приговор в отношении Лазарева О.А. по ч.1 ст.290 УК РФ- получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя ...



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 03 декабря 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Ведерникова Р. Е., адвоката Кухаревой М. П., представившего удостоверение № и ордер №,№ при секретаре Севидовой Е. П.. , с участием обвиняемогоЛазарева О. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Лазарева О.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев О. А., являясь должностным лицом, в силу своего должностного положения, получил от гр. "К" лично взятку в виде денег за действия в пользу гр. "К" при следующих обстоятельствах:

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

  1. "Способ совершения преступления"
  2. "Способ совершения преступления"
  3. "Способ совершения преступления"
  4. "Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

Подсудимый Лазарев О.А вину в предъявленном ему обвинении, в конце судебного заседании признал и показал, что перевод ребенка из одной школы в другую не входит в его компетенцию. Само направление выдавала секретарь "Г.Е." Он данное направление не подписывал. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия №. Уволился по собственному желанию. Гимназия № расположена по адресу <адрес>. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на данную должность. В гимназии производиться обучение учащихся по программе начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. По типовому положению об общеобразовательных учреждениях, в гимназии предусмотрено углубленное или расширенное изучение предметов гуманитарного цикла. В гимназии существует разделение на гимназические и общеобразовательные классы. Количество гимназических классов более 50 процентов. По окончании основной общей школы (9классов) выдается документ аттестат об основном общем образовании. На третий ступени видеться профильная подготовка (гуманитарная направленность). По окончании 11 классов и успешной сдачи ЕГЭ выдается аттестат о среднем полном (общем образовании). В его обязанности входит - Руководство гимназии в соответствии с уставом Конституцией РФ, законодательством РФ. Организация учебно-воспитательного процесса и административно - хозяйственного процесса, руководство ими и контроль за развитием этих процессов. На основании должностной инструкции, он обязан формировать контингент педагогов и учащихся. Ведется прием ежегодно в первый класс, а так же ведется контроль за прибытием и выбытием учащихся из Гимназии. На контроле всегда держаться то, куда и по какой причине учащийся выбил из Гимназии. По прибытии в общеобразовательное учреждение, родитель направляется в управление по образованию и науке с личным делом, где получает направление в гимназию. Затем со всеми документами, родитель или законный представитель пишет заявление о приеме в гимназию и по гимназии издается приказ о зачислении. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем кабинете Гимназии №, к нему обратилась "К" жительница <адрес> с просьбой принять в 7 класс ее дочь, в связи с тем, что она переезжает в начале ДД.ММ.ГГГГ на постоянное место жительства в <адрес> и предполагает купить жилье в районе <адрес> <адрес>. Он посоветовал ей обратиться в Гимназию №. Но "К" настаивала, на том, что она хочет чтобы ее дочь обучалась в их учреждении. Никакой речи о том, что ей необходимо передать какую либо сумму денег, не шло. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ "К" в первой половине дня пришла к нему в кабинет, и сказала, что встреча с директором Гимназии № у нее назначена на 12 часов, и после этой встречи она примет решение, в какое учреждение ей отдать ребенка. Так же она сказала, что хочет отдать в первый класс гимназии №, свою младшую дочь, он ей рассказал, какие документы она должна предоставить, так же рассказал о механизме о прибытии и убытии из школы. После чего она попросила его номер телефона. Во второй половине дня она позвонила и попросила о встрече. Он назначил ей встречу на среду ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ "К" позвонила ему на мобильный телефон в 10 часов 46 минут и попросила спуститься к себе в кабинет. Он спустился к себе в кабинет, к этому моменту секретарь "Г.Е." уже выдала "К" извещении-справку о прибытии в школу, и рассказал о том, какие документы нужно предоставить для приема в первый класс. На данной справка стояла печать гербовая их заведения Гимназии №, заполнена на имя "К.В." ДД.ММ.ГГГГ года и его подпись, поставленная факсимильной печатью. Данной печатью могла пользоваться и использовать секретарь "Г.Е." Он разрешал ей ставить на документы с его же устного разрешения. Она на месте в канцелярии рассказала, что с данной справкой подтверждения она поедет забирать документы из школы в <адрес>. "К" настаивала на том, что зайти для разговора ко мне в кабинет. Они прошли к нему в кабинет. Он ей объяснил, что окончательное решение о направлении в их гимназию № будет принято в Управлении по образованию и науке <адрес>, после изучения личного дела ребенка и наличии свободных мест. Затем они обсудили, по каким программам обучаются дети в нашей Гимназии. После разговора они попрощались. Она подошла к столу быстро положила деньги на стол и вышла из кабинета. В этот момент к нему в кабинет зашли сотрудники милиции, попросили всех выйти из кабинета, а ему остаться на своем месте. На вопрос: «Получал ли он деньги от кого-либо, если да то сколько и от кого?», он ответил, что деньги не получал, а только что вышедшая женщина бросила их на стол. Сколько там было денег и каким купюрами он не знает. После чего был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых. Виновность признает в получении взятки.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля "К", что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин она обратилась к директору гимназии № <адрес> Лазарева О.А. по поводу перевода ее дочери "К.В." в вышеуказанное учебное заведение. Лазарев О.А. сказал ей, что седьмые классы укомплектованы сверхнормы и попросил ее подойти к нему ДД.ММ.ГГГГ к 9:00, сказав, что он подумает как решить ее проблему. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к 9:00 в гимназию № в кабинет к директору Лазареву О.А. Лазарев О.А. сказал ей, что для перевода ребенка из одного учебного учреждения в другое необходимо в школу, где обучается ее дочь "К.В.", предоставить письменное подтверждение из учебного заведения, в которое будет переведен ребенок. Кроме того, Лазарев О.А. сказал ей, что она должна лично ему заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для того, чтобы он принял ее дочь в школу. Так как у нее в наличие не было указанной суммы денежных средств, она сообщила ему об этом, сказав, что с собой имеется две тысячи рублей. Лазарев О.А. сказал, чтобы она отдала ему две тысячи рублей, а когда она придет за справкой, то отдаст оставшиеся восемь тысяч рублей. Денежные средства в сумме № рублей она протянула Лазареву О.А., на что он ей сказал, что деньги в руки он не берет, и попросил положить их к нему на рабочий стол. Лазарев О.А. попросил ее записать его сотовый телефон № и сказал позвонить ему в 15:00 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 она позвонила Лазареву О.А., он ей сказал, что за справкой можно будет подойти в среду в связи с тем, что во вторник он уедет в <адрес> и в школе его не будет. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут утра она обратилась с заявлением в милицию по факту вымогательства взятки директором гимназии № Лазаревым О.А. Сотрудникам милиции она передала № рублей, достоинством по № рублей - № купюры и одну купюру, достоинством № рублей. В ее присутствии и в присутствии понятых денежные средства были помечены люминесцентным средством «<данные изъяты>» - люминесцентное меточное средство химическая ловушка в виде порошка, а также на них была нанесена надпись «Взятка» фломастером «<данные изъяты>». После этого она в сопровождении сотрудников милиции поехала в гимназию № <адрес>. Зайдя в канцелярию, которая расположена в смежном кабинете с кабинетом Лазарева О.А. она спросила у секретаря (как установлено "Г.Е.") на месте ли Лазарев О.А. "Г.Е." ей ответила, что она уведомлена от Лазарева О.А. о том, что ей нужно выдать справку. Секретарь заполнила справку, поставила печати и сказала, что Лазарев О.А. сейчас должен подойти. Она вышла из кабинета в коридор, позвонила по сотовому телефону Лазареву О.А. и сообщила, что она пришла и получила справку. Лазарев О.А. мне ответил, чтобы она подождала его, он уже идёт к себе в кабинет. Через несколько минут Лазарев О.А. зашёл в свой кабинет, и она зашла следом за ним. Она показала ему справку, которую ей выдала секретарь "Г.Е." Так же, она поинтересовалась перечнем документов, необходимых для поступления в 1 класс. После этого она достала из кармана брюк денежные средства в сумме № рублей Лазарев О.А. увидев деньги кивком головы указал, положить их на стол. Она привстала, подошла к его столу и со словами: «Вот оставшиеся № рублей», протянула ему деньги. Лазарев О.А. утвердительно кивнул головой. После этого они обговорили с ним вопрос, когда именно и во сколько она должна привезти свою дочь "К.В." в школу. Лазарев О.А. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ. Также он пояснил, что она будет должна написать ДД.ММ.ГГГГ заявление о приёме и сдать личное дело и медицинскую книжку дочери в канцелярию. После этого она попрощалась и вышла из кабинета. Деньги оставались лежать на столе, куда она их положила.

Показаниями свидетеля "Н.Р.", что ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов Дежурную часть ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> обратились с заявлением гр. "К", о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Гимназии № расположенной по адресу <адрес>, директор гимназии Лазарева О.А., вымогает денежные средства за получение справки о переводе ее ребенка из <адрес> в <адрес> в размере № рублей. В связи с отсутствием такой суммы денег при себе, она заплатила Лазареву О.А. только № рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме № рублей она должна была передать Лазареву О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Дежурный смены направил "К" в отдел № ОБЭП УВД <адрес>, для проверки информации и принятия устного заявления. Ими был составлен протокол принятия устного заявления от гр. "К" Сотрудниками милиции было принято решение проверить данную информацию и провести ОРМ «Оперативный эксперимент». Были организованны оперативно розыскные мероприятия. После этого в его присутствии, а также в присутствии сотрудника милиции и двух приглашенных понятых, "К" передала им денежные средства в сумме № рублей, которые осмотрены, после чего сделаны ксерокопии денежный купюр, а именно № купюры достоинством № рублей с номерами лл №, и одна купюра достоинством № рублей под №, номера и серии которых были внесены в протокол «Оперативный эксперимент», а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников милиции. Кроме того, на денежных купюрах достоинством № рублей с номерами лл №, и на купюре достоинством № рублей под № № люминесцентным карандашом произведена запись «ВЗЯТКА». При просвечивании данных денежных купюр в ультрафиолетовом цвета на приборе « <данные изъяты>» на них четко видна запись «ВЗЯТКА». Кроме того, вышеперечисленные денежные купюры обработаны порошком люминофором, светящиеся в ультрафиолетовом свете на приборе « <данные изъяты>». Все действия были выполнены в присутствии понятых. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «Оперативного эксперимента» - получение взятки гр. Лазаревым О.А. После чего у гр. "К" в присутствии сотрудников милиции и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у нее при себе нет. Также "К" было выдано оборудование для ведения скрытой видеосъемки и аудиосъемки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 00 минут он вместе с о/у ОБЭП "Е.П.", подъехали на служебном автомобиле к Гимназии № расположенной по <адрес>. Они остались в служебном автомобиле, а "К" отправилась в кабинет директора Гимназии № Лазаревым О.А., где после непродолжительной беседы Лазарев О.А. получил взятку от "К" в сумме № рублей, по имеющейся ранее договоренности. Момент получения взятки фиксировался на камеру. После выхода "К" из кабинета директора Лазарева О.А., в кабинет Лазарева О.А. вошел оперуполномоченный ОБЭП "Е.П.", который представился, показал свое служебное удостоверение, после чего Лазареву О.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытые преступным путем, на что Лазарев О.А. ответил отказом, но пояснил, что действительно несколькими минутами ранее он получил деньги от "К" за перевод ее ребенка из <адрес> в гимназию №. Так же с ними в кабинет прошли приглашенные понятые "Л.М." и "Р.А." Так же на место была вызвана оперативно следственная группа, для удостоверения факта и проведения следственных действий. На вопрос к Лазареву О.А.: «получал ли он ранее денежные средства от "К", если да, то в какой сумме?», Лазарев М.Н. ответил, что действительно получал от "К" деньги в сумме № рублей, которые потратил на собственные нужды. В присутствии понятых все денежные купюры в сумме № рублей были разложены экспертом на столе и переписаны. Потом экспертом все купюры были просвечены ультрафиолетовым лучом, где на всех купюрах четко виднелась надпись «ВЗЯТКА». Денежные купюры сравнили с купюрами на ксерокопии, и они оказались идентичными. После этого вышеуказанные денежные купюры в сумме № рублей были помещены в бумажный конверт и опечатаны оттисками печати № «для пакетов», где оба понятых расписались. После этого эксперт осветил ультрафиолетовым прибором ладони Лазарева О.А., где при ярком свете ультрафиолета на обоих ладонях Лазарева О.А. четко виднелись следы люминесцентного порошка. После чего эксперт взял смывы с правой и левой ладони рук Лазарева О.А. на два марлевых тампона, которые были упакованы в два бумажных конверта и один контрольный смыв, три конверта были опечатаны, на которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля "Е.П.",, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов Дежурную часть ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> обратились с заявлением гр. "К", о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Гимназии № расположенной по адресу <адрес>, директор гимназии Лазарева О.А., вымогает денежные средства за получение справки о переводе ее ребенка из <адрес> в <адрес> в размере № рублей. В связи с отсутствием такой суммы денег при себе, она заплатила Лазареву О.А. только № рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме № рублей я должна была передать Лазареву О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Дежурный смены направил "К" в отдел № ОБЭП УВД <адрес>, для проверки информации и принятия устного заявления. Ими был составлен протокол принятия устного заявления от гр. "К" Сотрудниками милиции было принято решение проверить данную информацию и провести ОРМ «Оперативный эксперимент». Были организованны оперативно розыскные мероприятия. После этого в его присутствии, а также в присутствии двух приглашенных понятых, "К" передала им денежные средства в сумме № рублей, которые осмотрены, после чего сделаны ксерокопии денежный купюр, а именно № купюры достоинством № рублей с номерами №, и одна купюра достоинством № рублей под № №, номера и серии которых были внесены в протокол «Оперативный эксперимент», а ксерокопии заверили подписями понятых и сотрудников милиции. Кроме того, на денежных купюрах достоинством № рублей с номерами №, и на купюре достоинством № рублей под № люминесцентным карандашом произведена запись «ВЗЯТКА». При просвечивании данных денежных купюр в ультрафиолетовом цвета на приборе « № на них четко видна запись «ВЗЯТКА». Кроме того, вышеперечисленные денежные купюры обработаны порошком люминофором, светящиеся в ультрафиолетовом свете на приборе « <данные изъяты>». Все действия были выполнены в присутствии понятых. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в качестве оплаты при проведении «Оперативного эксперимента» - получение взятки гр. Лазаревым О.А. После чего у гр. "К" в присутствии сотрудников милиции и двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр. Осмотром было установлено, что вещей и предметов запрещенных к законному обороту у нее при себе нет. Также "К" было выдано оборудование для ведения скрытой видеосъемки и аудиосъемки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 00 минут он вместе с о/у ОБЭП "Н.Р.", подъехали на служебном автомобиле к Гимназии № расположенной по <адрес>. Они остались в служебном автомобиле, а "К" отправилась в кабинет директора Гимназии № Лазаревым О.А., где после непродолжительной беседы Лазарев О.А. получил взятку от "К" в сумме № рублей, по имеющейся ранее договоренности. Момент получения взятки фиксировался на камеру. После выхода "К" из кабинета директора Лазарева О.А., в кабинет Лазарева О.А. вошел оперуполномоченный ОБЭП "Е.П.", который представился, показал свое служебное удостоверение, после чего Лазареву О.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытые преступным путем, на что Лазарев О.А. ответил отказом, но пояснил, что действительно несколькими минутами ранее он получил деньги от "К" за перевод ее ребенка из <адрес> в гимназию №. Так же с ними в кабинет прошли приглашенные понятые "Л.М." и "Р.А." Так же на место была вызвана оперативно следственная группа, для удостоверения факта и проведения следственных действий.

Показаниями свидетелей "Б.Д." и "К.А.", что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при пометке денежных средств,, при них произошла пометка денег, которые дали женщине и когда они сидели в машине, то наблюдали за происходящим в школе. Затем они подписали протоколы. Свои подписи на протоколах они подтверждают.

Показаниями свидетеля "Л.М.", что, ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 35 минут, он находился в районе остановки «<данные изъяты>» микрорайоне <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, при этом показал свое служебное удостоверение оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ЦВР г.-к. Сочи "Е.П." Он попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в гимназии № по <адрес>. Так же в качестве понятого была приглашена "Р.А.". Они дали свое согласие и прошли в помещении гимназии №. Они все прошли в кабинет директора гимназии № Лазарева О.А.. Там уже находились сотрудники милиции сам директор гимназии Лазарев О.А. Далее сотрудник милиции попросил нас обратить внимание на стол директора гимназии Лазарева О.А., на котором с правой стороны лежали денежные купюры сложенные в два раза. Затем сотрудник милиции задал Лазареву О.А. вопрос: « Чьи денежные средства находиться на столе?», на что, Лазарев О.А. ответил, что денежные средства в сумме № рублей ему оставила гр. "К" за перевод ее дочери из <адрес> в гимназию № <адрес>. На вопрос к Лазареву О.А.: «Давала ли Вам, до этого "К" деньги, если да, то какими купюрами и куда Вы их дели?», на что Лазарев О.А. ответил, что действительно незадолго получил от "К" деньги в сумме № рублей, за перевод ее дочери из <адрес> в гимназию № <адрес>. Лазарев О.А. пояснил, что № рублей переданные ему "К" он потратил на личные нужды. После чего эксперт разложил деньги на столе и стал освещать их прибором с ультрафиолетовым излучением. Всего на столе было три купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством № рублей. Купюры достоинством № рублей и № рублей ярко светились и при свете ультрафиолета на них была видна надпись «ВЗЯТКА». После этого эксперт осветил ультрафиолетовым прибором ладони Лазарева О.А., где при ярком свете ультрафиолета на обоих ладонях Лазарева О.А. четко виднелись следы люминесцентного порошка. Так же эксперт взял смывы с правой и левой ладони рук Лазарева О.А. на два марлевых тампона. После чего следователь закончил составлять протокол осмотра места происшествия, прочитал нам всем вслух и попросил расписаться меня, а так же второго понятого. Мы расписались в протоколе осмотра места происшествия. После чего денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, на котором он и второй понятой расписались. Смывы с рук так же были упакованы в два бумажных конверта, и один контрольный марлевый тампон упакованный в бумажный конверт. Все конверты были опечатаны на которых расписались он, эксперт и второй понятой.

Показаниями свидетеля "Р.А.",оглашенными в суде в связи с невозможностью доставки в судебное заседание, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 35 минут, она находилась в районе остановки «<данные изъяты>» микрорайоне <адрес>. В это время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, при этом показал свое служебное удостоверение оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ЦВР г.-к. Сочи "Е.П." Он попросил ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия в гимназии № по <адрес>. Так же в качестве понятого был приглашен "Л.М.". Они дали свое согласие и прошли в помещении гимназии №. Они все прошли в кабинет директора гимназии № Лазарева О.А.. Там уже находились сотрудники милиции в штатском и сам директор гимназии Лазарев О.А. Далее сотрудник милиции попросил ее обратить на стол директора гимназии Лазарева О.А., на котором с правой стороны лежали денежные купюры сложенные в два раза. Затем сотрудник милиции задал Лазареву О.А. вопрос: « Чьи денежные средства находиться на столе?», на что, Лазарев О.А. ответил, что денежные средства в сумме № рублей ему оставила гр. "К" за перевод ее дочери из <адрес> в гимназию № <адрес>. На вопрос к Лазареву О.А.: «Давали ли Вам, до этого "К" деньги, если да, то какими купюрами и куда Вы их дели?», на что Лазарев О.А. ответил, что действительно незадолго получил от "К" деньги в сумме № рублей, за перевод ее дочери из <адрес> в гимназию № <адрес>. Лазарев О.А. пояснил, что № рублей переданные ему "К" он потратил на личные нужды. После чего эксперт разложил деньги на столе и стал освещать их прибором с ультрафиолетовым излучением. Всего на столе было три купюры достоинством № рублей и одна купюра достоинством № рублей. Купюры достоинством № рублей и № рублей ярко светились и при свете ультрафиолета на них была видна надпись «ВЗЯТКА». После этого эксперт осветил ультрафиолетовым прибором ладони Лазарева О.А., где при ярком свете ультрафиолета на обоих ладонях Лазарева О.А. четко виднелись следы люминесцентного порошка. Так же эксперт взял смывы с правой и левой ладони рук Лазарева О.А. на два марлевых тампона. После чего следователь закончил составлять протокол осмотра места происшествия, прочитал нам всем вслух и попросил расписаться ее, а так же второго понятого. Они расписались в протоколе осмотра места происшествия. После чего денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный, на котором она и второй понятой расписались. Смывы с рук так же были упакованы в два бумажных конверта, и один контрольный марлевый тампон упакованный в бумажный конверт. Все конверты были опечатаны на которых расписались она, эксперт и второй понятой.

Показаниями свидетеля "Л.И.", что официально работает в Управлении по образованию и науке <адрес>, ведущим специалистом. Их управление создано при Администрации <адрес>. Управление создано для контроля работы Муниципальных образовательных учреждений <адрес> в соответствии с действующим законодательством. В ее обязанности входит контроль за порядком приема, перевода и убытия обучающихся и обеспечением в получения обязательного общего образования всех лиц подлежащих обучению и проживающих на территории <адрес>. В центральном районе <адрес> <данные изъяты> Гимназии и одна негосударственная. Там же в <адрес> расположена по <адрес> общеобразовательное учреждение гимназия №. Директором данной гимназии является Лазарева О.А.. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Управления по образованию и науке Лазарев О.А. был назначен на должность директора МОУ Гимназия № с ДД.ММ.ГГГГ С того времени он работает в данной должности. Для того, что бы поступить в общеобразовательное учреждение <адрес> родителям, имеющим постоянную регистрацию на территории <адрес> необходимо обратиться к директору образовательного учреждения <адрес>. При наличии свободных мест директор общеобразовательного учреждения принимает на обучение несовершеннолетнего по заявлению его родителей. За каждым общеобразовательным учреждением <адрес> на основании постановления главы <адрес> закреплен микрорайон для обеспечения получения обязательного образования всех несовершеннолетних, проживающих на данной территории. Гражданам, не проживающим в данном микрорайоне, может быть отказано, только по причине отсутствия свободных мест. Граждане не имеющие постоянной регистрации на территории <адрес> направляются на обучение в общеобразовательное учреждение управления по образованию и науке. Нашим управлением ведется учет всех иногородних граждан, поступающих на обучение в общеобразовательное учреждение и выдача направлений для обучения в общеобразовательные учреждения <адрес>. К заявлению о зачислении на обучение родителям необходимо приложить: копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую карту, аттестат об основном общем образовании (для поступающих в 10-11 класс), личное дело учащегося, справка о текущей успеваемости (при переходе во время учебного года), копия паспорта одного из родителей, направления управления по образованию и науке (для иногородних граждан). При наличии представленных документов прием в общеобразовательное учреждение оформляется приказом директора школы. Форма извещения о прибытии разрабатывается самостоятельно руководителем общеобразовательного учреждения (директором школы) и является письменным подтверждением возможности принятия в школу. Как правило, данный документ необходим родителям для предоставления в прежнее общеобразовательное учреждение и получения личного дела из школы. При наличии свободных мест и возможности приема в школу директор школы выписывает лично извещение и передает родителям. Окончательное решение о приеме ребенка в школу, принимает сам директор школы самостоятельно и оформляется приказом директора школы. Данный порядок регламентируется Законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Показаниями свидетеля "Г.Е.",, что работает в МОУ Гимназия № в должности заведующей канцелярии. Гимназия расположена по адресу <адрес>. В Гимназии работаю с ДД.ММ.ГГГГ. Ее рабочее место находиться в кабинете на первом этаже здания гимназии. В ее обязанности входит, регистрация входящей и исходящей информации, занимается кадрами, оформляет приказы. Все ее действия строго по указаниям директора гимназии. Директором гимназии является Лазарева О.А.. Его кабинет расположен рядом с ее кабинетом. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ним в кабинет прошла ранее мне незнакомая женщина(как установлено "К") и попросила на прием к директору Лазареву О.А. В то время Лазарев О.А. был на месте, поэтому принял ее к себе. Через несколько дней "К" вновь пришла к нам в гимназию, и спросила у нее, где находиться директор гимназии № Лазарев О.А., она ей ответила, что он находиться на уроке и что скоро подойдет. До этого Лазарев О.А. сказал ей, что подойдет "К" жительница <адрес> и что ей необходимо будет выдать справку - извещение о прибытии и выбытии ее ребенка из школы. Она всегда выдавала с устного согласия данного рода справки. На данной справки заполняются данные, ставиться гербовая печать нашего учебного заведения и факсимильная печать подпись Лазарева О.А. Данные справки говорят о том, что родители предоставляю ее по месту учебы в той школе, где обучается их ребенок, после чего вместе с ней в заполненном виде предоставляют в школу по отбытию. Она заполнила со слов "К" справку-извещение на ее дочь "К.В." <данные изъяты> года, о том, что он прибывает в гимназию № с ДД.ММ.ГГГГ, поставила гербовую печать и факсимильную подпись Лазарева О.А. После этого выдала на руки "К" данную справку и сказала, что она может идти. Но "К" сказала, что хочет дождаться Лазарева О.А. Она присела у нее в кабинете и стала ожидать Лазарева О.А. Через несколько минут в кабинет пришел Лазарев О.А. и прошел к себе в кабинет. Вслед за ним прошла "К" Входную дверь "К" закрыла за собой. В это время в кабинет пришли по личным вопросам к Лазареву О.А. преподаватели "К.Л." и "М.В." Она им сказала, что директор Лазарев О.А. занят и что необходимо подождать. Они не выходя из кабинета стали ожидать возле кабинета Лазарева О.А. Через несколько минут из кабинета Лазарева О.А. быстрым шагом вышла "К" и ушла.

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Лазаревым О.А. и свидетелем "К", в ходе которого свидетель "К" подтвердила свои показания и полностью изобличила Лазарева О.А. в совершенном им преступлении.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете директора гимназии № <адрес>, при проведении которого обнаружены и изъяты у гр. Лазарева О.А. денежные купюры в размере № рублей в количестве № штук, а именно, денежная купюра банка РФ достоинством № рублей в количестве № штуки под номером: №

Протоколом выемки, согласно которого у свидетеля "К" изъята справка извещение о выбытии и прибытии в школу на имя "К.В."

Протоколом осмотра документов, при проведении которого осмотрены - справка извещение о выбытии и прибытии в школу на имя "К.В." изъятая протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у "К"

Протоколом осмотраденежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере №

Данные купюры осмотрены в судебном заседании, где выявлена надпись взятка.

Протоколом выемки документов, согласно которого у свидетеля "Л.И." были изъяты документы: должностная инструкция на Лазарева О.А., копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлении главы Администрации главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Протоколом осмотра предметов: копию магнитного носителя на диске DVD-RW с записью беседы от ДД.ММ.ГГГГ под №7с, стенограмма к записи на 4 листах.

Данный магнитный носитель также просмотрен в судебном заседании.

Заключением эксперта № №-э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на представленных денежных банкнотах имеются следы люминесцентного порошка. На представленных на исследование купюрах достоинством № рублей в количестве № штуки под номером: № имеется невидимая надпись, читаемая, как: «ВЗЯТКА».

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с поверхностей ладоней и пальцев обеих рук гр. Лазарева О.А. имеются следы люминесцентного порошка (люминофора). На смыве с правой и левой руки Лазарева ОА. обнаружены следы люминесцентного порошка (люминофора) на уровне применения для исследования методе.

Вещественными доказательствами: справка извещение о выбытии и прибытии в школу на имя "К.В.", денежная купюра банка РФ достоинством № рублей в количестве № штуки под номером: №, должностная инструкция на Лазарева О.А., копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением главы Администрации главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, лицензия от ДД.ММ.ГГГГ, устав МОУ гимназия №, изменения и дополнения к уставу МОУ гимназии №, факсимильная печать.

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Лазаревым О.А. и свидетелем "Е.П.", в ходе которого свидетель "Е.П." подтвердил свои показания и полностью изобличил Лазарева О.А.

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Лазаревым О.А. и свидетелем "Р.А.", в ходе которого свидетель "Р.А." подтвердила свои показания и полностью изобличила Лазарева О.А.

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Лазаревым О.А. и свидетелем "Н.Р.", в ходе которого свидетель "Н.Р." подтвердил свои показания и полностью изобличил Лазарева О.А.

Доводы подсудимого и адвоката. о невиновности на следствии суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями свидетелей, представленными доказательствами, которые признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как. он являясь должностным лицом, в силу своего должностного положения, получил от гр. "К" взятку в виде денег за действия в пользу гр. "К"При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее преступлений он не совершал, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, педагогический коллектив ходатайствует, что бы его не лишали свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера деяния, являющегося преступлением средней тяжести, с учетом заболевания подсудимого, страдающего бронхиальной астмой средней тяжести, что согласно Постановления Правительства РФ от 06. 02. 2004 г. является заболеванием препятствующим отбытию наказания в виде лишения свободы, с учетом справедливости наказания, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи суд считает возможным применить наказание в виде штрафа, с лишением прав занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева О.А. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 200 000 руб., с лишением занимать руководящие должности в образовательных учреждениях сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить в ФИНО УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий