ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 28 декабря 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Фоминова И. П., адвокатов Елисеева В. У. и Аветисяна Э. В., представивших удостоверения №, № и ордера №, № при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемых Дзигуа К. С., Жбановой О. И., потерпевшей "А.Т," рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,Жбанова О.И. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» части 2 ст. 158, п. «А, Г» части 2 ст. 161 УК РФ
Дзигуа К.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» части 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жбанова О. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, из одежды находящейся при потерпевшей, Кроме того, Дзигуа К. С., Жбанова О. И. совершили, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах.
"Способ совершения преступления"
"Способ совершения преступления"
Подсудимая Жбанова О. И. вину в предъявленном ей обвинении, признала частично, виновность в краже признает, в грабеже вину не признает. и показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 или 23 часа она со своей подругой Дзигуа К.С., знакомыми "П.А," и "Н.С." находилась на лавочке, расположенной на аллее возле кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время на соседней лавочке сидела "А.Т," с каким-то молодым парнем. Они сидели и пили пиво. Затем парень ушел, и "А.Т," позвала ее, то есть "А.Т," попросила, чтобы она подошла к ней. Затем она подошла к "А.Т," и та предложила ей выпить пива, так же она попросила у нее сигарету. Она посидела с "А.Т," выпила бутылку пива, которая находилась у "А.Т,", после чего "А.Т," дала ей № рублей и попросила принести еще пива. Затем она сходила за пивом и принесла еще бутылку пива, они опять с "А.Т," стали пить пиво. В это время к ним подошла Дзигуа К.С., выпила стакан пива и отошла опять на другую лавочку, где сидели ребята. Затем у нее с "А.Т," произошел скандал,, они покричали друг на друга, затем она ударила "А.Т," один раз рукой по лицу. После этого "А.Т," ударила ее ногой в бок, и в этот момент к ним подбежала Кристина и стала бить "А.Т,". Кристина ударила "А.Т," несколько раз рукой по голове и лицу, в этот момент незаметно для "А.Т," она вытащила у нее из правого кармана джинсовых брюк сотовый телефон «<данные изъяты>», который передала "П.А,", который подошел к ним в тот момент, когда она вытащила у "А.Т," из кармана телефон. В этот момент к ним подбежала Дзигуа К.С. и стала бить "А.Т,". Дзигуа ударила "А.Т," несколько раз рукой по голове и лицу, в этот момент незаметно для "А.Т," она вытащила у нее из правого кармана джинсовых брюк сотовый телефон, который передала "П.А,", который подошел к ним в тот момент, когда она вытащила у "А.Т," телефон. Кольцо с потерпевшей она не снимала, а снял кольцо парень
Однако на следствии она показывала и ее показания оглашены в связи с противоречиями, что после того как она передала "П.А," телефон, она сорвала с шеи "А.Т," золотую цепочку с кулоном. Сразу после того как она сорвала у "А.Т," цепочку, "Н.С.", который так же подошел к ним забрал у нее цепочку, и повесил ее обратно на шею "А.Т,", то есть завязал цепочку и повесил на шею "А.Т,". Затем они отошли от "А.Т," и сели на другую лавочку. "А.Т," осталась сидеть на лавочке одна. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката она показывала, что она продала цепочку с кулоном с парнем по имени «С» таксисту.
Подсудимая Дзигуа К. С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признала и показала, что примерно полгода она знакома с гражданкой Жбанова О.И., с которой познакомилась в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>. Она знает, что Жбанова злоупотребляет спиртными напитками, она является алкоголичкой. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа она находилась на аллее возле кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>. Она сидела на лавочке со своими знакомыми "П.А," и "Н.С.", они разговаривали. Затем к нам подошла Жбанова Олеся и, вытащив из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», сказала им, что украла телефон у девушки, которая сидела на лавочке неподалеку от них, она пальцем показала на "А.Т,", которая сидела недалеко от них на лавочке одна. Затем она дала телефон "П.А," и сказала ему, чтобы тот спрятал его, на тот случай если "А.Т," обыщет ее, Паромонов положил телефон в карман. Затем примерно через 10 минут Жбанова крикнула "А.Т,", чтобы она подошла к ним. "А.Т," подошла к ним, и они поздоровались, "А.Т," села на лавочку. Они посидели несколько минут и "П.А," с "Н.С." ушли. Примерно через 5 минут после этого Жбанова стала конфликтовать с "А.Т," и ударила ее по лицу рукой, из-за чего у них произошел конфликт, она не поняла, Жбанова с "А.Т," были пьяные. После того как Жбанова О.И. ударила "А.Т," по лицу, Жбанова сорвала с шеи "А.Т," золотую цепочку с кулоном. В этот момент к ним подошли "П.А," с "Н.С." и "Н.С.", увидев, что Жбанова О.И. сорвала цепочку сказал ей, чтобы она вернула цепочку, затем Жбанова О.И. отдала цепочку "Н.С.", и он связав цепочку, повесил цепочку на шею "А.Т,". Через некоторое время Жбанова О.И. с "А.Т," опять стали ругаться и "А.Т," ударила Жбанова О.И. ногой по животу, Жбанова О.И. стала плакать и сказала ей, чтобы она защитила ее. После этого она ударила "А.Т," рукой по лицу три раза и два раза ногой по туловищу. Она у "А.Т," ничего не забирала. Виновность подсудимых Жбановой О. И. и Дзигуа К. С. по эпизоду грабежа подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей "А.Т," о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 15 минут она вышла из дома, и пошла в магазин на остановку «<данные изъяты>». В магазине она купила бутылку пива и пошла домой. Примерно в 22 часа 30 минут она проходила мимо лавочек, расположенных на аллее напротив кинотеатра «<данные изъяты>». Она решила покурить и села на одну из лавочек. Рядом с лавочкой, на которую она села, на лавочке сидели две девушки и парень. Она попросила у одной из девушек подкурить и подошла к лавочке, на которой сидели две девушки и парень. Она прикурила у девушки, после чего те пригласили ее присесть к ним на лавочку, она присела и они разговорились. В процессе разговора они познакомились, одна из девушек представилась как Жбанова О.И., вторая девушка представилась как Дзигуа К.С., парень не представился. У нее была бутылка пива и в процессе разговора она предложила им выпить пива, после чего они стали пить ее пиво. Затем примерно через 10 минут она обнаружила, что у нее из кармана джинсовых брюк, а именно из правого кармана пропал принадлежащий ей сотовый телефон, «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, со вставками красного цвета по бокам. Указанный сотовый телефон ей покупал муж примерно 1 год назад в магазине на остановке «<данные изъяты>», стоимость телефона № рублей, при покупке телефона в документах на телефон отсутствовал номер имей телефона, в телефоне стояла симкарта с абонентским номером №, номер оформлен на нее. Документы на телефон у нее не сохранились. После того как она обнаружила пропажу телефона она сказала об этом Жбанова О.И. с Дзигуа К.С. и стала предъявлять им претензии по поводу пропажи телефона, однако те ей ответили, что ничего у нее не брали. После этого Жбанова отошла примерно на 5 минут, и после того как Жбанова вернулась, Дзигуа К.С. сказала Жбанова О.И., что она хотела ее кинуть. Она сказала девушкам, что их практически не знает, и никого не хотела кинуть, после чего Жбанова О.И., которая в этот момент стояла, ударила ее ногой по голове в височную область, в этот момент она сидела на лавочке. После того как Жбанова О.И. ударила ее, она упала, затем она встала и Дзигуа сорвала у нее с шеи золотую цепочку плетения змейка длиной примерно 40 сантиметров, весом примерно 5 грамм, стоимостью № рублей, на цепочке находился золотой кулон в форме сердца, с выбитым внутри изображением «купидона», стоимость кулона № рублей. После этого она решила убежать домой, но в этот момент Жбанова схватила ее за волосы, и повалила на землю, после чего Жбанова, схватив ее за шею, начала оттягивать ее голову назад. В этот момент Дзигуа К.С. стала бить ее руками и ногами по голове, туловищу и ногам, она нанесла ей несколько ударов, сколько именно она сказать не может, в это время Жбанова так же нанесла ей несколько ударов ногами и руками по голове, туловищу и ногам. Затем молодой парень, который так же сидел с ними на лавочке сказал Жбанова О.И. с Дзигуа К.С., чтобы они успокоились и не били ее. Парень ее не избивал и ничего не забирал. Затем Жбанова угрожающим тоном сказала ей, чтобы она отдала ей кольцо, которое было у нее на руке. После чего, испугавшись угроз Жбановой, она сняла с пальца руки обручальное кольцо и передела его Жбанова О.И.. Обручальное кольцо было золотое, стандартное, стоимостью № рублей. После того как она сняла кольцо и передала его Жбанова О.И., Дзигуа К.С. с Жбанова О.И. схватили ее за кофточку и разорвали ее, так как она пыталась убежать, после чего она убежала от них и пошла домой. Она утверждает, что избивали ее Жбанова с Дзигуа, Дзигуа сорвала с нее цепочку с кулоном, а Жбанова забрала у нее золотое кольцо. Парень, который сидел с ними на лавочке у нее ничего не требовал, не бил и ничего не забирал, в тот момент, когда девушки стали избивать ее, парень просил их не трогать ее. Показаниями свитдетеля "П.А," о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 30 минут он со своим знакомым "Н.С." находился в районе кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. В парке на одной из лавочек, расположенных в районе кинотеатра «<данные изъяты>» они увидели ранее знакомых им Дзигуа К.С. и Жбанова О.И.. Дзигуа и Жбанова сидели на лавочке, и пили пиво, с ними на лавочке сидела "А.Т,", которую он ранее не знал. Он с "Н.С." Сергеем подошел к девушкам, они так же присели на лавочку и стали пить пиво с девушками. Через некоторое время Олеся попросила его отойти с ней в сторону, когда они немного отошли от лавочки, Жбанова передала ему сотовый телефон «<данные изъяты>», и сказала, что украла указанный телефон у "А.Т," Жбанова попросила его продать указанный телефон, чтобы затем купить спиртных напитков. После этого он сказал "Н.С.", чтобы он подошел к нему. Когда "Н.С." подошел к нему, он ему сказал, что Жбанова дала ему телефон, который похитила у "А.Т,". Он показал "Н.С." сотовый телефон «<данные изъяты>», который ему передала Жбанова, и сказал, что телефон надо продать. После этого он с "Н.С." пошел на строительный объект, расположенный напротив остановки «<данные изъяты>», где они подошли к одному из рабочих. Парень к которому они подошли, представился по имени "А", после чего он показав "А" сотовый телефон «<данные изъяты>», предложил ему купить телефон за № рублей. Он сказал "А", что телефон принадлежит ему, просто ему срочно нужны деньги, и он хочет продать телефон. После этого он передал "А" телефон «<данные изъяты>», который дала ему Жбанова, а "А" заплатил ему № рублей, телефон был дешевый, поэтому он его продал так дешево. После этого он с "Н.С." купил пиво, они зашли во двор дома на <адрес>, номер дома он не помнит, где они выпили пиво и разошлись по домам.
Показаниями свидетеля "Н.С." о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 30 минут он со своим знакомым "П.А," находился в районе кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. В парке на одной из лавочек, расположенных в районе кинотеатра «<данные изъяты>» они увидели ранее знакомых Дзигуа К.С. и Жбанова О.И.. Дзигуа и Жбанова сидели на лавочке, и пили пиво, с ними на лавочке сидела "А.Т,", которую ранее он не знал. Он с "П.А," подошел к девушкам, они так же присели на лавочку и стали пить пиво с девушками. Через некоторое время Жбанова О.И. попросила "П.А," отойти с ней в сторону. Они отошли на несколько метров от лавочки, после чего через пару минут "П.А," с Жбанова О.И. вернулись к лавочке, на которой они сидели. После того как "П.А," подошел к лавочке, он попросил его отойти с ним в сторону. Когда они отошли от лавочки "П.А," показал ему сотовый телефон <данные изъяты>», и сказал, что указанный телефон Жбанова похитила у "А.Т,". Затем "П.А," сказал ему, что телефон надо продать. После этого он с "П.А," пошел на строительный объект, расположенный напротив остановки «<данные изъяты>», где они подошли к одному из рабочих. Парень, к которому они подошли, представился по имени Ахмед, после чего "П.А,", показав Ахмеду сотовый телефон «Самсунг», предложил ему купить телефон за № рублей. "П.А," сказал "А", что телефон принадлежит ему, просто ему срочно нужны деньги, и он хочет продать его. После этого "П.А," передал "А" телефон «<данные изъяты>», а "А" заплатил ему № рублей. После этого он с "П.А," купил пиво, они зашли во двор дома на <адрес>, номер дома он не помнит, где они выпили пиво и разошлись по домам.
Протоколом очной ставки между потерпевшей "А.Т," и свидетелем "Н.С.", в ходе которой потерпевшая "А.Т," и свидетель "Н.С." полностью подтвердили ранее данные показания. Протоколом очной ставки между потерпевшей "А.Т," и подозреваемой Дзигуа К. С. в ходе которой потерпевшая "А.Т," полностью подтвердила ранее данные показания.
Протоколом очной ставки между потерпевшей "А.Т," и подозреваемой Жбановой О. И., в ходе которой потерпевшая "А.Т," полностью подтвердила ранее данные показания.
Заключением судебно-медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>
Виновность подсудимой Жбановой О. И.по эпизоду кражи. подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшей "А.Т," о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 15 минут она вышла из дома и пошла в магазин на остановку «<данные изъяты>». В магазине она купила бутылку пива и пошла домой. Примерно в 22 часа 30 минут она проходила мимо лавочек, расположенных на аллее напротив кинотеатра «<данные изъяты>». Она решила покурить и села на одну из лавочек. Рядом с лавочкой, на которую она села, на лавочке сидели две девушки и парень. Она попросила у одной из девушек подкурить и подошла к лавочке, на которой сидели две девушки и парень. Она прикурила у девушки, после чего они пригласили ее присесть к ним, она присела на лавочку, и они разговорились. В процессе разговора они познакомились, одна из девушек представилась как Жбанова О.И., вторая девушка представилась как Дзигуа К.С., парень не представился. В процессе разговора она предложила им выпить пива, после чего они стали пить ее пиво. Затем примерно через 10 минут она обнаружила, что у нее из кармана джинсовых брюк, а именно из правого кармана пропал принадлежащий ей сотовый телефон, «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, со вставками красного цвета по бокам. После того как она обнаружила пропажу телефона она сказала об этом Жбанова О.И. с Дзигуа К.С., и стала предъявлять им претензии по поводу пропажи телефона, однако они ответили, что ничего у нее не брали. После этого Жбанова отошла примерно на 5 минут, и после того как Жбанова вернулась, Дзигуа К.С. сказала Жбанова О.И., что она хотела ее кинуть. Она сказала девушкам, что их практически не знает, и никого не хотела кинуть, после чего Жбанова О.И., которая в этот момент стояла, ударила ее ногой по голове в височную область, в этот момент она сидела на лавочке. После того как Жбанова О.И. ударила ее, она упала, затем она встала и Дзигуа сорвала у нее с шеи золотую цепочку плетения змейка длиной примерно 40 сантиметров, весом примерно 5 грамм, стоимостью № рублей, на цепочке находился золотой кулон в форме сердца, с выбитым внутри изображением «купидона», стоимость кулона № рублей. После этого она решила убежать домой, но в этот момент Жбанова схватила ее за волосы, и повалила на землю, после чего Жбанова, схватив ее за шею, начала оттягивать ее голову назад. В этот момент Дзигуа К.С. стала бить ее руками и ногами по голове, туловищу и ногам, она нанесла ей несколько ударов, сколько именно она сказать не может, в это время Жбанова так же нанесла ей несколько ударов ногами и руками по голове, туловищу и ногам. Затем молодой парень, который так же сидел с ними на лавочке сказал Жбанова О.И. с Дзигуа К.С., чтобы они успокоились и не били ее. Парень ее не избивал и ничего не забирал. Затем Жбанова угрожающим тоном сказала ей, чтобы она отдала ей кольцо, которое было у нее на руке. После чего, испугавшись угроз Жбановой, она сняла с пальца руки обручальное кольцо и передела его Жбанова О.И.. Обручальное кольцо было золотое, стандартное, стоимостью № рублей. После того как она сняла кольцо и передала его Жбанова О.И., Дзигуа К.С. с Жбанова О.И. схватили ее за кофточку и разорвали ее, так как она пыталась убежать, после чего она убежала от них и пошла домой. Она утверждает, что избивали ее Жбанова с Дзигуа, Дзигуа сорвала с нее цепочку с кулоном, а Жбанова забрала у нее золотое кольцо. Парень, который сидел с ними на лавочке у нее ничего не требовал, не бил и ничего не забирал, в тот момент, когда девушки стали избивать ее, парень просил их не трогать ее.
Доводы подсудимых и адвокатов. о невиновности в грабеже суд не принимает, т. к. их показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, показаниями Жбановой и Дзигуа на следствии. Показания потерпевшая давала последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в их правдивости. Данные показания подсудимых, потерпевшей, как доказательства не исключены, признаны относимыми и допустимыми. Ходатайства о их исключении не подавались. Показания подсудимых в суде являются способом защиты.
. Органы следствия действия подсудимой Жбановой правильно квалифицировали по п. «В, Г» части 2 ст. 158, п. «А, Г» части 2 ст. 161 УК РФ так как. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Жбанова О. И. также совершила еще и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, из одежды находящейся при потерпевшей. При назначении наказания Жбановой О. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений она не совершала, вину признала, дала явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким и средней тяжести, обстоятельств дела, ее активной роли в краже и грабеже, с учетом мнения потерпевшей о наказании, суд считает невозможным применение к подсудимой условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т. к. ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции ее от общества. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, т. к. она не работает, не имеет средств к существованию, нет основания для применения ограничения свободы.
При назначении наказания Дзигуа К. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений она не совершала, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, являющегося тяжким, обстоятельств дела, роли подсудимой в деянии,, что не она являлась инициатором грабежа, ее возраста, ей исполнилось только 19 лет, с учетом мнения потерпевшей о наказании, желанием ее родителей возместить материальный ущерб, от которого потерпевшая отказывается принимать от ее родителей, считает возможным применить к ней условное наказание, т. к. ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, т. к. она не работает, не имеет средств к существованию, нет основания для применения ограничения свободы. Суд удовлетворяет и гражданский иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жбанова О.И. виновной в совершении преступления по п. «В, Г» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. Ее же признать виновной по п. «А, Г» части 2 ст. 161УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Дзигуа К.С. виновной в совершении преступления по п. «А, Г» части 2 ст. 161УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 20 ч. до 06 с. следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными условного наказания. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничение на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения содержание под стражей. Отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дзигуа К. С. и Жбановой О. И. в пользу "А.Т,", солидарно 10000 руб, за золотую цепочку с кулоном, и обручальное кольцо и взыскать с Жбановой О. И. в пользу "А.Т," 2600 рублей, за похищенный телефон.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий