ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 22 декабря 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. геталова А. В., адвокатов Волковой В. А., Ананьева А. С. представивших удостоверения № и ордера №, потерпевшего "потерпевший", при секретаре Малыгиной Е. О.. , с участием обвиняемых Мельничук В. Ю., Корхова А. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельничука В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ
Корхова А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мельничук В. Ю., Корхов А. Всовершили применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах.
"Способ совершения преступления"
Подсудимый Мельничук В.Ю., вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после празднования дня рождения его знакомой, вместе со своим знакомым Корхов А.В., он находился на крыльце магазина «Орион» на <адрес>. Имея желания, справить естественную нужду, он - Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. отошли к расположенным неподалеку гаражам. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль милиции <данные изъяты> со специальными обозначениями «милиция». Из указанного автомобиля вышли двое сотрудников милиции, одетые в форму, как ему позже стало известно, сотрудники отдела вневедомственной охраны "потерпевший" и "С.С.", которые, не представившись, в грубой форме сообщили о том, что он - Мельничук В.Ю. и Корхов А.В., якобы, нарушают своими действиями общественный порядок, после чего потребовали, чтобы они присели к ним в автомобиль. Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. выполнили их требований и присели на заднее сиденье патрульного автомобиля. "потерпевший", находясь там же, то есть в салоне указанной машины, буквально сказал: «Давайте три тысячи рублей или у Вас будут проблемы, и мы поедем в отдел». В это же время к данному месту подошла знакомая Мельничука В.Ю. - "В.Э.", которая явилась очевидцем имевшего место разговора. "потерпевший" в оскорбительной форме высказался в адрес "В.Э.", после чего машина тронулась, и их с Корховым А.В. доставили в отдел милиции по адресу: <адрес>. По дороге в отдел милиции "потерпевший" оскорбительно высказывался в адрес Мельничука В.Ю. и продолжал утверждать, что у него, то есть Мельничука В.Ю. и Корхова будут проблемы, пытаясь провоцировать их на конфликт. В отделе милиции по указанному адресу дежурный проверил Мельничука В.Ю. и Корхова по базе данных, после чего отпустил их. На крыльце отдела милиции при выходе из здания к нему вновь подошел "потерпевший" и сказал, что вечер у него еще не закончился, добавив: «Я обещал тебе проблемы - они у тебя будут», после чего предложил Мельничуку В.Ю. снова сесть в патрульный автомобиль для того, чтобы проехать в медицинский вытрезвитель. В вытрезвителе дежурный медработник провела тест, после чего в связи с тем, что Мельничук В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения незначительной степени, его отпустили. При выходе из медицинского вытрезвителя, когда он - Мельничук В.Ю. собрался ехать домой, к нему снова подошел "потерпевший", который потребовал, чтобы он присел в его автомобиль. На вопрос Мельничука В.Ю. о том, куда они едут, "потерпевший" ответил, что они возвращаются в отдел милиции. После этого Мельничук В.Ю. снова был доставлен в отдел милиции, где после вопроса дежурного: «Что ты его катаешь», адресованного "потерпевший", был отпущен. При выходе из здания отдела милиции на его крыльце "потерпевший" снова обратился к Мельничук В.Ю., отведя его в сторону. В ходе разговора "потерпевший", угрожая Мельничуку В.Ю. физической расправой, высказывал намерение найти его и наказать.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он - Мельничук В.Ю. на находившемся в его пользовании автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета г.р.з. «№» вместе со своими знакомыми Корховым А.В. и "К.В." ездили по городу. Проезжая по <адрес>, он - Мельничук В.Ю. обратил внимание на патрульный автомобиль сотрудников отдела вневедомственной охраны, который имел внешнее сходство с автомобилем, на котором "потерпевший" и "С.С." доставляли его и Корхова А.В. ранее в отдел милиции при обстоятельствах, указанных выше. Происходило это в утреннее время, насколько он - Мельничук В.Ю. помнит, 6 - 7 часов. Мельничук В.Ю. попросил, находившегося за рулем "К.В." остановить автомобиль, на котором они ехали, после чего подошел к патрульному автомобилю. В данном автомобиле находились, насколько он помнит, двое незнакомых ему ранее сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду. На вопрос Мельничука В.Ю. о том, работает ли в течение указанных суток "потерпевший", он получил ответ о том, что "потерпевший" работает в дневную смену. Мельничук В.Ю., опасаясь того, что "потерпевший" может воплотить высказанные им в его адрес угрозы физической расправы в жизнь, имел намерение найти его и выяснить, что "потерпевший" от него хочет. Мельничук В.Ю. рассказал указанным сотрудникам об имевшей место ситуации, после чего оставил им номер своего мобильного телефона для того, чтобы "потерпевший" позвонил ему, и они договорились о встрече. Кроме того, Мельничук В.Ю. сам попросил дать ему номер телефона "потерпевший" Через некоторое время он - Мельничук В.Ю. набрал названный ему сотрудниками милиции номер, но его звонок остался без ответа. Еще некоторое время спустя ему - Мельничуку В.Ю. перезвонили. Ответив на вызов, он представился и объяснил суть своего звонка, высказав намерение поговорить с "потерпевший" Говоривший с ним мужчина, который не представился, пояснил, что он будет заступать на службу утром, и попросил Мельничука В.Ю. перезвонить позже. Еще некоторое время спустя он - Мельничук В.Ю. перезвонил, после чего говоривший с ним мужчина предложил встретиться в районе отдела милиции на <адрес> - у <данные изъяты>». Примерно в 08 часов 30 минут он - Мельничук В.Ю. вместе с Корховым А.В. и "К.В.". приехали к указанному месту. Неподалеку от <данные изъяты> находился патрульный автомобиль <данные изъяты>. Мельничук В.Ю. вышел из задней правой двери автомобиля, а "К.В." остался за рулем автомобиля. Корхов А.В. в это же время спал на заднем сиденье. Из патрульного автомобиля вышли "потерпевший" и "С.С.". Он - Мельничук В.Ю. предложил "потерпевший" поговорить на улице либо присесть в его автомобиль и поговорить в салоне. Согласившись, "потерпевший" самостоятельно присел на заднее сиденье автомобиля Мельничука В.Ю. Он - Мельничук В.Ю. также сел в салон на заднее сиденье, после чего прикрыл дверь. После этого со словами нецензурной брани "потерпевший" нанес Мельничуку В.Ю. удар автоматом в область головы, после чего, передернув затвор автомата, направил его в сторону водителя. Мельничук В.Ю. пытался удерживать автомат, опасаясь, что "потерпевший" может выстрелить в кого-то из находившихся в салоне. Очевидно испугавшись всего происходящего, "К.В." завел автомобиль и начал движение по <адрес>. В процессе движения "потерпевший" всячески оскорблял Мельничука В.Ю. и других лиц, находившихся в салоне, а также говорил, что им «конец». При этом "потерпевший" потребовал, чтобы "К.В." ехал к <адрес>. Когда автомобиль двигался по <адрес>, другие патрульные экипажи в количестве не менее трех машин, блокировали его движение. В этот момент "К.В.", выпрыгнув из салона, убежал. После этого его - Мельничука В.Ю. и Корхова В.А. начали вытаскивать из салона автомобиля, нанося удары руками и ногами. Его - Мельничука В.Ю. уложили на асфальт лицом вниз, надели наручники, продолжая наносить удары обутыми ногами, после чего загрузили в багажник автомобиля «Нива», а затем - доставили в отдел милиции по адресу: <адрес>.
Однако на следствии Мельничук В.Ю., при допросе в качестве подозреваемого показывал и его показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 00 мин. он вместе со своим знакомым Корхов А.В., находился в районе «<данные изъяты>» <адрес>. При этом, отойдя за гаражи, он - Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. справляли естественную нужду. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции, которые были одеты в форменное обмундирование, как ему позже стало известно "потерпевший" и "С.С.". Представившись, они предложили Мельничуку В.Ю. и Корхову А.В. присесть в патрульный автомобиль, для того, чтобы доставить их в ОВД по <адрес> для установления личности. Мельничук В.Ю. и Корхов А.В., не желая конфликта, согласились и добровольно присели в патрульный автомобиль. По дороге "потерпевший" в ответ на замечания Мельничука В.Ю. по поводу законности действий данных сотрудников милиции всячески провоцировал его - Мельничука В.Ю. на конфликт, при этом оскорбляя его нецензурной бранью. В отделе милиции после того, как личности Мельничука В.Ю. и Корхова А.В. были установлены, их отпустили. Однако до этого "потерпевший" по непонятной ему - Мельничуку В.Ю. причине доставил его в наркологический диспансер, где тот прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мельничук В.Ю., желая встретиться с "потерпевший" для того, чтобы расставить все по своим местам и имея намерение высказать свои претензии по поводу того, что "потерпевший" вместе со своим напарником "С.С.", по сути, испортили им вечер, через кого-то из своих знакомых, выяснил номер мобильного телефона "С.С." При этом он - Мельничук В.Ю. имел цель через "С.С." организовать встречу с "потерпевший" Намерения совершать какие-либо противоправные действия ни в отношении "потерпевший", ни в отношении "С.С." у него - Мельничука В.Ю. не было. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он - Мельничук В.Ю. вместе с Корховым А.В. и своим знакомым "К.В." всю ночь распивал спиртные напитки, катаясь по городу на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета №» и посещая различные развлекательные заведения. При этом за рулем автомобиля находился "К.В.", который спиртное не употреблял. В какой-то момент времени, насколько он помнит, ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, имея намерение все-таки встретиться с "потерпевший", Мельничук В.Ю. позвонил на мобильный телефон "С.С." Вызов никто не принял, но спустя непродолжительное время, на мобильный телефон Мельничуку В.Ю. позвонил мужчина, который представился как "С.С." Мельничук В.Ю. объяснил ему причину своего звонка, предложив встретиться. После этого в течение утра он - Мельничук В.Ю. еще несколько раз созванивался с "С.С.", определившись, что на <адрес> к <данные изъяты> подъедет он - Мельничук В.Ю. и "С.С." вместе с "потерпевший" О своем желании встретиться с "потерпевший" Мельничук В.Ю. сообщил Корхову А.В., сказав, что хочет с ним поговорить. Точно пояснить, как именно располагались машины - автомобиль «<данные изъяты>», на котором приехал Мельничук В.Ю. вместе с Корховым А.В. и "К.В." и служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором приехали "С.С." и "потерпевший", Мельничук В.Ю. не может, так как с указанного времени прошел значительный период. Кроме того, он - Мельничук В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. "потерпевший" подошел к автомобилю, в котором находился Мельничук В.Ю. и его знакомые, вместе с "С.С.", при этом "С.С." находился на некотором отдалении от него. Корхов А.В., находившийся вместе с Мельничук В.Ю. на заднем сидении автомобиля «<данные изъяты>», вышел из салона и встал рядом с "потерпевший" Точно объяснить мотив своих дальнейших действий Мельничук В.Ю. не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Так, он - Мельничук В.Ю., высунувшись наполовину из проема задней двери, схватив руками "потерпевший" за форменное обмундирование, в которое тот был одет, и потянул его в салон. Несмотря на сопротивление, оказываемое "потерпевший", Мельничуку В.Ю. удалось это сделать. Вслед за ними в салон присел Корхов А.В., закрыв за собой дверь. В это же время "К.В.", находившийся за рулем, видимо, запаниковав от происходящего, резко тронул автомобиль с места. "потерпевший", попав в салон, стал вырываться, пытаясь выйти из салона движущегося автомобиля. Мельничук В.Ю. с тем, чтобы заставить "потерпевший" не «дергаться» нанес ему один удар кулаком в голову. В это время автомобиль «<данные изъяты>», на котором они ехали, уже находился на <адрес>. В какой-то момент времени автомобиль резко остановился. Как успел заметить Мельничук В.Ю., "К.В.", открыв водительскую дверь, выпрыгнул из салона машины и убежал, куда именно - ему неизвестно. В это же время его - Мельничук В.Ю. и Корхова А.В. выволокли из салона автомобиля, как он понял, сотрудники милиции, приехавшие к указанному месту на втором патрульном автомобиле. После этого его - Мельничук В.Ю. и Корхова А.В. скрутили, на них надели наручники, после чего доставили в отдел милиции. Кроме того, Мельничук В.Ю. показал, что сам не может объяснить мотив своих действий. Корхову А.В. он сообщил о том, что имеет намерение только поговорить с "потерпевший"На вопрос следователя о том, как он может объяснить наличие противоречий между его показаниями и показаниями свидетеля "С.С.", в части того, что утром ДД.ММ.ГГГГ последнему звонила девушка, Мельничук В.Ю. показал, что в течение указанной ночи вместе с ними в компании в течение непродолжительного времени находилась какая-то ранее незнакомая ему девушка. Однако он - Мельничук В.Ю. не помнит, чтобы она звонила "С.С."
Подсудимый Корхов А.В., вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он по приглашению своего знакомого Мельничук В.Ю. приехал в магазин «<данные изъяты>», в котором отмечался день рождения хозяйки магазина. Кроме него в магазине находились сам Мельничук В.Ю., его знакомая "В.Э." и несколько ранее незнакомых ему людей. Находясь в указанном магазине, он - Корхов А.В., как и другие лица, выпивал спиртное. Насколько он помнит, им было выпито около 200 граммов водки. Около полуночи они все вышли из магазина, после чего он - Корхов А.В. вместе с Мельничуком В.Ю. отошли в сторону для того, чтобы справить естественную нужду. В это момент неподалеку от них «зажглись» две пары автомобильных фар. Насколько он - Корхов А.В. помнит, оба автомобиля являлись патрульными машинами милиции со специальными обозначениями. Из салонов одной из указанных машин вышли двое ранее незнакомых ему сотрудников милиции, как позже стало известно, "потерпевший" и "С.С.", которые были одеты в форменное обмундирование. Попросив предъявить документы и осмотрев их, "потерпевший" сообщил, что он - Корхов А.В. и Мельничук В.Ю. совершили административной правонарушение, после чего потребовал от их передать ему № рублей. По мнению Корхова А.В., свидетелем этого разговора могла быть подруга Мельничука В.Ю. - "В.Э.". После этого он - Корхов А.В. и Мельничук В.Ю. по требованию "потерпевший" и "С.С." присели в их патрульный автомобиль, а затем вместе с ними поехали в ОВД <адрес>. По дороге "потерпевший" всячески угрожал Мельничуку В.Ю. И Корхову А.В., говоря, что <адрес> маленький и он - "потерпевший" может встретить их в городе еще и подкинуть им что-то. Как он - Корхов А.В. полагает, "потерпевший" имел ввиду, что может подкинуть им наркотические средства в случае, если они не передадут ему № рублей. Кроме того, "потерпевший", обращаясь к Мельничуку В.Ю. сообщил, что проходил службу по призыву в г.<адрес> и, узнав, что Мельничук В.Ю. является уроженцем этого же города, сказал последнему, что бил по голове сапогами таких, как он, то есть сибиряков. По приезду в отдел милиции Корхова А.В. усадили в помещение дежурной части, а Мельничук В.Ю. был доставлен "потерпевший" и "С.С." в медицинский вытрезвитель, после чего снова привезен обратно в отдел милиции. При выходе из отдела после того, как сотрудники дежурной части сообщили, что оснований для задержания Корхова А.В. и Мельничука В.Ю. нет, "потерпевший", обращаясь к Мельничук В.Ю., снова потребовал, чтобы последний передал ему № рублей, иначе он - "потерпевший" найдет, как ему «отплатить». Мельничук В.Ю. снова ответил, что никаких денег не даст, после чего они на машине такси уехали от отдела милиции.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он - Корхов А.В. вместе со своими знакомыми Мельничук В.Ю. и его знакомым "К.В." всю ночь катались по городу Сочи на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета г№», который находился в пользовании Мельничука В.Ю. "К.В." находился за рулем автомобиля, а Корхов А.В. с Мельничук В.Ю. находились на заднем сиденье машины. Примерно в 03 часа он - Корхов А.В. уснул в салоне машины. Проснулся он примерно в 08 часов 30 минут от того, что справа от него на заднем сиденье машины происходила какая-то «возня». При этом сам автомобиль находился у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. На заднем сиденье находился "потерпевший", который был одет в форменное обмундирование. В левой руке он держал небольшой пистолет-пулемет, а правой он, удерживая Мельничука В.Ю. за одежду, подтянув его к себе, нанес несколько ударов головой в лицо Мельничуку В.Ю., после чего нанес еще один удар задней частью автомата в область лица Мельничуку В.Ю. Он - Корхов А.В., взяв "потерпевший" за плечи, попытался успокоить его словами, однако данные действия никакого результата не принесли. После этого "потерпевший", направив пистолет-пулемет на "К.В.", потребовал, чтобы тот ехал «в офис, на Севастопольскую», что это означало, в тот момент он - Корхов А.В. не понял. Позже ему стало известно, что отдел вневедомственной охраны, сотрудником которого являлся "потерпевший" находился именно на указанной улице. "К.В.", выполнив требование "потерпевший", резко тронул автомобиль с места и машина, в которой они находились, поехала в направлении <адрес>. При этом по ходу следования Корхов А.В. слышал, как по громкоговорящей связи, очевидно, следовавшего за их машиной патрульного автомобиля поступало указание остановить машину, адресованное водителю. Он - Корхов А.В., обратив на это внимание "потерпевший", попросил "К.В." остановить автомобиль. Однако "потерпевший" настаивал на продолжении движения, направив на водителя свой пистолет-пулемет. Когда автомобиль доехал до <адрес>, "К.В." остановил машину, после чего, выпрыгнув из салона, убежал в неизвестном направлении. При этом после того, как "К.В." захлопнул дверь машины, дверные замки заблокировались. В это же время к автомобилю подбежали несколько сотрудников милиции. Он - Корхов А.В. разблокировал двери путем простого оттягивания открывающей дверь рукояти, после чего вышел из салона машины. На него тут же надели наручники, а затем уложили на капот патрульной машины. В это время Корхов А.В. обратил внимание на то, что с другой стороны машины несколько (не менее восьми) сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование наносили Мельничуку В.Ю. удары ногами по голове и туловищу. Среди избивавших Мельничука В.Ю. сотрудников милиции ему был знаком только "потерпевший" Указанное место - участок местности и находящийся на нем их автомобиль - было окружено двумя или тремя патрульными машинами.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшего "потерпевший", занимающего должность милиционера-водителя группы задержания МОВО при УВД по <адрес>, который подтвердил показания на следствии и показал, что в указанной должности он состоит с <адрес> года, имея звание старшины милиции. В его непосредственные должностные обязанности входит осуществление охраны объектов по заключенным договорам, а также осуществление охраны общественного порядка в рамках полномочий, представленных Законом РФ «О милиции». ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин совместно со старшим сержантом "С.С." он - "потерпевший" заступили на суточное дежурство по маршруту №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. он - "потерпевший" и "С.С." находились в районе остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, когда увидели двух граждан, которые справляли естественную нужду в общественном месте. Подойдя к ним, "потерпевший" и "С.С." представились, после чего потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. С собой документов у указанных мужчин не оказалось. Молодые люди несколько раз называли разные фамилии, что показалось подозрительным, в связи с чем "потерпевший" предложил данным мужчинам проехать в ОВД по <адрес> для установления их личностей. По внешнему виду данные граждане находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, поскольку их реакция была заторможенной, вели они себя неадекватно. "потерпевший" проводил данных граждан в служебный автомобиль, на котором они были доставлены в ОВД по <адрес> По дороге указанные мужчины начали провоцировать его - "потерпевший" и "С.С." на конфликт, высказывая замечания по поводу их должностных полномочий, при этом они заявляли, что у них имеются большие связи в органах внутренних дел, а также, что один из них ранее являлся сотрудником милиции, в связи с чем у них - "потерпевший" и "С.С." будут проблемы. По прибытии в отдел внутренних дел "потерпевший" и "С.С." составили два рапорта, в которых была отражена причина задержания указанных лиц. Как выяснилось впоследствии, данными мужчинам оказались Мельничук В.Ю. и Корхов А.В.. По указанию дежурного Мельничук В.Ю., который вел себя более агрессивно, был доставлен в медицинский вытрезвитель, где по результатам прохождения освидетельствования было установлено, что он - Мельничук В.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, в связи с чем помещению в вытрезвитель не подлежал. После этого Мельничук В.Ю. снова был доставлен в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он - "потерпевший" совместно со старшим группы "С.С." после утреннего развода, как обычно, выехал на маршрут патрулирования на служебном автомобиле <данные изъяты>. Утром до выхода на маршрут "С.С." сообщил ему - "потерпевший", что рано утром того же дня - в ночное время суток - ему на мобильный телефон поступил звонок с незнакомого абонентского номера. Когда он - "С.С." перезвонил звонившему ему, вызов приняла девушка, голос которой знаком ему не был. Данная девушка, со слов "С.С.", сказала, что он с ней незнаком, но она его видела, и он ей понравился, в связи с чем она предложила ему встретиться в течении дня. Он - "С.С." несколько раз с ней созванивался, и в ходе разговоров они договорились о том, что около 09 часов встретятся неподалеку от ОВД по <адрес> у <данные изъяты> "С.С." снова созвонился с указанной девушкой, после чего сообщил "потерпевший", что не видит машину, на которой девушка, с ее же слов, должна была приехать к указанному месту. В связи с этим "потерпевший" и "С.С." решили продолжить патрулирование. Выезжая с АЗС, они обратили внимание на автомобиль типа джип черного цвета марки «<данные изъяты>», который находился на расстоянии нескольких автомобилей позади патрульной машины. Посмотрев в зеркало заднего вида, он - "потерпевший" обратил внимание, что из передней пассажирской двери указанного джипа вышла девушка и отбежала в сторону. Буквально через несколько секунд патрульный автомобиль с левой стороны «подрезал» указанный джип, имевший г.р№». Блокировав движение патрульной машине, в которой находились "потерпевший" и "С.С.", автомобиль остановился. В течение нескольких минут джип не двигался, мешая проезду патрульной машины, а также другим транспортным средствам. В связи с этим он - "потерпевший" и "С.С." вышли из машины и направились в сторону джипа. При этом "потерпевший" находился впереди, а "С.С." на отдалении несколько метров позади него. В тот момент, когда задняя левая дверь автомобиля «<данные изъяты>», в котором, как впоследствии выяснилось, находились Мельничук В.Ю., Корхов А.В. и "К.В.", открылась, и Корхов А.В. вышел из салона, оказавшись возле потерпевшего, а Мельничук В.Ю., находившийся на заднем сиденье автомобиля, - протянув к нему руки и ухватив его за форменную куртку, стал затягивать в салон указанной машины через дверной проем, Корхов А.В. подталкивал его внутрь салона, он споткнулся и ударился о подножку автомобиля ногой. Кроме того, когда в результате совместных действий Мельничука В.Ю. и Корхова А.В. он. оказался в салоне автомобиля, который незамедлительно тронулся с места, он пытался остановить машину используя ручной тормоз, рычаг которого находился между передними сиденьями, Мельничук В.Ю. после нанесения потерпевшему нескольких ударов твердым предметом по голове, вместе с Корховым А.В. удерживали его - "потерпевший" за форменную куртку, препятствуя его действиям. Кроме того, "потерпевший" до боли ударился передней голенной областью одной из ног о порог джипа, чем ему была причинена физическая боль. "К.В.", блокировал дверные замки, и автомобиль резко тронулся. "потерпевший" услышал, как сзади со спецсигналами ехал его служебный автомобиль. Несколько раз ему - "потерпевший" удалось поднять голову, и он увидел, что они повернули в сторону района «<данные изъяты>» на <адрес>. В этот момент, освободив одну руку, "потерпевший" дотянулся до ручного тормоза и резко потянул его на себя, надеясь, что таким образом ему удастся остановить автомобиль. Первая попытка оказалась неудачной - автомобиль немного сбавил скорость, однако, полностью не остановился. Он второй раз потянул ручной тормоз, после чего автомобиль полностью остановился. В этот момент подъехал "С.С.", а также вторая группа отдела вневедомственной охраны в составе: "Б.А." и "П.А.". Перекрыв дорогу джипу, "Б.А." и "П.А." произвели задержание данных лиц. При этом во время остановки джипа "К.В." выпрыгнул из салона и скрылся в неизвестном направлении. Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. стали оказывать сопротивление, в связи с чем к ним были применена физическая сила и спецсредства «наручники», после чего они были доставлены в ОВД по <адрес>. Кроме того, потерпевший "потерпевший" показал, что своими действиями Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. причинил ему физическую боль и телесные повреждения, обнаруженные в ходе производства судебно-медицинской экспертизы, а также в результате действий Мельничука В.Ю. и Корхова А.В. на его форменной куртке образовались механические повреждения в виде разрывов.
Показаниями свидетеля "С.С.", занимающего должность милиционера группы задержания МОВО при УВД по <адрес>, который также подтвердил показания на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин совместно со старшиной "потерпевший" он заступил на суточное дежурство по маршруту №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. он и "потерпевший" находились в районе остановки «<данные изъяты> на <адрес>, когда увидели двух граждан, которые справляли естественную нужду в общественном месте. Подойдя к указанным лицам, они представились, после чего потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность. С собой документов у указанных мужчин не оказалось. Молодые люди несколько раз называли разные фамилии, что показалось подозрительным, в связи с чем "С.С." и "потерпевший" предложили данным мужчинам проехать в ОВД по <адрес> для установления их личности. В пути следования указанные мужчины начали провоцировать "потерпевший"и "С.С." на конфликт, высказывая замечания по поводу их должностных полномочий, при этом они заявляли, что у них имеются связи в органах внутренних дел, в связи с чем у "С.С." и "потерпевший" будут проблемы. Как выяснилось впоследствии, данными мужчинам оказались Мельничук В.Ю. и Корхов А.В.. По указанию дежурного Мельничук В.Ю., который вел себя более агрессивно и неадекватно, был доставлен в медицинский вытрезвитель, где по результатам прохождения освидетельствования было установлено, что Мельничук В.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, в связи с чем помещению в вытрезвитель он - Мельничук В.Ю. не подлежал. После этого Мельничук В.Ю. снова был доставлен в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов "С.С." совместно с "потерпевший" после утреннего развода как обычно выехали на маршрут патрулирования на служебном автомобиле <данные изъяты> Рано утром того же дня - в ночное время суток - ему - "С.С." на мобильный телефон поступил звонок с незнакомого абонентского номера. Когда он перезвонил звонившему, вызов приняла девушка, голос которой знаком ему - "С.С." не был. Данная девушка сказала, что он - "С.С." с ней незнаком, но она где-то видела его, и он ей понравился, в связи с чем указанная девушка предложила "С.С." встретиться в течение дня. В течение указанного утра "С.С." несколько раз созванивался с данной девушкой, и в ходе разговоров они договорились о том, что около 09 часов встретятся неподалеку от ОВД по <адрес> этом он - "С.С." рассказал "потерпевший", сказав, что, находясь на маршруте они могут встретиться с данной девушкой. Находясь у <данные изъяты>», "С.С." снова созвонился с указанной девушкой, которая после чего сообщила, что находится неподалеку, назвав марку и цвет автомобиля, на котором приехала. "С.С.", не увидев автомобиля, о котором указанная девушка сообщила ему, решил продолжить патрулирование. Выезжая с <данные изъяты>, "С.С." обратил внимание на автомобиль типа джип черного цвета марки «<данные изъяты>», который находился на расстоянии нескольких автомобилей позади их патрульного автомобиля. При этом из передней пассажирской двери указанного джипа вышла девушка и отбежала в сторону. Буквально через несколько секунд их патрульный автомобиль с левой стороны «подрезал» указанный джип, имевший г.р.з. № Блокировав движение патрульной машине, указанный автомобиль остановился. "потерпевший" и "С.С." вышли из патрульной машины и направились в сторону Джипа. При этом "потерпевший" находился впереди, а "С.С." на отдалении несколько метров позади него. При этом "потерпевший" подошел к джипу с левой стороны, а "С.С." - с правой стороны данного автомобиля. Когда они с "потерпевший" находились по разные стороны указанного автомобиля, то есть не видели друг друга, он - "С.С." услышал звук открываемой двери и в течение нескольких секунд звук замка двери, которая захлопнулась, то есть закрылась. Подойдя к передней водительской двери данного автомобиля, стекло на которой не было тонировано, "С.С." заглянул в салон автомобиля «<данные изъяты>» и увидел, что на заднем сиденье происходила какая-то борьба между "потерпевший" и сидевшими справа и слева от него соответственно Мельничук В.Ю. и Корховым А.В. Наносились ли при этом кем-либо из участвующих в данной борьбе удары друг другу, он - "С.С." не рассмотрел. Каким именно образом "потерпевший" попал в салон данной машины, ему в тот момент известно не было. Он - "С.С." попытался открыть одну из дверей машины, но она оказалась запертой. В это же время он расслышал крик "потерпевший", который, очевидно, обращаясь к нему, крикнул: «Вызывай помощь!». Он - "С.С." стал вызывать дополнительный наряд по мобильной радиостанции, не прекращая свои попытки открыть двери указанного автомобиля. В это же время автомобиль «<данные изъяты>» резко тронулся с места. Он - "С.С.", заняв водительское место, на патрульном автомобиле поехал за джипом, незамедлительно сообщив о случившемся по радиостанции и вызвав дополнительный экипаж. Во время преследования джипа, он - "С.С." по громкоговорителю несколько раз дал сигнал к остановке автомобилю «<данные изъяты>», но водитель, двигавшийся в направлении <адрес> и <адрес> на его требования не реагировал. В районе <адрес> движение джипу преградил автомобиль второй группы задержания МОВО в составе милиционеров "Б.А." и "П.А." Перекрыв дорогу джипу, "Б.А." и "П.А." произвели задержание находившихся в салоне Мельничука В.Ю. и Корхова А.В. лиц. При этом во время остановки джипа водитель выпрыгнул из салона и скрылся в неизвестном направлении. Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. стали оказывать сопротивление, в связи с чем к ним были применена физическая сила и спецсредства «наручники», после чего они были доставлены в ОВД по <адрес>
Показаниями свидетеля "П.А.", занимающего должность милиционера группы задержания МОВО при УВД по <адрес>, который подтвердил показания на следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин он совместно с милиционером-водителем "Б.А." заступили на суточное дежурство по маршруту № на патрульном автомобиле <данные изъяты> со специальными обозначениями. Примерно в 08 час. 45 мин. на радиостанцию служебного автомобиля от дежурного МОВО поступило указание проехать к <адрес>, где, со слов дежурного, экипажу МОВО нужна была помощь. На <адрес> они увидели автомобиль типа джип черного цвета марки «<данные изъяты>», за которым со включенными проблесковыми маячками следовал автомобиль экипажа МОВО в составе "С.С." и "потерпевший", по громкоговорящей связи которого высказывались требования остановиться, очевидно, адресованные водителю автомобиля джип. Своим патрульным автомобилем они - "П.А." и "Б.А." преградили дорогу автомобилю «<данные изъяты>». С водительского места вышел ранее незнакомый ему - "П.А." мужчина, как позже было установлено "К.В.", который сразу скрылся с указанного места. Через открытую дверь автомобиля «<данные изъяты>» было видно, что на заднем сиденье находился милиционер-водитель "потерпевший", который пытался выбраться из салона данного автомобиля. Однако двое мужчин, находившихся вместе с ним на заднем сиденье, мешали ему это сделать. Двери автомобиля «<данные изъяты>», кроме водительской, были заперты на замки. "Б.А." открыл изнутри все его двери. После этого "П.А." открыл заднюю левую дверь автомобиля и, достав из салона ранее незнакомого мужчину, который препятствовал "потерпевший" выбраться оттуда, как позже было установлено гр-на Корхов А.В., и помог "потерпевший" выйти из машины. При этом Корхов А.В. высказывал недовольство по поводу происходящего, в том числе и в нецензурной форме. В это же время "Б.А." вместе с "С.С." с другой стороны применили физическую силу и специальные средства - наручники к буквально выпавшему с заднего правого пассажирского места другому ранее незнакомому ему мужчине, как позже было установлено гр-ну Мельничук В.Ю.. Специальные средства и физическая сила были применены в связи с тем, что Мельничук В.Ю. также пытался скрыться с данного места и на законные требования остановиться не реагировал. Кроме того, Мельничук В.Ю. так же, как и Корхов А.В. высказывал нецензурную брань по поводу происходившего. После этого указанные лица - Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. были доставлены ими в ОВД по <адрес> <адрес>. После происшедшего "потерпевший" и "С.С." рассказывали ему - "П.А." о том, что ранее, за несколько дней до происшедшего, они доставляли Мельничука В.Ю. и Корхова А.В. в ОВД по <адрес>. Видимо, в связи с этим, у Мельничука В.Ю. возникли неприязненные отношения к нему - "потерпевший" В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Мельничук В.Ю. применив в отношении него - "потерпевший" насилие буквально затащил его в салон указанного выше автомобиля «Мерседес».
Показаниями свидетеля "К.М.", занимающего должность начальника дежурной части ЦОУ МОВО при УВД по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился в помещении дежурной части МОВО по адресу: <адрес>. Кроме него в указанное время в дежурной части находился помощник инспектора-дежурного МОВО при УВД по <адрес> "Е.Э.". В районе 09 часов по радиостанции от милиционера МОВО при УВД по <адрес> "С.С." поступило сообщение о том, что ему требуется помощь в задержании автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета, государственные регистрационные знаки которого он - "К.М." не помнит, который направлялся от <адрес> в район «Нефтебазы», то есть <адрес> того, "С.С." сообщил, что сам также осуществляет преследование данного автомобиля. После этого по телефону "С.С." сообщил о том, что какие-то мужчины, называл ли он в тот момент их данные, он - "К.М." не помнит, «затолкали» "потерпевший" в указанный автомобиль вместе с табельным автоматическим оружием, и пытаются скрыться. В это же время по радиостанции всем экипажам была дана ориентировка на задержание данного автомобиля. В течение непродолжительного времени кто-то из членов экипажа МОВО «<данные изъяты>» сообщил о том, что указанный в ориентировке автомобиль задержан на <адрес>. Кроме того, насколько он - "К.М." помнит, были задержаны лица, находившиеся в автомобиле. О происшедшем "К.М." незамедлительно сообщил руководству МОВО при УВД по <адрес>. Кроме того, "К.М." пояснил, что позже, со слов "потерпевший" и "С.С." ему стало известно о том, что ранее - в ДД.ММ.ГГГГ года - им осуществлялось доставление в ОМ№<данные изъяты> УВД по <адрес> в связи с нарушением общественного порядка гр-на Мельничук В.Ю. и Корхов А.В.. Указанные лица, получив номер телефона "С.С.", организовали встречу с данными сотрудниками на <адрес>. Там же, то есть неподалеку от здания ОМ№24 по адресу: <адрес>. Мельничук В.Ю. и Корхов А.В., применив в отношении "потерпевший" насилие, против его воли, затащили его в указанный выше автомобиль «<данные изъяты>», после чего попытались скрыться. Незаконные действия указанных лиц, то есть Мельничука В.Ю. и Корхова А.В., а также находившегося за рулем данной машины "К.В." были пересечены сотрудниками МОВО "П.А." и "Б.А."
Показаниями свидетеля "Е.Э.", занимающего должность начальника помощника инспектора-дежурного дежурной части ЦОУ МОВО при УВД по <адрес>, аналогичные по содержанию показаниям "К.М." Так, "Е.Э." показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на суточном дежурстве. Примерно в 09 часов, когда он вместе с исполняющим обязанности начальника дежурной части МОВО "К.М." находился на своем непосредственном рабочем месте - в помещении дежурной части МОВО по адресу: <адрес>, по радиоэфиру от милиционера группы задержания МОВО при УВД по <адрес> "С.С." поступило сообщение о том, что ему требуется помощь в задержании автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который направлялся от <адрес> к <адрес>. Как следовало из сообщения "С.С.", он сам на патрульном автомобиле осуществлял преследование данного автомобиля. После этого по телефону "С.С." сообщил о том, что какие-то мужчины насильно поместили "потерпевший" в указанный автомобиль вместе с табельным автоматическим оружием и пытались скрыться. В это же время кем-то из лиц, находившихся в помещении дежурной части, по радиостанции всем экипажам была дана ориентировка на задержание указанной машины. В течение непродолжительного времени - примерно 10 -15 кто-то из членов экипажа МОВО «<данные изъяты>» сообщил о том, что указанный в ориентировке автомобиль и находившиеся в его салоне лица задержаны на <адрес>. Позже, со слов "потерпевший" и "С.С." ему - "Е.Э." стало известно о том, что ранее - в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года - ими осуществлялось доставление в ОМ<адрес> УВД по <адрес> в связи с нарушением общественного порядка гр-на Мельничук В.Ю. и Корхов А.В.. Указанные лица, каким-то образом получив номер телефона "С.С.", организовали встречу с данными сотрудниками на <адрес>. Там же, то есть неподалеку от здания ОМ№<адрес>: <адрес>, Мельничук В.Ю. и Корхов А.В., применив в отношении "потерпевший" насилие, против его воли, затащили его в указанный выше автомобиль «<данные изъяты>», после чего попытались скрыться. Незаконные действия Мельничука В.Ю. и Корхова А.В., а также находившегося за рулем данной машины "К.В." были пересечены сотрудниками МОВО "П.А." и "Б.А."
Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г., что зафиксированные повреждения у "потерпевший". в виде припухлости мягких тканей и внутрикожных кровоизлияний в правой лобно-теменной области, а также ссадины и кровоподтёка, припухлости мягких тканей на наружной поверхности области правого коленного сустава - не вызвали кратковременного расстройства здоровью, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Перечисленные выше повреждения причинены как минимум двукратным воздействием - в правую лобно-теменную область и наружную поверхность области правого коленного сустава, тупых твёрдых предметов, индивидуальные особенности контактировавшей поверхности которых в повреждения не отобразились. Повреждения причинены примерно за 8-12 часов до обследования (обследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ с 18 час 30 мин. до 18 час. 45 минут).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.р№», находящийся на <адрес>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля "С.С." обнаружена и изъята детализация телефонных переговоров с мобильного телефона, имеющего абонентский номер «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая у свидетеля "С.С." детализация телефонных переговоров с мобильного телефона, имеющего абонентский номер «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проведенным следственным действием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона, имеющего абонентский номер <данные изъяты>», находящегося в пользовании "С.С." (подтверждается материалами настоящего уголовного дела), в 05 часов 07 минут был произведен звонок на мобильный телефон, имеющий абонентский номер «<данные изъяты>», находящийся в пользовании Мельничук В.Ю. (подтверждается материалами настоящего уголовного дела), длительностью 02 минуты 48 секунд. Кроме того, с мобильного телефона Мельничук В.Ю. на мобильный телефон "С.С." в 07 часов 01 минуту, 07 часов 26 минут, 07 часов 48 минут, 08 часов 35 минут производились звонки длительностью соответственно 07 минут 41 секунду, 03 минуты 25 секунд, 00 минут 35 секунд, 00 минут 49 секунд.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего "потерпевший" обнаружена и изъята форменная зимняя куртка, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления.
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрена изъятая у потерпевшего "потерпевший" форменная зимняя куртка, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления. Проведенным следственным действием установлено, что на форменной куртке имеются механические повреждения в виде разрывов материи.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший "потерпевший", подтвердив данные им ранее показания об обстоятельствах совершения в отношении него Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления, подробно описал и продемонстрировал их действия на месте происшествия - на проезжей части <адрес>.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Мельничук В.Ю. и потерпевшим "потерпевший" от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совершения в отношении него Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Мельничук В.Ю. и свидетелем "С.С." от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совершения Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления в отношении "потерпевший"
Протоколом очной ставки между подозреваемым Корховым А.В. и потерпевшим "потерпевший" от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совершения в отношении него Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Корховым А.В. и свидетелем "С.С." от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совершения Мельничук В.Ю., Корховым А.В. и "К.В." преступления в отношении "потерпевший"
Показания допрошенной в качестве свидетеля "В.Э.", которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, отмечая день рождения своей подруги "О.Ю.", которая является сотрудницей указанного магазина. Кроме нее с "О.Ю." в магазине находилась знакомая "С.А.", сотрудница магазина по имени «Наталья», а также двое детей. Примерно в девятом - десятом часу в магазин также приехали ее близкий друг Мельничук В.Ю. и его знакомый Корхов А.В.. Данные лица вместе с ними продолжили отмечать день рождения "О.Ю." Во время празднования они все выпивали спиртные напитки: виски и водку. За полночь, то есть в первом часу ДД.ММ.ГГГГ они, окончив празднование дня рождения, вышли на улицу. Как она - "В.Э." поняла, Мельничук В.Ю. и Корхов А.В. отошли в сторону для того, чтобы отправить естественную нужду. В связи с тем, что примерно в течение 10 минут, ни Мельничук В.Ю., ни Корхов А.В. не вернулись к указанному месту, "В.Э.", обеспокоившись данным обстоятельством, пошла их искать. Неподалеку от места, в котором они находились, "В.Э." увидела патрульный автомобиль марки <данные изъяты> со специальными обозначениями «милиция». Подойдя к данному автомобилю, она - "В.Э." увидела, что на его заднем сиденье находились Мельничук В.Ю. и Корхов А. Кроме них, на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля находился ранее незнакомый ей сотрудник милиции, который был одет в форменное обмундирование. У самого автомобиля находился еще один ранее незнакомый ей сотрудник милиции, также одетый в форменное обмундирование. Она - "В.Э." спросила у Мельничука В.Ю., что происходит, на что он ответил, что указанные сотрудники милиции задержали его и Корхова А.В. за то, что они справляли естественную нужду, в связи с чем требуют передать им № рублей. В противном случае, со слов Мельничука В.Ю., его и Корхова А.В. отвезут в отдел милиции. Она - "В.Э." предложила Мельничуку В.Ю. отдать сотрудникам милиции указанные денежные средства, однако последний, пояснив, что ничего противоправного не совершил, отказался это делать. При этом сотрудник милиции, находившийся у машины, судя, в грубой форме, используя нецензурные выражения, потребовал, чтобы она - "В.Э." отошла от патрульного автомобиля. После этого указанный сотрудник милиции присел в патрульный автомобиль, который уехал от указанного места.
Оценив представленные доказательства, показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд не принимает доводы подсудимых о невиновности. т. к. их показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей. Показания они давали последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости, причин для оговора в суде не установлено, ранее они друг- друга не знали. Показания потерпевшего и свидетелей признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения, он согласуются с фактическими обстоятельствами деяния и им не противоречат. Доводы подсудимых, что потерпевший с них требовал деньги ничем объективно не подтверждаются, т. к. никаких заявлений в правоохранительные органы они не писали и никуда не обращались. После первого задержания и они были отпущены из милиции. На следствии Мельничук при допросе в качестве подозреваемого, где он признавал вину, допрашивался в присутствии адвоката, под стражей он не находился, и доводы об оказании на него психологического воздействия со стороны следователя ничем не подтверждено, жалоб об этом он никуда не писал, ходатайств об исключении его показаний на следствии не подавал. Судом проведена проверка доводов подсудимого в порядке ст. 145 УПК РФ и его доводы также не подтвердились. Его показания на следствии суд признает относимым и допустимым и не исключает из числа доказательств, т. к. они получены в соответствии с УПК РФ. Доводы подсудимых, что потерпевший первый начал бить Мельничука в машине, что потерпевший сам сел в автомобиль, суд не принимает, т. к. по какой причине потерпевший сам сел к ним в автомобиль, подсудимые так и не могли внятно пояснить, если он по их утверждениям, в машине сразу ударил Мельничук, сам потерпевший отрицал на следствии и в суде. что добровольно сел в автомобиль. Доказательств того, что потерпевший ударил Мельничук в машине суду не представлено. Повреждения на теле он получил в момент задержания, т. к. по их утверждениям его били. сотрудники милиции после задержания.
Органы следствия действия подсудимых правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они совершили применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Мельничук В. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал на следствии, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц. Однако с учетом преступления направленного против порядка управления, учитывая, что деяние носит дерзкий характер, роли его в деянии, суд считает невозможным применение к нему условного наказания или другого более мягкого наказания т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Корхову В. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал,, положительно характеризуется по месту жительства, и работы. Обстоятельством отягчающим наказание является в составе группы лиц. Однако с учетом преступления направленного против порядка управления,, учитывая деяние носит дерзкий характер, роли его в деянии, что он не является гражданином РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или штраф к нему неприменимы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельничук В.Ю. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с содержанием в колонии поселении. Срок наказания исчислять с <адрес> г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Корхова А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с содержанием в колонии поселении. Срок наказания исчислять с <адрес> г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство форменную зимнюю куртку, вернуть "потерпевший" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий