приговор в отношении Никитина Е. О.по ч. 1 ст. 228 УКРФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 25 января 2011 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Нино К. В.. , адвоката Колошенковой Л. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемогоНикитина Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитин Е.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Е. О. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Никитин Е. О. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. он находился в районе «<данные изъяты>» и на бордюре увидел сверток полиэтиленового пакетика, в котором находилось рассыпчатое вещество белого цвета и положив его в левый карман находившейся на нем куртки. Пройдя метров 15 был задержан тремя молодыми людьми в гражданской одежде После чего они перешли дорогу и сели в машину <данные изъяты> серебристого цвета. Далее они поехали и по ходу движения один из молодых людей показал ему служебное удостоверение, после чего спросил есть ли у него наркотики или оружие, на что он ответил, что он только что нашел прозрачный пакетик в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, что это за вещество он не знает и предложил им забрать его, так как он ему не нужен и что данный полиэтиленовый пакетик лежит у него в левом кармане находившейся на нем куртки. После чего они приехали в ПМ № (по обслуживанию <данные изъяты>) УВД по городу <адрес> находящийся по адресу <адрес> «<адрес>» <адрес>. Прошли внутрь здания и в кабинете провели личный досмотр, когда он был в наручниках, и хотел выдать добровольно наркотическое средство, но в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых сотрудник милиции обнаружил и изъял прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего изъятое было помещено в прозрачный пакетик и опечатан печатью «для пакетов №», после чего его отвезли в наркологический диспансер, провели медицинское освидетельствование, приехали обратно в ПМ №(по обслуживанию <данные изъяты> УВД по <адрес>, далее подписал документ, о том что он перешел дорогу в неположенном месте, после чего был отпущен сотрудниками милиции домой. Через несколько дней ему на домашний телефон позвонил сотрудник милиции представился оперуполномоченным "К.Е," и сказал ему, что он должен приехать в ПМ № (по обслуживанию мкр. <данные изъяты>) УВД по <адрес>, чтобы расписаться Он приехал в ПМ № по адресу <адрес>, где ему сообщили что в отношении него возбуждается уголовное дело, по ст.228 ч.1 УК РФ. Вину в совершенном преступлении не признает.

Однако на следствии он показывал и его показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.00 мин. в районе <данные изъяты> <адрес> он нашел пакетик с порошком лежащий на бордюре. Он предположил, что в пакетике может находится наркотическое средство. Ему стало интересно, он поднял полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета и положил его в левый карман куртки находившейся на нем. В дальнейшем он хотел оставить данный порошок себе для личного пользования. В этот же день примерно в 19 час.30 мин. он шел по <адрес> перешел дорогу в неположенном месте и к нему подошли трое ранее незнакомых ему молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Милиционеры попросили его представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность. Он назвал свою фамилию имя и отчество и ответил, что документов у него при себе нет. После чего его доставили в ПМ<данные изъяты> УВД по городу <адрес>. и в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом кармане находившейся на нем куртки сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета. Указанный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «для пакетов №), на котором оставили подписи он и двое понятых. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений у него не возникло. Вину в совершенном им преступлении, а именно незаконном приобретении и хранении наркотических средств признает полностью в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля "К.Е,",оглашенными в суде с согласия сторон, что он работает о/у ОУР ПМ № (по обслуживанию мкр. <данные изъяты>) УВД по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19час.30мин. совместно с о/у ОУР ПМ №(по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> лейтенантом милиции "Б.А." и о/у ОУР ОМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> сержантом милиции "К.А." на <адрес> возле <адрес> привлек их внимание мужчина, который нарушил правило дорожного движения- переходил проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода. После чего они подошли к молодому человеку представились и предъявили служебные удостоверения при этом попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, но у него их не оказалось и он представился как Никитин Е.О.. Тогда они предложили проехать с ними в ПМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> для установления проверки личности и для составления административного материала. После чего были приглашены двое понятых, представившихся как "В.Е." и "Ко.В." Перед проведением личного досмотра гр. Никитину Е.О. было предложено представиться и добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Никитин Е.О. ответил, что таких средств, веществ и предметов у него нет. После чего он в присутствии двух понятых провел личный досмотр, в ходекоторого был обнаружен и изъят из левого кармана куртки находившейся на Никитине Е.О. полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета. Никитин Е.О. в присутствии понятых пояснил, что данный полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета нашел в районе «<данные изъяты>» <адрес> лежащий на бордюре, которое он хотел в дальнейшем использовать для личного пользования без цели сбыта. После чего все изъятое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанно оттиском печати № ОВД <адрес> <адрес> оставили подписи Никитин Е.О и двое понятых. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений от гр. Никитина Е.О. не поступало.

Показаниями свидетеля "Б.А.", который пояснил то, что он работает о/у ОУР ПМ № (по обслуживанию мкр. <данные изъяты>) УВД по городу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19час.30мин. вместе с о/у ОУР ОМ №(по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> сержантом милиции "К.А." и о/у ОУР ПМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> капитаном милиции "К.Е," на <адрес> возле <адрес> привлек их внимание мужчина, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода. После чего они подошли к молодому человеку представились и предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, но у него их не оказалось и тогда он представился как Никитин Е.О.. Они предложили проехать с ними в ПМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> для установления проверки личности. Далее были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра гр. Никитину Е.О. о/у ОУР ПМ № УВД (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу <адрес> капитан милиции "К.Е," предложил представиться и добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Никитин Е.О. ответил, что таких средств, веществ и предметов у него нет. После чего в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят из левого кармана куртки находящейся на Никитине Е.О. полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета. Он попросил пояснить Никитина Е.О. что это за полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета и кому он принадлежит и для чего он используется. Никитин Е.О. в присутствии понятых пояснил, что данный полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета он нашел в районе «<данные изъяты>» <адрес> лежащий на бордюре и предположил, что в данном пакете может находиться наркотическое вещество, которое он хотел в дальнейшем использовать для личного пользования без цели сбыта. После все изъятое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати № ОВД <адрес> <адрес> после чего все участвующие лица оставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений от гр. Никитина Е.О. не поступало.

Показаниями свидетеля "К.В.",который пояснил то что, он работает о/у ОУР ПМ № (по обслуживанию мкр. <данные изъяты>) УВД по городу <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19час.30мин. вместе с о/у ОУР ОМ № ( по обслуживанию мкр. <данные изъяты>) УВД по городу <адрес> лейтенантом милиции "Б.А." и о/у ОУР ПМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> капитаном милиции "К.Е," на <адрес> возле <адрес> привлек их внимание мужчина, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. Они подошли к молодому человеку представились и предъявили служебные удостоверения и спросили его документы удостоверяющие личность, но у него их не оказалось и представился как Никитин Е.О.. После чего они предложили проехать с ними в ПМ № (по обслуживанию мкр.<данные изъяты>) УВД по городу <адрес> для установления проверки личности. После чего были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра гр. Никитину Е.О. о/у ОУР ПМ № УВД (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу <адрес> капитан милиции "К.Е," предложил добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Никитин Е.О. ответил, что таких средств, веществ и предметов у него нет. Далее в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят из левого кармана куртки находящейся на Никитине Е.О. полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета. После чего попросили пояснить Никитина Е.О. что это за полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета и кому он принадлежит и для чего он используется. Никитин Е.О. в присутствии понятых пояснил, что данный полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета нашел в районе «<данные изъяты>» <адрес> лежащий на бордюре, которое он хотел в дальнейшем использовать для личного пользования без цели сбыта. После все изъятое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати № ОВД <адрес> <адрес> оставили свои подписи понятые и задержанный Никитина Е.О. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений от гр. Никитина Е.О. не поступало.

Показаниями свидетеля "Ко.В.",. ,оглашенными в суде с согласия сторон, который пояснил то что, ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в помещение ПМ № УВД (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу <адрес> участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым они прошли в помещение кабинета №, где на тот момент уже находились еще двое сотрудников милиции и ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал Никитин Е.О. Перед проведением личного досмотра, гр. Никитину Е.О. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Никитин Е.О. ответил, что таких средств, веществ и предметов у него нет. После чего сотрудник милиции, в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки находящейся на Никитине Е.О. был изъят полиэтиленовой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Один из сотрудников милиции попросил пояснить Никитина что это за наркотическое порошкообразное вещество белого цвета находящееся в полиэтиленовом пакете, кому принадлежит и для чего оно используется. Никитин в присутствии его и второго понятого пояснил, что полиэтиленовый пакет с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему и что данный пакетик он нашел на бордюре в районе «<данные изъяты>» <адрес>, оставил себе для личного пользования без цели сбыта. После чего изъятый полиэтиленовый пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № ЦРУВД <адрес>, на которой оставили свои подписи все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений от гр. Никитина Е.О. не поступало. Больше по данному факту пояснить ничего не может.

Показаниями свидетеля "В.Е.", который пояснил то что,ДД.ММ.ГГГГ года он находился на <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в помещение ПМ № находящегося на <адрес>, участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Вместе с сотрудником милиции они прошли в помещение кабинета №, где на тот момент уже находились один сотрудник милиции и ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал Никитин Е.О. и второй понятой. Перед проведением личного досмотра, гр. Никитину Е.О. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, на что Никитин Е.О. ответил, что таких средств, веществ и предметов у него нет. После чего сотрудник милиции, в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр, в ходе которого из левого кармана находящейся на Никитине Е.О. куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакетик с наркотическим порошкообразным веществом белого цвета. Сотрудник милиции попросил пояснить Никитина что это за порошкообразное вещество белого цвета находящееся в полиэтиленовом пакете, кому принадлежит и для чего оно используется. Никитин в присутствии его и второго понятого пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ему, оставил себе для личного пользования. После чего изъятый полиэтиленовый пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № ЦРУВД <адрес>, на которой оставили свои подписи все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра каких-либо жалоб и заявлений от гр. Никитина Е.О. не поступало.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Никитина Е.О. в ходе проведения личного досмотра из левого кармана куртки одетой на него было обнаружено и изъято, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет и в присутствии двух понятых и него, опечатано оттиском печати «Для пакетов№46» участники досмотра оставили свои подписи.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым пакетик с наркотическим средством, препарат (смесь) содержащий мефедрон, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ иЗаключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которым вещество, изъятое у Никитина Е.О.наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,95 гр.

Доводы подсудимого и адвоката. о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями его на следствии,, свидетелей, его признательные показания не исключены из числа допустимых и относимых, показания признательные он давал, отказавшись от адвоката, подтвердив это своим заявлением, он не находился под стражей. Сам он не отрицает, что незаконно приобрел наркотическое средство. Понятые допрошенные в суде не подтвердили его утверждения, что желал добровольно выдать наркотическое средство. Ходатайств об исключении этих признательных показаний не заявлялось ни на следствии ни в суде.

Свидетели, допрошенные в суде отрицали доводы подсудимого, что он хотел добровольно выдать наркотическое средство и предпринимал для этого попытку. Протокол личного досмотра не оспорен, замечания к данному протоколу не подавались. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.228 ч.1 УК РФ, так как. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства,, вину признал и в содеянном раскаялся,, положительно характеризуется по месту жительства, Однако у него рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, судимость не погашена. Суд с учетом характера деяния связанного с незаконным оборотом наркотических средств, опасности и распространенности данного деяния, считает, что условное осуждение к нему неприменимо, неприменим к нему и штраф, исходя из материального положения и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитин Е.О. виновным в совершении преступления по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы, за два дня ограничения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с содержанием в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство - мефедрон массой 0,75гр. хранящееся в камере хранения ОМ № <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий