ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 02 декабря 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Сочи Плахотнюк С. М., адвоката Дашкова Л. Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Севидовой Е. П., с участием обвиняемой Самарцевой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самарцева Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самарцева Е. В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"
Подсудимая Самарцева Е. В. вину в предъявленном ей обвинении, не признала и показала, что последний месяц она-Самарцева Е.В. проживала вместе с "М.С." на мусорной площадке за гаражами, расположенными во дворе домов № и № по <адрес>, где было обустроено место для временного проживания. Самарцева Е.В. зарабатывала со своим бывшим мужем "С.С." и "М.С.", выполняя различные разовые работы. Так, ДД.ММ.ГГГГ она - Самарцева Е.В. вместе с "С.С." и "М.С." нашли работу по уборке улицы возле магазина-склада по <адрес> бульвар <адрес>. За выполненную работу они получили 2 бутылки водки и 20 рублей, после чего сразу же направились по месту их проживания на мусорную свалку в районе домов № и № по <адрес>, где "С.С.", ее бывший муж, ее сожитель "М.С." и "А.А." распивали водку на мусорной свалке в районе домов № и № по <адрес>, где Самарцева Е.В. временно проживала. Она водку не пила. В период времени между 15 и 16 часами ДД.ММ.ГГГГ мимо них проходил "А.А.", который присоединился к процессу употребления водки, в ходе которого Самарцева Е.В. поругалась с "А.А.", который ревновал её - Самарцеву Е.В. к "М.С." В это время к ним пришли также лица без определенного места жительства, мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А" они принесли арбуз, дыню и бутылку водки. После того, как они выпили третью бутылку водки мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А" ушли в неизвестном Самарцевой Е.В. направлении. Она вновь поругалась с "А.А.", и ушла. Через некоторое время она вернулась, там находились "Д" и женщина по имени "А" и стоял милиционер, которые сказали., что "А.А." умер. "С.С." и "М.С." там не было. Она "А.А." ножом не била и не убивала, кто его убил она не знает. Показания на следствии подписала, что ей говорил следователь, который говорил, что она получит 15 лет. Ножи следствие взяло у строителей. Вину свою не признает. Подписи на протоколах допросов ее, явку с повинной она не признает.
Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой показывала и ее показания оглашены в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с "С.С.", "М.С." и "А.А." распивали водку на мусорной свалке в районе домов № и № по <адрес>, где Самарцева Е.В. временно проживала. Во время распития спиртных напитков примерно в 15-16 часов между ею - Самарцевой Е.В. и "А.А." произошла ссора, которая возникла на почве ревности её к "М.С.". Во время ссоры "А.А." называл Самарцеву Е.В. проституткой, что очень сильно её разозлило. В ответ Самарцева Е.В. предупредила "А.А.", что может его убить. После этого Самарцева Е.В., "А.А." и "М.С." продолжили употреблять спиртное. В это время к ним пришли также лица без определенного места жительства, мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А", они принесли арбуз, дыню и бутылку водки. После того, как они выпили третью бутылку водки мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А" ушли в неизвестном Самарцевой Е.В. направлении. Когда они пили 4-ую бутылку водки, между Самарцевой Е.В. и "А.А." вновь произошла ссора, в ходе которой она взяла нож, подсела к "А.А." по правую сторону от него и сказала, что зарежет его. "А.А." в ответ задрал футболку синего цвета, в которую он был одет, до уровня груди, и сказал: «Бей». Его равнодушие разозлило Самарцеву Е.В., и она ударила его ножом в правую часть живота. Нож находился у нее в правой руке. После удара "А.А." взялся своей правой рукой за место, куда Самарцева Е.В. нанесла ему удар и увидела, как у него пошла кровь. Потом Самарцева Е.В. продолжила пить водку вместе с "С.С." и
"М.С." В это время "А.А." продолжал сидеть в том же положении. "С.С." и "М.С." пытались успокоить Самарцеву Е.В., говоря ей о том, что она наделала, но последней было всё равно, и на их слова Самарцева Е.В. особого внимания не обращала. Когда "А.А." упал спиной на матрас, он был еще живой и что - то говорил Самарцевой Е.В. Тогда она взяла второй нож и подошла к "А.А." Самарцева Е.В. стояла над ним, "А.А." сказал: «Что так мало». Тогда она направила нож, который был у Самарцевой Е.В. в руках, острием в правую часть живота, немного выше того места, куда она первый раз нанесла удар и, удерживая нож левой рукой, своей правой рукой сверху - вниз ударила по верхней части ручки ножа. Острие ножа воткнулось в тело "А.А.", после чего Самарцева Е.В. вытащила его и вновь подошла к "С.С." и "М.С." Когда они допили бутылку водки, она - Самарцева Е.В. снова подошла к "А.А." и убедилась в том, что он умер. Далее Самарцева Е.В. взяла три ножа, которые были по месту ее проживания и вместе с "М.С." направилась по направлению между гаражами в сторону <адрес>. По дороге Самарцева Е.В. тщательно вытерла ножи и, проходя мимо кустов, выбросила их. Дополнительно Самарцева Е.В. описала ножи, которыми она совершила убийство "А.А.", а именно первый нож был с коричневой, деревянной ручкой длинной примерно до 25 см с острым лезвием, второй нож - с деревянной ручкой длинной примерно до 20 см с зазубринами на лезвии. Третий нож - длинный, примерно до 30 см с черной пластиковой ручкой, однако им удары "А.А." она не наносила. По обстоятельствам получения Самарцевой Е.В. повреждений в виде кровоподтека на внутренней поверхности области левого локтевого сустава и кровоподтека внутренней поверхности верхней трети правого плеча, которые зафиксированы заключением судебно-медицинского эксперта №, последняя пояснила, что эти повреждения образовались у нее во время первой ссоры с "А.А.", в тот период, когда он с силой схватил Самарцеву Е.В. за руки. Более никто другой Самарцеву Е.В.не трогал, телесные повреждения ей не причинял. Показания даны Самарцевой Е.В. добровольно, без какого - либо принуждения, морального давления и физического насилия.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей "Л.Е.", оглашенными в суде с согласия сторон, которая пояснила, что она состоит в должности специалиста-эксперта Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> в <адрес> города-курорта Сочи с ДД.ММ.ГГГГ. На основании доверенности, выданной "Л.Е." руководителем Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> в <адрес> города-курорта <адрес>, она вправе представлять интересы лиц, у которых отсутствуют близкие родственники в ходе расследования по уголовным делам в случаях, если преступления связаны со смертельным исходом потерпевших. При этом "Л.Е." наделена полномочиями подписания документов и совершения всех действий, связанных с защитой прав и законных интересов умерших лиц, не имеющих родственников. По настоящему уголовному делу "Л.Е." известно о том, что "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет родственников. В связи с чем она - "Л.Е." вправе являться потерпевшей по данному уголовному делу, то есть быть признанной потерпевшей и допрошенной в этом качестве, в целях защиты прав и законных интересов "А.А.", как лица, не имеющего родственников. При этом "Л.Е." наделена всеми правами и обязанностями, предусмотренными ст.42 УПК РФ. Об обстоятельствах смерти "А.А." ей - "Л.Е." ничего не известно.
Показаниями свидетеля "М.С.", оглашенными в суде в связи с невозможностью доставки в судебное заседание, который пояснил, что в <адрес> он приехал примерно 3-4 месяца назад на заработки. Работу найти не смог, так постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Из-за отсутствия денег
"М.С." был вынужден проживать на улицах <адрес> и вести бродячий образ жизни. Примерно 1-2 месяца назад "М.С." познакомился с Самарцевой Е.В., которая приехала в <адрес> из <адрес> со своим бывшем мужем "С.С." Они также проживал в городе Сочи в различных местах на улице и вели бродячий образ жизни. Через Самарцеву Е.В. "М.С." познакомился с "А.А." и "С.С." Последнее время "М.С." проживал вместе с Самарцевой Е.В. на мусорной свалке, расположенной за гаражами в районе домов № и № по <адрес>. Источником существования "М.С." являются различные разовые низкооплачиваемые работы. ДД.ММ.ГГГГ он - "М.С." вместе с Самарцевой Е.В. и "С.С." нашли разовую работу по уборке <адрес> бульвар <адрес>, по окончанию которой они получили 20 рублей и две бутылки водки. После этого "М.С." вместе с Самарцевой Е.В. и "С.С." направились по месту их временного проживания - на мусорную свалку, где стали употреблять водку. Примерно в 15-16 часов к ним пришел "А.А.", который вместе с ними стал употреблять водку. Во время употребления водки, между "А.А." и "С.С." произошла ссора. Они стали ругаться друг на друга, предъявляли друг другу претензии по поводу совместного проживания. Когда они отошли от места, где они выпивали, то "М.С." услышал, как "С.С." стала оскорблять "А.А." и говорила, что убьёт его. После они успокоились, и продолжили употреблять водку. Через некоторое время к их компании пришли ранее не известные "М.С." лица без определенного места жительства, мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А", которые принесли с собой одну бутылку водки, арбуз и дыню. Они все вместе стали употреблять водку. Когда водка кончилась, мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А" ушли в неизвестном "М.С." направлении. "С.С." направился в магазин, где купил одну бутылку водки. При употреблении 4-ой бутылки водки между "А.А." и Самарцевой Е.В. вновь произошел словесный конфликт, в ходе которого Самарцева Е.В. вновь высказала угрозы в отношении "А.А.", после чего взяла нож с деревянной ручкой, длинной до 20 см., которым они резали арбуз, и подсела к последнему. "А.А." сидел напротив на лежанке в виде деревянного поддона накрытого матрасами. Самарцева Е.В. села рядом с ним по правую руку и, держа в правой руке нож, сказала: «Я тебя завалю». "А.А." задрал свою футболку до уровня груди и сказал: «Бей». Самарцева Е.В. не раздумывая, нанесла удар ножом, который находился в её правой руке в области правой части живота "А.А.", после чего встала. "М.С." видел, как "А.А." своей левой рукой взялся в области удара, из-под руки текла кровь. "А.А." продолжал сидеть в том же положении. Самарцева Е.В. села вместе с "М.С." и "С.С.", с которыми продолжила пить водку. Они попытались поговорить с Самарцевой Е.В., но она не реагировала на их слова так, как была сильно возбуждена. Через 3-5 минут "А.А." откинулся на спину, но находился в сознании. Тогда Самарцева Е.В. взяла другой нож с деревянной ручкой, длинной до 20 см, с зазубринами на лезвии и подошла к нему - "А.А." Самарцева Е.В. поставила лезвие ножа в правую часть живота, в районе первой раны и, держа рукоятку данного ножа левой рукой, своей правой рукой сверху - вниз ударила по верхней части рукоятки ножа. От удара лезвие ножа воткнулось в тело "А.А." Самарцева Е.В. вытащила нож и села рядом с "М.С." и "С.С." Они еще раз выпили водку, после чего Самарцева Е.В. подошла к "А.А." и убедилась в том, что он умер. Допив бутылку водки, Самарцева Е.В. взяла три ножа, среди которых был один большой нож с пластиковой ручкой,, а два других те, которыми она совершила убийство "А.А." и она с "М.С." направились в сторону <адрес>. Самарцева Е.В. также ушел в неизвестном "М.С." направлении. По дороге Самарцева Е.В. протерла ножи и выбросила их, однако в каком именно месте "М.С." пояснить не смог.
Показаниями свидетеля "С.С.", оглашенными в суде в связи с невозможностью доставки в судебное заседание,который пояснил, чтопримерно 2 года назад он вместе с бывшей супругой Самарцевой Е.В. приехал в <адрес> края на заработки. Найти постоянную работу "С.С." не смог, так как потерял свой паспорт гражданина Российской Федерации. В виду отсутствия денег, "С.С." и Самарцева Е.В. были вынуждены проживать на улицах <адрес>, вести бродячий образ жизни. Источником существования "С.С." являются разовые работы на рынках и различных строительных объектах <адрес>. Будучи в <адрес> Самарцева Е.В. познакомилась с "А.А.", с которым стала совместно проживать. Самарцева Е.В. и "А.А.", также как и "С.С.", вели бродячий образ жизни и проживали в различных местах на улицах <адрес>. В последующем Самарцева Е.В. и "А.А." поругались и проживали отдельно друг от друга. В настоящее время "С.С." проживает в сгоревшем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В данном доме также проживают лица без определенного места жительства, среди которых есть мужчина по имени "Д", женщина по имени "А" Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года в указанном доме стал проживать "А.А." На сколько известно "С.С." последнее время Самарцева Е.В. сожительствовала с "М.С.", который также вел бродячий образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ "С.С." вместе с Самарцевой Е.В. и "М.С." по найму занимались уборкой мусора в районе <адрес> бульвар <адрес>. За выполненную работу они получили 2 бутылки водки и 20 рублей. После этого втроем они направились по месту временного проживания
Самарцевой Е.В. - на мусорную свалку, расположенную во дворе домов № и № по <адрес>. В указанном месте установлены две лежанки (деревянные поддоны, накрытые матрацами). "С.С.", Самарцева Е.В. и "М.С." расположились и стали употреблять водку. Примерно в 15-16 часов к ним пришел "А.А." и вместе с ними стал употреблять водку. "А.А." сел напротив на лежанку, расположенную вдоль стены автомобильного гаража. Во время распития водки между "А.А." и Самарцевой Е.В. произошла ссора, так как они предъявляли друг другу претензии по поводу совместного проживания. В ходе ссоры они вместе отошли от места, где употребляли спиртное. Из их разговора "С.С." слышал, как Самарцева Е.В. высказывала в адрес "А.А." различные оскорбления, а также угрозы убийством. Спустя 5-10 минут они успокоились и "С.С.", Самарцева Е.В., "М.С." и "А.В." продолжили употреблять спиртное. В это же время к ним пришли мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А", которые принесли арбуз, дыню и бутылку водки. Они все вместе выпили бутылку водки, после чего мужчина по имени "Д" и женщина по имени "А" ушли в неизвестном "С.С." направлении. После этого "С.С." направился в магазин, где купил ещё одну бутылку водки. Во время распития 4-ой бутылки водки, Самарцева Е.В. вновь стала кричать и оскорблять "А.А.", после чего взяла в правую руку нож, которым они резали арбуз или дыню, и подсела к последнему. Нож был с деревянной ручкой общей длиной до 20 см, длина острия примерно 10 см, ширина примерно 2-3 см. "А.А." сидел на матраце, а Самарцева Е.В. села рядом с ним по правую руку от него и сказала: «Я сейчас тебя завалю», при этом держа нож в правой руке. "А.А." задрал до уровня груди свою футболку синего цвета с белыми надписями и сказал: «Бей». Самарцева Е.В. резко нанесла удар ножом в область правой нижней части живота "А.А.", после чего встала и села рядом с "С.С." и "М.С." "А.А." закрыл рану, из которой текла кровь, своей левой рукой и продолжал сидеть в том же положении. "С.С." и "М.С." стали говорить Самарцевой Е.В. «Что ты сделала!», однако она на не обращала внимания на их слова. Самарцева Е.В., "С.С." и "М.С." еще немного выпили, после чего последний обратил внимание, что "А.А." откинулся на матрас спиной. В это же время Самарцева Е.В., взяв другой нож с деревянной ручкой общей длиной до 20 см, длиной лезвия примерно 10 см, шириной лезвия до 1-2 см с зазубринами на лезвии, встала и подошла к "А.А.", который лежал на спине, держа своей левой рукой рану. Футболка на теле "А.А." как и прежде была задрана до уровня груди. Самарцева Е.В. поставила остриё ножа в область живота "А.А." выше первой раны, при этом ручку ножа она удерживала левой рукой, а правой рукой сверху - вниз ударила по верхней части ножа. Лезвие ножа вошло в тело "А.А.", после Самарцева Е.В. вытащила нож и вернулась к "С.С." и "М.С." Они вдвоем хотели как - либо повлиять на Самарцеву Е.В., но не могли, так как она находилась в возбужденном, агрессивном состоянии. Когда "С.С.", "М.С." и Самарцева Е.В. допили бутылку водки, последняя подошла к "А.А." и убедилась, что он мертвый. После этого она взяла три ножа, среди них был один большой нож с черной пластиковой ручкой, а два других ножа, которыми она совершила убийство "А.А.", и вместе с "М.С." направились в сторону <адрес>, а он - "С.С." направился по месту своего проживания.
Показаниями свидетеля "П.Д.", оглашенными в суде в связи с невозможностью доставки в судебное заседание, который пояснил, что в <адрес> он приехал примерно 10 лет назад на заработки. Трудоустроится не смог, в связи, с чем стал вести бродячий образ жизни на улицах <адрес>. Источник своего существования "П.Д." различная разовая, низкооплачиваемая работа. На протяжении трех лет "П.Д." проживает совместно с "П.А." в сгоревшем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В указанном доме также проживают лица без определенного места жительства, среди них ранее проживали - "А.А.", "М.С.", "С.С." и Самарцева Е.В. Насколько известно "П.Д.", "С.С." и Самарцева Е.В. приехали из <адрес>, ранее они состояли в официально зарегистрированном браке. По приезду в <адрес> Самарцева Е.В. познакомилась с "А.А.", с которым стала сожительствовать. Отношения между ними сложились напряженные, они постоянно ругались друг с другом, а потом вовсе прекратили общаться. Между Самарцевой Е.В. и "А.А." часто происходили ссоры, в основном после употребления алкоголя. В последующем Самарцева Е.В. стала сожительствовать с "М.С.", с которым они обустроили себе место для проживания - на мусорной свалке в районе домов № и № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, примерно 14 часов "П.Д." вместе со своей сожительницей "П.А." проходили мимо места проживания Самарцевой Е.В., там находились - Самарцева Е.В., "А.А.", "М.С." и "С.С.", которые употребляли водку. Так как у "П.Д." и "П.А." была одна бутылка водки, арбуз и дыня, то они решили присоединиться к вышеуказанной компании, совместно с которыми стали пить водку. Во время распития спиртного "А.А." стал ревновать Самарцеву Е.В. к "М.С.", в результате чего между ними ("А.А." и Самарцевой Е.В.) произошел словесный конфликт, в ходе которого Самарцева Е.В. потребовала, чтобы "А.А." прекратил её ревновать и оскорблять, иначе она его убьет. После этого они успокоились. "П.Д." и "П.А.", выпив, принесенную ими бутылку водки, пошли в сторону своего места жительства, а "А.А.", Самарцева Е.В., "М.С." и "С.С." остались в том же месте. Уже на следующий день, от лиц без определенного места жительства "П.Д.", стало известно о том, что Самарцева Е.В. в ходе очередной ссоры с "А.А." два раза ударила его в живот ножом, в результате чего он умер.
Показаниями свидетеля "П.А.", оглашенными в суде в связи с невозможностью доставки в судебное заседание, которая пояснила, что в городе <адрес> она находится с детства, периодически она возвращалась к себе домой в <адрес>. Последние три года "П.А." проживает вместе со "П.Д.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения в сгоревшем доме, который расположен по адресу: <адрес>. Источником их существования являются разовые низкооплачиваемые работы, а также торговля на рынке вещами, которые "П.Д." находит на улицах <адрес>. В доме, где они проживают, также постоянно проживают лица без определенного места жительства, среди которых были ранее знакомые ей - "А.А.", "М.С.", "С.С." и Самарцева Е.В. "П.А." известно о том, что "С.С." и Самарцева Е.В. ранее состояли в браке, проживали вместе в <адрес>. "С.С.", как только приехала в <адрес>, сразу же познакомилась с "А.А.", с которым она стала сожительствовать. Между "А.А." и Самарцевой Е.В. сложились плохие, напряженные отношения. В присутствии "П.А." между ними часто происходили ссоры, в основном после употребления алкогольной продукции. Последнее время Самарцева Е.В. перестала общаться с "А.А." и стала жить вместе с "М.С." Они обустроили себе место для проживания на мусорке, в районе домов № и № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, примерно в 14-15 часов "П.А." и "П.Д." возвращались домой. Проходя мимо места, где проживала Самарцева Е.В., увидели как Самарцева Е.В., "А.А.", "М.С." и "С.С." пили водку. У "П.А." и "П.Д." с собой была дыня, арбуз и одна бутылка водки. Они решили присоединиться к вышеуказанной компании и вместе с Самарцевой Е.В. и другими людьми стали употреблять принесенную ими бутылку водки. Во время распития спиртного, между "А.А." и Самарцевой Е.В. в очередной раз произошла ссора, в ходе которой "А.А." стал её оскорблять, называть проституткой, так как ревновал ее к "М.С." "П.А." слышала, как в ходе ссоры Самарцева Е.В. предупредила "А.А." о том, что убьёт его, если он не прекратит её оскорблять. После этого Самарцева Е.В. и "А.А." успокоились. Когда "П.А." и "П.Д." допили водку, то ушли, а "А.А.", Самарцева Е.В., "М.С." и "С.С." остались на вышеуказанном месте. Насколько известно "П.А.", они решили продолжить употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она - "П.А." узнала о том, что во время распития спиртного между Самарцевой Е.В. и "А.А." произошел еще один конфликт, и она два раза ударила его ножом в живот, от чего последний умер.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Заключением эксперта №мк-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Вещественными доказательствами: <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуместом <данные изъяты>
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом задержания подозреваемой Самарцевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основанием для задержания подозреваемой явилось - п.2 ч.2 ст.91 УПК РФ наличие иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления - явка с повинной. По поводу задержания Самарцева Е.В. заявила: «С задержанием согласна».
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Самарцева Е.В. подтвердила факт совершения ею убийства "А.А." ДД.ММ.ГГГГ на мусорной свалке, расположенной во дворе домов № и № по <адрес> края и, находясь на месте происшествия, подробно описала и продемонстрировала обстоятельства совершения ею преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Данные доказательства приняты судом относимыми и допустимыми со стороны обвинения, они не исключено из числа доказательств и ходатайств об этом ни на следствии, ни в суде не заявлялось. Не исключены из числа доказательств показания подсудимой, которые также признаны относимыми и допустимыми, и которые подтверждают объективную сторону преступления в деталях, в том числе и механизм нанесения телесных повреждений ножом
Доводы подсудимой и адвоката. о невиновности суд не принимает, т. к. ее показания опровергаются показаниями, свидетелей, ее показаниями на следствии, в том числе и при избрании стражи. Причин для оговора свидетелями подсудимой в суде не установлено и таких доказательства суду не представлено. Сама подсудимая при проверке показания на месте показала механизм причинения телесных повреждений, показала, куда она выбросила ножи.
Показания она давала последовательно, на следствии и в суде и у суда нет сомнений в ее психическом состоянии, нет доказательств того, что она больна психически. Подсудимая на следствии признавала вину. Она допрашивалась в присутствии адвоката, в том числе и при проверке показаний на месте, в присутствии адвоката и понятых замечаний к данным протоколам не подавала. Ее показания о признании вины на следствии, явка с повинной не исключены из числа доказательств, ходатайств об исключении ни на следствии ни в суде не заявлялось. Доводы о не виновности суд расценивает как желание избежать ответственности. Обстоятельства преступления о которых показывала подсудимая, заключение экспертов, согласуются с представленными доказательствами. Суду не представлено доказательств того, что на следствии на нее оказывалось какое либо физическое или психологическое воздействие.
Органы следствия действия подсудимой правильно квалифицировали по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как. она совершила умышленное причинение смерти другому человеку (убийство). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений она не совершала, дала явку с повинной, вину признала и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, аморальность поведения убитого, явившегося поводом к преступлению. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, справедливости, законности, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, т. к. преступление является особо тяжким, направленным против личности, и ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самарцева Е.В. виновной в совершении преступления по ст.105 ч.1УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима Срок наказания исчислять с 26. 08. 10 <адрес> пресечения содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>. : <данные изъяты> уничтожить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий