К делу (Номер обезличен)
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Сочи 28.10.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района г. Сочи Евсеев С.С.
Подсудимого Борисова Е.Н. защитника - адвоката Карих Р.А.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства дело по обвинению:
Борисова Е.Н., (Дата обезличена), не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Борисов из хулиганских побуждений совершил повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у (...) Борисов беспричинно из хулиганских побуждений стал приставать к проходящим мимо людям, ругаться с жильцами дома и выражаться в их адрес нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, в результате чего, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к припаркованному у дома автомобилю (Номер обезличен) государственный номер (Номер обезличен), принадлежащему гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ, и беспричинно из хулиганских побуждений стал наносить по автомобилю удары ногами в правую переднюю часть крыла, в капот, в правую боковину задней части автомобиля, по заднему бамперу, деформировав их и нарушив лакокрасочное покрытие, и нанес удар рукой в область ветрового стекла машины, от удара которого оно треснуло, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 43179 рублей 48 копеек.
Подсудимый Борисов виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Борисова об особом порядке судопроизводства.
Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства, на иске настаивал.
Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Борисова об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий Борисова по ч. 2 ст. 167, УК РФ как повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее судимого, судимость которого погашена в установленном законом порядке.
Так же суд принимает во внимание, что Борисов на учете врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.
Суд учитывает, как смягчающее обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Борисов полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, оказал содействие следствию в расследовании данного преступления.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Борисову, лицу без определенного места жительства, наказание в пределах санкции ч.2 ст.167 УК РФ с изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Е.Н. признать виновным по ч.2 ст.167, УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
Срок отбытия наказания Борисову исчислять с 10.08.2010 года.
Меру пресечения Борисову в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить. Взыскать с Борисова Е.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 43 179 руб. 48 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.