ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 03 декабря 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Геталова А. В., адвокатов Никанорова А. В., Дашкова Л. П. представивших удостоверения № № и ордера №, при секретаре Севидовой Е. П., с участием обвиняемых Денисова С. Е., Камичулаева А. Г., потерпевших "А",. "П"., их законных представителей "М" и "К", их адвоката Морозовой Г. Г., педагога "К.А.", рассмотрев материалы уголовного дела
в отношении Денисова С.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
в отношении Камичулаева А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Денисов С. Е., Камичулаев А. Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, Денисова С.Н. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербапри следующих обстоятельствах.
"Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
Подсудимый Денисов С.Е. вину в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ я со своим знакомым Камичулаевым А.Г., с которым познакомился на пляже «<данные изъяты>» примерно две недели назад, гулял в районе <адрес> по <адрес>, где они употребляли спиртные напитки коктейль «<данные изъяты>». Он выпил около 6 банок коктейля «<данные изъяты>» и был уже достаточно пьян, сколько выпил Камичулаве А.Г. он не помнит. Они расстались, он пошел домой, а Камичулаев остался. Он увидел, как по аллее идут двое молодых парней. Он подошел к одному, обыскал его, но не ничего не обнаружил в карманах и убежал. Ножа у него не было. Камичулаева также с ним не было.
По эпизоду кражи он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он проходил мимо въезда на пляж санатория <данные изъяты>. Проходя мимо, он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> темного цвета, у которого было немного приспущено стекло левой водительской двери. Он решил совершить кражу из этого автомобиля. Для этого он подошел к автомобилю и попытался опустить стекло вниз, когда он это делал, стекло под его усилием лопнуло и осыпалось. Он, не открывая двери автомобиля, залез внутрь на пол торса в салон автомобиля и, с переднего пассажирского сидения взял дезодорант «<данные изъяты>, также с переднего пассажирского сидения он взял инструмент (пассатижи, кусачки), которые находились в матерчатом чехле, более подробно описать инструмент он не может, а также взял солнцезащитные очки, откуда на данный момент сказать не может, так как не помнит. Более ничего из автомобиля он не брал. После того, как он все это взял, он отошел от автомобиля примерно на 20 метров в сторону выезда с пляжа санатория <данные изъяты>, осмотрел все украденные им вещи, так как они не представляли никакой ценности, то есть их нельзя было продать и выручить за них деньги он их выкинул в кусты. Вину свою в содеянном признает частично, раскаивается.
Однако на следствии он показывал и его показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Камичулаевым А.Г., с которым познакомился на пляже «<данные изъяты>» примерно две недели назад, гулял в районе <адрес> по <адрес>, где они употребляли спиртные напитки коктейль «<данные изъяты>». Он выпил около 6 банок коктейля «<данные изъяты>» и был уже достаточно пьян, сколько выпил Камичулаевым А.Г. он не помнит. Тогда он увидел, как по аллее идут двое молодых парней, во что они были одеты он не помнит. Один из них пересчитывал деньги, а потом спрятал их в правый карман. Он сразу же решил проследовать за ними и завладеть его деньгами, своему знакомому Камичулаеву , который шел рядом, он об этом ничего не сказал. Парни начали заходить во двор дома, номера и улицы он не знает. Когда он поравнялся с ними, то обхватил парня, который был ниже ростом, и у которого в руках он видел деньги, правой рукой за шею, где был в этот момент его знакомый он не помнит. Парень сразу же развернулся, тогда он приставил нож к его животу и сказал, чтобы он отдал ему деньги и телефон. Нож он носил с собой в кармане с тех пор, как нашел его на пляже «<данные изъяты>» <адрес>. Парень испугался и достал из левого переднего кармана шорт мобильный телефон, а из правого переднего кармана шорт деньги. После этого он забрал деньги и мобильный телефон, отпустил парня и спокойно пошел в сторону ж/д вокзала, его знакомый в этот момент был уже рядом. Мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе сине-черного цвета он продал в этот же день поздно вечером около гостиницы «<данные изъяты>» незнакомому таксисту за № тысячи рублей. Данным мобильным телефоном он не пользовался. Деньги, которые он похитил у молодого парня и те, что выручил от продажи мобильного телефона, он потратил на собственные нужды.
Подсудимый Камичулаев А.Г вину в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Денисовым, с которым познакомился на пляже «<данные изъяты>» примерно две недели назад, гуляли в районе <адрес> по <адрес>, где они употребляли спиртные напитки коктейль «<данные изъяты>»..Они расстались на берегу реки «<данные изъяты>». Т. к. Денисова решил ехать домой. Когда Денисов ушел, он вспомнил, что тот должен быть отдать ему телефон, он пошел за Денисовым, увидел, что тот стоял с двуумя парнями, затем увидел как Денисов убежал. Он подошел к этим парням спросил, что случилось, но они ему ничего не ответили, и он пошел домой. Разбоя он не совершал, ничего у парней не забирал, и ножа у него не было и нож у Денисова не видел.
Виновность подсудимых Денисова С.Е., Камичулаева А.Г по эпизоду разбоя подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшего "А", который подтвердил свои показания на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он со своим другом "П" находились на <адрес> возле <адрес>. В тот момент, когда они начали заходить во двор дома на них сзади напали двое неизвестных. Они обхватили их руками и приставили в бок нож, при этом они сказали, чтобы они не кричали и не пытались бежать, чтобы доставали деньги и телефоны и отдали им, если же мы этого не сделаем, то они них зарежут. Так как "А" шел немного впереди своего друга, то когда нас остановили неизвестные, то он увидел, как второй нападавший, который был ниже ростом, приставил в бок его другу маленький раскладной нож, рукоятка которого была коричневого цвета. У его друга "П" стали шарить по карманам, но ничего не нашли. Он сказал, что все находится в его рюкзаке, снял его с плеч и открыл. Парень в это время все также стоял у него за спиной и упирал какой то предмет и он подумал, что это также нож, ему в бок, другой рукой он начал шарить в его рюкзаке и нашел деньги в сумме № рублей и мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе сине-черного цвета стоимостью № рублей. Когда его обхватил его сзади левой рукой и приставил какой то предмет в правый бок, как ему показалось нож, самого предмета он не видел. Он крепко удерживал его так, что тот не мог вырваться. Также он сказал им, чтобы они не пытались бежать и не кричали, а то они их зарежут. Забрав деньги и мобильный телефон они бросились бежать в сторону кубанского кольца. Потом его друг "П" попросил у проходящей мимо женщины мобильный телефон, чтобы позвонить родителям и сообщить о происшедшем. Они позвонили домой, а потом направились на <адрес>, в милицию, чтобы написать заявление.
Показаниями потерпевшего "П"., который подтвердил свои показания на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился со своим другом "А" около <адрес>. Они стали заходить во двор как неожиданно на них напали двое неизвестных парней. Один обхватил его правой рукой за туловище и приставил к левому боку нож, так как лезвие его он отчетливо увидел. Потом он сказал, чтобы он отдал ему деньги и мобильный телефон, а если не отдаст, то он зарежет его. Он начал шарить по его карманам, но ничего не нашел. Когда он повернул голову направо, то увидел, что его друга "А" тоже схватил и удерживал неизвестный ему молодой человек. Он также сказал его другу, чтобы он отдавал деньги и мобильный телефон. Потом "А" сказал, что все вещи находятся в его рюкзаке, снял его с плеч, в этот момент, напавший на него молодой человек стоял сзади, упирая какой то предмет ему в бок, что это было он не разглядел. Этот молодой человек начал искать в рюкзаке деньги и мобильные телефоны. Когда нашел, то забрал денежные средства в размере № рублей и мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе сине-черного цвета. После этого они отпустили нас и начали убегать в сторону кубанского кольца.
Показаниями потерпевшей "К"о том, <адрес> года примерно в 16 часов 00 минут она позвонила своему сыну "А" на второй мобильный телефон и спросила, почему он мне не положил деньги на ее абонентский номер, на что сын ей сообщил, что на него и его друга "П" напали двое неизвестных парней среднеазиатской внешности под угрозой ножа и физической расправы забрали мобильный телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме № рублей. Со слов сына все это произошло в районе <адрес> на <адрес> <адрес>. Сын сообщил ей, что он и его друг направляются в милицию, чтобы написать заявление. Она сразу же собралась и отправилась на <адрес>. Денежные средства в сумме № рублей она дала своему сыну на карманные расходы и № рублей для того, чтобы он пополнил мой абонентский счет. Мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе сине-черного цвета № она приобрела за № рублей для своего сына ДД.ММ.ГГГГ в фирме <данные изъяты>.
Протоколом предъявления лица для опознания - лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно: Денисова С.Н., в ходе которого потерпевший "А" опознал указанного гражданина Камичулаева А.Г., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут около <адрес> напал на него и его друга "П"
Протоколом предъявления лица для опознания -лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно: Денисова С.Н., в ходе которого потерпевший "А" опознал указанного гражданина Денисова С.Е., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут около <адрес> напал на него и его друга "П"
Протоколом предъявления предмета для опознания-предмета, а именно ножа, изъятого в ходе личного обыска по ст. 91 УПК РФ у Денисова С.Е. В ходе опознания потерпевший "А" указал на нож под №1, который он опознал по форме, цвету рукоятки, кольцам у рукоятки, и пояснил, что с помощью именно этого ножа на него и его друга "П". было совершено нападение ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут по <адрес>, который находился в руках у Денисова С.Е.
Протоколом очной ставки,в ходе которой потерпевший "А" изобличил подозреваемого Денисова С.Е. в совершении нападения на него и его друга "П"
Протоколом очной ставки,в ходе которой потерпевший "А" изобличил подозреваемого Камичулаева А.Г. в совершении нападения на него и его друга "П"
Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший "П" изобличил подозреваемого Денисова С.Е. в совершении нападения на него и его друга "А"
Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший "П" изобличил подозреваемого Камичулаева А.Г. в совершении нападения на него и его друга "А"
Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший "П". изобличил обвиняемого Денисова С.Е. в совершении нападения на него и его друга "А"
Протокол очной ставки, в ходе которой потерпевший "П" изобличил обвиняемого Камичулаева А.Г. в совершении нападения на него и его друга "А"
Виновность подсудимого Денисова С.Е., по эпизоду кражи подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей "Б.Е.", оглашенными в суде с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ, она с дочерью приехала на ее автомашине на пляж санатория <данные изъяты>, чтобы искупаться. При этом свою автомашину она припарковала на левой обочине, разместив транспортное средство в ряду автомашин, которых по левой стороне въездной дороги к пляжу имелось достаточное количество. Машина находилась примерно в 30 метрах от въезда на стоянку перед пляжем упомянутого санатория. Чтобы не брать с собой на пляж золотые изделия, она решила оставить их на временное хранение в перчаточном ящике автомашины, а именно принадлежащие ей золотые серьги. Данное изделие - пару серег она может описать следующим образом: из желтого золота и белого золота, <данные изъяты> пробы, масса одной серьги не менее <данные изъяты> граммов. Серьги не имели встроенных камней. Основной вид - цветок. Эти серьги она оставила на отрывке бумажного листка, в перчаточном ящике автомашины, сам ящик закрыла. Стекла дверей автомашины она, уходя с дочерью купаться на пляж, оставила приоткрытыми для вентиляции примерно на 1 см. Солнечного люка машина не имеет, багажник автомашины был заперт. Кроме того, она самолично проверила то, что замки дверей заперла. От автомашины на пляж она ушла в 17 часов 20 минут и больше с пляжа к машине не поднималась. На пляже к ней, примерно в 18 часов 30 минут присоединился ее сожитель "К.А..". На пляже они пребывали всей семьей примерно до 21 часа 15 минут, затем, когда уже основательно стемнело, они направились обратно. Подойдя к машине они обнаружили, что водительское левое стекло автомашины было выбито, в салоне, внутри имелись следы нарушения обстановки, видно было, что кто-то рылся в вещах, кроме того она обратила внимание на то, что стекло пассажирской двери было опущено гораздо сильнее, нежели она его оставляла, покидая машину. На этом стекле имелись множественные отпечатки, которые они не трогали до приезда сотрудников милиции. Проверив сохранность своего имущества в машине, она обнаружила, что из перчаточного ящика пропали ее серьги, которые она там оставляла, о которых она показала выше, стоимостью № рублей, а с заднего сидения машины исчезли ее полароидные очки для вождения машины с антибликом, фирмы-производителя «<данные изъяты> дужки очков коричневого цвета, очки хранились в футляре серого цвета. Очки она оценивает в № рублей. До приезда работников милиции они постарались прибраться в салоне автомашины. Таким образом, в результате преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для нее значительным.
Показаниями свидетеля "К.А..", оглашенными в суде с согласия сторон, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от "Б.Е." о том, что она находится на пляже <данные изъяты> с дочерью и он, когда закончились соревнования, двинулся туда же, чтобы встретиться с ними. Он прибыл на подъездную дорогу, ведущую от Курортного проспекта к пляжу примерно в начале седьмого часа вечера, стал спускаться вниз к пляжу. Он увидел автомашину "Б.Е.", стоящей в левом ряду автомашин, на обочине, подошел к машине и своим ключом отпер пассажирскую дверь, взял из салона машины свои солнечные очки и, заперев дверь, направился на пляж. У машины он был примерно в 18 часов 20 минут, больше в пляжа к ней не поднимался. Когда он брал из машины свои очки, то с автомобилем все было в порядке. Несмотря на то, что их машина стояла в ряду других автомобилей, он не может указать их регистрационные номера, не запоминал их специально. Кроме того, когда мы поднялись к машине и обнаружили хищение, то в непосредственной близости от нее машин не имелось. Они отдохнули все вместе на пляже, после чего, примерно в 21 час 10 минут стали подниматься наверх, к машине, чтобы ехать домой. Подойдя к ней, он и его сожительница обнаружили, что было выбито стекло водительской двери машины, а также значительно опущено стекло пассажирской двери машины. Дверные замки повреждены не были, в салоне машины царил беспорядок. Они стали проверять свои вещи, их сохранность. Тогда обнаружилось, что кем-то были похищены серьги моей сожительницы, которые она оставила в перчаточном ящике, о чем ему стало известно с ее слов, а также очки «<данные изъяты>», что оставались на заднем сидении автомашины. Сумму ущерба от преступления его гражданская жена оценивает в № рублей.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на автомобиле <данные изъяты> № № принадлежат Денисову С. Е..
Оценивая представленные доказательства, показания подсудимых, потерпевших, суд не принимает доводы подсудимых, адвокатов о невиновности, по эпизоду разбоя, что разбоя в отношении потерпевших они не совершали. Показания потерпевших и, что именно подсудимые совершили разбой в отношении них, ничем не опровергнуты, не верить их показаниям у суда нет оснований, причин для оговора подсудимых у них нет, т. к. ранее они подсудимых не знали,. У подсудимого Денисова С. Е. был обнаружен нож, который опознал потерпевший. Показания Денисова на следствии, показания потерпевших в суде и на следствии, протокол личного досмотра подсудимого, не исключены из числа доказательств со стороны обвинения и таких ходатайств не заявлялось.. Доводы подсудимого Денисова и адвоката. о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевших Показания Денисов давал последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в его психическом состоянии. Суд не принимает доводы подсудимых об отсутствии сговора на разбой, т. к. оба подсудимых принимали участие в нападении на потерпевших, оба обхватили потерпевших руками, т. е. ограничили свободу их действий, был приставлен нож Денисовым к Пох, Камичулаев к "А" приставил какой-то предмет, который потерпевший воспринял как нож, т. к. видел нож приставленный к животу Пох, Денисова С.Н. высказывал угрозу, что их зарежут, что бы они не кричали, после чего у "А", которого обхватил сзади руками Камичулаева А.Г., были похищены телефон и деньги, т. е. обоими подсудимыми была выполнена объективная сторона разбоя. Суд не принимает доводы подсудимого Денисова С. Е. что он не совершал кражу серег потерпевшей из автомобиля, т. к. сам он не отрицает, что он проник в салон автомобиля, откуда были похищены вещи, не верить показаниям потерпевшей "Б.Е." у суда нет оснований. Доводы подсудимых, об отсутствии вины суд расценивает как способ защиты.
Органы следствия действия подсудимого Камичулаева А.Г. и Денисова С. Е. правильно квалифицировали по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Денисова С. Е. правильно квалифицированы 158 ч.2 п. «В» УК РФ т. к. он совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания Денисову С. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, вину признал частично на следствии и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшим возмещен по эпизоду разбоя.. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учетом тяжести деяния, мнение потерпевших о назначении наказания суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
При назначении наказания Камичулаеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося тяжким, роль его в совершении разбоя, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшим возмещен по эпизоду разбоя. Суд оценив все обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении наказания, считает не возможным применить к нему условное наказание, исходя из тяжести содеянного, направленного против личности потерпевших. Суд не применяет и штраф и ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания, т. к. подсудимые не работают, не имеет средств к уплате штрафа и приговор в этой части будет неисполним. Оснований для применения ограничения свободы суд не находит. Суд удовлетворяет и гражданский иск "Б.Е."
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова С.Н. виновным в совершении преступления по ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний семь лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима.. Срок наказания Денисову С. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Денисова С. Е. в пользу "Б.Е." 6500 руб., в счет возмещения ущерба.
Признать Камичулаева А.Г. виновным в совершении преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком напять лет. без штрафа и ограничения свободы,, с содержанием в колонии общего режима.. Срок наказания Камичулаеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ 24 <адрес> : <данные изъяты> уничтожить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий