ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 09 декабря 2010 г.
Центральный суд <адрес> в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сочи. Пруц И. В., адвоката Дибцевой В. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Погосове Ю. Э., с участием обвиняемого Кривцова В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в в отношении Кривцова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов В. А совершил, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
Подсудимый Кривцов В.А вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал частично и показал, что не признает себя виновным в части сбыта наркотических средств. С "М.А." у него была беседа, в разговоре "М.А." сказал ему, что употребляет марихуану и поинтересовался, где можно приобрести и попросил оказать содействие в приобретении наркотика. За один день до этого один человек по имени "А" позвонил ему и предложил попробовать марихуану. Он ДД.ММ.ГГГГ районе <адрес> встретился с"А", который ему звонил и купил у него за свои деньги № руб., 7 спичечных коробков марихуаны и привез "М.А.". "М.А." сам забрал марихуану с заднего сиденья его автомобиля, при этом он не все деньги принес, а отдал № руб, они договорились о встрече позже, при встрече в <адрес>, через несколько дней, он вернул долг № руб., и попросил еще один коробок, при этом он сразу дал за него деньги № руб.. После чего он поехал вновь на Мацесту встретился с человеком и приобрел два коробка один "М.А.", а второй для личного потребления. По приезду на вокзальной площади он передал коробок "М.А." и отъезжая от вокзала его задержали сотрудники милиции и привезли в отдел милиции. Он способствовал покупке наркотика, но не продавал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля "Б.Э.", который показал, что оперуполномоченным отдела в. <данные изъяты> он работает 1 год, а сотрудником милиции работает 10 лет.Примерно в середине <адрес>. ими была получена оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства марихуана, которое он самостоятельно выращивает, где именно, им установлено не было. Также было установлено, что Кривцов В.А. часто бывает возле гост. «<данные изъяты>» в вечернее время, приходит к кому-то из своих товарищей. При этом свой автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № он паркует у ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>.
Так с целью проверки информации о преступной деятельности Кривцова В.А., оперуполномоченный "М.А." стал периодически прибывать в вечернее время к ресторану «<данные изъяты>» для того чтобы вступить в контакт с Кривцовым В.А. и получить от него какую-либо оперативно значимую информацию.
Так, он знает со слов "М.А.", что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он прибыл к ресторану «<данные изъяты>», через некоторое время туда же подъехал Кривцов В.А. Он подошел к нему и под предлогом желания приобрести такой же автомобиль как у Кривцова В.А., завел с ним разговор. В ходе беседы он представился Кривцову В.А. как «"А"», сказал, что ранее судим за хранение наркотического средства марихуана. Кривцов В.А. выразил свое недовольство законодательством РФ, которое запрещает марихуану к свободному гражданскому обороту, сам употребляет наркотическое средство марихуана, которое самостоятельно выращивает, где именно он не пояснил. При этом Кривцов В.А. предложил "М.А." приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. "М.А." дал согласие Кривцову В.А. на приобретение 2-х спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, и они договорились встретиться с Кривовым В.А. примерно в 20 ч. 00 мин. у ресторана «<данные изъяты>» для того, чтобы осуществить куплю-продажу наркотического средства.
После этого "М.А." поехал в отдел в. <данные изъяты> где доложил своему руководству о полученной информации. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Далее были подготовлены все необходимые документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.<адрес>. в 18 ч. 00 мин. ими для участия в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно - марихуана у ФИО1, были приглашены двое понятых. Перед проведением проверочной закупки им были разъяснены права и обязанности.Затем в помещении отдела в <данные изъяты>, в присутствии понятых был произведен осмотр "М.А." В ходе осмотра было установлено, что у него при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт.Далее в помещении отдела в <данные изъяты> по <адрес>, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 2-х шт., 1-й купюрой достоинством № руб., 1-й купюрой достоинством № руб.На копиях понятые, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при приобретении в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В. А. в количестве двух спичечных коробков. После чего "М.А." были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.Кроме того, они проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «<данные изъяты>» и передали ее "М.А." По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры был составлен акт.Примерно в 19 ч 30 мин. "М.А.", понятые, он и другие сотрудники милиции выехали на <адрес>, где у "М.А." была оговорена встреча с Кривцовым В.А., для того чтобы осуществить куплю-продажу наркотического средства марихуана. Машину припарковали на <адрес> у <адрес>, на перекресте <адрес> и <адрес>. "М.А." вышел из автомобиля и стал прогуливаться у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.Примерно в 20 ч. 45 мин. "М.А." перешел <адрес>, прошел мимо автомобиля, где находились он, понятые и другие сотрудники милиции, сел в автомобиль, остановившийся на <адрес>, немного дальше по ходу движения от ресторана «<данные изъяты>».Он, совместно с понятыми вышли из автомобиля, желая рассмотреть его марку и государственный регистрационный знак. Автомобиль был марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. Номер региона рассмотреть не удалось, так как он был сильно запачкан. "М.А." находился в автомобиле примерно 10 мин. До того момента как он сел в автомобиль из его поля зрения, из поля зрения понятых, он не выходил.Так, по истечении указанного времени "М.А." вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. При этом в руках у него была небольшая коробка. Он и понятые сели обратно в автомобиль, при этом из поля зрения "М.А." они не теряли. Пройдя примерно 20-25 м. «"А"» остановился и, дождавшись пока автомобиль «<данные изъяты>» уедет, вернулся и сел в служебный автомобиль.
Когда "М.А." сел в автомобиль, он увидел, что у него в руках находится коробка с надписью «<данные изъяты>». При этом, "М.А." пояснил, что Кривцов В.А. привез с собой на встречу не 2, а 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Как он знает со слов "М.А.", он сказал Кривцову В.А., что денег на приобретение 7-ми спичечных коробков с наркотическим средством марихуана у него нет, на что Кривцов В.А. пояснил, что это не проблема, что за оставшиеся 5 коробков с наркотическим средством марихуана "М.А." сможет рассчитаться на следующий день. Тогда "М.А." сказал Кривцову В.А., что боится нести с собой такое количество наркотического средства, предложил оставить Кривцову В.А. у себя хотя бы 3 или 4 коробка с наркотическим средством, но Кривцов В.А. наотрез отказался оставлять наркотическое средство у себя в автомобиле, сославшись на то, что он также очень боится сотрудников милиции, а именно ДПС. Тогда "М.А." был вынужден забрать все 7 коробков с наркотическим средством марихуана.Также "М.А." пояснил, что в ходе разговора с Кривцовым В.А., последний сказал ему, что "М.А." может приобрести у него еще наркотического средства.После этого, "М.А." в его присутствии открыл коробку, в ней находились семь спичечных коробков. Он поочередно открыл каждый из спичечных коробков, во всех них находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.Далее они все проследовали в отдел в <данные изъяты>, где "М.А." добровольно выдал коробку с надписью «Трюфель Шоколадный» с находящимися в ней 7-ю спичечными коробками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов». Затем "М.А." выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и упаковки нарушена не была. В присутствии всех лиц опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, но в ходе просмотра электронного содержимого микровидеокамеры никаких файлов на ее носителе обнаружено не было, очевидно по каким-то техническим причинам видеозапись проверочной закупки произведена не была.В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А. от участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.
ДД.ММ.ГГГГ с целью закрепления полученных данных о преступной деятельности Кривцова В.А. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Так "М.А." созвонился с Кривцовым А.П. и договорился встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ и передать ему денежные средства за, уже сбытые им ему 5, спичечных коробков с наркотическим средством марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. в отдел в г<данные изъяты> были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А.Перед проведением проверочной закупки им были разъяснены права и обязанности.Затем в помещении отдела в г. <данные изъяты>, был проведен осмотр "М.А.", выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у "М.А." при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен акт.Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты> были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 7-ми шт., 6-ю купюрами достоинством № руб., 4-мя купюрами достоинством № руб.
На копиях понятые, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при покупке в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. После чего "М.А." были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.При этом "М.А." пояснил понятым, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> Кривцов В.А. сбыл ему 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. При этом денежные средства в сумме № руб. "М.А." передал Кривцову В.А. только за два спичечных коробка с наркотиком, а денежные средства в сумме № руб. за оставшиеся пять спичечных коробков с наркотическим средством он должен передать сегодня.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ когда Кривцов В.А. сбыл "М.А." 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, он пояснил последнему, что "М.А." может приобрести у него еще наркотического средства марихуана. Так для закрепления информации, и ее фиксации о преступной деятельности Кривцова В.А. оперуполномоченными было принято решение о том, что "М.А." должен согласиться на приобретение у Кривцова В.А. еще одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуана. Для этого ему были вручены еще № руб. для закупки наркотического средства. Таким образом, общая сумма врученных "М.А." денежных средств составила № руб.Кроме того, ими были проверены файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее "М.А." По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры был составлен акт. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 55 мин. "М.А." понятые, он и другие сотрудники милиции на служебном автомобиле выехали на <адрес>, где у "М.А." была обговорена встреча с Кривцовым В.А.Они прибыли на место в 11 ч. 40 мин. "М.А." вышел из служебного автомобиля на обочине дороги примерно в 300-х м. от остановки «<данные изъяты>» и пошел по <адрес> в сторону центра <адрес>, а все остальные участники ОРМ «проверочная закупка», не теряя "М.А." из поля зрения, на служебном автомобиле выдвинулись за ним. Примерно метров через 30-40м. "М.А." перешел <адрес> и направился к стоявшему на противоположной стороне дороги мужчине, как позже было установлено Кривцову В.А. Он, понятые и другие сотрудники милиции на служебном автомобиле осторожно приблизились к месту их встречи, наблюдая за "М.А." При встрече после непродолжительной беседы "М.А." достал из кармана брюк денежные средства и отдал их Кривцову В.А., после чего их беседа продолжилась. Вскоре "М.А." снова достал из кармана еще несколько денежных купюр и отдал их Кривцову В.А. После этого, они попрощались. Кривцов В.А. пошел по уходящей вверх от <адрес> дороге. А "М.А." подал нам условный сигнал, что Кривцов В.А. не принес на встречу марихуану, а взял за нее деньги, пообещав принести наркотик позже. Дождавшись, пока Кривцов В.А. не ушел достаточно далеко, "М.А." сел в служебный автомобиль и все участники ОРМ вернулись в помещение отдела г<данные изъяты>. По пути "М.А." рассказал, что Кривцов В.А. договорился с ним встретиться в 20 ч. 00 мин. где-нибудь в <адрес>, где он и отдаст «покупателю» 1 спичечный коробок с марихуаной, за который взял у "А" № руб. при встрече на <адрес>.После этого, все участники следственного действия возвратились в отдел милиции, где "М.А." добровольно выдал микровидеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт. После того, как «покупатель» выдал микровидеокамеру, и понятые убедились, что целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена, в присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью файл с записью отрезок беседы «"А"» ("М.А.")с Кривцовым В.А., подтверждающий факт получения Кривцовым В.А. денежных средств в сумме № руб. за 5 спичечных коробков с марихуаной, а также факт передачи «покупателем» ФИО1 денег в сумме 1 300 руб. в качестве предоплаты за 1 спичечный коробок с марихуаной, который Кривцов В.А. привезет «покупателю» вечером. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>». Затем всем участникам ОРМ было объявлено, что окончание проверочной закупки переносится на вечернее время, с просьбой прибыть в отдел милиции в 19 ч. 30 мин. - 19 ч. 40 мин.Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в помещении отдела <данные изъяты> в его присутствии "М.А." позвонил Кривцову В.А. на мобильный телефон, чтобы удостовериться в том, что передача марихуаны состоится. Но Кривцов В.А., сославшись на занятость, перенес встречу на 22 ч. 00 мин. После этого они обратились к понятым с просьбой находиться на связи, так как ближе к 22 ч. 00 мин. их присутствие будет необходимо. В ДД.ММ.ГГГГ 21 ч. 30 мин. Кривцов В.А. позвонил "М.А." и они договорились встретиться на ж/д вокзале <адрес>. Они позвонили понятым и попросили их прибыть в отдел г<данные изъяты>.По прибытии понятых был проведен осмотр "М.А.", выступавшего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у "М.А." при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, они проверили файлы микровидеокамеры на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой опечатали оттиском печати № «Для пакетов» и передали ее «закупщику». По данному факту также был составлен акт.Затем, в 21 ч. 50 мин. все участники ОРМ проехали к ж/д вокзалу <адрес>. Один из сотрудников милиции сказал, что Кривцов В.А скоро подъедет и понятые встали возле шлагбаума, закрывающего въезд на привокзальную площадь. Другие сотрудники милиции встали с противоположной стороны, где могли перекрыть выезд Кривцову В.А. в случае попытки скрыться.Примерно в 22 ч. 00 мин. на привокзальную площадь заехала машина «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № рус и остановилась. Спустя 1-2 мин. к машине подошел "М.А.", поздоровался с водителем. Это был Кривцов В.А., понятые стояли неподалеку и видели его, он же встречался с "М.А." днем на <адрес>. "М.А." протянул в салон свою правую руку и через некоторое время этой самой рукой положил что-то в правый карман брюк. Затем водитель <данные изъяты>» и "М.А." немного поговорили, и машина тронулась с места. Когда она отъезжала, "М.А." подал условный сигнал сотрудникам милиции, показывая, что Кривцов В.А передал ему марихуану. Понятые пошли в сторону шлагбаума, к которому поехал Кривцов В.А. Когда он подъехал к шлагбауму, к нему подошли сотрудники милиции и представились, предъявив служебные удостоверения и сказали Кривцову В.А., что он задержан по подозрению в совершении преступления. Кривцову В.А. было предложено пересесть на пассажирское сидение. Один из сотрудников сел за руль автомобиля Кривцова В.А. После этого они все проследовали в отдел г. <данные изъяты>.В отделе "М.А." добровольно выдал приобретенный им у Кривцова В.А. спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный спичечный коробок был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, свободные концы которой оклеены оттиском печати № «Для пакетов» с пояснительным текстом, подписями понятых и присутствующих лиц. Затем "А" выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена. В присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего были просмотрен и прослушан зафиксированный записью отрезок.Из-за темного времени суток и очевидно плохого качества записывающего устройства на видеозаписи было видно, что «"А" идет где-то в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Также был слышен разговор, но его содержание разобрать не удалось. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты> на котором уже имелась запись под названием «<данные изъяты> Данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, запечатанный листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов», скрепленной подписями понятых.После этого был произведен личный досмотр Кривцова В.А. Перед началом личного досмотра Кривцову В.А. был задан вопрос о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Кривцов В.А. ответил, что ничего вышеперечисленного у него в наличии не имеется. После этого, был произведен личный досмотр Кривцова В.А., в ходе которого в правом боковом кармане шортов Кривцова В.А. были обнаружены денежные средства в сумме № руб. На двух купюрах из этой суммы серии и номера полностью совпадали с номерами и сериями купюр, полученных «покупателем» для «закупки» у Кривцова В.А. 1 спичечного коробка с марихуаной и откопированных ранее, перед проведением проверочной закупки. Это были 2 купюры достоинством по № руб. Денежные средства, изъятые у Кривцова В.А. в ходе личного досмотра, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.Затем у Кривцова В.А был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета с находившейся внутри сим-картой. Телефон также в присутствии него и второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.После этого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, принадлежащего Кривцову В.А. В ходе осмотра указанного автомобиля внутри подголовника правого переднего сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции о том, что представляет собой это вещество, Кривцов В.А. ответил, что это - марихуана, которую он хранит для собственного употребления. Полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.В ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства марихуана у Кривцова В.А., а также других действий, от участников мероприятия каких-либо заявлений и замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля "П.П.", который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 мин. он был приглашен в качестве понятого в помещение отдела в г. <данные изъяты> для участия в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно - марихуана у ФИО1. Перед проведением проверочной закупки ему, а также другому понятому были разъяснены наши права и обязанности.Затем в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в его присутствии, был проведен осмотр, гражданина по имени «"А"», выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у «"А"» при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт.Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты> в его присутствии, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 2-х шт., 1-й купюрой достоинством № руб., 1-й купюрой достоинством № руб.На копиях он, второй понятой, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. в количестве двух спичечных коробков. После чего "А" были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее «"А"».
По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры сотрудник милиции составил акт, в котором он поставил свою подпись.Примерно в 19 ч 30 мин. «"А"», он, второй понятой, и сотрудники милиции выехали на <адрес>, где у «"А"» была оговорена встреча с Кривцовым В.А., для того чтобы осуществит куплю-продажу наркотического средства марихуана. Машину припарковали на <адрес> у <адрес>, на перекресте <адрес> и <адрес>. «"А"» вышел из автомобиля и стал прогуливаться у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.Примерно в 20 ч. 45 мин. «"А"» перешел <адрес>, прошел мимо автомобиля, где находились он, второй понятой и сотрудники милиции, сел в автомобиль, остановившийся на <адрес>, немного дальше по ходу движения от ресторана «<данные изъяты>».Он и второй понятой вышли из автомобиля, желая рассмотреть его марку и государственный регистрационный знак. Автомобиль был марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. Номер региона рассмотреть не удалось, так как он был сильно запачкан. "А" находился в автомобиле примерно 10 мин. До того момента, как он сел в автомобиль, из его поля зрения он не выходил.Так, по истечении указанного времени «"А"» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> <адрес>. При этом в руках у него была небольшая коробка. Он и второй понятой сели обратно в автомобиль, при этом из поля зрения «"А"» они не теряли. Пройдя примерно 20-25 м. "А" остановился и, дождавшись пока автомобиль «<данные изъяты>» уедет, вернулся и сел в служебный автомобиль.Когда "А" сел в автомобиль, он увидел, что у него в руках находится коробка с надписью «Трюфель Шоколадный». При этом, «"А" пояснил, что Кривцов В.А. привез с собой на встречу не 2, а 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Как он знает со слов "А", он сказал Кривцову В.А., что денег на приобретение 7-ми спичечных коробков с наркотическим средством марихуана у него нет, на что Кривцов В.А. пояснил, что это не проблема, что за оставшиеся 5 коробков с наркотическим средством марихуана «"А"» сможет рассчитаться на следующий день. Тогда «"А"» сказал Кривцову В.А., что боится нести с собой такое количество наркотического средства, предложил оставить Кривцову В.А. у себя хотя бы 3 или 4 коробка с наркотическим средством, но Кривцов В.А. наотрез отказался оставлять наркотическое средство у себя в автомобиле, сославшись на то, что он также очень боится сотрудников милиции, а именно ДПС. Тогда «Саша» был вынужден забрать все 7 коробков с наркотическим средством марихуана.Также «"А"» пояснил, что в ходе разговора с Кривцовым В.А., последний сказал ему, что «"А"» может приобрести у него еще наркотического средства.После этого, «"А"» в его присутствии открыл коробку, в ней находились семь спичечных коробков. «"А"» поочередно открыл каждый из спичечных коробков, во всех них находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.Далее они все проследовали в отдел в г. <данные изъяты>, где «"А"» добровольно выдал коробку с надписью «Трюфель Шоколадный» с находящимися в ней 7-ю спичечными коробками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов». Затем «"А"» выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и упаковки нарушена не была. В присутствии всех лиц опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, но в ходе просмотра электронного содержимого микровидеокамеры никаких файлов на ее носителе обнаружено не было, очевидно по каким-то техническим причинам видеозапись проверочной закупки произведена не была.В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А. от участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.ДД.ММ.ГГГГ. в 10 ч. 00 мин. он вновь был приглашен в отдел в г. Сочи <данные изъяты> для участия в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А.
Перед проведением проверочной закупки ему, а также другому понятому были разъяснены наши права и обязанности.Затем в помещении отдела в <данные изъяты>, в его присутствии, был проведен осмотр, гражданина по имени «"А"», выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у «"А"» при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен акт.
Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в его присутствии, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 7-ми шт., 6-ю купюрами достоинством № руб., 4-мя купюрами достоинством № руб.
На копиях он, второй понятой, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. После чего "А" были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.При этом «"А"» пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> Кривцов В.А. сбыл «"А" 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. При этом денежные средства в сумме № руб. «"А"» передал Кривцову В.А. только за два спичечных коробка с наркотиком, а денежные средства в сумме № руб. за оставшиеся пять спичечных коробков с наркотическим средством он должен передать сегодня.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. когда Кривцов В.А. сбыл «"А"» 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, он пояснил последнему, что "А" может приобрести у него еще наркотического средства марихуана. Так для закрепления информации, и ее фиксации о преступной деятельности Кривцова В.А. оперуполномоченными было принято решение о том, что «"А"» должен согласиться на приобретение у Кривцова В.А. еще одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуана. Для этого ему были вручены еще № руб. для закупки наркотического средства. Таким образом, общая сумма врученных «"А"» денежных средств составила № руб.
Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее «"А"».По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры сотрудник милиции составил акт, в котором он поставил свою подпись.
После этого в 10 ч. 55 мин. «"А"» он и второй понятой, а также двое сотрудников милиции на служебном автомобиле выехали на <адрес>, где у «"А"» была обговорена встреча с Кривцовым В.А.Они прибыли на место в 11 ч. 40 мин. «"А"» вышел из служебного автомобиля на обочине дороги примерно в 300-х м. от остановки «<данные изъяты>» и пошел по <адрес> в сторону центра <адрес>, а все остальные участники ОРМ «проверочная закупка», не теряя «"А"» из поля зрения, на служебном автомобиле выдвинулись за ним. Примерно метров через 30-40м. "А" перешел <адрес> и направился к стоявшему на противоположной стороне дороги мужчине, как позже было установлено Кривцову В.А. Он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле осторожно приблизились к месту их встречи, наблюдая за «"А"». При встрече после непродолжительной беседы «"А"» достал из кармана брюк денежные средства и отдал их Кривцову В.А., после чего их беседа продолжилась. Вскоре «"А"» снова достал из кармана еще несколько денежных купюр и отдал их Кривцову В.А. После этого, они попрощались. Кривцов В.А. пошел по уходящей вверх от <адрес> дороге. А «"А"» подал нам условный сигнал, что Кривцов В.А. не принес на встречу марихуану, а взял за нее деньги, пообещав принести наркотик позже. Дождавшись, пока Кривцов В.А. не ушел достаточно далеко, «"А"» сел в служебный автомобиль и все участники ОРМ вернулись в помещение отдела <данные изъяты>. По пути "А" рассказал, что Кривцов В.А. договорился с ним встретиться в 20 ч. 00 мин. где-нибудь в <адрес>, где он и отдаст «покупателю» 1 спичечный коробок с марихуаной, за который взял у "А" № руб. при встрече на <адрес>.После этого, все участники следственного действия возвратились в отдел милиции, где в присутствии него и второго понятого «Саша» добровольно выдал микровидеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались понятые и участвующее лицо. После того, как «покупатель» выдал микровидеокамеру, и понятые убедились, что целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена, в присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью файл с записью отрезка беседы «"А"» с Кривцовым В.А., подтверждающий факт получения Кривцовым В.А. денежных средств в сумме № руб. за 5 спичечных коробков с марихуаной, а также факт передачи «покупателем» Кривцову В.А. денег в сумме № руб. в качестве предоплаты за 1 спичечный коробок с марихуаной, который Кривцов В.А. привезет «покупателю» вечером. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>». Затем всем участникам ОРМ было объявлено, что окончание проверочной закупки переносится на вечернее время, с просьбой прибыть в отдел милиции в 19 ч. 30 мин. - 19 ч. 40 мин.Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в помещении отдела <данные изъяты> в его присутствии, и в присутствии второго понятого «"А"» позвонил Кривцову В.А. на мобильный телефон, чтобы удостовериться в том, что передача марихуаны состоится. Но Кривцов В.А., сославшись на занятость, перенес встречу на 22 ч. 00 мин. После этого сотрудник милиции обратился ко нему и ко второму понятому с просьбой находиться на связи, так как ближе к 22 ч. 00 мин. их присутствие будет необходимо. После этого он отправился по своим делам.<адрес>. в 21 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, что Кривцов В.А. созвонился с "А" и ему необходимо присутствовать в отделе г. <данные изъяты>, чтобы выступить в роли понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана «покупателю» и задержании Кривцова В.А. Он пришел в отдел, и там, в присутствии него и второго понятого, также участвующего лица, был проведен осмотр гр-на по имени «"А" выступавшего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у «"А"» при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и участвующее лицо. После этого, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой опечатали оттиском печати № «Для пакетов» и передали ее «закупщику». По данному факту сотрудники милиции составили акт. В акте они все расписались.Затем, в 21 ч. 50 мин. все участники ОРМ проехали к ж/д вокзалу <адрес>. Один из сотрудников милиции сказал, что Кривцов В.А скоро подъедет и они со вторым понятым встали возле шлагбаума, закрывающего въезд на привокзальную площадь. А сотрудники милиции встали с противоположной стороны, где могли перекрыть выезд Кривцову В.А. в случае попытки скрыться. Примерно в 22 ч. 00 мин. на привокзальную площадь заехала машина <данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № и остановилась. Спустя 1-2 мин. к машине подошел «"А"», поздоровался с водителем. Это был Кривцов В.А., он со вторым понятым стояли неподалеку и видели его, он же встречался с «"А"» днем на <адрес>. «"А"» протянул в салон свою правую руку и через некоторое время этой самой рукой положил что-то в правый карман брюк. Затем водитель «<данные изъяты>» и "А" немного поговорили, и машина тронулась с места. Когда она отъезжала, «"А"» подал условный сигнал сотрудникам милиции, показывая, что Кривцов В.А передал ему марихуану. Он и второй понятой пошли в сторону шлагбаума, к которому поехал Кривцов В.А. Когда он подъехал к шлагбауму, к нему подошли сотрудники милиции и представились, предъявив служебные удостоверения и сказали Кривцову В.А., что он задержан по подозрению в совершении преступления. Кривцову В.А. было предложено пересесть на пассажирское сидение. Один из сотрудников сел за руль, а он сел на заднее сидение. После этого они все проследовали в отдел г. <данные изъяты>.В отделе в присутствии него, второго понятого и участвующих лиц «"А"» добровольно выдал приобретенный им у Кривцова В.А. спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный спичечный коробок был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, свободные концы которой оклеены оттиском печати № «Для пакетов» с пояснительным текстом, подписями понятых и присутствующих лиц. Затем «"А"» выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена. В присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью отрезок.Из-за темного времени суток и очевидно плохого качества записывающего устройства на видеозаписи было видно, что «"А"» идет где-то в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Также был слышен разговор, но его содержание разобрать не удалось. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>», на котором уже имелась запись под названием «<данные изъяты>». Данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, запечатанный листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов», скрепленной его подписью, подписью второго понятого и сотрудников милиции.После этого один из сотрудников милиции объяснил ему и второму понятому, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Кривцова В.А. Затем, им были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник милиции объявил, что личный досмотр можно начать.Перед началом личного досмотра сотрудник милиции обратился к Кривцову В.А. с вопросом о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Кривцов В.А. ответил, что ничего вышеперечисленного у него в наличии не имеется. После этого, в присутствии него и второго понятого, а также участвующих лиц был произведен личный досмотр Кривцова В.А., в ходе которого в правом боковом кармане шортов Кривцова В.А. были обнаружены денежные средства в сумме № руб. На двух купюрах из этой суммы серии и номера полностью совпадали с номерами и сериями купюр, полученных «покупателем» для «закупки» у Кривцова В.А. 1 спичечного коробка с марихуаной и откопированных ранее, перед проведением проверочной закупки. Это были 2 купюры достоинством по № руб. Денежные средства, изъятые у Кривцова В.А. в ходе личного досмотра, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. Затем у Кривцова В.А был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета с находившейся внутри сим-картой. Телефон также в присутствии него и второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.Затем сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, взял чистую ватную одноразовую подушечку и смочил ее в спиртосодержащем растворе. После этого подушечка, как мне пояснили - контрольный образец, в присутствии него и второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. После этого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Кривцова В.А. Ватные тампоны со смывами были помещены в два разных полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязана белой нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов», и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. Также были сделаны срезы с краев ногтевых пластин обеих рук Кривцова В.А. Фрагменты ногтей также была помещены в 2 белых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати № «Для пакетов», и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.После этого в присутствии него и второго понятого, а также участвующих лиц был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, принадлежащего Кривцову В.А. В ходе осмотра указанного автомобиля внутри подголовника правого переднего сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции о том, что представляет собой это вещество, Кривцов В.А. ответил, что это - марихуана, которую он хранит для собственного употребления. Полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.В ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства марихуана у Кривцова В.А., а также других действий, от меня и других участников мероприятия каких-либо заявлений и замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля "Л.Н.", показания которого оглашены в суде, в связи с нахождением его в командировке до <адрес> г.и который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 мин. он был приглашен в качестве понятого в помещение отдела в г. <данные изъяты> для участия в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно - марихуана у ФИО1. Перед проведением проверочной закупки ему, а также другому понятому были разъяснены наши права и обязанности.Затем в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в его присутствии, был проведен осмотр, гражданина по имени «"А"», выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у «"А" при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт.Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в его присутствии, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 2-х шт., 1-й купюрой достоинством № руб., 1-й купюрой достоинством № руб.
На копиях он, второй понятой, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. в количестве двух спичечных коробков. После чего "А" были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее «"А"».По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры сотрудник милиции составил акт, в котором он поставил свою подпись.
Примерно в 19 ч 30 мин. «"А"», он, второй понятой, и сотрудники милиции выехали на <адрес>, где у «"А"» была оговорена встреча с Кривцовым В.А., для того чтобы осуществит куплю-продажу наркотического средства марихуана. Машину припарковали на <адрес> у <адрес>, на перекресте <адрес> и <адрес>. «"А"» вышел из автомобиля и стал прогуливаться у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
Примерно в 20 ч. 45 мин. «"А"» перешел <адрес>, прошел мимо автомобиля, где находились он, второй понятой и сотрудники милиции, сел в автомобиль, остановившийся на <адрес>, немного дальше по ходу движения от ресторана «<данные изъяты>».Он и второй понятой вышли из автомобиля, желая рассмотреть его марку и государственный регистрационный знак. Автомобиль был марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. Номер региона рассмотреть не удалось, так как он был сильно запачкан. "А" находился в автомобиле примерно 10 мин. До того момента, как он сел в автомобиль, из его поля зрения он не выходил.Так, по истечении указанного времени "А"» вышел из автомобиля и направился в сторону Курортного проспекта <адрес>. При этом в руках у него была небольшая коробка. Он и второй понятой сели обратно в автомобиль, при этом из поля зрения «"А"» они не теряли. Пройдя примерно 20-25 м. "А" остановился и, дождавшись пока автомобиль «<данные изъяты>» уедет, вернулся и сел в служебный автомобиль.Когда "А" сел в автомобиль, он увидел, что у него в руках находится коробка с надписью «Трюфель Шоколадный». При этом, «"А"» пояснил, что Кривцов В.А. привез с собой на встречу не 2, а 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Как он знает со слов "А", он сказал Кривцову В.А., что денег на приобретение 7-ми спичечных коробков с наркотическим средством марихуана у него нет, на что Кривцов В.А. пояснил, что это не проблема, что за оставшиеся 5 коробков с наркотическим средством марихуана «"А"» сможет рассчитаться на следующий день. Тогда «"А"» сказал Кривцову В.А., что боится нести с собой такое количество наркотического средства, предложил оставить Кривцову В.А. у себя хотя бы 3 или 4 коробка с наркотическим средством, но Кривцов В.А. наотрез отказался оставлять наркотическое средство у себя в автомобиле, сославшись на то, что он также очень боится сотрудников милиции, а именно ДПС. Тогда «"А"» был вынужден забрать все 7 коробков с наркотическим средством марихуана.Также «"А"» пояснил, что в ходе разговора с Кривцовым В.А., последний сказал ему, что «"А"» может приобрести у него еще наркотического средства.После этого, «"А"» в его присутствии открыл коробку, в ней находились семь спичечных коробков. «"А"» поочередно открыл каждый из спичечных коробков, во всех них находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.Далее они все проследовали в отдел в г. <данные изъяты>, где "А"» добровольно выдал коробку с надписью «Трюфель Шоколадный» с находящимися в ней 7-ю спичечными коробками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов». Затем «"А"» выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и упаковки нарушена не была. В присутствии всех лиц опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, но в ходе просмотра электронного содержимого микровидеокамеры никаких файлов на ее носителе обнаружено не было, очевидно по каким-то техническим причинам видеозапись проверочной закупки произведена не была.В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А. от участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.
Показаниями свидетеля "В.В.", который подтвердил свои показания на следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. он был приглашен в отдел в г<данные изъяты> для участия в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А.Перед проведением проверочной закупки ему, а также другому понятому были разъяснены наши права и обязанности.Затем в помещении отдела в <данные изъяты>, в его присутствии, был проведен осмотр, гражданина по имени «"А"», выступавшего в роли «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у «"А"» при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен акт.Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в его присутствии, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 7-ми шт., 6-ю купюрами достоинством № руб., 4-мя купюрами достоинством № руб.На копиях он, второй понятой, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. После чего "А" были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.При этом "А" пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> Кривцов В.А. сбыл «"А"» 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. При этом денежные средства в сумме № руб. «"А"» передал Кривцову В.А. только за два спичечных коробка с наркотиком, а денежные средства в сумме № руб. за оставшиеся пять спичечных коробков с наркотическим средством он должен передать сегодня.Кроме того, <адрес>. когда Кривцов В.А. сбыл «"А"» 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, он пояснил последнему, что "А" может приобрести у него еще наркотического средства марихуана. Так для закрепления информации, и ее фиксации о преступной деятельности Кривцова В.А. оперуполномоченными было принято решение о том, что «"А"» должен согласиться на приобретение у Кривцова В.А. еще одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуана. Для этого ему были вручены еще № руб. для закупки наркотического средства. Таким образом, общая сумма врученных «"А"» денежных средств составила № руб.Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее «"А"».По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры сотрудник милиции составил акт, в котором он поставил свою подпись.После этого в 10 ч. 55 мин. «"А"» он и второй понятой, а также двое сотрудников милиции на служебном автомобиле выехали на <адрес>, где у "А"» была обговорена встреча с Кривцовым В.А.Они прибыли на место в 11 ч. 40 мин. «"А"» вышел из служебного автомобиля на обочине дороги примерно в 300-х м. от остановки «<данные изъяты>» и пошел по <адрес> в сторону центра <адрес>, а все остальные участники ОРМ «проверочная закупка», не теряя «"А"» из поля зрения, на служебном автомобиле выдвинулись за ним. Примерно метров через 30-40м. "А" перешел <адрес> и направился к стоявшему на противоположной стороне дороги мужчине, как позже было установлено Кривцову В.А. Он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле осторожно приблизились к месту их встречи, наблюдая за «"А"». При встрече после непродолжительной беседы «"А"» достал из кармана брюк денежные средства и отдал их Кривцову В.А., после чего их беседа продолжилась. Вскоре «"А"» снова достал из кармана еще несколько денежных купюр и отдал их Кривцову В.А. После этого, они попрощались. Кривцов В.А. пошел по уходящей вверх от <адрес> дороге. А «"А"» подал нам условный сигнал, что Кривцов В.А. не принес на встречу марихуану, а взял за нее деньги, пообещав принести наркотик позже. Дождавшись, пока Кривцов В.А. не ушел достаточно далеко, «"А"» сел в служебный автомобиль и все участники ОРМ вернулись в помещение отдела г. <данные изъяты>. По пути "А" рассказал, что Кривцов В.А. договорился с ним встретиться в 20 ч. 00 мин. где-нибудь в <адрес>, где он и отдаст «покупателю» 1 спичечный коробок с марихуаной, за который взял у "А" № руб. при встрече на <адрес>.После этого, все участники следственного действия возвратились в отдел милиции, где в присутствии него и второго понятого «"А"» добровольно выдал микровидеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались понятые и участвующее лицо. После того, как «покупатель» выдал микровидеокамеру, и понятые убедились, что целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена, в присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью файл с записью отрезка беседы «"А"» с Кривцовым В.А., подтверждающий факт получения Кривцовым В.А. денежных средств в сумме № руб. за 5 спичечных коробков с марихуаной, а также факт передачи «покупателем» Кривцову В.А. денег в сумме № руб. в качестве предоплаты за 1 спичечный коробок с марихуаной, который Кривцов В.А. привезет «покупателю» вечером. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>». Затем всем участникам ОРМ было объявлено, что окончание проверочной закупки переносится на вечернее время, с просьбой прибыть в отдел милиции в 19 ч. 30 мин. - 19 ч. 40 мин.Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в помещении отдела г. <данные изъяты> в его присутствии, и в присутствии второго понятого «"А"» позвонил Кривцову В.А. на мобильный телефон, чтобы удостовериться в том, что передача марихуаны состоится. Но Кривцов В.А., сославшись на занятость, перенес встречу на 22 ч. 00 мин. После этого сотрудник милиции обратился ко нему и ко второму понятому с просьбой находиться на связи, так как ближе к 22 ч. 00 мин. их присутствие будет необходимо. После этого он отправился по своим делам.ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, что Кривцов В.А. созвонился с "А" и ему необходимо присутствовать в отделе <данные изъяты>, чтобы выступить в роли понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана «покупателю» и задержании Кривцова В.А. Он пришел в отдел, и там, в присутствии него и второго понятого, также участвующего лица, был проведен осмотр гр-на по имени «"А"», выступавшего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра было установлено, что у «"А" при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и участвующее лицо. После этого, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой опечатали оттиском печати № «Для пакетов» и передали ее «закупщику». По данному факту сотрудники милиции составили акт. В акте они все расписались.Затем, в 21 ч. 50 мин. все участники ОРМ проехали к ж/д вокзалу <адрес>. Один из сотрудников милиции сказал, что Кривцов В.А скоро подъедет и они со вторым понятым встали возле шлагбаума, закрывающего въезд на привокзальную площадь. А сотрудники милиции встали с противоположной стороны, где могли перекрыть выезд Кривцову В.А. в случае попытки скрыться. Примерно в 22 ч. 00 мин. на привокзальную площадь заехала машина «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № рус и остановилась. Спустя 1-2 мин. к машине подошел «"А"», поздоровался с водителем. Это был Кривцов В.А., он со вторым понятым стояли неподалеку и видели его, он же встречался с «"А"» днем на <адрес>. «"А"» протянул в салон свою правую руку и через некоторое время этой самой рукой положил что-то в правый карман брюк. Затем водитель «<данные изъяты> и "А" немного поговорили, и машина тронулась с места. Когда она отъезжала, «"А"» подал условный сигнал сотрудникам милиции, показывая, что Кривцов В.А передал ему марихуану. Он и второй понятой пошли в сторону шлагбаума, к которому поехал Кривцов В.А. Когда он подъехал к шлагбауму, к нему подошли сотрудники милиции и представились, предъявив служебные удостоверения и сказали Кривцову В.А., что он задержан по подозрению в совершении преступления. Кривцову В.А. было предложено пересесть на пассажирское сидение. Один из сотрудников сел за руль, а он сел на заднее сидение. После этого они все проследовали в отдел <данные изъяты>.В отделе в присутствии него, второго понятого и участвующих лиц «"А"» добровольно выдал приобретенный им у Кривцова В.А. спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный спичечный коробок был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, свободные концы которой оклеены оттиском печати № «Для пакетов» с пояснительным текстом, подписями понятых и присутствующих лиц. Затем «"А"» выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена. В присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью отрезок.Из-за темного времени суток и очевидно плохого качества записывающего устройства на видеозаписи было видно, что «"А"» идет где-то в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Также был слышен разговор, но его содержание разобрать не удалось. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты> Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>», на котором уже имелась запись под названием «<данные изъяты>. Данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, запечатанный листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов», скрепленной его подписью, подписью второго понятого и сотрудников милиции.После этого один из сотрудников милиции объяснил ему и второму понятому, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Кривцова В.А. Затем, им были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник милиции объявил, что личный досмотр можно начать.Перед началом личного досмотра сотрудник милиции обратился к Кривцову В.А. с вопросом о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Кривцов В.А. ответил, что ничего вышеперечисленного у него в наличии не имеется. После этого, в присутствии него и второго понятого, а также участвующих лиц был произведен личный досмотр Кривцова В.А., в ходе которого в правом боковом кармане шортов Кривцова В.А. были обнаружены денежные средства в сумме № руб. На двух купюрах из этой суммы серии и номера полностью совпадали с номерами и сериями купюр, полученных «покупателем» для «закупки» у Кривцова В.А. 1 спичечного коробка с марихуаной и откопированных ранее, перед проведением проверочной закупки. Это были 2 купюры достоинством по № руб. Денежные средства, изъятые у Кривцова В.А. в ходе личного досмотра, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. Затем у Кривцова В.А был обнаружен и изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета с находившейся внутри сим-картой. Телефон также в присутствии него и второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.Затем сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, взял чистую ватную одноразовую подушечку и смочил ее в спиртосодержащем растворе. После этого подушечка, как мне пояснили - контрольный образец, в присутствии него и второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем перевязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. После этого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Кривцова В.А. Ватные тампоны со смывами были помещены в два разных полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязана белой нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № «Для пакетов», и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц. Также были сделаны срезы с краев ногтевых пластин обеих рук Кривцова В.А. Фрагменты ногтей также была помещены в 2 белых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати № «Для пакетов», и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.После этого в присутствии него и второго понятого, а также участвующих лиц был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, принадлежащего Кривцову В.А. В ходе осмотра указанного автомобиля внутри подголовника правого переднего сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции о том, что представляет собой это вещество, Кривцов В.А. ответил, что это - марихуана, которую он хранит для собственного употребления. Полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и скреплены подписями понятых, а также участвующих лиц.В ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства марихуана у Кривцова В.А., а также других действий, от меня и других участников мероприятия каких-либо заявлений и замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля "М.А.", который показал, что сотрудником милиции он является 7 лет. В течение 5-ти лет он работал оперуполномоченным <данные изъяты>, оперуполномоченным отдела в. г. <данные изъяты> является 1 год.Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. им была получена оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства марихуана, которое он самостоятельно выращивает, где именно, им установлено не было. Кроме того, им была получена информация о том, что Кривцов В.А. часто бывает возле гост. «<данные изъяты>» в вечернее время, приходит к кому-то из своих товарищей. При этом свой автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № рус он паркует у ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>.Так с целью проверки информации о преступной деятельности Кривцова В.А., он стал периодически прибывать в вечернее время к ресторану «<данные изъяты>» для того чтобы вступить в контакт с Кривцовым В.А. и получить от него какую-либо оперативно значимую информацию.Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он прибыл к ресторану «<данные изъяты>», через некоторое время туда же подъехал Кривцов В.А. Он подошел к нему и под предлогом желания приобрести такой же автомобиль как у него, завел с ним разговор. В ходе беседы он представился Кривцову В.А. как «"А"», сказал, что ранее судим за хранение наркотического средства марихуана. Кривцов В.А. выразил свое недовольство законодательством РФ, которое запрещает марихуану к свободному гражданскому обороту, сказал, что сам употребляет наркотическое средство марихуана, которое самостоятельно выращивает, где именно он не пояснил. При этом он предложил ему приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. Он дал согласие Кривцову В.А. на приобретение 2-х спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, и они договорились встретиться с ним примерно в 20 ч. 00 мин. у ресторана «<данные изъяты>» для того, чтобы осуществить куплю-продажу наркотического средства.После этого он поехал в отдел в. <данные изъяты>, где доложил своему руководству о полученной информации. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Далее были подготовлены все необходимые документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.ДД.ММ.ГГГГ. в 18.00 сотрудниками отдела в <данные изъяты> для участия в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно - марихуана у ФИО1 были приглашены двое понятых. Перед проведением проверочной закупки им были разъяснены права и обязанности.Затем в помещении отдела в г. <данные изъяты>, в присутствии понятых он был осмотрен. В ходе осмотра было установлено, что у него при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт.Далее в помещении отдела в г. <данные изъяты>, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 2-х шт., 1-й купюрой достоинством № руб., 1-й купюрой достоинством № руб.На копиях понятые, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В. А. в количестве двух спичечных коробков. После чего ему были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее ему.В ходе записи «проверочной закупки» он держал микровидеокамеру в левой руке. По факту осмотра денежных купюр, а также микровидеокамеры сотрудник милиции составил акт.Примерно в 19 ч 30 мин. он, понятые и сотрудники милиции выехали на <адрес>, где у него была оговорена встреча с Кривцовым В.А., для того чтобы осуществить куплю-продажу наркотического средства марихуана. Машину припарковали на <адрес> у <адрес>, на перекресте <адрес> и <адрес> Он вышел из автомобиля и стал прогуливаться у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.Примерно в 20 ч. 45 мин. он увидел, что подъехал Кривцов В.А. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>». Он припарковал свой автомобиль немного дальше по ходу движения от ресторана «<данные изъяты>». Он прошел и сел в автомобиль к Кривцову В.А. находясь в автомобиле Кривцов В.А. пояснил ему, что привез с собой на встречу не 2, а 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Он сказал Кривцову В.А., что денег на приобретение 7-ми спичечных коробков с наркотическим средством марихуана у него нет, на что Кривцов В.А. пояснил, что это не проблема, что за оставшиеся 5 коробков с наркотическим средством марихуана он могу рассчитаться на следующий день. Тогда Он сказал Кривцову В.А., что боится нести с собой такое количество наркотического средства, предложил оставить Кривцову В.А. у себя хотя бы 3 или 4 коробка с наркотическим средством, но Кривцов В.А. наотрез отказался оставлять наркотическое средство у себя в автомобиле, сославшись на то, что он также очень боится сотрудников милиции, а именно ДПС. Тогда Он был вынужден забрать все 7 коробков с наркотическим средством марихуана. Он не хотел забирать все наркотическое средство с той целью, чтобы показать Кривцову В.А. якобы истинные намерения купить наркотическое средство, то, что он также как и Кривцов В.А. боится сотрудников милиции. Кроме того, в ходе беседы Кривцов В.А. сказал ему, что он может приобрести у него еще наркотического средства. Наркотическое средство марихуана, находящееся в 7-ми спичечных коробках, Кривцов В.А. положил в коробку из-под бисквита «Трюфель Шоколадный» и передал ему. При этом они договорились созвониться на днях и обговорить время и место встречи.После этого он вышел из автомобиля и направился в сторону Курортного проспекта <адрес>. Пройдя примерно 20-25 м. Он остановился и, дождавшись пока автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Кривцову В.А. уедет, вернулся и сел в служебный автомобиль.
Сев в автомобиль он рассказал понятым и сотрудникам милиции о сути разговора с Кривцовым В.А. и о происходящих в автомобиле своих и Кривцова В.А. действиях. После этого, Он открыл коробку из-под бисквита «Трюфель Шоколадный», в ней находились семь спичечных коробков. Он поочередно открыл каждый из спичечных коробков, во всех них находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.Далее они все проследовали в отдел в <данные изъяты> <данные изъяты>, где он добровольно выдал коробку с надписью «Трюфель Шоколадный» с находящимися в ней 7-ю спичечными коробками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данная коробка была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов». Затем Он выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и упаковки нарушена не была. В присутствии всех лиц опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, но в ходе просмотра электронного содержимого микровидеокамеры никаких файлов на ее носителе обнаружено не было, очевидно по каким-то техническим причинам видеозапись проверочной закупки произведена не была.В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А. от участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.<адрес>. с целью закрепления полученных данных о преступной деятельности Кривцова В.А. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Так он созвонился с ним и договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ и передать ему денежные средства за, уже сбытые им мне 5, спичечных коробков с наркотическим средством марихуана.<адрес>. в 10 ч. 00 мин. в отдел в <данные изъяты> для участия в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Кривцова В.А. были приглашены двое понятых. Перед проведением проверочной закупки им были разъяснены права и обязанности.Затем в помещении отдела в <данные изъяты>, в отношении него был проведен осмотр. В ходе осмотра было установлено, что у него при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен акт.Далее в помещении отдела в <данные изъяты>, в его присутствии, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме № руб., купюрами достоинством по № руб. в количестве 7-ми шт., 6-ю купюрами достоинством № руб., 4-мя купюрами достоинством № руб.На копиях понятые, а также сотрудник милиции поставили свои подписи, всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а именно марихуаны у Кривцова В.А. После чего ему были вручены вышеуказанные денежные средства в сумме № руб.При этом понятым было разъяснено, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> Кривцов В.А. сбыл ему 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене № руб. за 1 спичечный коробок. При этом денежные средства в сумме № руб. Он передал Кривцову В.А. только за два спичечных коробка с наркотиком, а денежные средства в сумме № руб. за оставшиеся пять спичечных коробков с наркотическим средством он должен передать сегодня.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. когда Кривцов В.А. сбыл ему 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, он пояснил, что он может приобрести у Кривцова В.А. еще наркотического средства марихуана. Так для закрепления информации, и ее фиксации, о преступной деятельности Кривцова В.А. ими было принято решение о том, что он ("М.А.") должен согласиться на приобретение у Кривцова В.А. еще одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуана. Для этого ему были вручены еще № руб. для закупки наркотического средства. Таким образом, общая сумма врученных ему денежных средств составила № руб.Кроме того, в его присутствии, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры «<данные изъяты>», на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой оклеили листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» и передали ее ему.После этого в 10 ч. 55 мин. он, понятые, а также двое сотрудников милиции на служебном автомобиле выехали на <адрес>, где у него была обговорена встреча с Кривцовым В.А.Они прибыли на место в 11 ч. 40 мин. Он вышел из служебного автомобиля на обочине дороги примерно в 300-х м. от остановки «<данные изъяты>» и пошел по <адрес> в сторону центра <адрес>. Примерно метров через 30-40м. Он перешел <адрес> и направился к ждавшему его на противоположной стороне дороги Кривцову В.А. При встрече он передал Кривцову В.А. денежные средства в сумме № руб. за, сбытые им мне ранее, 5 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. После этого он сказал Кривцову В.А, что хочет приобрести у него еще один спичечных коробок с наркотическим средством марихуана. Кривцов В.А. сказал ему, чтобы он передал Кривцову В.А. денежные средства, а наркотическое средство он привезет ему вечером. Он передал Кривцову В.А. денежные средства в сумме № руб. и они договорились созвониться в вечернее время и обговорить место встречи для осуществления передачи наркотического средства.После этого они попрощались, Кривцов В.А. пошел по уходящей вверх от <адрес> дороге. А он подал условный сигнал, что Кривцов В.А. не принес на встречу марихуану, а взял за нее деньги, пообещав принести наркотик позже. Дождавшись, пока Кривцов В.А. не ушел достаточно далеко, Он сел в служебный автомобиль и все участники ОРМ вернулись в помещение отдела <данные изъяты>. По пути Он рассказал всем участвующим лицам о сути разговора с Кривцовым В.А. После этого, все участники следственного действия возвратились в отдел милиции, где в присутствии понятых Он добровольно выдал микровидеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались понятые и участвующее лицо. После того, как он выдал микровидеокамеру, и понятые убедились, что целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена, в присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью файл с записью отрезка его беседы с Кривцовым В.А., подтверждающий факт получения Кривцовым В.А. денежных средств в сумме № руб. за 5 спичечных коробков с марихуаной, а также факт передачи «покупателем» Кривцову В.А. денег в сумме № руб. в качестве предоплаты за 1 спичечный коробок с марихуаной, который Кривцов В.А. привезет ему вечером. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «<данные изъяты>». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты> - <данные изъяты>». Затем всем участникам ОРМ было объявлено, что окончание проверочной закупки переносится на вечернее время, с просьбой прибыть в отдел милиции в 19 ч. 30 мин. - 19 ч. 40 мин.Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 45 мин. в помещении отдела г<данные изъяты> он позвонил Кривцову В.А. на мобильный телефон, чтобы удостовериться в том, что передача марихуаны состоится. Но Кривцов В.А. сказал, что может встретиться со ним только примерно в 22 ч. 00 мин.В ДД.ММ.ГГГГ 21 ч. 30 мин. Он еще раз созвонился с Кривцовым В.А. и договорился с ним о встрече на железнодорожном вокзале <адрес>. Так в присутствии понятых, в отношении него был проведен осмотр. В ходе осмотра было установлено, что у него при себе денежных средств и наркотических веществ нет, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, в присутствии понятых, сотрудники милиции проверили файлы микровидеокамеры на предмет обнаружения на них посторонней информации. Таковая информация отсутствовала. Микровидеокамеру обмотали листком бумаги, обвязали ее нитью, свободные концы которой опечатали оттиском печати № «Для пакетов» и передали ее ему. По данному факту сотрудники милиции составили акт. Затем, в 21 ч. 50 мин. все участники ОРМ проехали к ж/д вокзалу <адрес>. Примерно в 22 ч. 00 мин. на привокзальную площадь заехала машина Кривцова В.А. «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № рус и остановилась. Он подошел к автомобилю, поздоровался с Кривцовым В.А., протянул в салон свою правую руку и Кривцов передал ему 1 спичечный коробок с наркотически средством марихуана. Затем Кривцов В.А. сказал, что он очень спешит, и он стал отъезжать. Машина тронулась с места. Когда она отъезжала, он подал условный сигнал сотрудникам милиции, показывая, что Кривцов В.А передал ему марихуану. Когда Кривцов В.А. подъехал к шлагбауму, к нему подошли сотрудники милиции и представились, предъявив служебные удостоверения и сказали Кривцову В.А., что он задержан по подозрению в совершении преступления. Кривцову В.А. было предложено пересесть на пассажирское сидение. Один из сотрудников сел за руль автомобиля Кривцова В.А. После этого все проследовали в отдел <данные изъяты>.В отделе в присутствии Он добровольно выдал приобретенный им у Кривцова В.А. спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный спичечный коробок был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, свободные концы которой оклеены оттиском печати № «Для пакетов» с пояснительным текстом, подписями понятых и присутствующих лиц. Затем он выдал микровидеокамеру, целостность опечатывающей нити и печати не была нарушена. В присутствии всех участников проверочной закупки опечатывающая нить была сорвана и микровидеокамера была подключена к компьютеру, после чего был просмотрен и прослушан зафиксированный записью отрезок.Из-за темного времени суток и очевидно плохого качества записывающего устройства на видеозаписи было видно, что Он идет где-то в районе железнодорожного вокзала <адрес>. Также был слышен разговор, но его содержание разобрать не удалось. Файлу с записью с отрезком вышеупомянутой беседы присвоено название «Запись-2 ч.2». Данный файл скопирован на компакт диск «<данные изъяты>», на котором уже имелась запись под названием «<данные изъяты>». Данный компакт диск был упакован в бумажный конверт, запечатанный листами бумаги с оттисками печати № «Для пакетов», скрепленной подписями понятых и сотрудника милиции.
Показаниями свидетеля "Г.Ю.", которая показала, что состоит в гражданском браке с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она совместно с Кривцовым В.А. приобрели автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус у "Я.В." При этом автомобиль они с учета не снимали, приобрели его по генеральной доверенности. Автомобиль находился в единоличном пользовании Кривцова В.А., на нем ездил только он.
-актом № от ДД.ММ.ГГГГ о проведенном ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой "М.А." ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 45 мин. прибыл к <адрес> и сел в припаркованный у указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, где встретился с Кривцовым В.А. При встрече Кривцов В.А. передал "М.А." 7 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана, а "М.А." в свою очередь передал ему деньги в сумме № руб., предназначенные для закупки наркотического средства, в качестве оплаты за 2 спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. При этом они договорились, что оплату за оставшиеся 5 спичечных коробков с указанным наркотическим средством "М.А." передаст Кривцову В.А. позже.
-актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого "М.А." добровольно выдал коробку из-под торта песочного «Трюфель Шоколадный» в которой находились семь спичечных коробков с наркотическим средством марихуана.
-актом № от ДД.ММ.ГГГГ о проведенном ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой "М.А." ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 00 мин. прибыл на <адрес>, где встретился с Кривцовым В.А. При встрече "М.А." передал Кривцову В.А. денежные средства в сумме № руб., предназначенные для закупки наркотического средства, в качестве оплаты за уже ранее сбытые ему Кривцовым В.А. 5 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана. Далее после непродолжительной беседы "М.А." передал Кривцову В.А. денежные средства в сумме № руб. в качестве оплаты за 1 спичечный коробок с наркотическим средством. При этом они договорились, что Кривцов В.А. передаст наркотическое средство "М.А." в тот же день в вечернее время.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 55 мин. "М.А." прибыл на ж/д вокзал <адрес>, где встретился с Кривцовым В.А. При встрече Кривцов В.А. передал "М.А." 1 спичечный коробок с наркотическим средством марихуана.
-актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "М.А." добровольно выдал 1 спичечный коробок с наркотическим средством марихуана.
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кривцова В.А. были обнаружены и изъяты:
-мобильный телефон «<данные изъяты>, с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> - автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №
-связка из трех ключей;
-водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <данные изъяты>.
-протоколом изъятия вещей, документов проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кривцова В.А. были изъяты:
-мобильный телефон <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №
-связка из трех ключей;
-водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <данные изъяты>.
-протоколом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:
-коробка из-под торта песочного «Трюфель Шоколадный», в которой находятся 7 спичечных коробков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-мобильный телефон <данные изъяты>
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №
-связка из трех ключей;
-водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <данные изъяты>
-DVD-диск «<данные изъяты> на котором имеется надпись «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».
-вещественными доказательствами:
-коробка из-под торта песочного «Трюфель Шоколадный», в которой находятся 7 спичечных коробков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета;
-мобильный телефон <данные изъяты>
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-DVD-диск «<данные изъяты> на котором имеется надпись «<данные изъяты>».
-справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "М.А.", сбытое ему Кривцовым В.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 16,79 гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, сбытая Кривцовым В.А. оперуполномоченному "М.А." является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 2,14 гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 1,16гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, сбытая Кривцовым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 2,0 гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "М.А.", сбытое ему Кривцовым В.А., является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 15,39 гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 1,10 гр.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство марихуана, находящееся в 7-ми спичечных коробках, уложенных в коробку из-под торта песочного «Трюфель Шоколадный», добровольно выданное "М.А." ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ему Кривцовым В.А., наркотическое средство марихуана, находящееся в 1-ом спичечном коробке, добровольно выданное "М.А." ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ему Кривцовым В.А., наркотическое средство марихуана, находящееся в полиэтиленовом свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства досмотра автотранспорта - автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № - однородно по относительному содержанию тетрагидроканнабинола, а также по химическому составу и относительному содержанию микропримесей в объектах.
-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кривцов В.А. находился в состоянии одурманивания вызванного каннабиноидами.
Оценив представленные доказательства, доводы подсудимого и адвоката. о невиновности в сбыте наркотических средств суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями свидетелей. Показания они давал последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости. Эти доказательства не исключены из числа относимых и допустимых со стороны обвинения и ходатайств о их исключении не подавалось. Сам подсудимый подтвердил в судебном заседании фактические обстоятельства сбыта на <адрес> и на железнодорожном вокзале. Подтвердил, что при задержании присутствовали понятые, при обыске машины и его личном досмотре. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ № под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы). Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющих, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта. Также, в соответствии с указанным постановлением суда, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Указанный закон с вынесенными в него изменениями не содержит прямого запрета сотрудникам милиции выступать в роли закупщика при проведении проверочной закупки, он лишь «запрещает органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)». А согласно всему, изложенному ранее, в действиях сотрудников милиции никакой провокации не усматривается, никто не подстрекал, не склонял подсудимого к совершению противоправных действий. Результаты ОРД оформлены в соответствии с УПК РФ и данным законом, в том числе для оперативного внедрения. Умысел подсудимого на сбыт наркотика сформировался независимо от действий "М.А." и Суд считает, что сотрудники ОСО, в частности "М.А.", выступающий в роли закупщика никоим образом не нарушил указанный закон, он никак не уговаривал и склонял подсудимого к продаже ему наркотического средства, и лишь проверял имеющуюся у него информацию о том, что Кривцов сбывает наркотики. Суд исключает из обвинения указание на то, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ. Кривцов В.А., находясь в районе <адрес>, в лесном массиве, обнаружил произрастающие растения конопли. У Кривцова В.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана и получения, таким образом, материальной выгоды. С этой целью Кривцов В.А. извлек растения конопли из почвы, после чего в неустановленном месте высушил их, сорвал с них листья, получив, таким образом, наркотическое средство марихуана массой не менее 20,09гр., которую незаконно хранил в неустановленном следствием месте. Это утверждение ничем не подтверждено. Сам подсудимый утверждает, что наркотическое средство приобретал несколько раз, в том числе и для себя приобретал на Мацесте у парня по имени "А".Никаких разумных доводов, о том, почему именно ему на телефон звонил "А"» и предлагал услуги по приобретению у него марихуаны подсудимый, почему он согласился на приобретение наркотика для себя и "М.А." подсудимый не мог выдвинуть.
Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства: ранее преступлений он не совершал, вину признал частично в суде, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося особо тяжким, что преступление не доведено до конца, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения суд не находит, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции ее от общества. Суд не применяет и штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, т. к. он не имеет средств к оплате штрафа.,. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком нашесть лет, без штрафа и ограничения свободы,. , с содержанием в колонии строгого режима.. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г<данные изъяты> уничтожить.
-мобильный телефон <данные изъяты> -свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> - автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус., -связка из трех ключей; -водительское удостоверение на имя ФИО1 серии <данные изъяты> возвращены родственникам Кривцова В. А.
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты>;
-купюра достоинством № руб. <данные изъяты> вернуть в ФИНО УВД <адрес>.
-DVD-диск «<данные изъяты>», на котором имеется надпись «<данные изъяты>» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий