ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 20 января 2011 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора транспортной прокуратуры г. Сочи.
Ушкалова С. Ю. адвоката Кичатого А. К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемой Казначеевой И. В.,
представителя потерпевшего "Р.И." рассмотрев материалы уголовного дела
в отношении Казначеевой И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
ч. 3 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Казначеева И. В. совершила, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения, в крупном размерепри следующих обстоятельствах. (Способ совершения преступления).
Подсудимая Казначеева И. В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, признала и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала руководителем обособленного подразделения « <данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента закрытия подразделения, руководителем обособленного подразделения «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входило осуществление общего контроля и координация деятельности сотрудников обособленного подразделения, обеспечение их взаимозаменяемости, соблюдения дисциплины труда, режима работы, обеспечение безопасности и целевого использования денежных средств, выделенных, поступающих в обособленное подразделение, контроль за соблюдением законодательства, регулирующего порядок расчетов наличными денежными средствами. В ее подчинении находилось более 15 человек. Таким образом, она осуществляла организационно-распорядительные функции в указанном подразделении. Она являлась материально- ответственным лицом. Основным видом деятельности обособленного предприятия «<данные изъяты>» являлось обслуживание клиентов воздушного транспорта, в том числе и реализации авиабилетов. Офис находился по адресу <адрес>. Продажа авиабилетов осуществлялась через две кассы, одна из которых расположена по адресу <адрес>, а другая в аэровокзальном комплексе. В ДД.ММ.ГГГГ году касса располагалась по адресу <адрес>, которая в дальнейшем находилась по <адрес>, которую обслуживали 6 кассиров, состоящих в штате предприятия.
В ДД.ММ.ГГГГ года в связи с тяжелым материальным положением она решила похитить денежные средства с обособленного подразделения <данные изъяты> <данные изъяты>, где она работала руководителем, используя свое служебное положение. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, она пришла к агенту по продаже билетов "Ф.Н.". и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила выдать деньги. Она ей передала денежные средства в сумме № рублей. Так как в кассе не было расходных кассовых ордеров, то деньги она получила без составления каких-либо документов. При этом она сказала агенту, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовых ордеров, она подпишет расходный ордер на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ "Ф.Н." выписала ей расходный кассовый ордер № на сумму № рублей, который она подписала, то есть в графе « получил» указала сумму полученных денежных средств прописью, и расписалась в графе « подпись». Данный расходный кассовый ордер она подписала в присутствии старшего бухгалтера "О.Л.", которая расписалась в графе « выдал кассир». Как руководитель она дала указание агенту по продаже билетов не оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №.
Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, когда она истратила деньги и опять стала нуждаться в денежных средствах, она решила еще раз, взять денежные средства на личные нужды. С этой целью во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, она подошла к другому агенту по продаже билетов "М.И.". и сказала, что на хозяйственные нужды ей необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее выдать деньги. Она от "М.И." получила денежные средства в сумме № рублей № копеек. Так как в кассе не было расходных кассовых ордеров, то деньги были переданы без составления каких-либо документов. При этом она пообещала, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовых ордеров, то она выпишет расходный ордер на указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ "М.И." выписала ей расходный кассовый ордер № на сумму № рублей № копеек, в котором она в графе « получил» указала сумму полученных денежных средств прописью и расписалась в графе «подпись». В указанном ордере, свою подпись также поставила старший кассир "О.Л.", в присутствии которой она расписывалась. Как руководитель она дала указание "М.И." не оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, она снова стала нуждаться в денежных средствах и тогда решила еще раз взять деньги из кассы на личные нужды. С этой целью она в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, пришла в кассу, где агентом по продаже билетов, работала "Г.Н." и попросили ее выдать ей всю наличность, которая была в кассе, при этом пояснила, что данные денежные средства необходимы для хозяйственных нужд. "Г.Н." передала ей денежные средства в сумме № рублей. Так как в кассе не было расходных кассовых ордеров, то деньги она получила без составления каких-либо документов. При этом она ей пообещала, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовых ордеров, она подпишет ей расходный ордер на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ "Г.Н." выписала ей расходный кассовый ордер № на сумму № рублей, который она подписала в присутствии старшего кассира "О.Л.", которая расписалась в графе « выдал кассир», в графе « получил» ею собственноручно была указана сумма прописью. Она дала указание "Г.Н." о том, чтобы она не оформляла деньги под отчет по проводке сч. № и №.В 2010 году из головного филиала <данные изъяты> <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № руб. № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года. С суммой недостачи кассир "Г.Н." не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № рублей. В связи с этим "Г.Н." предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный на ее имя на сумму № рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ года, она снова стала нуждаться в денежных средствах, в связи с чем решила еще раз, думая, что последний, взять денежные средства у агентов по продаже билетов. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, она подошла к агенту по продаже билетов "О.М." и сказала, чтобы она на хозяйственные нужды предоставила наличность в сумме около № рублей. В период своей работы "О.М." собрала с проданных билетов указанную сумму и не сдавала их инкассаторам. Она получила от "О.М." денежные средства в сумме № рублей, однако в связи с отсутствием в кассе расходных кассовых ордеров никаких документов она не оформляла, при этом сообщила, что оформит расходный кассовый ордер позже, когда поступят бланки с головного офиса <адрес>. Она как руководитель дала указание агенту не оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №. №. ДД.ММ.ГГГГ года ей был выписан приходный кассовый ордер № на сумму № рублей, в котором в графе « получил» она указала сумму полученной денежной суммы прописью и в графе подпись поставила подпись. Подписывала она расходный кассовый ордер в присутствии старшего бухгалтера "О.Л.", которая расписалась в графе «выдал кассир». В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № руб. № коп, о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С суммой недостачи "О.М." не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № руб. В связи с этим она - "О.М." предъявила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выписанный на ее имя на сумму № коп. Полученные денежные средства она также израсходовала на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня, т.е. где-то около 18 часов зашла в кассу, где агентом работала "П,Е." и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила выдать деньги. "П,Е." передала ей добровольно деньги в сумме № коп. Так как в кассе не было расходных кассовых ордеров, то она деньги получила, без составления каких-либо документов. При этом она пообещала, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовых ордеров, подпишет расходный ордер на указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ "П,Е." выписала ей расходный кассовый ордер № на сумму № руб. № коп, который она подписала, а именно в графе « получил» указала полученную сумму денежных средств прописью и расписалась в графе « подпись». Данный расходный кассовый ордер она подписала в присутствии старшего бухгалтера "О.Л.", которая расписалась в графе « «выдал кассир». Как руководитель подразделения она дала указание "П,Е." не оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №. В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № руб. № коп, о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С фактом недостачи "П,Е." не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № руб. № коп. В связи с этим "П,Е." предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный на ее имя на сумму № коп.
В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С фактом недостачи "Ф.Н." "П,Е." "О.М." "Г.Н." "М.И." не согласились, о чем была, сделана запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и установлена недостача по кассе Полученные денежные средства она истратила на личные нужды,. Когда она незаконно брала денежные средства, то она думала, что недостачу никто не заметит, в связи с началом «нового» отчетного периода с ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что она брала денежные средства у одних агентов по продаже билетов, она другим агентам по продаже билетов, не говорила. Она говорила агентам, что денежные средства необходимы для нужд предприятия, тем самым обманывала их, и они ей добровольно передавали необходимые денежные средства. О совершенных ею преступлениях она добровольно сообщила в явках с повинной, в которых изложила все обстоятельства совершения преступлений. Похищала она денежные средства у разных кассиров и в разные дни, думая, каждый раз, что больше совершать хищения не будет.
Виновность подсудимойКазначеевой И. В. в части растраты в сумме № рублей подтверждается следующими доказательствами
Показаниями свидетеля "Ф.Н.", оглашенными в суде с согласия сторон, чтос ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности агента по продаже авиа и железнодорожных билетов в обособленном подразделении <данные изъяты>». В ее должностные обязанности сотрудника обособленного подразделения <данные изъяты> входило: продажа и бронирование авиа и железнодорожных билетов различных авиакомпаний, прием денег от реализации билетов физическим и юридическим лицам, составление кассовых отчетов. Она являлась материально ответственным лицом. Руководителем обособленного подразделения <данные изъяты>» была Казначеева И.В.. Касса, в которой она работала в ДД.ММ.ГГГГ году, располагалась по адресу: <адрес>. Вместе с ней в штате предприятия также работали кассиры: "М.И.", "М.Ю.", "П,Е.", "Г.Н.", "О.М.". Она работала по графику - два рабочих дня, а затем два выходных дня. Суточная денежная выручка от продажи авиабилетов сдавалась инкассаторам. По окончании рабочего дня кассиры, в том числе и она, составляла отчет и сдавала наличные денежные средства инкассаторам. За период ее работы она в ДД.ММ.ГГГГ году один раз выдавала наличные денежные средства руководителю обособленного подразделения Казначеевой И.В. на хозяйственные нужды предприятия. Деньги она выдала Казначеевой И.В. по ее требованию, так как в соответствии с п.1.5. трудового договора она должна была выполнять все требования и указания руководителя. При выдаче наличных денежных средств из кассы она выписала расходный кассовый ордер и по нему выдала Казначеевой И.В. под отчет наличные денежные средства. Деньги Казначеевой И.В. она выдала при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, к ней в кассу подошла руководитель обособленного предприятия Казначеева И.В. и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее выдать деньги. У нее в кассе на конец рабочего дня была наличность в сумме № рублей. Она всю эту сумму денег отдала Казначеевой И.В.. Так как в кассе не было расходных кассовых ордеров, то она деньги дала Казначеевой И.В. без составления каких-либо документов. При этом Казначеева И.В. ей пообещала, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовых ордеров, она подпишет ей расходный ордер на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ года кассиром подразделения "О.Л." был подготовлен расходный кассовый ордер <данные изъяты> на сумму № рублей, в котором в графе «получил» Казначеева И.В. собственноручно указала сумму полученных денежных средств, прописью и поставила свою подпись в графе «подпись», кассир "О.Л." расписалась в графе « выдал кассир», она расписалась в нижней части расходного кассового ордера, напротив своей фамилии. По указанию Казначеевой И.В. она не стала оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №, в связи с чем, у нее по кассе на остатке образовалась недостача в размере № рублей. ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С фактом недостачи она не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № рублей. В связи с этим она предъявила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выписанный Казначеевой И.В. на сумму № рублей и с нее были сняты претензии по поводу образовавшейся недостачи. Когда Казначеева И.В. просила у нее наличные денежные средства она была одна. Их разговор никто из других сотрудников не слышал. Наличные деньги по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она так же отдавала Казначеевой И.В. в отсутствии других сотрудников. Она не знала, что Казначеева И.В. и у других кассиров в ДД.ММ.ГГГГ года взяла по расходным ордерам наличные деньги. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Казначеева И.В. взяла наличные деньги и у других кассиров. Куда Казначеева И.В. дела деньги в сумме № рублей, ей не известно. Указанную сумму денег она дала Казначеевой И.В., так как она являлась ее руководителем, и она обязана была выполнять ее указания. При выдаче Казначеевой И.В. денег, она считала, что деньги Казначеева И.В.
берет с ведома руководства <данные изъяты> и использует их на хозяйственные нужды.
Показаниями свидетеля "О.Л.", оглашенными в суде с согласия сторон, чтоона работала в <данные изъяты> обособленного подразделения <адрес> в качестве старшего бухгалтера. Уволилась она с данной должности в связи с закрытием данного подразделения. В ее обязанности входило ведение отчетности, проверка отчетности кассиров. Подчинялась она непосредственно руководителю обособленного подразделения <адрес> Казначеевой И.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от агентов по бронированию авиа и ж/д билетов, "П,Е.", "Г.Н.", "Ф.Н.", "М.И.", "О.М." о том, что к ним обратилась Казначеева И.В. и попросила выдать ей денежные средства на нужды <данные изъяты> что они и сделали. При этом никаких документов не оформили, так как отсутствовали расходные ордера. О данном факте она спросила у агентов и Казначеевой И.В., все они подтвердили, что Казначеева И.В. взяла деньги из кассы. Тогда она совместно с главным бухгалтером <данные изъяты> решили оформить все документально, а именно выписать расходные кассовые ордера. При этом в связи с тем, что доступ в программу «<данные изъяты>», которой пользуется подразделение отсутствует у агентов, то она вошла в указанную программу и оформила расходные кассовые ордера от своего имени, при этом в нижней части расходного кассового ордера указала фамилию имя, отчество агента, выдавшего деньги Казначеевой И.В. В графе «кассир» она поставил свою подпись. По оформленным расходным кассовым ордерам в графе «получил» Казначеева И.В. в ее присутствии указала прописью полученную сумму и в графе « Подпись» поставила свою подпись. После чего в расходных кассовых ордерах расписались сами агенты. По поводу представленного ей расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписанного на имя Казначеевой И.В. на сумму № рублей, пояснила, что в графе «получил» имеется рукописный текст, который выполнен Казначеевой И.В. в графе «выдал кассир» находится ее подпись. Рукописный текст «<данные изъяты>» выполнен ею. В графе «подпись» подпись Казначеевой И.В. На вопрос о том, что какой порядок получения подотчетных денежных средств в обособленном подразделении <данные изъяты> "О.Л." ответила, что подотчетные денежные средства лица получали по указанию, поступившему с бухгалтерии головного офиса или по расходному кассовому ордеру, оформленного в том же головном офисе и направленном в их подразделение по серверу. На какие нужды были истрачены денежные средства Казначеевой И.В., полученные в кассе обособленного подразделения <данные изъяты>» ей неизвестно.
Показаниями свидетеля "К.И.", оглашенными в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ года он находился в служебном кабинете № ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ. В этот день, в 15 часов 50 минут, к нему обратилась гражданка Казначеева И. В., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она, в ДД.ММ.ГГГГ году работала руководителем <данные изъяты>». В связи, с тяжелым материальным положением в семье, она, ДД.ММ.ГГГГ года, взяла из кассы <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> у кассира "Ф.Н." подотчет денежные средства в размере № рублей № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия, однако полученные денежные средства истратила на собственные нужды. О совершенном преступлении Казначеевой И.В. им был составлен протокол явки с повинной. По данному факту им было взято объяснение от гражданки Казначеевой И.В., которая в своем объяснении, подтвердила, факт совершения ею в ДД.ММ.ГГГГ года хищения денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих обособленному подразделению «<данные изъяты>», путем обмана агента обособленного подразделения "Ф.Н." О принятии денежных средств впоследствии Казначеевой И.В. был выписан приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Показаниями представителя потерпевшего "Р.И.", что он работает в должности юрисконсульта в <данные изъяты>». Юридический адрес <данные изъяты>» - <адрес>, <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты>» является продажа авиационных и железнодорожных перевозок. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> было организовано обособленное подразделение «<данные изъяты>». Руководителем обособленного подразделения была назначена Казначеева И.В.. Согласно заключенного трудового договора и должностных обязанностей Казначеева И.В. осуществляла общее руководство обособленным подразделением. Ей как руководителю обособленного подразделения подчинялись все агенты по продажам билетов. В ДД.ММ.ГГГГ году обособленное подразделение «<данные изъяты>» располагалось по адресу <адрес>. Данное помещение было арендовано <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года обособленное подразделение «<данные изъяты> переехало в другое место - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты>» было принято решение о проведении инвентаризации по ведению бухгалтерских и внутренних документов, кассовой дисциплины, наличных денежных средств в обособленном подразделении «<данные изъяты>». В ходе проведенной инвентаризации была установлена недостача денежных средств у агентов по продаже билетов:-у агента "Г.Н." недостача составила в сумме № рублей; агента "Ф.Н." недостача составила в сумме № рублей;-у агента "М.И." недостача составила в сумме № рублей № коп;-у агента "П,Е." недостача составила в сумме № рубля № коп.; у агента "О.М." недостача составила в сумме № рублей. По всем фактам недостачи денежных средств по каждому агенту были составлены акты. В ходе инвентаризации и проведенной служебной проверки было установлено, что все вышеуказанные кассиры недостающие у них денежные средства передали руководителю обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В.. В подтверждении данного факта агентами были предоставлены расходные кассовые ордера на указанные суммы: агент "Г.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "Ф.Н." предоставила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "М.И." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей № коп, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агента "П,Е." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рубля № коп., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "О.М." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В..Все кассиры пояснили, что деньги они передали Казначеевой И.В. по ее требованию на хозяйственные нужды обособленного предприятия. По вышеуказанным расходным ордерам могу пояснить, что они оформлены не надлежащим образом, так как во всех расходных ордерах отсутствует подпись главного бухгалтера <данные изъяты>», а так же отсутствует подпись генерального директора, разрешающая получить указанную в расходном ордере сумму денежных средств. Казначеева И.В. не имела права получать денежные средства на хозяйственные нужды без согласования с генеральным директором и главным бухгалтером <данные изъяты>». Поучив от агентов по продажам билетов указанные выше суммы денежных средств, без разрешения руководства <данные изъяты>», Казначеева И.В. совершила хищение данных денег. В <данные изъяты>» издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве получения подотчетных денежных средств», где установлены сотрудники которым предоставлено право получения под отчет денежные средства на хозяйственные и прочие нужды предприятия. В приложении к данному приказу установлено, что Казначеева И.В. имеет право получать подотчетные денежные средства в сумме № рублей. Данным приказом так же установлено, что подотчетное лицо обязано предоставлять отчетность по расходам в течение 3-х дней после получения денежных средств. Сумма денежных средств, полученных у пяти вышеуказанных агентов по продаже билетов и похищенных у <данные изъяты> руководителем обособленного подразделения <данные изъяты> Казначеевой И.В. составляет № рублей № копеек. Хищением денежных средств Казначеевой И.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты> в связи с чем, руководство обратилось в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Казначеевой И.В. к предусмотренной законом ответственности. После проведения инвентаризации и установления вины Казначеевой И.В. в хищении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Казначеева И.В. стала вносить в кассу основного предприятия <данные изъяты> денежные средства для возмещения причиненного материального ущерба. Общая сумма внесенных Казначеевой И.В. денежных средств в качестве возмещения ущерба составила № рублей № копеек, то есть остаток задолженности составил № рублей. В связи с изложенным, просит органы предварительного следствия признать их организацию гражданским истцом по настоящему уголовному делу.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в юридическом отделе <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, произведена выемка документов:
актов инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у материально ответственных лиц - "Г.Н."; "Ф.Н."; "М.И."; "П,Е."; "О.М."; корректирующих справок к актам инвентаризации; кассовой книги с отчетами кассиров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; карточки счета № на Казначееву И.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; приказа о проведении инвентаризации; ведомости по движению денежных средств у кассиров "Г.Н."; "Ф.Н."; "М.И."; "П,Е."; "О.М." за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; приказа с приложением о праве получения денежных средств Казначеевой И.В., расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей; расходного ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей; расходного ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей № коп; расходного ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рубля № коп.; расходного ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, приходного ордера по возврату Казначеевой И.В. части похищенных средств; светокопии устава <данные изъяты>»; светокопии учредительного договора о создании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;
светокопии учредительного договора о создании <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии приказа о создании обособленного подразделения № от ДД.ММ.ГГГГ;светокопии свидетельства о регистрации юридического лица и постановки на налоговый учет; светокопии приказа о назначении на должность, должностной инструкции, трудового договора, доверенности на гр. Казначееву И.В.; светокопии приказа о назначении на должность, должностной инструкции, трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности на "Г.Н."; "Ф.Н."; "М.И."; "П,Е."; "О.М.".; светокопию договора № аренды нежилых помещений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Казначеева И.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, в ДД.ММ.ГГГГ году Казначеева И.В. работала руководителем обособленного подразделения « <данные изъяты>». В связи с тяжелым материальным положением в семье, она ДД.ММ.ГГГГ года взяла из кассы обособленного подразделения <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "Ф.Н." под отчет денежные средства в сумме № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия. Полученные денежные средства потратила на личные нужды.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, рукописные, буквенные записи, расположенные в графе « получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполнены Казначеевой И.В.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, подпись, расположенная в графе « выдал кассир» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполнена "О.Л." Рукописные, буквенные записи «<данные изъяты>», расположенные в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ года, выполнены "О.Л."
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, недостача денежных средств по кассе предприятия на ДД.ММ.ГГГГ года у кассиров обособленного подразделения « <данные изъяты> "Г.Н."., "Ф.Н.", "М.И.", "П,Е.", "О.М." имелась в размере № руб., Недостача образовалась в результате того, что расходные кассовые ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № руб., № № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № руб., № № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме № руб., № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме №., выписанные на имя Казначеевой И.В. в подотчет до ДД.ММ.ГГГГ года не были представлены и проведены в учете <данные изъяты>». Казначева И.В. вернула часть подотчетной суммы ДД.ММ.ГГГГ года в размере № руб. коп в кассу головного подразделения. В итоге сумма недостачи на ДД.ММ.ГГГГ года составляла № руб., Казначеева И.В., после инвентаризации вернула часть взятой в подотчет суммы в размере, № руб. - ДД.ММ.ГГГГ, № руб. -ДД.ММ.ГГГГ г, № руб- ДД.ММ.ГГГГ г.. Остаток задолженности Казначеевой И.В. перед <данные изъяты>» составляет № руб.
Казначеева И.В. не имела полномочия на получение денежных средств из кассы предприятия обособленного подразделения «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г в размере:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, без уведомления (разрешения) вышестоящего подразделения - ЗАО <данные изъяты> <адрес> в лице генерального директора "М,В."
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами
Акт инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
Корректирующей справкой к акту инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты>
Кассовой книгой с отчетами кассиров <данные изъяты>
Приказом о проведении инвентаризации <данные изъяты>
Ведомостью по денежным средствам компании касса <данные изъяты>
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> « О праве получения подотчетных денежных средств» с приложением, <данные изъяты>
Приходным кассовым ордером <данные изъяты>
Светокопией приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопией приходного кассового ордера <данные изъяты>
Учредительным договором о создании и деятельности <данные изъяты> <данные изъяты>
Учредительным договором о создании Закрытого акционерного общества <данные изъяты> <данные изъяты>
Уставом <данные изъяты>
свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, <данные изъяты>
Приказом <данные изъяты>
договором <данные изъяты>
трудовым договором <данные изъяты>
дополнительным соглашением <данные изъяты>
приказом о приеме работника на работу <данные изъяты>
приказом о переводе работника на другую работу <данные изъяты>
Должностной инструкции руководителя обособленного подразделения <данные изъяты>
Светокопией доверенности <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации ( утвержден решением Совета Директоров ЦБР ДД.ММ.ГГГГ №), <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Расходным кассовым ордером <данные изъяты>
Виновность подсудимойКазначеевой И. В. в части растраты в сумме № рублей № копеек подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля "М.И."оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которымв ДД.ММ.ГГГГ году она работала в должности агента по продаже авиа и железнодорожных билетов в обособленном подразделении <данные изъяты>». В ее должностные обязанности сотрудника обособленного подразделения <данные изъяты>» входило: продажа и бронирование авиа и железнодорожных билетов различных авиакомпаний, прием денег от реализации билетов физическим и юридическим лицам, составление кассовых отчетов. Она являлась материально ответственным лицом. Руководителем обособленного подразделения <данные изъяты>» была Казначеева И.В.. Касса, в которой она работала в ДД.ММ.ГГГГ году располагалась по адресу: <адрес>. Вместе с ней в штате предприятия также работали кассиры: "Г.Н.", "М.Ю.", "Ф.Н.", "П,Е.", "О.М.". Она работала по графику - два рабочих дня, а затем два выходных дня. Суточная денежная выручка от продажи авиабилетов сдавалась инкассаторам. По окончании рабочего дня кассиры, в том числе и она, составляла отчет и сдавала наличные денежные средства инкассаторам. За период ее работы в ДД.ММ.ГГГГ году она один раз выдавала наличные денежные средства руководителю обособленного подразделения Казначеевой И.В. на хозяйственные нужды предприятия. Деньги она выдала Казначеевой И.В. по ее требованию, так как в соответствии с п.1.5. трудового договора она должна была выполнять все требования и указания руководителя. При выдаче наличных денежных средств из кассы она выписала расходный кассовый ордер и по нему выдала Казначеевой И.В. под отчет наличные денежные средства. Деньги Казначеевой И.В. она выдала при следующих обстоятельствах. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, к ней в кассу подошла руководитель обособленного предприятия Казначеева И.В. и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее выдать деньги. У нее в кассе на конец рабочего дня была наличность в сумме № № копеек. Она всю эту сумму денег отдала Казначеевой И.В.. Так как у нас в кассе не было расходных кассовых ордеров, то деньги дала Казначеевой И.В. без составления каких-либо документов. При этом Казначеева И.В. ей пообещала, что когда из Москвы придут бланки расходных кассовым ордеров, она выпишет ей расходный ордер на сумму № копеек. ДД.ММ.ГГГГ выписала Казначеевой И.В. расходный кассовый ордер № копеек, который Казначеева И.В. подписала, то есть, данный расходный кассовый ордер подготовила кассир "О.Л.", которая поставила свою подпись в графе « выдал кассир», Казначеева И.В. в графе « получил» указала сумму прописью и расписалась в графе « подпись», она также расписалась в указанном документе, напротив своей фамилии. По указанию Казначеевой И.В. она не стала оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №, в связи с чем, у нее по кассе на остатке образовалась недостача в размере №. В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С суммой недостачи она не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № копеек. В связи с этим она предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный Казначеевой И.В. на сумму № копеек и с нее были сняты претензии по поводу образовавшейся недостачи. Когда Казначеева И.В. просила у нее наличные денежные средства она была одна. Их разговор никто из других сотрудников не слышал. Наличные деньги по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она так же отдавала Казначеевой И.В. в отсутствии других сотрудников. Она не знала, что Казначеева И.В. и у других кассиров в ДД.ММ.ГГГГ года взяла по расходным ордерам наличные деньги. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Казначеева И.В. взяла наличные деньги и у других кассиров. Куда Казначеева И.В. дела деньги в сумме № руб№ копеек, ей не известно. Указанную сумму денег она дала Казначеевой И.В., так как она являлась ее руководителем и она обязана была выполнять ее указания. При выдаче Казначеевой И.В. денег она считала, что деньги Казначеева И.В. берет с ведома руководства <данные изъяты>» и использует их на хозяйственные нужды.
Показаниями свидетеля "О.Л." оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> обособленного подразделения Сочи в качестве старшего бухгалтера. Уволилась она с данной должности в связи с закрытием данного подразделения. В ее обязанности входило ведение отчетности, проверка отчетности кассиров. Подчинялась она непосредственно руководителю обособленного подразделения <адрес> Казначеевой И.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от агентов по бронированию авиа и ж/д билетов, "П,Е.", "Г.Н.", "Ф.Н.", "М.И.", "О.М." о том, что к ним обратилась Казначеева И.В. и попросила выдать ей денежные средства на нужды <данные изъяты>, что они и сделали. При этом никаких документов не оформили, так как отсутствовали расходные ордера. О данном факте она спросила у агентов и Казначеевой И.В., все они подтвердили, что Казначеева И.В. взяла деньги из кассы. Тогда она совместно с главным бухгалтером <данные изъяты> решили оформить все документально, а именно выписать расходные кассовые ордера. При этом в связи с тем, что доступ в программу «<данные изъяты>», которой пользуется подразделение отсутствует у агентов, то она вошла в указанную программу и оформила расходные кассовые ордера от своего имени, при этом в нижней части расходного кассового ордера указала фамилию имя, отчество агента, выдавшего деньги Казначеевой И.В. В графе «кассир» она поставил свою подпись. По оформленным расходным кассовым ордерам в графе «получил» Казначеева И.В. в ее присутствии указала прописью полученную сумму и в графе « Подпись» поставила свою подпись. После чего в расходных кассовых ордерах расписались сами агенты. По поводу представленного ей расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписанного на имя Казначеевой И.В. на сумму № рублей, пояснила, что в графе «получил» имеется рукописный текст, который выполнен Казначеевой И.В. в графе «выдал кассир» находится ее подпись. Рукописный текст» "М.И."» выполнен ею. В графе « подпись» подпись Казначеевой И.В. На вопрос о том, что какой порядок получения подотчетных денежных средств в обособленном подразделении <данные изъяты> "О.Л." ответила, что подотчетные денежные средства лица получали по указанию, поступившему с бухгалтерии головного офиса или по расходному кассовому ордеру, оформленного в том же головном офисе и направленном в их подразделение по серверу. На какие нужды были истрачены денежные средства Казначеевой И.В., полученные в кассе обособленного подразделения <данные изъяты> ей неизвестно.
Показаниями свидетеля "К.И."оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете № ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ. В этот день, примерно в 16 часов 00 минут, к нему обратилась гражданка Казначеева И. В., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она, в ДД.ММ.ГГГГ году работала руководителем <данные изъяты>». В связи, с тяжелым материальным положением в семье, она, ДД.ММ.ГГГГ года, взяла из кассы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "М.И." подотчет денежные средства в размере № рублей № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия, однако полученные денежные средства истратила на собственные нужды. О совершенном преступлении Казначеевой И.В. им был составлен протокол явки с повинной. По данному факту им было взято объяснение от гражданки Казначеевой И.В., которая в своем объяснении, подтвердила, факт совершения ею в ДД.ММ.ГГГГ года хищения денежных средств в сумме № рублей,№ копеек, принадлежащих обособленному подразделению «<данные изъяты>», путем обмана агента обособленного подразделения "М.И." О принятии денежных средств впоследствии Казначеевой И.В. был выписан приходный кассовый ордер <данные изъяты>
Показаниями представителя потерпевшего "Р.И.", что он работает в должности юрисконсульта в <данные изъяты> Юридический адрес <данные изъяты>» - <адрес>, <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты> является продажа авиационных и железнодорожных перевозок. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было организовано обособленное подразделение «<данные изъяты>». Руководителем обособленного подразделения была назначена Казначеева И.В.. Согласно заключенного трудового договора и должностных обязанностей Казначеева И.В. осуществляла общее руководство обособленным подразделением. Ей как руководителю обособленного подразделения подчинялись все агенты по продажам билетов. В ДД.ММ.ГГГГ году обособленное подразделение «<данные изъяты>» располагалось по адресу <адрес>. Данное помещение было арендовано <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года обособленное подразделение «<данные изъяты> «<данные изъяты>» переехало в другое место - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении инвентаризации по ведению бухгалтерских и внутренних документов, кассовой дисциплины, наличных денежных средств в обособленном подразделении «<данные изъяты>». В ходе проведенной инвентаризации была установлена недостача денежных средств у агентов по продаже билетов:-у агента "Г.Н." недостача составила в сумме № рублей; агента "Ф.Н." недостача составила в сумме № рублей;-у агента "М.И." недостача составила в сумме № коп;-у агента "П,Е." недостача составила в сумме № коп.; у агента "О.М." недостача составила в сумме № рублей. По всем фактам недостачи денежных средств по каждому агенту были составлены акты. В ходе инвентаризации и проведенной служебной проверки было установлено, что все вышеуказанные кассиры недостающие у них денежные средства передали руководителю обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В.. В подтверждении данного факта агентами были предоставлены расходные кассовые ордера на указанные суммы: агент "Г.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "Ф.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "М.И." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей № коп, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агента "П,Е." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № № коп., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "О.М." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В..Все кассиры пояснили, что деньги они передали Казначеевой И.В. по ее требованию на хозяйственные нужды обособленного предприятия. По вышеуказанным расходным ордерам могу пояснить, что они оформлены не надлежащим образом, так как во всех расходных ордерах отсутствует подпись главного бухгалтера <данные изъяты> а так же отсутствует подпись генерального директора, разрешающая получить указанную в расходном ордере сумму денежных средств. Казначеева И.В. не имела права получать денежные средства на хозяйственные нужды без согласования с генеральным директором и главным бухгалтером <данные изъяты>». Поучив от агентов по продажам билетов указанные выше суммы денежных средств, без разрешения руководства <данные изъяты>», Казначеева И.В. совершила хищение данных денег. В <данные изъяты> издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве получения подотчетных денежных средств», где установлены сотрудники которым предоставлено право получения под отчет денежные средства на хозяйственные и прочие нужды предприятия. В приложении к данному приказу установлено, что Казначеева И.В. имеет право получать подотчетные денежные средства в сумме № рублей. Данным приказом так же установлено, что подотчетное лицо обязано предоставлять отчетность по расходам в течение 3-х дней после получения денежных средств. Сумма денежных средств, полученных у пяти вышеуказанных агентов по продаже билетов и похищенных у <данные изъяты> руководителем обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В. составляет № № копеек. Хищением денежных средств Казначеевой И.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты>», в связи с чем, руководство обратилось в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Казначеевой И.В. к предусмотренной законом ответственности. После проведения инвентаризации и установления вины Казначеевой И.В. в хищении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Казначеева И.В. стала вносить в кассу основного предприятия <данные изъяты>» денежные средства для возмещения причиненного материального ущерба. Общая сумма внесенных Казначеевой И.В. денежных средств в качестве возмещения ущерба составила № рублей № копеек, то есть остаток задолженности составил № рублей. В связи с изложенным, просит органы предварительного следствия признать их организацию гражданским истцом по настоящему уголовному делу.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, Казначеева И.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, в ДД.ММ.ГГГГ году Казначеева И.В. работала руководителем обособленного подразделения « <данные изъяты>». В связи с тяжелым материальным положением в семье, она ДД.ММ.ГГГГ года взяла из кассы обособленного подразделения <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "М.И." подотчет денежные средства в сумме № рублей № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия. Полученные денежные средства потратила на личные нужды.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в юридическом отделе <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, произведена выемка документов:
актов инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
светокопии учредительного договора о создании ЗАО <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:
Акт инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
Корректирующая справка к акту инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты>
кассовая книга с отчетами кассиров <данные изъяты>
Приказ о проведении инвентаризации <данные изъяты>
Ведомость по денежным средствам компании касса <данные изъяты>
Приказ <данные изъяты>
Приходный кассовый ордер <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия учредительного договора о создании и деятельности ОАО <данные изъяты>
Расходным кассовым ордер <данные изъяты>
Виновность подсудимойКазначеевой И. В. в части растраты в сумме № № подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля "Г.Н." оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ году она работала в должности агента по продаже авиа и железнодорожных билетов в обособленном подразделении <данные изъяты>». Основным видом деятельности обособленного подразделения <данные изъяты>» является обслуживание в сфере транспорта по продаже билетов. В ее должностные обязанности сотрудника обособленного подразделения <данные изъяты> входило: продажа и бронирование авиа и железнодорожных билетов различных авиакомпаний, прием денег от реализации билетов физическим и юридическим лицам, составление кассовых отчетов. Она являлась материально ответственным лицом. Руководителем обособленного подразделения <данные изъяты>» была Казначеева И.В.. Касса, в которой она работала в ДД.ММ.ГГГГ году располагалась по адресу: <адрес>. Вместе с ней в штате предприятия также работали кассиры: "М.И.", "М.Ю.", "Ф.Н.", "П,Е.", "О.М.". Она работала по графику - два рабочих дня, а затем два выходных дня. Суточная денежная выручка от продажи авиабилетов сдавалась инкассаторам. По окончании рабочего дня кассиры, в том числе и она составляла отчет и сдавала наличные денежные средства инкассаторам. За период ее работы она в ДД.ММ.ГГГГ году один раз выдавала наличные денежные средства руководителю обособленного подразделения Казначеевой И.В. на хозяйственные нужды предприятия. Деньги она выдала Казначеевой И.В. по ее требованию, так как в соответствии с п.1.5. трудового договора она должна была выполнять все требования и указания руководителя. Деньги Казначеевой И.В. она выдала при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, к ней в кассу подошла руководитель обособленного предприятия Казначеева И.В. и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее выдать деньги. У нее в кассе на конец рабочего дня была наличность в сумме № рублей. Она всю эту сумму денег отдала Казначеевой И.В.. Так как у них в кассе не было расходных кассовых ордеров, то она деньги дала Казначеевой И.В. без составления каких-либо документов. При этом Казначеева И.В. ей пообещала, что когда из <адрес> придут бланки расходных кассовым ордеров, она подпишет ей расходный ордер на сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ она выписала Казначеевой И.В. расходный кассовый ордер № рублей, который Казначеева И.В. подписала, то есть данный расходный кассовый ордер подготовила кассир "О.Л.", которая поставила свою подпись в графе « выдал кассир». Казначеева И.В. в графе «получил» указала сумму прописью и расписалась в графе «подпись», она также расписалась в указанном документе, напротив своей фамилии. По указанию Казначеевой И.В. она не стала оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №, в связи с чем, у нее по кассе на остатке образовалась недостача в размере № рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С суммой недостачи она не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № рублей. В связи с этим она предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный Казначеевой И.В. на сумму № рублей и с нее были сняты претензии по поводу образовавшейся недостачи. Когда Казначеева И.В. просила у нее наличные денежные средства она была одна. Их разговор никто из других сотрудников не слышал. Наличные деньги она так же отдавала Казначеевой И.В. в отсутствии других сотрудников. Она не знала, что Казначеева И.В. и у других кассиров в ДД.ММ.ГГГГ года взяла наличные деньги. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Казначеева И.В. взяла наличные деньги и у других кассиров. Куда Казначеева И.В. дела деньги в сумме № рублей, ей не известно. Указанную сумму денег она дала Казначеевой И.В., так как она являлась ее руководителем и она обязана была выполнять ее указания. При выдаче Казначеевой И.В. денег она считала, что деньги Казначеева И.В. берет с ведома руководства
<данные изъяты> и использует их на хозяйственные нужды.
Показаниями свидетеля "О.Л.", оглашенными в суде с согласия сторонсогласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> обособленного подразделения <адрес> в качестве старшего бухгалтера. Уволилась она с данной должности в связи с закрытием данного подразделения. В ее обязанности входило ведение отчетности, проверка отчетности кассиров. Подчинялась она непосредственно руководителю обособленного подразделения <адрес> Казначеевой И.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от агентов по бронированию авиа и ж/д билетов, "П,Е.", "Г.Н.", "Ф.Н.", "М.И.", "О.М." о том, что к ним обратилась Казначеева И.В. и попросила выдать ей денежные средства на нужды <данные изъяты> что они и сделали. При этом никаких документов не оформили, так как отсутствовали расходные ордера. О данном факте она спросила у агентов и Казначеевой И.В., все они подтвердили, что Казначеева И.В. взяла деньги из кассы. Тогда она совместно с главным бухгалтером <данные изъяты> решили оформить все документально, а именно выписать расходные кассовые ордера. При этом в связи с тем, что доступ в программу «<данные изъяты>», которой пользуется подразделение отсутствует у агентов, то она вошла в указанную программу и оформила расходные кассовые ордера от своего имени, при этом в нижней части расходного кассового ордера указала фамилию имя, отчество агента, выдавшего деньги Казначеевой И.В. В графе «кассир» она поставил свою подпись. По оформленным расходным кассовым ордерам в графе «получил» Казначеева И.В. в ее присутствии указала прописью полученную сумму и в графе « Подпись» поставила свою подпись. После чего в расходных кассовых ордерах расписались сами агенты. По поводу представленного ей расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписанного на имя Казначеевой И.В. на сумму № рублей, может пояснить, что в графе «получил» имается рукописный текст, который выполнен Казначеевой И.В., в графе «выдал кассир» находится ее подпись. Рукописный текст «<данные изъяты>» выполнен ею. В графе « подпись» подпись Казначеевой И.В.На вопрос о том, что какой порядок получения подотчетных денежных средств в обособленном подразделении <данные изъяты>, "О.Л." ответила, что подотчетные денежные средства лица получали по указанию, поступившему с бухгалтерии головного офиса или по расходному кассовому ордеру, оформленного в том же головном офисе и направленном в их подразделение по серверу. На какие нужды были истрачены денежные средства Казначеевой И.В., полученные в кассе обособленного подразделения <данные изъяты>» ей неизвестно.
Показаниями свидетеля "К.И."оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ года он находился в служебном кабинете № ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ. В этот день, в 17 часов 00 минут, к нему обратилась гражданка Казначеева И. В., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она, в ДД.ММ.ГГГГ году работала руководителем <данные изъяты>». В связи, с тяжелым материальным положением в семье, она, ДД.ММ.ГГГГ года, взяла из кассы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "Г.Н." подотчет денежные средства в размере № рублей № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия, однако полученные денежные средства истратила на собственные нужды. О совершенном преступлении Казначеевой И.В. им был составлен протокол явки с повинной. По данному факту им было взято объяснение от гражданки Казначеевой И.В., которая в своем объяснении, подтвердила, факт совершения ею в ДД.ММ.ГГГГ года хищения денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих обособленному подразделению «<данные изъяты>», путем обмана агента обособленного подразделения "Г.Н." О принятии денежных средств впоследствии Казначеевой И.В. был выписан приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями потерпевшего "Р.И." согласно которым он работает в должности юрисконсульта в <данные изъяты>». Юридический адрес <данные изъяты>» - <адрес>, <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты>» является продажа авиационных и железнодорожных перевозок. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> было организовано обособленное подразделение «<данные изъяты> Руководителем обособленного подразделения была назначена Казначеева И.В.. Согласно заключенного трудового договора и должностных обязанностей Казначеева И.В. осуществляла общее руководство обособленным подразделением. Ей как руководителю обособленного подразделения подчинялись все агенты по продажам билетов. В ДД.ММ.ГГГГ году обособленное подразделение «<данные изъяты>» располагалось по адресу <адрес>. Данное помещение было арендовано <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года обособленное подразделение «<данные изъяты> «<данные изъяты> переехало в другое место - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты>» было принято решение о проведении инвентаризации по ведению бухгалтерских и внутренних документов, кассовой дисциплины, наличных денежных средств в обособленном подразделении «<данные изъяты>». В ходе проведенной инвентаризации была установлена недостача денежных средств у агентов по продаже билетов:-у агента "Г.Н." недостача составила в сумме № рублей; агента "Ф.Н." недостача составила в сумме № рублей;-у агента "М.И." недостача составила в сумме № рублей № коп;-у агента "П,Е." недостача составила в сумме № рубля № коп.; у агента "О.М." недостача составила в сумме № рублей. По всем фактам недостачи денежных средств по каждому агенту были составлены акты. В ходе инвентаризации и проведенной служебной проверки было установлено, что все вышеуказанные кассиры недостающие у них денежные средства передали руководителю обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В.. В подтверждении данного факта агентами были предоставлены расходные кассовые ордера на указанные суммы: агент "Г.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "Ф.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "М.И." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей № коп, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агента "П,Е." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме №., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "О.М." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В..
Все кассиры пояснили, что деньги они передали Казначеевой И.В. по ее требованию на хозяйственные нужды обособленного предприятия. По вышеуказанным расходным ордерам могу пояснить, что они оформлены не надлежащим образом, так как во всех расходных ордерах отсутствует подпись главного бухгалтера <данные изъяты>», а так же отсутствует подпись генерального директора, разрешающая получить указанную в расходном ордере сумму денежных средств. Казначеева И.В. не имела права получать денежные средства на хозяйственные нужды без согласования с генеральным директором и главным бухгалтером <данные изъяты>». Поучив от агентов по продажам билетов указанные выше суммы денежных средств, без разрешения руководства <данные изъяты>», Казначеева И.В. совершила хищение данных денег. В <данные изъяты>» издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве получения подотчетных денежных средств», где установлены сотрудники которым предоставлено право получения под отчет денежные средства на хозяйственные и прочие нужды предприятия. В приложении к данному приказу установлено, что Казначеева И.В. имеет право получать подотчетные денежные средства в сумме № рублей. Данным приказом так же установлено, что подотчетное лицо обязано предоставлять отчетность по расходам в течение 3-х дней после получения денежных средств. Сумма денежных средств, полученных у пяти вышеуказанных агентов по продаже билетов и похищенных у <данные изъяты> руководителем обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В. составляет № рублей №. Хищением денежных средств Казначеевой И.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты>», в связи с чем, руководство обратилось в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Казначеевой И.В. к предусмотренной законом ответственности. После проведения инвентаризации и установления вины Казначеевой И.В. в хищении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Казначеева И.В. стала вносить в кассу основного предприятия <данные изъяты> денежные средства для возмещения причиненного материального ущерба. Общая сумма внесенных Казначеевой И.В. денежных средств в качестве возмещения ущерба составила № № копеек, то есть остаток задолженности составил № рублей. В связи с изложенным, просит органы предварительного следствия признать их организацию гражданским истцом по настоящему уголовному делу.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Казначеева И.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, в ДД.ММ.ГГГГ году Казначеева И.В. работала руководителем обособленного подразделения « <данные изъяты>». В связи с тяжелым материальным положением в семье, она ДД.ММ.ГГГГ года взяла из кассы обособленного подразделения <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "Г.Н." подотчет денежные средства в сумме № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия. Полученные денежные средства потратила на личные нужды.
Протоколом выемки <данные изъяты>:
актов инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
светокопии учредительного договора о создании ЗАО «<данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Акт инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
Корректирующая справка к акту инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты>
кассовая книга с отчетами кассиров <данные изъяты>
Приказ о проведении инвентаризации <данные изъяты>
Ведомость по денежным средствам компании касса <данные изъяты>
Приказ <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия учредительного договора о создании и деятельности ОАО <данные изъяты>
Светокопия учредительного договора о создании Закрытого акционерного общества <данные изъяты>
Виновность подсудимойКазначеевой И. В. в части растраты в сумме № № копеек подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля "О.М.", оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ года она по совместительству с основной работой стала работать на полставки в должности агента по продаже авиа и железнодорожных билетов в обособленном подразделении <данные изъяты> По основному месту работы она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты> в должности агента по продажам авиа и железнодорожных билетов. В <данные изъяты>» так же ранее работала Казначеева И.В.. В ДД.ММ.ГГГГ года Казначеева И.В., являясь руководителем обособленного подразделении <данные изъяты>», пригласила ее на работу к себе. Она согласилась. Отношения у них с Казначеевой И.В. исключительно рабочие. В ее должностные обязанности сотрудника обособленного подразделения <данные изъяты>: продажа и бронирование авиа и железнодорожных билетов различных авиакомпаний, прием денег от реализации билетов физическим и юридическим лицам, составление кассовых отчетов. Она являлась материально ответственным лицом. Руководителем обособленного подразделения <данные изъяты> была Казначеева И.В.. Касса, в которой она работала в ДД.ММ.ГГГГ году располагалась по адресу: <адрес>. Вместе с ней в штате предприятия также работали кассиры: "Г.Н.", "М.Ю.", "Ф.Н.", "П,Е.", "М.И.". Она работала по графику - два рабочих дня, а затем два выходных дня. Суточная денежная выручка от продажи авиабилетов сдавалась инкассаторам. По окончании рабочего дня кассиры, в том числе и она составляла отчет и сдавала наличные денежные средства инкассаторам. За период ее работы она в ДД.ММ.ГГГГ году один раз выдавала наличные денежные средства руководителю обособленного подразделения Казначеевой И.В. на хозяйственные нужды предприятия. Деньги она выдала Казначеевой И.В. по ее требованию, так как в соответствии с п.1.5. трудового договора она должна была выполнять все требования и указания руководителя. При выдаче наличных денежных средств из кассы она выписала расходный кассовый ордер и по нему выдала Казначеевой И.В. под отчет наличные денежные средства. Деньги Казначеевой И.В. она выдала при следующих обстоятельствах. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, к ней в кассу подошла руководитель обособленного предприятия Казначеева И.В. и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее собрать наличность в сумме № рублей. В период работы она собрала с проданных билетов указанную сумму и не сдавала их инкассаторам. ДД.ММ.ГГГГ она работала в кассе по адресу <адрес> и вместе с кассирами "Г.Н.", "М.Ю.", "Ф.Н.", "П,Е.", "М.И." составляла годовой отчет предприятия. В тот день к ней подошла Казначеева И.В. и попросила выдать на хозяйственные нужды предприятия деньги о которых она ей ранее говорила. Она выдала Казначеевой И.В. деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ года, кассиром подразделения "О.Л." был оформлен расходной кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № копеек на имя Казначеевой И.В., где в графе «получил» Казначеевой И.В. была указана сумма полученных денежных средств прописью, в графе «подпись» ею была поставлена подпись, В графе « выдал кассир» расписалась "О.Л.", она расписалась напротив своей фамилии в нижней части расходного кассового ордера. По указанию Казначеевой И.В. она не стала оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №, в связи с чем, у нее по кассе на остатке образовалась недостача в размере №. В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С суммой недостачи она не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила №. В связи с этим она предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный Казначеевой И.В. на сумму № руб. № коп. и с нее были сняты претензии по поводу образовавшейся недостачи. Когда Казначеева И.В. просила у нее наличные денежные средства она была одна. Их разговор никто из других сотрудников не слышал. Наличные деньги по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она так же отдавала Казначеевой И.В. в отсутствии других сотрудников. Она не знала, что Казначеева И.В. и у других кассиров в ДД.ММ.ГГГГ года взяла по расходным ордерам наличные деньги. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Казначеева И.В. взяла наличные деньги и у других кассиров. Куда Казначеева И.В. дела деньги в сумме № рублей, ей не известно. Указанную сумму денег она дала Казначеевой И.В., так как она являлась ее руководителем и она обязана была выполнять ее указания. При выдаче Казначеевой И.В. денег она выписала расходный кассовый ордер, при этом она считала, что деньги Казначеева И.В. берет с ведома руководства <данные изъяты>» и использует их на хозяйственные нужды.
Показаниями свидетеля "О.Л.", оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> обособленного подразделения <данные изъяты> в качестве старшего бухгалтера. Уволилась она с данной должности в связи с закрытием данного подразделения. В ее обязанности входило ведение отчетности, проверка отчетности кассиров. Подчинялась она непосредственно руководителю обособленного подразделения <данные изъяты> Казначеевой И.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от агентов по бронированию авиа и ж/д билетов, "П,Е.", "Г.Н.", "Ф.Н.", "М.И.", "О.М." о том, что к ним обратилась Казначеева И.В. и попросила выдать ей денежные средства на нужды <данные изъяты>, что они и сделали. При этом никаких документов не оформили, так как отсутствовали расходные ордера. О данном факте она спросила у агентов и Казначеевой И.В., все они подтвердили, что Казначеева И.В. взяла деньги из кассы. Тогда она совместно с главным бухгалтером <данные изъяты>. решили оформить все документально, а именно выписать расходные кассовые ордера. При этом в связи с тем, что доступ в программу «<данные изъяты>», которой пользуется подразделение отсутствует у агентов, то она вошла в указанную программу и оформила расходные кассовые ордера от своего имени, при этом в нижней части расходного кассового ордера указала фамилию имя, отчество агента, выдавшего деньги Казначеевой И.В. В графе «кассир» она поставил свою подпись. По оформленным расходным кассовым ордерам в графе «получил» Казначеева И.В. в ее присутствии указала прописью полученную сумму и в графе « Подпись» поставила свою подпись. После чего в расходных кассовых ордерах расписались сами агенты. По поводу представленного ей расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписанного на имя Казначеевой И.В. на сумму № рублей, пояснила, что в графе «получил» имается рукописный текст, который выполнен Казначеевой И.В., в графе «выдал кассир» находится ее подпись в графе « подпись» подпись Казначеевой И.В. Рукописный текст « "О.М."» выполнен ее рукой.На вопрос о том, что какой порядок получения подотчетных денежных средств в обособленном подразделении <данные изъяты>, "О.Л." ответила, что подотчетные денежные средства лица получали по указанию, поступившему с бухгалтерии головного офиса или по расходному кассовому ордеру, оформленного в том же головном офисе и направленном в их подразделение по серверу. На какие нужды были истрачены денежные средства Казначеевой И.В., полученные в кассе обособленного подразделения <данные изъяты>» ей неизвестно.
Показаниями свидетеля "К.И.",оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете № ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ. В этот день, в 17 часов 00 минут, к нему обратилась гражданка Казначеева И. В., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она, в ДД.ММ.ГГГГ году работала руководителем <данные изъяты>». В связи, с тяжелым материальным положением в семье, она, ДД.ММ.ГГГГ года, взяла из кассы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "О.М." подотчет денежные средства в размере № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия, однако полученные денежные средства истратила на собственные нужды. О совершенном преступлении Казначеевой И.В. им был составлен протокол явки с повинной. По данному факту им было взято объяснение от гражданки Казначеевой И.В., которая в своем объяснении, подтвердила, факт совершения ею в ДД.ММ.ГГГГ года хищения денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих обособленному подразделению <данные изъяты>», путем обмана агента обособленного подразделения "О.И." О принятии денежных средств впоследствии Казначеевой И.В. был выписан приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями потерпевшего "Р.И." согласно которым он работает в должности юрисконсульта в <данные изъяты>». Юридический адрес <данные изъяты>» - <адрес>, <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты>» является продажа авиационных и железнодорожных перевозок. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> было организовано обособленное подразделение <данные изъяты>». Руководителем обособленного подразделения была назначена Казначеева И.В.. Согласно заключенного трудового договора и должностных обязанностей Казначеева И.В. осуществляла общее руководство обособленным подразделением. Ей как руководителю обособленного подразделения подчинялись все агенты по продажам билетов. В ДД.ММ.ГГГГ году обособленное подразделение «<данные изъяты>» располагалось по адресу <адрес>. Данное помещение было арендовано <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года обособленное подразделение «<данные изъяты>» переехало в другое место - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении инвентаризации по ведению бухгалтерских и внутренних документов, кассовой дисциплины, наличных денежных средств в обособленном подразделении «<данные изъяты>». В ходе проведенной инвентаризации была установлена недостача денежных средств у агентов по продаже билетов:-у агента "Г.Н." недостача составила в сумме № рублей; агента "Ф.Н." недостача составила в сумме № рублей;-у агента "М.И." недостача составила в сумме № коп;-у агента "П,Е." недостача составила в сумме № коп.; у агента "О.М." недостача составила в сумме № рублей. По всем фактам недостачи денежных средств по каждому агенту были составлены акты. В ходе инвентаризации и проведенной служебной проверки было установлено, что все вышеуказанные кассиры недостающие у них денежные средства передали руководителю обособленного подразделения «<данные изъяты> Казначеевой И.В.. В подтверждении данного факта агентами были предоставлены расходные кассовые ордера на указанные суммы: агент "Г.Н." предоставила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "Ф.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "М.И." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № коп, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агента "П,Е." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № № коп., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "О.М." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В..
Все кассиры пояснили, что деньги они передали Казначеевой И.В. по ее требованию на хозяйственные нужды обособленного предприятия. По вышеуказанным расходным ордерам могу пояснить, что они оформлены не надлежащим образом, так как во всех расходных ордерах отсутствует подпись главного бухгалтера <данные изъяты>», а так же отсутствует подпись генерального директора, разрешающая получить указанную в расходном ордере сумму денежных средств. Казначеева И.В. не имела права получать денежные средства на хозяйственные нужды без согласования с генеральным директором и главным бухгалтером <данные изъяты>». Поучив от агентов по продажам билетов указанные выше суммы денежных средств, без разрешения руководства <данные изъяты>», Казначеева И.В. совершила хищение данных денег. В <данные изъяты>» издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве получения подотчетных денежных средств», где установлены сотрудники которым предоставлено право получения под отчет денежные средства на хозяйственные и прочие нужды предприятия. В приложении к данному приказу установлено, что Казначеева И.В. имеет право получать подотчетные денежные средства в сумме № рублей. Данным приказом так же установлено, что подотчетное лицо обязано предоставлять отчетность по расходам в течение 3-х дней после получения денежных средств.
Сумма денежных средств, полученных у пяти вышеуказанных агентов по продаже билетов и похищенных у <данные изъяты>» руководителем обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В. составляет № копеек. Хищением денежных средств Казначеевой И.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты>», в связи с чем, руководство обратилось в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Казначеевой И.В. к предусмотренной законом ответственности. После проведения инвентаризации и установления вины Казначеевой И.В. в хищении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Казначеева И.В. стала вносить в кассу основного предприятия <данные изъяты>» денежные средства для возмещения причиненного материального ущерба. Общая сумма внесенных Казначеевой И.В. денежных средств в качестве возмещения ущерба составила № копеек, то есть остаток задолженности составил № рублей. В связи с изложенным, просит органы предварительного следствия признать их организацию гражданским истцом по настоящему уголовному делу.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которого Казначеева И.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, в ДД.ММ.ГГГГ году Казначеева И.В. работала руководителем обособленного подразделения « <данные изъяты>. В связи с тяжелым материальным положением в семье, она ДД.ММ.ГГГГ года взяла из кассы обособленного подразделения <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "О.М." подотчет денежные средства в сумме № № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия. Полученные денежные средства потратила на личные нужды.
Протоколом выемки <данные изъяты>
актов инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
светокопии учредительного договора о создании ЗАО <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Акт инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
Корректирующая справка к акту инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты>
кассовая книга с отчетами кассиров <данные изъяты>
Приказ о проведении инвентаризации <данные изъяты>
Приказ <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия приходного кассового ордера <данные изъяты>
Светокопия учредительного договора о создании и деятельности ОАО <данные изъяты>
Виновность подсудимойКазначеевой И. В. в части растраты в сумме № рубля № подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля "П,Е." оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ году она работала в должности агента по продаже авиа и железнодорожных билетов в обособленном подразделении <данные изъяты>». Основным видом деятельности обособленного подразделения <данные изъяты>» является обслуживание в сфере транспорта по продаже билетов. В ее должностные обязанности сотрудника обособленного подразделения <данные изъяты> входило: продажа и бронирование авиа и железнодорожных билетов различных авиакомпаний, прием денег от реализации билетов физическим и юридическим лицам, составление кассовых отчетов. Она являлась материально ответственным лицом. Руководителем обособленного подразделения <данные изъяты> была Казначеева И.В.. Касса, в которой она работала в ДД.ММ.ГГГГ году располагалась по адресу: <адрес>. Вместе с ней в штате предприятия также работали кассиры: "М.И.", "М.Ю.", "Ф.Н.", "Г.Н.", "О.М.". Она работала по графику - два рабочих дня, а затем два выходных дня. Суточная денежная выручка от продажи авиабилетов сдавалась инкассаторам. По окончании рабочего дня кассиры, в том числе и она составляла отчет и сдавала наличные денежные средства инкассаторам. За период ее работы в ДД.ММ.ГГГГ году она один раз выдавала наличные денежные средства руководителю обособленного подразделения Казначеевой И.В. на хозяйственные нужды предприятия. Деньги она выдала Казначеевой И.В. по ее требованию, так как в соответствии с п.1.5. трудового договора она должна была выполнять все требования и указания руководителя. При выдаче наличных денежных средств из кассы она выписала расходный кассовый ордер и по нему выдала Казначеевой И.В. под отчет наличные денежные средства. Деньги Казначеевой И.В. она выдала при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ года в конце рабочего дня, т.е. где-то около 18 часов к ней в кассу подошла руководитель обособленного предприятия Казначеева И.В. и сказала, что ей на хозяйственные нужды необходимо взять под отчет наличные деньги и попросила ее выдать деньги. У нее в кассе на конец рабочего дня была наличность в сумме № коп. Она всю эту сумму денег отдала Казначеевой И.В.. Так как у в кассе не было расходных кассовых ордеров, то она деньги дала Казначеевой И.В. без составления каких-либо документов. При этом Казначеева И.В. ей пообещала, что когда из <адрес> придут бланки расходных кассовых ордеров, она подпишет расходный ордер на сумму №. ДД.ММ.ГГГГ года кассиром "О.Л.", так как именно она имела доступ к программе «<данные изъяты> был подготовлен расходный кассовый ордер № на сумму № коп, где в графе «получил» Казначеевой И.В. была указана сумма полученных денежных средств прописью и в графе «подпись» была поставлена подпись. Кассир "О.Л." расписалась в графе « выдал кассир», она расписалась в конце расходного кассового ордера, напротив своей фамилии. По указанию Казначеевой И.В. она не стала оформлять деньги под отчет по проводке сч. № и №, в связи с чем, у нее по кассе на остатке образовалась недостача в №.. В ДД.ММ.ГГГГ году из головного филиала <данные изъяты>» <адрес> приехала комиссия, которая по итогам проведения инвентаризации выявила недостачу денег по кассе в размере № коп., о чем был составлен акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ. С фактом недостачи она не согласилась, о чем была, сделала запись в акте. В дальнейшем были обнаружены проданные билеты дважды отраженные в учете, после чего был сделан перерасчет и недостача по кассе составила № №. В связи с этим она предъявила расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ выписанный Казначеевой И.В. на сумму № № коп., и с нее были сняты претензии по поводу образовавшейся недостачи. Когда Казначеева И.В. просила у нее наличные денежные средства она была одна. Их разговор никто из других сотрудников не слышал. Наличные деньги по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она так же отдавала Казначеевой И.В. в отсутствии других сотрудников. Она не знала, что Казначеева И.В. и у других кассиров в декабре ДД.ММ.ГГГГ года взяла по расходным ордерам наличные деньги. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Казначеева И.В. взяла наличные деньги и у других кассиров. Куда Казначеева И.В. дела деньги в сумме № № коп., ей не известно. Указанную сумму денег она дала Казначеевой И.В., так как она являлась ее руководителем и она обязана была выполнять ее указания. При выдаче Казначеевой И.В. денег она считала, что деньги Казначеева И.В. берет с ведома руководства <данные изъяты>» и использует их на хозяйственные нужды.
Показаниями свидетеля "О.Л."оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> обособленного подразделения Сочи в качестве старшего бухгалтера. Уволилась она с данной должности в связи с закрытием данного подразделения. В ее обязанности входило ведение отчетности, проверка отчетности кассиров. Подчинялась она непосредственно руководителю обособленного подразделения Сочи Казначеева И.В. Примерно в декабре 2009 года она узнала от агентов по бронированию авиа и ж/д билетов, "П,Е.", "Г.Н.", "Ф.Н.", "М.И.", "О.М." о том, что к ним обратилась Казначеева И.В. и попросила выдать ей денежные средства на нужды <данные изъяты>, что они и сделали. При этом никаких документов не оформили, так как отсутствовали расходные ордера. О данном факте она спросила у агентов и Казначеева И.В., все они подтвердили, что Казначеева И.В. взяла деньги из кассы. Тогда она совместно с главным бухгалтером <данные изъяты>. решили оформить все документально, а именно выписать расходные кассовые ордера. При этом в связи с тем, что доступ в программу «1С Предприятие», которой пользуется подразделение отсутствует у агентов, то она вошла в указанную программу и оформила расходные кассовые ордера от своего имени, при этом в нижней части расходного кассового ордера указала фамилию имя, отчество агента, выдавшего деньги Казначеева И.В. В графе «кассир» она поставил свою подпись. По оформленным расходным кассовым ордерам в графе «получил» Казначеева И.В. в ее присутствии указала прописью полученную сумму и в графе « Подпись» поставила свою подпись. После чего в расходных кассовых ордерах расписались сами агенты. По поводу представленного ей расходного кассового ордера № СОЧ05-000023 от 31. 12. 2009 года, выписанного на имя Казначеева И.В. на сумму 834 272,90 рублей, пояснила, что в графе «получил» имеется рукописный текст, который выполнен Казначеева И.В., в графе «подпись» подпись Казначеева И.В., в графе «выдал кассир» находится ее подпись. Рукописный текст « "П,Е."» выполнен ее рукой.На вопрос о том, что какой порядок получения подотчетных денежных средств в обособленном подразделении <данные изъяты>, "О.Л." ответила, что подотчетные денежные средства лица получали по указанию, поступившему с бухгалтерии головного офиса или по расходному кассовому ордеру, оформленного в том же головном офисе и направленном в их подразделение по серверу. На какие нужды были истрачены денежные средства Казначеева И.В., полученные в кассе обособленного подразделения Сочи «Агентства ДАВС» ей неизвестно.
Показаниями свидетеля "К.И." оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ года он находился в служебном кабинете № ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ. В этот день, примерно в 16 часов 20 минут, к нему обратилась гражданка Казначеева И. В., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она, в ДД.ММ.ГГГГ году работала руководителем <данные изъяты>». В связи, с тяжелым материальным положением в семье, она, ДД.ММ.ГГГГ года, взяла из кассы <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> у кассира "П,Е." подотчет денежные средства в размере № № копеек, якобы на хозяйственные нужды предприятия, однако полученные денежные средства истратила на собственные нужды. О совершенном преступлении Казначеевой И.В. им был составлен протокол явки с повинной. По данному факту им было взято объяснение от гражданки Казначеевой И.В., которая в своем объяснении, подтвердила, факт совершения ею в ДД.ММ.ГГГГ года хищения денежных средств в сумме № копеек, принадлежащих обособленному подразделению «<данные изъяты>», путем обмана агента обособленного подразделения "П,Е." О принятии денежных средств впоследствии Казначеевой И.В. был выписан приходный кассовый ордер <данные изъяты>
Показаниями потерпевшего "Р.И." что он работает в должности юрисконсульта в <данные изъяты>». Юридический адрес <данные изъяты> <данные изъяты> - <адрес>, <данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты>» является продажа авиационных и железнодорожных перевозок. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> было организовано обособленное подразделение «<данные изъяты>». Руководителем обособленного подразделения была назначена Казначеева И.В.. Согласно заключенного трудового договора и должностных обязанностей Казначеева И.В. осуществляла общее руководство обособленным подразделением. Ей как руководителю обособленного подразделения подчинялись все агенты по продажам билетов. В ДД.ММ.ГГГГ году обособленное подразделение «Сочи<данные изъяты>» располагалось по адресу <адрес>. Данное помещение было арендовано <данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ года обособленное подразделение <данные изъяты>» переехало в другое место - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты>» было принято решение о проведении инвентаризации по ведению бухгалтерских и внутренних документов, кассовой дисциплины, наличных денежных средств в обособленном подразделении «<данные изъяты>». В ходе проведенной инвентаризации была установлена недостача денежных средств у агентов по продаже билетов:-у агента "Г.Н." недостача составила в сумме № рублей; агента "Ф.Н." недостача составила в сумме № рублей;-у агента "М.И." недостача составила в сумме № № № коп;-у агента "П,Е." недостача составила в сумме № коп.; у агента "О.М." недостача составила в сумме № рублей. По всем фактам недостачи денежных средств по каждому агенту были составлены акты. В ходе инвентаризации и проведенной служебной проверки было установлено, что все вышеуказанные кассиры недостающие у них денежные средства передали руководителю обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В.. В подтверждении данного факта агентами были предоставлены расходные кассовые ордера на указанные суммы: агент "Г.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме №, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "Ф.Н." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей, по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "М.И." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № № по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агента "П,Е." предоставила расходный ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ в № коп., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В.; агент "О.М." предоставила расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме № рублей., по которому данную сумму денег получила Казначеева И.В..
Все кассиры пояснили, что деньги они передали Казначеевой И.В. по ее требованию на хозяйственные нужды обособленного предприятия. По вышеуказанным расходным ордерам могу пояснить, что они оформлены не надлежащим образом, так как во всех расходных ордерах отсутствует подпись главного бухгалтера <данные изъяты>», а так же отсутствует подпись генерального директора, разрешающая получить указанную в расходном ордере сумму денежных средств. Казначеева И.В. не имела права получать денежные средства на хозяйственные нужды без согласования с генеральным директором и главным бухгалтером <данные изъяты>». Поучив от агентов по продажам билетов указанные выше суммы денежных средств, без разрешения руководства <данные изъяты>», Казначеева И.В. совершила хищение данных денег. В <данные изъяты>» издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве получения подотчетных денежных средств», где установлены сотрудники которым предоставлено право получения под отчет денежные средства на хозяйственные и прочие нужды предприятия. В приложении к данному приказу установлено, что Казначеева И.В. имеет право получать подотчетные денежные средства в сумме № рублей. Данным приказом так же установлено, что подотчетное лицо обязано предоставлять отчетность по расходам в течение 3-х дней после получения денежных средств.
Сумма денежных средств, полученных у пяти вышеуказанных агентов по продаже билетов и похищенных у <данные изъяты>» руководителем обособленного подразделения «<данные изъяты>» Казначеевой И.В. составляет № копеек. Хищением денежных средств Казначеевой И.В. причинен материальный ущерб <данные изъяты> в связи с чем, руководство обратилось в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Казначеевой И.В. к предусмотренной законом ответственности. После проведения инвентаризации и установления вины Казначеевой И.В. в хищении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», Казначеева И.В. стала вносить в кассу основного предприятия <данные изъяты>» денежные средства для возмещения причиненного материального ущерба. Общая сумма внесенных Казначеевой И.В. денежных средств в качестве возмещения ущерба составила № рублей № копеек, то есть остаток задолженности составил № рублей. В связи с изложенным, просит органы предварительного следствия признать их организацию гражданским истцом по настоящему уголовному делу.
Протоколом явки с повинной <данные изъяты>
Протоколом выемки <данные изъяты>
актов инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
светокопии учредительного договора о создании ЗАО <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Акт инвентаризации наличных денежных средств, <данные изъяты>
Корректирующая справка к акту инвентаризации наличных денежных средств <данные изъяты>
кассовая книга с отчетами кассиров <данные изъяты>
Приказ о проведении инвентаризации <данные изъяты>
Приказ <данные изъяты>
Органы следствия действия подсудимой квалифицировали по ст. 160 ч.3 УК РФ по всем эпизодам, т. к. денежные средства брались из одного источника, одним и тем же способом, в одно и тоже время, т. е. ДД.ММ.ГГГГ г. т. е. подсудимая совершала длящееся преступление, и охватывалось единым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений она не совершала., вину признала и в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещен и подсудимая согласна полностью возместить ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т. к.наказание в виде штрафа будет неисполнимо. Однако суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ т. к. он одна воспитывает ребенка.. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет и гражданский иск в размере № рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казначеева И.В. виновной в совершении преступления по 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, со штрафом № руб. в доход государства с содержанием в колонии поселении. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования,, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Казначеевой И. В. в пользу <данные изъяты> № рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий