приговор в отношении Соколова С. Н. по ч.4 ст. 111 УК Р Ф- умышленное причиннение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 07 февраля 2011 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С. С., адвоката Дашкова Л. П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Соколова С. Н., потерпевшего "В.А.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Соколов С.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшегопри следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Смерть потерпевшего "потерпевший" наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, со сдавлением и дислокацией его. Нанося множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего "потерпевший", он - Соколов С.Н. не предвидел наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

Подсудимый Соколов С.Н вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании, не признал и показал, что он часто проходит по <адрес>, и в тот раз он тоже там проходил. Он знал и "потерпевший" и "Ш.Г,", они вместе ночевали на остановке «<данные изъяты>». Он шел мимо и увидел их. Подошел к "Ш.Г,". Спросил, как он себя чувствует, "Ш.Г," сказал, что плохо, что он с похмелья. У него с собой был коньяк, он налил деду - "Ш.Г,", чтоб тот поправил здоровье и "потерпевший" тоже налил, т.к. он смотрел на него «голодным» взглядом. Он налил им и пошел дальше по своим делам. Он ходил по стройкам и спрашивал у строителей металл, чтоб потом сдать в пункт приема металлов - этим он зарабатывал на жизнь. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он искал деда "Ш.Г," и не нашел его. Он проходил мимо остановки, где обычно спали и сидели "Ш.Г," и "потерпевший", но там "Ш.Г," не было, а "В.А." спал на полу и храпел. Он прошел мимо. Через некоторое время, часов в 18:00, он опять шел мимо остановки, и увидел, что на полу лежит "потерпевший" и не дышит, он подошел к женщине, которая разговаривала по сотовому телефону и сказал ей, чтоб она вызвала скорую помощь, т.к. человек лежит и не дышит, и потом он ушел. Он же сообщил, чтоб вызвали скорую и пошел по своим делам. Потом на утро, часов в 9 утра, он встретил деда "Ш.Г," и спросил у него как дела, а он сказал. Что у них все плохо, что они попали - он сказал, что два молодых парня избили его - "Ш.Г," и "потерпевший" на остановке и что это были либо сотрудники милиции, либо кто-то из их родственников. Дед попросил меня пойти в аптеку и купить ему лекарства. Он пошел, купил и когда вышел из аптеки, то увидел, как грузят в машину "потерпевший" и тогда их с дедом "Ш.Г," задержали и запихали в милицейскую машину. Его там в милиции пытали, били. Ему один парень, видимо дознаватель поломал швабру об него. Потом он бил его какой-то доской. Потом он взял обломок швабры, одел на нее презерватив и сказал, что сделают со мной такое, и сфотографируют, и потом отправят меня с этими фотографиями в тюрьму. Он тогда все и подписал, т.к. боялся, что ему сделают.

На вопрос Гос. обвинителя: кто к вам применял физическое насилие? Назовите фамилии и имена?

Подсудимый: ответил не знает как их зовут. Они со мной ездили на место происшествия - это оперативники. Жалобы, заявления, следователю не писал и не говорил. От своих показаний на следствии он отказывается. О пятнах бурого цвета у него на джинсах, которые обнаружили он не знает ничего и не может объяснить

Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Соколов С.Н.,свою вину в инкриминируемом ему преступлении признавал полностью, и его показания оглашены в связи с противоречиями и он пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с "Ш.Г,", с которым познакомился примерно 6 месяцев назад, и они купили бутылку водки, а затем вместе пошли на автобусную остановку «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>, где встретили БОМЖа по имени "В." (как позже стало известно "потерпевший"). Они втроем начали распивать спиртные напитки на данной остановке. Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ "Ш.Г," лег спать на той же остановке на лавке, а Соколов С.Н. и "потерпевший" остались допивать водку. Примерно в 5 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ между Соколовым С.Н. и "потерпевший" произошел конфликт на почве того, что последний не захотел налить Соколову С.Н. водки, пояснив при этом, что водка осталась только ему одному. В ответ на это Соколов С.Н. начал с ним ругаться и в последующем стал наносить удары по телу "потерпевший" руками и ногами. "потерпевший" упал на землю, а Соколов С.Н. продолжал наносить удары по его телу. Затем Соколов С.Н. заметил, что проснулся "Ш.Г,", который спал на расстоянии примерно 1,5-2 м от них, и спросил у Соколова С.Н., зачем он избивает "потерпевший", на что Соколов С.Н. ответил: «не твое дело», подошел к "Ш.Г," и ударил его рукой по лицу, так как разозлился на него за то, что тот влез в конфликт. "Ш.Г," испугался и убежал, а Соколов С.Н. продолжил избивать "потерпевший", который на тот момент уже лежал на земле и не вставал. Нанеся еще несколько ударов, Соколов С.Н. заметил, что "потерпевший" не подает признаков жизни, и ушел в направлении МУЗ «ГБ №» <адрес>. Также Соколов С.Н. пояснил, что нанес не менее пяти ударов в область головы и тела "потерпевший"

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля "Ш.Г,", оглашенными в суде с согласия сторон, в связи с невозможностью доставки приводом, который пояснил, что примерно в 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Соколовым С.Н., с которым познакомился примерно 6 месяцев назад, они купили бутылку водки и отправились на автобусную остановку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где встретили "потерпевший" После этого они втроем стали распивать водку на данной автобусной остановке. Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ "Ш.Г," лег спать на лавочку, на той же остановке, а "потерпевший" и Соколов С.Н. остались допивать водку. Затем, примерно в 05 час. 00 мин. "Ш.Г," проснулся от какого-то шума и увидел, что на расстоянии 1,5-2 метров от него Соколов С.Н. избивает "потерпевший" Увидев происходящее "Ш.Г," спросил у Соколова С.Н. зачем он избивает "потерпевший", на что Соколов С.Н. ответил: «это не твое дело, мы сами разберемся» и подойдя к "Ш.Г,", ударил последнего рукой в область левого глаза. "Ш.Г," испугался и убежал. Также "Ш.Г," пояснил, что Соколов С.Н. нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу "потерпевший"

Показаниями потерпевшего "В.А.",которые пояснил, что является братом "потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ "В.А." находился в <адрес>. Примерно в 18 час. 30 мин. ему позвонила мать - "В.В." и сообщила о том, что на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, обнаружили труп "потерпевший"

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК обратился Соколов С.Н. и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин. находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с "потерпевший", нанес последнему не менее пяти ударов ногами и руками по голове и телу, после чего ушел с места происшествия.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены джинсовые брюки синего цвета с пятнами бурого цвета, которые были одеты на Соколове С.Н. в момент совершения преступления, изъятые в ходе личного досмотра при задержании ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соколов С.Н. подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин. он, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с "потерпевший" нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами по голове и туловищу и находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка.

Заключением эксперта <данные изъяты>

Заключением эксперта <данные изъяты>

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>

Доводы подсудимого и адвоката. о непричастности к деянию и невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются его же показаниями на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, которые он давал в присутствии адвоката и понятых, показаниями свидетеля "Ш.Г,", заключением эксперта от согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего "потерпевший" - В. На джинсах Соколова С.Н. обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности в пятнах на подкладке кармана выявлен антиген «В», что не исключает ее происхождения от лица с группой В, например от "потерпевший" Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения, не исключены из числа доказательств, ходатайств о их исключении не подавалось ни на следствии ни в суде. Судом проведена проверка в порядке ст. 145 УПК РФ о применении не дозволенных методов следствия и применения насилия к подсудимому, вследствие чего он дал признательные показания на следствии. Постановлением от 30. 01. 11 г. отказано в возбуждении уголовного дела по данному заявлению т. к. доводы подсудимого не нашли своего подтверждения. Показания подсудимый давал последовательно, на следствии и у суда нет сомнений в их правдивости, т. к. они согласуются с обстоятельствами преступления, о которых мог знать только подсудимый и свидетель. Нет у суда сомнений и в его психическом состоянии. Причин для оговора со стороны свидетеля "Ш.Г,", в суде также не установлено и доказательств этому суду не представлено. Позицию подсудимого и его показания в суде суд расценивает как способ защиты.

Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал на следствии и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.С учетом тяжести деяния, направленного против жизни человека, мнения потерпевшего суд назначает наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение в данном случае неприменимо. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколов С.Н. виновным в совершении преступления по 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы. , с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства джинсовые брюки синего цвета вернуть подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий