приговор в отношении Сирбиладзе Л. Л.по ч.1 ст.228 УКРФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 23 декабря 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Ведерникова Р. Е., адвоката Романовского А. Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемогоСирбиладзе Л. Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,Сирбиладзе Л.Л. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сирбиладзе Л. Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Таким образом, Сирбиладзе Л.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, создав при этом все условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, общая масса которого в высушенном виде равна 300,83 гр. то есть в особо крупном размере, свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находящееся у Сирбиладзе Л.Л. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Сирбиладзе Л. Л. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал частично и показал, что проживает в городе Сочи на садовом участке «<адрес>-<адрес>» расположенном по <адрес> участок №, совместно со своей супругой "С.Ю." и двумя малолетними детьми "С.Т." ДД.ММ.ГГГГ г.р., "С.М." ДД.ММ.ГГГГ.р. В настоящее время он работает на камне дробильном заводе по <адрес>, оператором, среднемесячная заработная плата составляет № рублей, другого источника дохода он не имеет, его супруга нигде не работает, так как занимается воспитанием детей. С ДД.ММ.ГГГГ года он постоянно употребляет наркотическое вещество- марихуану путем выкуривания. Наркотическое вещество марихуану он приобретает в различных районах <адрес> у неизвестных ему людей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в дневное время суток, он один находился у поста <адрес> <адрес>, где встретил своего знакомого по имени «Д», фамилии которого не знает. Ему было известно, что «Д» употребляет наркотическое вещество- марихуану, в ходе беседы с Д он спросил у него не мог бы он для найти марихуану. На что Даур ответил, что бы он с ним через день встретился и Д, принесет ему марихуану. Через день после данного разговора, он один приехал на пост <адрес> <адрес>, где примерно в 12 часов встретился с Д, который передал ему один полиэтиленовый пакет с растительным вещество зеленого цвета марихуаной, он же в свою очередь передал Дауру № рублей. Кроме того он договорился с Д, что в случае если ему понравиться марихуана принесенная им, то он купит у него еще марихуану в большом количестве для личного употребления. Так как он постоянно употребляет марихуану, и имеет зависимость в ее курении каждый день. В это же день он приехал домой и ничего не говоря своей супруге, пересыпал приобретенную у Д марихуану в две стеклянные баночки которые хранил по месту своего жительства. Так он из одной из баночек взял марихуану и «забил» ее в папиросу, которую выкурил. Ему понравилась марихуана, и он на следующий день поехал на <адрес>, где встретил Д и сказал, что купит у него марихуану в большом количестве, на что Д ему ответил, что у него имеется 160 спичечных коробков с марихуаной, которые он может оптом продать за № рублей. Его данное предложение устроило, и он договорился встретиться с Д через три часа и купить у него марихуану. Так через три часа он прибыл к посту <адрес>, где его уже ждал Д с полиэтиленовым пакетиком в котором находилась марихуана расфасованная в 160 спичечных коробков. Он передал Дауру деньги в сумме № рублей, Даур же ему передал данный пакет. После чего он приехал к себе домой и в этот же день он выкурил один спичечный коробок с марихуаной. Марихуану в спичечных коробках он спрятал в шифоньере расположенном в его комнате. Так в течении еще нескольких дней он выкурил еще один спичечный коробок с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он шел домой с магазина и увидел, что у него во дворе стоят посторонние граждане по внешнему виду которых было видно, что это милиционеры. Он испугавшись ушел и спрятался в <адрес>. В этот же день немного позже он позвонил своей супруге и спросил, что произошло, на что она ответила, что домой приезжали сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого изъяли принадлежащую ему марихуану в спичечных коробках и баночках. Испугавшись что его посадят в тюрьму он не вернулся домой. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> наркологический диспансере, где его освидетельствовали и он находился в состоянии наркотического опьянения. Изъятая у него дома марихуана принадлежит ему и была им приобретена для личного употребления, так как в день он выкуривает около одного коробка марихуаны. Так же он планировал выкурить изъятую у него дома марихуана в течении всей зимы. А также он приобрел марихуану на денежные средства которые у него имелись от продажи автомобиля <данные изъяты>, который был продан в конце ДД.ММ.ГГГГ года за № рублей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля "Б.Г." о том, что работает в ОМ№24 УВД <адрес> в должности старшего оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОУР "В.С.", "З.А.", "Д.О." примерно в 11 часов 30 минут прибыли к садовому участку № С/Т <адрес> по <адрес> для проведения обыска в жилище Сирбиладзе Л.Л. по уголовному делу. Им были приглашены двое мужчин- понятых. Так, он со всеми участниками действия прошел к вышеуказанному домовладению, где предъявил постановление судьи <адрес> о проведении обыска, "С.Ю.". В ходе обыска, в присутствии двух понятых и "С.Ю." им на перовом этаже в комнате- спальне в шифоньере было обнаружено и изъято 158 спичечных коробков в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также в другом шкафу, расположенном в комнате была обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на подоконнике окна в пепельнице обнаружена и изъята папироса «Беломор» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и в подвальном помещении дома также обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в три полиэтиленовых пакета и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Как пояснила сама хозяйка дома все обнаруженное и изъятое ей не принадлежит, а принадлежит ее супругу Сирбиладзе Л.Л., которого на момент обыска в доме не было.

Показаниями свидетеля "С.А." том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он один находился на <адрес>, в это время к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили не мог бы он поучаствовать при проведении обыска дома расположенного на садовом участке № <адрес>» по <адрес> в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел к вышеуказанному дому, для участия в проведении обыска жилища. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили второго понятого, мужчину. Он с сотрудниками милиции подошел к вышеуказанному дому, где сотрудники милиции предъявили хозяйке дома постановление суда о том, что в ее жилище будет проводиться обыск. Так, он, второй понятой, хозяйка дома "С.Ю." и сотрудники милиции зашли в дом, где ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В ходе обыска, в присутствии него, второго понятого и "С.Ю." сотрудники милиции на перовом этаже в комнате- спальне в шифоньере обнаружили и изъяли спичечные коробки в количестве 158 штук в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также в другом шкафу расположенном в комнате была обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на подоконнике окна в пепельнице обнаружена и изъята папироса «Беломор» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и в подвальном помещении дома также обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатями на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснила "С.Ю." все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции ей не принадлежит, а принадлежит ее супругу Сирбиладзе Л.Л., которого на момент обыска в доме не было.

Показаниями свидетеля "Б.Н." о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он один находился на <адрес>, в это время к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили не мог бы он поучаствовать при проведении обыска дома расположенного на садовом участке № <адрес> по <адрес> в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел к вышеуказанному дому, для участия в проведении обыска жилища. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили второго понятого, мужчину. Он с сотрудниками милиции подошел к вышеуказанному дому, где сотрудники милиции предъявили хозяйке дома постановление суда о том, что в ее жилище будет проводиться обыск. Так, он, второй понятой, хозяйка дома "С.Ю." и сотрудники милиции зашли в дом, где ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В ходе обыска, в присутствии него, второго понятого и "С.Ю." сотрудники милиции на перовом этаже в комнате- спальне в шифоньере обнаружили и изъяли спичечные коробки в количестве 158 штук в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также в другом шкафу расположенном в комнате была обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на подоконнике окна в пепельнице обнаружена и изъята папироса «Беломор» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и в подвальном помещении дома также обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатями на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Как пояснила "С.Ю." все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции ей не принадлежит, а принадлежит ее супругу Сирбиладзе Л.Л., которого на момент обыска в доме не было.

Показаниями свидетеля "С.Ю." о том, что проживает совместно со своим супругом Сирбиладзе Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и своими двумя малолетними детьми "С.Т." ДД.ММ.ГГГГ г.р., "С.М." ДД.ММ.ГГГГ.р. по адресу: <адрес> <адрес> участок №. Ей известно, что ее супруг Сирбиладзе Л.Л. постоянно употребляет наркотическое средство- марихуану путем выкуривания, то есть имеет наркотическую зависимость. Где Сирбиладзе Л.Л. приобретает и хранит наркотические вещества ей неизвестно, так как у нас постоянно происходили семейные конфликты из-за его зависимости. Она неоднократно просила Сирбиладзе Л.Л. обратиться к врачам для лечения от наркозависимости. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась дома вместе со своими детьми, Сирбиладзе Л.Л. дома не было. Примерно в 11 часов 30 минут к ней домой пришли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения, а также предоставили ей постановление судьи <адрес> о проведении обыска в ее домовладении. Вместе с сотрудниками милиции были двое мужчин понятых, которые проживают по соседству с ней. Так, она вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми прошла в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого на перовом этаже в комнате- ее спальне в шифоньере, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 158 спичечных коробков в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также в другом шкафу расположенном в комнате была обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на подоконнике окна в пепельнице обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и в подвальном помещении дома также обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое в ходе обыска было сотрудниками милиции упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатями, на которой понятые поставили свои подписи. Папиросу изъятую из пепельницы оставил Сирбиладзе Л.Л. Так же она пояснила сотрудникам милиции, что Сирбиладзе Л.Л. является наркоманом и имеет зависимость от наркотиков и что все изъятое в ее доме принадлежит ему. О том, что Сирбиладзе Л.Л. хранил дома как ей в настоящее время известно марихуану она не знала. Сама она наркотические средства не употребляет.

- протоколом обыска домовладения расположенного по <адрес> участок № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято сто пятьдесят восемь спичечных коробков с растительным веществом зеленого цвета, две стеклянные банки с растительным веществом зеленого цвета и папироса «Беломорканал» с растительным веществом зеленого цвета

-заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество зеленого цвета обнаруженное в ста пятидесяти восьми спичечных коробках, двух банках и папиросе «Беломорканал», является наркотическим средством марихуаной, общей массой 300,83 гр.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотическое средство- марихуана массой 300,83 гр., изъятых в ходе обыска домовладения расположенного по <адрес> участок № от ДД.ММ.ГГГГ.

Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.2281 УК РФ, как. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, за недоказанностью приготовления к сбыту т. к. это основано на предположениях и нет сведений, что подсудимый занимался сбытом наркотиков. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, престарелых родителей, которые также находятся на его иждивении. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом количества наркотического средства его характеристики, характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения суд не находит, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, исходя из справедливости наказания и влияния наказания на условия жизни его семьи т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и штраф в качестве дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, т. к. он не имеет средств к оплате штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сирбиладзе Л.Л. виновным в совершении преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11. 11. 10 г.с момента задержания. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № наркотическое средство марихуану 292, 63 гр. и 6.2 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий