Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 24 ноября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С. С.. , адвоката Аветисяна Э. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Погосове Ю. Г., с участием обвиняемого Гогичашвили С. Л., потерпевшего "Ш.С."рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гогичашвили С.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гогичашвили С. Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью группой лиц, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"
Подсудимый Гогичашвили С.Л. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что он проживает <адрес> с матерью и братом. В <адрес> Гогичашвили С.Л. приехал в ДД.ММ.ГГГГ году с целью устройства на работу. С ДД.ММ.ГГГГ года после того как он утерял паспорт, он стал бомжевал, ночевал где придется, когда попадалась какая-либо работа он снимал на короткое время комнату, с ДД.ММ.ГГГГ года он стал ночевать где придется, на еду зарабатывал тем, что собирал металл и сдавал в приемные пункты металла. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с гражданином "Ш.С.", он является алкоголиком, сильно злоупотребляет спиртными напитками, он один раз был у него дома на <адрес>, точный адрес он не помнит. Гогичашвили С.Л. с ним познакомился на <адрес> возле пункта приема металла, расположенного в районе <адрес>. Гогичашвили С.Л. часто сдавал металл на указанном пункте приема металла, "Ш.С." тоже там сдавал металл,вырученные деньги со сдачи металла они пропивали. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Гогичашвили С.Л. находился возле пункта приема металла на <адрес>, в этот день Гогичашвили С.Л. находился с парнем по кличке «Ден», которого зовут "Д", фамилии его он не знает, сдали металл, получили деньги, сумму он не помнит, после чего они с ним стали распивать спирт возле пункта приема металла. Они увидели, что на пункт приема металла пришел "Ш.С.", он тоже сдал метал, после чего подошел к ним и стал с ними распивать их спирт. Кроме них троих возле пункта приема металла находилось еще несколько человек алкашей, имен Гогичашвили С.Л. их не знает. Через некоторое время после того как они выпили, "Ш.С." отошел от них. Затем "Д" спросил у "Ш.С.", будет ли он ставить выпивку, так как он пил их спирт, "Ш.С." ответил, что не будет ставить им выпивку. На этой почве Гогичашвили С.Л. с "Д" и еще одним парнем по кличке «Горилла» стали конфликтовать с "Ш.С.", конфликт был словесный, они "Ш.С." не били. После того как они поругались с "Ш.С.", он не поставил им выпивку и стал уходить. После этого к нему подошел "Д" и у них с "Ш.С." опять произошел конфликт, в ходе которого они подрались, "Д" нанес несколько ударов "Ш.С.", а "Ш.С." тоже несколько раз ударил Дениса. Гогичашвили С.Л. и парень по кличке «Горилла», "Ш.С." не били. В ходе конфликта Гогичашвили С.Л., не били "Ш.С.", они словесно поругались из-за того, что он не угостил их спиртным, хотя сам пил их спирт. С "Ш.С." подрался "Д". Фамилию "Д" он не знает, где он проживает, он так же не знает, он его всегда видел на пункте приема металла. После этого случая Гогичашвили С.Л. уехал из <адрес> и приехал лишь в конце июля. Примерно за неделю до этого на речке он сильно напился спирта и стал купаться в речке «<данные изъяты>», во время купания он нырнул и сильно ударился, от удара у него сломалась челюсть, поэтому он драться не мог.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего "Ш.С.", подтвердившего свои показания на следствии, что он проживает по адресу <адрес>. В настоящее время он нигде не работает, на жизнь он зарабатывает тем, что собирает металлолом и сдает. Металлолом он сдает в пункт приема металлов на <адрес> в районе <адрес>. Примерно один год он знаком с гражданином Гогичашвили С.Л. и парнем по имени "Д", его прозвище «Ден», указанные граждане так же сдают металлолом на <адрес> в пункт приема металла, они являются лицами без определенного места жительства и злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он сдал металлолом в пункт приема металла, рядом с домом № по <адрес>. Там же находились Гогичашвили С.Л. с "Д", они тоже сдали металл и пили спирт рядом с пунктом приема металла. После того как "Ш.С." сдал металл, он подошел к Сергею с "Д" и они налили ему спирта, они вместе выпили. После того как их спирт закончился они попросили "Ш.С.", чтобы он их угостил, после чего он дал им 25 рублей и сказал, чтобы они купили еще спирта. После того как "Ш.С." дал им деньги, он хотел уйти, но они остановили "Ш.С." и сказали, что он выпил весь их спирт и слишком мало дал им денег, они вместе стали просить "Ш.С.", чтобы он еще дал им денег, "Ш.С." ответил, что денег на спирт больше им не даст, после чего у них произошел конфликт, их словесный конфликт перешел в драку. В ходе драки Гогичашвили С.Л. и "Д" стали бить "Ш.С." руками по лицу и туловищу, от ударов он упал на землю и Гогичашвили С.Л. с Денисом стали бить его ногами по голове, туловищу и ребрам, Гогичашвили С.Л. нанес "Ш.С." около 10 ударов ногами по различным частям тела, а именно по лицу, туловищу и ребрам, а "Д" так же ему нанес около 10 ударов ногами по различным частям тела, а именно по лицу, туловищу и ребрам. После того как Гогичашвили С.Л. с "Д" избили "Ш.С.", он встал и пошел домой, у него сильно болело тело и ребра так же у него был сломан нос. "Ш.С." дошел пешком до дома, после чего кто-то из соседей, увидев его, вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. После того как его доставили в больницу его госпитализировали в отделение травматологии.
Показаниями свидетеля "М.В.", подтвердившего свои показания на следствии, о том, что он проживает по адресу <адрес>. Примерно в течении пяти лет он знаком с гражданином "Ш.С.", они раньше с ним работали в домоуправлении №. Они иногда сдают металл на пункте приема металла, расположенного возле <адрес>. Там он познакомился с Гогичашвили С.Л. и парнем по имени "Д", они тоже сдают там металл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут "М.В." находила возле пункта приема металла на <адрес>. Там же он увидел "Ш.С.", Гогичашвли С.Л. и "Д" по кличке «Ден». Они распивали спирт, после чего он увидел, что у них завязалась драка. "М.В." увидел, что Гогичашвили С.Л. с "Д" повалили "Ш.С." на землю и били его руками и ногами по лицу и туловищу, они нанесли ему каждый по несколько ударов руками и ногами по туловищу и лицу. После этого "Ш.С." встал и потихонечку пошел домой, по его походке было видно, что ходьба ему причиняет сильную боль. Где живет "Д" и его фамилию "М.В." не знает, после этого "Д" по кличке «Ден» он больше не видел.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждения причиненные гр. "Ш.С." в виде кровоподтеков и ссадин на лице, а так закрытых переломов 4,5,6,7 ребер слева, осложненных левосторонним пневмотораксов развитием подкожной межмышечной эмфиземы причинили тяжкий вред здоровью признаку опасности для жизни.
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между свидетелем Гогичашвили С. Л. и потерпевшим "Ш.С.", в ходе которой потерпевший "Ш.С." изобличил его в совершении преступления.
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между свидетелем Гогичашвили С. Л. и свидетелем "М.В.", в ходе которой свидетель "М.В." изобличил его в совершении преступления.
Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката. о невиновности т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля "М.В.", Показания они давал последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости. Их показания на следствии и в суде признаны судом относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля не установлено. Доводы подсудимого, что у него была поломана челюсть и он не мог драться в тот день, суд также не принимает, т. к. на следствии и в суде он подтвердил, что находился ДД.ММ.ГГГГ вместе с "Ш.С." у пункта приема метала, распивали вместе спирт
Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Однако прокурор отказался от обвинения по признаку предварительного сговора, т. к. доказательств предварительного сговора органом следствия не представлено и просил суд квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд учитывает, что преступление он совершил особо тяжкое, направленное против здоровья и жизни личности, и условное осуждение, либо другое более мягкое наказание к нему неприменимо и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гогичашвили С.Л. виновным в совершении преступления по ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13. 08. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий