К делу (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 26.10.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.,
подсудимого Григорьян И.В.,
защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В.,
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Григорьян И.В., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Григорьян И.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 04 часа 15 минут, Григорьян управляя технически исправным автомобилем (Номер обезличен), при движении по (...) (...), по средней полосе движения, со стороны (...) в сторону (...) (...), в районе перекрестка улицы Московской, и (...) (...), нарушил требования пункта 8. 4 Правил дорожного движения РФ, то есть при совершении маневра, перестроении на левую полосу движения, не уступил дорогу автомобилю (Номер обезличен), под управлением водителя СВИДЕТЕЛЬ , который двигался попутно, без изменения направления движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «(Номер обезличен), потерял правление и столкнулся с дорожными ограждениями и дорожными знаками справа по ходу движения автомобиля.
Согласно заключения автотехнической экспертизы (Номер обезличен). 1 от (Дата обезличена) года водитель автомобиля (Номер обезличен) Григорьян И. В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 8.4 Правил дорожного движения РФ.
Водитель автомобиля (Номер обезличен) Григорьян И. В. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем (Номер обезличен), выполнив требования п. 8. 4 Правил дорожного движения РФ.
В результате ДТП водитель Григорьян по неосторожности причинил пассажиру автомобиля (Номер обезличен) ПОТЕРПЕВШАЯ согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен)М/217-М от 20. 08. 20910 года повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, обширной рвано-ушибленной скальпированной раны лобной области справа, кровоподтеков век правого и левого глаза, линейного перелома лобной кости справа, распространившейся на основание черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой лобной области справа, субарахноидального кровоизлияния правой лобной доли, тупой травмы правой кисти, закрытого оскольчатого перелома первой пястной кости правой кисти со смещением.
Указанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы и правой верхней конечности, образовались от ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов, либо при ударах о таковые. Повреждения, выявленные у ПОТЕРПЕВШАЯ, характерны для автотравмы, полученной в салоне автомобиля. Зафиксированная у ПОТЕРПЕВШАЯ травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т. к. создает непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании Григорьян вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Григорьян.
Представитель потерпевшей не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Она заявила, что исковые требования будут предъявлены по выздоровлению дочери. Меру пресечения просила назначить на усмотрение суда без изоляции Григоряна от общества.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Григорьяна об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение,
с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Григорьян, имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
Назначая наказание подсудимому Григорьян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности Григорьян ранее не судимого.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с лишением водительских прав на управление транспортными средствами.
Обстоятельством, смягчающее наказание Григоряна, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьян И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права на управлением транспортными средствами сроком на один год.
В период ограничения свободы обязать Григоряна не покидать места постоянной регистрации в период с 22 часов вечера и до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении; не выезжать за пределы муниципального образования города Сочи; не менять места жительства без ведома органов милиции; регулярно два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Григорьяну, избранную в виде подписки о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ оставить без рассмотрения из-за не подготовленности иска, разъяснив ей гражданско - правовой порядок решения этого вопроса.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н