя похищенную у ПОТЕРПЕВШАЯ карту, активировала ее и похитила принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в размере 5 000 рублей. С похищенным имуществом Шибкая Е.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила гр. ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шибкая с обвинением согласилась, пояснила, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ по уголовному делу также не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Она заявила исковые требования к Шибкой о компенсации орального вреда. Меру наказания определить на усмотрение суда. Согласна с позицией прокурора.

Суд, придя выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Шибкой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, цели и мотивы совершённого преступления - это корыстные побуждения, совершенное ею преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести, а так же суд учитывает личность подсудимой.

Вину свою в инкриминируемом деянии Шибкая признала полностью и в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шибкой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимой Шибкой наказание в пределах санкции ст. 53 УК РФ.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ оставить без рассмотрения в связи с его не подготовленностью, разъяснив ей гражданско-правовой порядок решения данного вопроса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибкую Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год.

Вменить в обязанность Шибкой Е.С. в период ограничения свободы не менять места жительства и работы без ведома органов милиции, находиться по месту регистрации с 22 часов вечера м и до 06 часов утра, не посещать места проведения общественных мероприятий и участвовать в их проведении, не выезжать за пределы муниципального образования города сочи, регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимой Шибкой до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Исковое заявление ПОТЕРПЕВШАЯ оставить без рассмотрения в связи с его не подготовленностью, разъяснив потерпевшей ее право обратится с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик