ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 14 декабря 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сочи. Пруц И. В., адвокатов Аветисяна Э. В., Бойко А. В. представившего удостоверение № № ордера № при секретаре Погосове Ю. Э.. , с участием обвиняемых Студенцова И. Ю. Морозова Ю. П., потерпевших "Х.Л.", "А.И.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Студенцова И.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
Морозова Ю.П. 15 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Студенцов И. Ю. Морозов Ю. П. совершили,разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
Подсудимый Морозов Ю.П вину в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя, не признал и показал, что не признает себя виновным в части разбоя, признает себя виновным в части угона автомобиля. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г.он со Студенцовым были в ночном клубе «<данные изъяты>» до самого закрытия, по выходу направились на остановку «<данные изъяты>», где по приходу увидели машину такси и сели в нее, он сел на заднее пассажирское сиденье, а Студенцов на переднее пассажирское сиденье.Что было далее он не помнит, может он что-то сказал таксисту, не помнит, но таксист сам выбежал из машины, он сел за руль и они поехали кататься и попали в ДТП в районе <адрес>. Далее мы вышли из машины и пошли к магазину, где нас и задержали сотрудники милиции. У него изъяли 2 телефона. Он не кричал сидя в машине Студенцову: «Мочи, мочи его».Зарядное устройство не принадлежит ему. Они просто хотели покататься на машине. Студенцов до ДТП все время спал. Он разбудил его после ДТП.Он знаком со Студенцовым около четырех лет, они вместе работали и отбывали наказание в местах лишения свободы. Они пришли в ночной клуб <данные изъяты>» примерно 21-22 часа, а ушли примерно в 06 ч. утра.Конфликта с "Х.Л." не было, почему "Х.Л." выбежал из машины, не знает. Когда он убежал, он сел за руль и они поехали. Студенцов в машине сразу уснул. Не помнит куда поехали, он не справился с управлением при повороте. От куда у Студенцова оказался телефон "Х.Л." и в машине обнаружили зарядное устройство от телефона не знает. Согласен возместить ущерб, который причинен "Х.Л.", согласно гражданского иска, в полном объеме. Ущерб, который вы причинили "А.И.", согласно гражданского иска, согласен возместить в полном объеме. На Вопрос почему его показания, которые он дал в суде, противоречат показаниям, которые он давал на стадии предварительного следствия, ответил, что хотел все рассказать в суде. Потерпевший "Х.Л." не подтвердил показания подсудимого Морозова Ю.П., т. к., они соответствуют действительности.
Подсудимый Студенцов И.Ю вину в предъявленном ему обвинении в совершении разбоя, не признал и показал, что не признает себя виновным в части разбоя, признает себя виновным в части угона автомобиля. Подтверждает показания Морозова в суде. То, что происходило в машине, он не помнит. Проснулся он от удара. Ехали они на <адрес> к другу, поэтому они не сразу собирались домой. От удара в дерево у него выпал телефон, он взял телефоны которые поднял. Далее они вышли из машины и пошли в сторону магазина, но их задержали сотрудники милиции, применив в отношении нас физическую силу, и привезли нас к разбитому автомобилю, где уже находилось много таксистов, которые начали нас бить. Телефон "Х.Л.", я увидел в первый раз на <адрес> следователя в кабинете. Согласен возместить ущерб, который причинен "Х.Л.", согласно гражданского иска, в полном объеме. Ущерб, который вы причинили "А.И.", согласно гражданского иска, согласен возместить в полном объеме. На Вопрос почему его показания, которые он дал в суде, противоречат показаниям, которые он давал на стадии предварительного следствия, ответил, что хотел все рассказать в суде. Потерпевший "Х.Л." не подтвердил показания подсудимого Морозова Ю.П., т. к., они соответствуют действительности.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего "Х.Л."о том, что он работает водителем в такси <данные изъяты>» на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час. он приехал в гараж <данные изъяты>», расположенный в районе <данные изъяты>, где у диспетчера получил путевку, прошел медосмотр, после чего автомобиль, на котором должен был работать -«Шевроле Лачеттри» гос. номер М027ХВ93, осмотрел механик, только после этого он выехал для работы в городе. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе остановки «<данные изъяты>», автомобиль был припаркован на краю проезжей части в направлении к <данные изъяты> <адрес>. Он сидел на водительском сидении в своем автомобиле «<данные изъяты>», в это время к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>», помнит цифры в гос.номере - 032, буквенных знаков не запомнил, за рулем находился мужчина, которого он знает только по имени - "И", он также работает водителем в <данные изъяты>». Они разговаривали, не выходя из своих автомобилей. В это время со стороны клуба «<данные изъяты>», расположенного в районе <данные изъяты> моста к его автомобилю подошли двое молодых мужчин, как он узнал позднее это были Морозов Ю.П. и Студенцов И.Ю.. Студенцов И.Ю. сел на переднее пассажирское сидение, а Морозов на заднее сидение справа, потом, когда они уже двигались, он переместился и сел прямо за ним. Ничего подозрительного в их действиях он не заметил. Студенцов И.Ю. и Морозов Ю.П. попросили отвезти их на <адрес>, но конкретно куда им необходимо было попасть не уточнили. О стоимости поездки они также не спросили. Он включил двигатель, развернулся на автомобиле и поехал в направлении к Кубанскому кольцу, затем повернул на <адрес>. В начале, ему показалось, что Морозов Ю.П. и Студенцов И.Ю.. были в сильном алкогольном опьянении. Они пили алкогольный напиток «<данные изъяты>» из одной металлической банки, которую передавали друг другу. Студенцов И.Ю., сидя на переднем пассажирском сидении, сильно откинулся назад и как-будто дремал. Морозов Ю.П. говорил Студенцову И.Ю.: «Не спи, а то мне придется тебя тащить». Когда они
отъехали от <данные изъяты> кольца примерно 500 метров, в районе домов №№ 12-14 по <адрес>, он боковым зрением увидел какое-то движение над головой, в это время Морозов Ю.П., который сидел у него за спиной, накинул ему на шею шнур, как он потом увидел это был шнур от зарядного устройства, он успел схватить шнур левой рукой и тем самым предупредил сдавливание своей шеи. В этот момент сразу, сидевший рядом Студенцов И.Ю. схватил его за правую руку. Мужчины действовали без предупреждения, но быстро и слаженно. Он сразу ногой нажал на педаль тормоза, автомобиль остановился. Морозов Ю.П. продолжал душить его шнуром, он почувствовал сильную боль в области шеи, а Студенцов И.Ю. крепко держал его правую руку, которую он пытался освободить. Ему удалось порвать шнур зарядного устройства, которым его душил Морозов Ю.П.. Тогда Морозов Ю.П., схватил его за шею двумя руками, и предплечьями продолжал душить, он почувствовал, что ему не хватает воздуха для дыхания, а также сильную боль в области шеи, и сказал: «Подождите». Тогда Студенцов И.Ю., который сидел рядом, сказал: «Ты подожди». В это время Морозов Ю.П. продолжал его душить и крикнул Студенцову И.Ю.: «Мочи его, мочи». Когда он почувствовал, что силы его оставляют и ему не хватает воздуха для дыхания и что он может потерять сознание, то собрав все силы, он смог открыть водительскую дверь и резким рывком освободился из захвата и быстро вышел из салона автомобиля. В это время рядом с ним остановился автомобиль такси «<данные изъяты>», двигавшийся со стороны <адрес> кольцу, номера автомобиля не запомнил, за рулем сидел незнакомый мужчина, который сразу спросил что случилось. Он попросил его вызвать милицию. Мужчина со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся, а затем довез его до ОВД <адрес>, где он написал заявления по факту разбойного нападения. Мужчина на такси «<данные изъяты>» уехал, так как он был с 3 пассажирами,. Когда он находился в ОВД <адрес>, от сотрудников милиции узнал о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» на <адрес> обнаружен его автомобиль, который совершил наезд на дерево. К ОВД <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из такси ООО <данные изъяты> за рулем был водитель- мужчина в возрасте примерно 35-40 лет, кавказец, который недавно у них работает, поэтому ни имени его ни фамилии он не знает, и он довез его до <адрес>. Прибыв на место, он увидел, что его автомобиль левой передней частью наехал на дерево, в результате наезда сильно повреждено левое крыло автомобиля, бампер, капот автомобиля слева Недалеко от его автомобиля находился автомобиль сотрудников милиции, в котором сидели двое мужчин, в которых он сразу опознал напавших на него, и уже от сотрудников милиции узнал, что их зовут Студенцов И. Ю. и Морозов Ю. П. Осмотрев салон своего автомобиля, он увидел на сидении зарядное устройство от телефона, которое ему не принадлежало и которым его душил Морозов оно было порвано. Также обнаружил, что из салона автомобиля был похищен его мобильный телефон «Сони <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, в которое находилась СИМ-карта <данные изъяты>. Стоимость телефон № рублей, приобрел он его в ДД.ММ.ГГГГ года. Ежемесячный доход у нег составляет около № рублей, причиненный ему ущерб является значительным. У него сохранились документы на его мобильный телефон, и он может их предоставить. Кроме того, мобильный телефон он может опознать по характерным потертостям в корпусе телефона, Когда Морозов Ю.П. душил его, то у него на шее появились покраснения и болезненные ощущения, но видимых следов не осталось. Кроме того, у него сильно болела правая рука, в видимых следов повреждений на руке также не осталось. По данному поводу медицинские учреждения он не обращался..
Показаниями потерпевшего "А.И."о том, что он является соучредителем <данные изъяты>», другим соучредителем данного <данные изъяты>» является "Э.М.", который также является генеральным директором данного Общества. ДД.ММ.ГГГГ он в ООО <данные изъяты>», находящемся по <адрес>, за № рублей приобрел себе автомобиль марки «<данные изъяты>» при регистрации его в ГИБДД был на него был выдан регистрационный знак № и он передал в аренду ООО «<данные изъяты>» на основании договора № аренды автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ и на нем водителями ООО «<данные изъяты>» предоставляются услуги платного извоза по <адрес>, телефон операторской данного такси ООО <данные изъяты>. С самого начала аренды данного автомобиля за ним закреплен и на нем работает водитель "Х.Л.". ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил генеральный директор <данные изъяты>» "Э.М.", который сообщил ему, что этой ночью неизвестными лицами было совершено нападение на водителя такси "Х.Л." в результате чего у него был похищен принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, и что данный автомобиль был обнаружен разбитым возле <адрес> в <адрес>, и что автомобиль имеет обширные повреждения. В последствии от работников <данные изъяты>» он узнал, что при нападении на "Х.Л." его душили проводом от телефона, и что второй кричал душившего, чтобы тот «мочил» водителя "Х.Л.". Других подробностей произошедшего ему не рассказывали. Вышеуказанный автомобиль был доставлен эвакуатором на СТО обслуживающую машины <данные изъяты>» и по настоящее время находится там. Также поясню, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты>» для проведения оценки восстановительного ремонта автомобиля поврежденного в результате преступления, и ими по договору была проведена соответствующая работа в результате которой ему был предоставлен отчет об оценке рыночной стоимости работ по ремонту вышеуказанного автомобиля из которого следует, что стоимость устранения дефектов с учетом износа составляет № Данный отчет им был передан генеральному директору <данные изъяты>» "Э.М." для последующего предоставления органу следствия. Таким образом, в результате вышеуказанного преступления похищением принадлежащего ему автомобиля причинен материальный вред на сумму № рублей, так как данный автомобиль был в хорошем техническом состоянии, и поэтому он его оценивает в ту же сумму за которою его приобретал, и данный ущерб для него является крупным. Учитывая, что восстановительный ремонт автомобиля составляет сумму № то он желает заявить гражданский иск о возмещении ему данной суммы.
Показаниями свидетеля "С.А." том, что он работает водителем в такси <данные изъяты>», и работает в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу и примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по <адрес> по направлению к <данные изъяты> кольцу, у него в машине сидели пассажиры, и проезжая в районе магазина «<данные изъяты>», он обратил внимание, что по встречному направлению к нему движется автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, с шашечками такси и номером телефона <данные изъяты>», и он привлек его внимание, так как его водитель управляя производил маневры при этом нарушая правила дорожного движения, то есть выезжая и заезжая на полосу встречного движения. Он приостановил свой автомобиль, и стал смотреть в зеркало заднего вида, в тот автомобиль остановился в 7 метрах от него, и он увидел как его водительская дверь открылась и из машины на землю выпал человек. Он сразу выбежал из своей машины и. подбежал к данному мужчине, а в это время из автомобиля высунулся Морозов, осмотрелся и автомобиль уехал. Он помог мужчине подняться с земли и он ему пояснил, что является водителем такси, и только что двое неизвестных накинули ему на шею шнур и пытались его задушить. Он сразу же посадил данного мужчину в свой автомобиль и привез его в отдел милиции на <адрес>. Кто сидел в автомобиле еще, кроме данного мужчины он не знает, он видел силуэты двух людей в автомобиле «<данные изъяты>» на заднем сидении, но опознать никого не может.
Показания свидетеля "С.В."о том, что он работает в должности милиционера водителя ГЗ МОВО при УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и в его служебные обязанности входит выезд на сработку сигнализаций охраняемых объектов по указанию дежурного МОВО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 17 часов и до 08 утра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут от дежурного по МОВО он получил ориентировку на задержание автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» с регистрационным знаком №, который путем разбойного нападения похитили двое лиц с <адрес>. Через 5 минут после ориентировки он вместе ее старшим ГЗ "К.И." обнаружили данный автомобиль на перекрестке <адрес> и <адрес>, в поврежденном состоянии, и увидели, как двое парней убегают от поврежденного автомобиля в сторону лестницы к <данные изъяты>, в район моста. На своем служебном автомобиле они подъехали к окончанию данной лестницы со стороны <адрес> и увидели указанных парней, спускающихся по лестнице от <данные изъяты>. Кроме данных парней на лестнице никого не было, и они ими были задержаны и доставлены к поврежденному автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ после того как они с "К.И." осуществили задержание Морозова Ю.П. и Студенцова И.Ю., и их на служебной машине везли от места задержания к месту где стояла разбитая машина, то Морозов Ю.П., находясь на заднем сидении их машины звонил кому-то со своего сотового телефона и говорил, что его задержали, и что его везут в вытрезвитель. О том, что они их везут в вытрезвитель они им сказали ранее, в момент задержания, чтобы они не стали сопротивляться, поняв, что они их заподозрили в причастности к преступлению, о котором до этого получили по рации ориентировку. Морозов Ю.П. говорил во время поездки по телефону с кем-то и все время пытался передать кому-нибудь из них свой телефон, чтобы они поговорили с тем, кому он звонил и объяснили, почему его задержали, и кто-то из них брал у него трубку и разговаривал с тем кому Морозов Ю.П. звонил, однако о чем был данный разговор по телефону он не помнит, но после данного разговора телефон был возвращен обратно Морозову Ю.П. до окончания поездки. После того как они приехали на место где была разбитая машина, и когда они с ними ехали в машине и подъехали к Зимнему театру, то Студенцов И.Ю. и Морозов Ю.П. стали нецензурно выражаться в машине и по приезду на месте, в их адрес они оскорблений не высказывали, а в форме нецензурной брани проявляли недовольство задержанием. Усмотрев в данных их действиях признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, они решили привлечь их к административной ответственности, и с целью проведения личного досмотра, они остановили двоих водителей из числа лиц проезжавших по дороге в районе Зимнего театра и разъяснив им права понятых предусмотренные КоАП РФ, он провел личный досмотр сначала Морозова, в ходе чего изъял у него два сотовых телефона - <данные изъяты>, и упаковал все изъятое в полиэтиленовый пакет, после чего горловину данного пакета он завязал на узел, и этот узел он заклеил в бумажную бирку нанеся на нее предварительно клей ПВА, после этого он на бирках сделал запись об обстоятельствах изъятия упакованного, и на ней расписались понятые и он, также был составлен протокол личного досмотра в котором указал все изъятое, Морозов Ю.П. в нем расписываться отказался, и понятые его подписали. После этого им был проведен личный досмотр Студенцова И.Ю. в ходе которого у него в карманах он обнаружил г присутствии понятых три сотовых телефона, один «<данные изъяты>», один «<данные изъяты>» в раскладном корпусе и «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, и все эта три телефона он упаковал в отдельный пакет, после чего завязав его горловину на узел обклеил ее бумажной биркой с клеем ПВА, после чего подписал бирку, и ее подписал! понятые, составленный в ходе данного досмотра протокол был подписан понятыми однако Студенцов И.Ю. подписывать его отказался. После этого на место приеха мужчина назвавшийся потерпевшим "Х.Л." и увидев у них в машин административно задержанных Морозова и Студенцова, сказал, что именно они на нег напали. После этого они сообщили в дежурную часть о том, что лица совершивши преступление задержаны и им сказали дожидаться приезда следственной группь участниками которой по приезду был проведен осмотр места происшествия, и поел этого следователь направил их в ОМ №, и они привезли туда задержанных, пост этого они завели их в дежурную часть, где в ходе составления необходимых рапорто Морозова Ю.П. попросил дать ему его телефон позвонить, чтобы его родственник знали где он находится, и в их присутствии Морозов Ю.П. через пакет, в который бьп упакованы изъятые у него телефоны, совершил несколько телефонных звонков, 1 нарушая целостности пакета, после чего он забрал у него данный пакет, и продолжил
писать рапорта. После этого к дежурной части подошел потерпевший "Х.Л.", который попросил дать ему позвонить с его телефона, а ранее он на месте происшествия сказал им, что у него из машины после нападения пропал его сотовый телефон «<данные изъяты>», и он ему показывал телефоны которые были изъяты и находились в пакетах, и он узнал в изъятом у Студенцова И.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон. Так по просьбе потерпевшего, зная, что через пакет хорошо слышно и можно звонить, он передал ему пакет в котором находился его телефон, и он при нем совершил несколько звонков, и после этого еще раз также при нем звонил через некоторое время. После этого, когда все необходимые административные документы были составлены, то они передали их в дежурную часть ОМ № вместе с изъятыми телефонами в пакетах.
Показаниями свидетеля "К.И." о том, что он работает в должности старшего группы задержания в МОВО при УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года и в его служебные обязанности входит выезд на срабатывания охранных сигнализаций объектов охраняемых Вневедомственной охраной. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на смену по охране объектов на части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут им в патрульную машину от дежурного по МОВО поступила ориентировка на задержание автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, который был похищен в ходе разбойного нападения двумя подозреваемыми с <адрес>. Примерно через 5 минут они с "С.В." с <данные изъяты> свернули на <адрес>, в сторону <данные изъяты>, и доехав до кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, увидели что на проезжей части - на полосе движения от <данные изъяты>, передом в сторону моря, уперевшись в дерево, стоит вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № белого цвета, с надписями такси «<данные изъяты>», и они увидели как от данного автомобиля отбегают двое парней, и они побежали в сторону лестницы, ведущей от <данные изъяты> непосредственно под <данные изъяты> <адрес>, и они поняв, что данные лица могут быть причастны к похищению данного автомобиля, быстро проехали на патрульной машине по <адрес> к месту окончания данной лестницы к которой они побежали и там внизу задержали данных парней, других лиц на лестнице и вокруг не было. Данных лиц они посадили в патрульную машину, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и они их привезли к той разбитой машине «<данные изъяты>» от которого он ранее отбегали. Так как их было всего двое и задержанных было двое, то они сначала пояснили им, что задержали их за то, что они в состоянии алкогольного опьянения ходят по улице, и задержанные возмущались, нецензурно выражаясь по поводу их задержания, но в отношении них оскорблений не высказывали, требовали, чтобы дали «жизнь ворам», им они сказали, что повезут их сейчас в вытрезвитель. Так как в действиях данных лиц они с "С.В." усмотрели признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1КоАП РФ, то они с целью провести их личный досмотр остановили двоих лиц из числа проезжавших водителей и привлекли их в качестве понятых. Сначала они досмотрели парня представившегося Морозов Ю.П., и у него они обнаружили и изъяла в карманах брюк 2 сотовых телефона, <данные изъяты>», второй телефон марки «<данные изъяты>», в черном корпусе, оба эти телефон, были упакованы в канцелярский полиэтиленовый файл, и он был опечатан бумажной биркой, на котором расписались понятые, и "С.В.", составлявший протокол После этого был проведен личный досмотр второго парня, который назвался СтуденцовымИ. Ю., и у него в одном кармане брюк были обнаружены два сотовых телефона, один сотовый телефон «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и в другом кармане у Студенцов И.Ю. был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», Все эти три телефона были у Студенцова И.Ю. изъяты и упакованы в полиэтиленовый файл, и он был опечатан бумажной биркой, на котором расписались понятые и "С.В.", составлявший протокол. После этого на место ДТП приехал мужчина назвавшийся потерпевшим, по фамилии "Х.Л.", и он увидев Студенцова и Морозова сидевших в патрульной машине, пояснил им, что это именно те двое парней, которые совершили на него нападение и похитили у него данный автомобиль и его телефон. После этого они сообщили в дежурную часть что лица совершившие преступление задержаны, и они дожидались приезда следственно-оперативной группы, и следователем был проведен осмотр места происшествия. При этом, что когда на место приехал потерпевший, то он им сказал, что эти лица душили его проводом и указал на находившийся в машине порванный провод от зарядного устройства на сотовый телефон. После этого они доставили задержанных в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> и вместе со всеми составленными на них документами и изъятыми предметами они были переданы в дежурную часть. Протоколы личного досмотра и административного задержания ни Морозов, ни Студенцов не подписывали, так как отказывались от этого.
Показаниями свидетеля "К.А.", оглашенными в суде, в связи с невозможностью явки в суд, выезд в другой город, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут он проезжал по <адрес> и в районе <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанных ими граждан, как оказалось Студенцова И.Ю. и Морозова Ю.П., который находились у патрульного автомобиля. При личном досмотре у указанных лиц присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра ему была разъяснены права и обязанности понятого, в ходе проведения досмотра Морозова Ю.П. у него из кармана брюк было извлечено два мобильных телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые в их присутствии были помещены в пакет и упакованы. Затем сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Студенцова И.Ю. в ходе которого у него из карманов брюк были изъяты три сотовых телефона: «<данные изъяты>», «Сони <данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые в их присутствии были помещены в пакет и упакованы. В 2 метрах от проведения досмотра находился поврежденный автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, передняя часть которого соприкасалась с деревом, рядом находился мужчина, как он понял, водитель указанного автомобиля, который утверждал, что именно эти парни похитили его автомобиль.
Показаниями свидетеля "К.С.", о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ООО «<данные изъяты> и состою в должности заместителя генерального директора. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является предоставление услуг такси. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 05 часов ему позвонил диспетчер нашего такси «<данные изъяты>» и сообщил, что на водителя "Х.Л." было совершено нападение и у него была похищена его служебная машина «<данные изъяты> <данные изъяты>», белого цвета, с регистрационным знаком №. Попозже ему этот же диспетчер перезвонил и сообщил, что машину обнаружили в районе <данные изъяты> в <адрес>, и что она в разбитом состоянии. Он приехал на данное место, и когда он ехал по дороге, то его остановили сотрудники милиции, и попросили принять участие в личном досмотре задержанных ими лиц, после чего его привели к патрульному автомобилю около которого стояли двое парней, и один из сотрудников милиции разъяснили ему еще одному понятому права понятых и после этого сначала досмотрел в их присутствии парня назвавшегося при личном досмотре Морозовым Ю.П., и у него из кармана надетых на нем брюк было извлечено два сотовых телефона, марки «<данные изъяты>», которые в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый файл, и потом данный файл был опечатан бумажной биркой на которой он и второй понятой расписался, и в ходе данного досмотра был составлен протокол личного досмотра в который все изъятое было вписано, и они со вторым понятым в данном протоколе ознакомившись с ним расписались, а Морозов Ю.П. от подписи в данном протоколе отказался. После этого сотрудником милиции был проведен личный досмотр второго парня, назвавшегося в ходе досмотра Студенцовым И.Ю., и им были разъяснены права понятых, и у Студенцова И.Ю. в ходе досмотра в карманах его штанов были обнаружены три сотовых телефона, один «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», второй «<данные изъяты>» в раскладном корпусе, модели не помнит, третий «<данные изъяты> модели не помнит, и в ходе этого сотрудником милиции все три телефона были помещены в полиэтиленовый файл, и он сразу был опечатан бумажной биркой, на которой мы со вторым понятым расписались, Студенцов И.Ю. подписывать протокол личного досмотра оказался. После этого к нему подошел "Х.Л.", который пояснил, что именно эти парни похитили у него данную машину, и также похитили его телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>». После этого приехали еще сотрудники милиции и в последствии разбитая машина была направлена на стоянку, а задержанных увезли.
Показаниями свидетеля "М.И.", что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 00 мин. до 04 час. 00 мин., точного времени не помню, мы с "Х.Л." стояли возле <данные изъяты>, при этом сидя каждый в своей машине разговаривали, мы стояли рядом. В это время я увидел, как со стороны ночного клуба «<данные изъяты>» идут два молодых парня, как оказалось подсудимые, которых он опознает, которые сели в автомобиль к "Х.Л.", и поросили отвезти их на <адрес>, что стало мне известно со слов "Х.Л.", у которого он спросил, куда он поедет. После чего мы разъехались и он уехал на заказ. Примерно через 30 минут по рации он услышал от диспетчера, что машина "Х.Л." - <данные изъяты> белого цвета г.н№ угнана. После того, как он освободился после заказа, он снова услышал по рации от диспетчера, что машина "Х.Л." обнаружена разбитой возле <данные изъяты> <данные изъяты> на <адрес> чего он поехал на указанное место, по приезду увидел разбитую <данные изъяты> белого цвета с номером № возле машины. Возле машины были таксисты, через 5-10 минут приехали сотрудники милиции и привезли подсудимых, также в это время подъехал потерпевший "Х.Л.". Сотрудники милиции спросили кто потерпевший, на что "Х.Л." сказал что он и указал на подсудимых, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Он также указал на подсудимых, которые сели в машину к "Х.Л." и просили его отвезти их на <адрес>. "Х.Л." говорил, что у него пропал его сотовый телефон, который изъяли у подсудимого, но не в его присутствии, это известно со слов "Х.Л.".
Показаниями свидетеля "К.Е,", что "Х.Л." ее гражданский муж.
Со слов "Х.Л." ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, двое молодых людей, как выяснилось позже - подсудимые, напали на него в машине и начали душить его шнуром от зарядного устройства. Однако ему удалось разорвать шнур, но в этот момент его один стал душить руками сзади, а второй, сидевший рядом на переднем пассажирском сиденье, стал держать его руку. Но "Х.Л." удалось высвободиться и он выпал из машины. У него на шее остались следы от удушения в виде полосок, у него было повышенное давление, лопнули капилляры, состояние было весьма плачевное. После этого у него осталась боязнь к людям, он более не смог работать водителем такси, так как боялся, что с ним это может снова произойти. По поводу полученных телесных повреждений и состояния здоровья "Х.Л.", мы обращались в медицинские учреждения, так как лечения на протяжении трех дней в домашних условиях ему помогло. При этом они думали, что у ему на стадии следствия проведут медицинское освидетельствование.
Протоколом очной ставки между потерпевшим "Х.Л." и подозреваемым Студенцовым И.Ю.,в ходе которой "Х.Л." изобличил Студенцова И.Ю. в совершении совместно с Морозовым Ю.П. на него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.
Протоколом очной ставки между потерпевшим "Х.Л." и подозреваемым Морозовым Ю.П.,в ходе которой "Х.Л." изобличил Студенцова И.Ю. в совершении совместно с Морозовым Ю.П. на него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.
Протоколом очной ставки между свидетелем "С.В." и обвиняемым Студенцовым И.Ю., в ходе которой "С.В." подтвердил, свои предыдущие показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов Ю.П. со Студенцовым И.Ю. были замечены ими в около разбитого автомобиля «<данные изъяты> похищенного у "Х.Л." и в последствии им и "К.И." задержаны на <адрес>, и что в ходе личного досмотра у Студенцова И.Ю. в числе остальных телефонов был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».
Протоколом очной ставки между свидетелем "К.И." и обвиняемым Студенцовым И.Ю., в ходе которой "К.И." подтвердил, свои предыдущие показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов Ю.П. со Студенцовым И.Ю. были замечены ими в около разбитого автомобиля «<данные изъяты>», похищенного у "Х.Л." и в последствии им и Сурадеевым В.С. задержаны на <адрес>, и что в ходе личного досмотра у Студенцова И.Ю. в числе остальных телефонов был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у Студенцова И.Ю. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> электронный идентификационный номер <данные изъяты>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, имеющий повреждения после столкновения с деревом, и в его салоне были обнаружены и изъяты металлическая банка из-под алкогольного коктейля «<данные изъяты>» и зарядное устройство «<данные изъяты>».
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у "Х.Л." были изъяты документы на похищенный у него телефон, а именно: 1) заводская коробка из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», электронный идентификационный номер <данные изъяты>; 2) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму № рублей № копеек, на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>», электронный идентификационный номер <данные изъяты>; 3) гарантийная карточка на сотовый телефон марки «<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1) заводская коробка из-под сотового телефона марки «<данные изъяты> 2) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму № рублей № копеек, на сотовый телефон марки «<данные изъяты>; 3) гарантийная карточка на сотовый телефон марки «<данные изъяты> 4) металлическая банку из-под алкогольного коктейля «<данные изъяты>»; 5) зарядное устройство «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>, для сотового телефона; 6) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», электронный идентификационный номер <данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> с серийным номером: <данные изъяты>; 7) сотовый телефон «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», электронный идентификационный номер <данные изъяты>, с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с серийным номером: <данные изъяты> 8) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», с электронным идентификационным номером <данные изъяты>, с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с серийным номером: <данные изъяты> которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовное делу в качестве вещественных доказательств, а постановлением от ДД.ММ.ГГГГ сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля "Э.М," был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращен на хранение "Э.М."
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Х.Л." от ДД.ММ.ГГГГ,в котором последний сообщил, что в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ двое пассажиров в такси во время движения начали душить и угрожать убийством, "Х.Л." вырвался, остановил машину и выбрался из автомобиля, машину пассажиры угнали.
Заявлением "А.И." от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, который в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на водителя такси <данные изъяты>» в ходе которого похитили находившийся у него, принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью № рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
Отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости работ по ремонту (восстановлению) поврежденного транспортного средства «<данные изъяты>!» модели «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, составленный <данные изъяты>», представленный в ходе допроса свидетелем "Э.М,", являющимся генеральным директором <данные изъяты>», приобщенный к протоколу его допроса, согласно которого, стоимость устранения дефектов вышеуказанного автомобиля с учетом износа составляет сумму в размере № рублей № копеек.
Оценивая представленные доказательства, показания подсудимых, потерпевшего, суд не принимает доводы подсудимых, адвокатов о невиновности, по эпизоду разбоя, что разбоя в отношении потерпевшего они не совершали, что в их действиях был угон автомобиля. Показания потерпевшего, что именно подсудимые неожиданно напали на него, Морозов начал душить его, сначала шнуром от зарядки телефона, затем руками, а Студенцов, держал руку потерпевшего, когда Морозов его душил, т. е. совершили нападение в отношении него, ничем не опровергнуты, не верить его показаниям у суда нет оснований, причин для оговора подсудимых у них нет, т. к. ранее они подсудимых не знал. В машине был обнаружен шнур от зарядного устройства которым душили потерпевшего Показания потерпевшего, свидетелей в суде и на следствии, протокол личного досмотра подсудимого Студенцова, протокол осмотра места происшествия не исключены из числа доказательств со стороны обвинения, они признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и таких ходатайств не заявлялось. Суд не принимает доводы подсудимых об отсутствии сговора на разбой, т. к. оба подсудимых принимали участие в нападении на потерпевшего, оба выполняли объективную сторону разбоя, действовали согласовано, целенаправленно, их действия были направлены на удушение потерпевшего, похитили телефон потерпевшего и похитили автомобиль. Разбой считается оконченным с момента нападения.
Органы следствия действия подсудимых правильно квалифицировали по ст. 162 УК РФ под насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего понимается насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, вред средней тяжести либо повлекло кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В данном случае нет доказательств причинения вреда здоровью потерпевшего, т. к. действия подсудимых непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшего, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам - из-за активного сопротивления потерпевшего, который сумел вырвать шнур, снять его с шеи, вырваться из рук Морозова, открыть дверь автомашины и вырваться из нее.
При назначении наказания Морозову суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося особо тяжким, направленным против личности и здоровья, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, положительно характеризуется по месту жительства, согласен возместить ущерб. Суд оценив все обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении наказания, считает не возможным применить к нему условное наказание, исходя из тяжести содеянного, направленного против личности потерпевших. Суд не применяет и штраф и ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания, т. к. подсудимый не имеет средств к уплате штрафа и приговор в этой части будет неисполним. Оснований для применения ограничения свободы суд не находит. При назначении наказания Студенцову суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося особо тяжким, направленным против личности и здоровья, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положительно характеризуется по месту жительства, согласен возместить ущерб. Суд оценив все обстоятельства дела, мнение потерпевших о назначении наказания, считает не возможным применить к нему условное наказание, исходя из тяжести содеянного, направленного против личности потерпевших. Суд не применяет и штраф и ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания, т. к. подсудимый не имеет средств к уплате штрафа и приговор в этой части будет неисполним. Оснований для применения ограничения свободы суд не находит.
Суд удовлетворяет и гражданский иск "А.И." на № руб. за поврежденный автомобиль. Иск "Х.Л." о взыскании № руб, суд не удовлетворяет, т. к. телефон изъят и находится в камере хранения УВД <адрес> и подлежит возврату потерпевшему. Иск его возмещении морального вреда в сумме № руб. суд удовлетворяет, т. к. подсудимые иск признали. Иск "А.И." о возмещении морального вреда, за похищенный автомобиль суд не удовлетворяет, т. к. для этого нет оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Студенцов И.Ю., виновным в совершении преступления по ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа и ограничения свободы., с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10. 10. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Морозова Ю.П. в совершении преступления по ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет., без штрафа и ограничения свободы., с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с10. 10. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Студенцова И. Ю. и Морозова Ю. П. солидарно в пользу "А.И." на № руб. за поврежденный автомобиль, в пользу "Х" руб. в счет возмещении морального вреда Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения
<данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.