приговор в отношении Савка И. по «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



К делу № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 20 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,

подсудимого Савка И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Мосесова Э.Р. представившего удостоверение (Данные изъяты)

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савка И.,(Данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савка И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Савка И., совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации.

Он же, Савка И. совершил внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Савка И., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее (Дата) года, через Интернет, не имея разрешения правообладателя с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел нелицензионные программные продукты, правообладателем которых является ЗАО «1С», а именно программные продукты со следующей стоимостью лицензионных аналогов: «1С предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка»-2 копии стоимостью 146 000 рублей каждая, общей стоимостью 292 000 рублей, «1С предприятие 7.7 для SQL Расчет» - 2 копии, стоимостью 100 000 рублей каждая, общей стоимостью 200 000 рублей, «1С предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учет» - 2 копии, стоимостью 50 000 рублей каждая, общей стоимостью 100 000 рублей, «1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет» - 2 копии, стоимостью 100 000 рублей каждая, общей стоимостью 200 000 рублей, «1С предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» стоимостью 78 000 рублей, «1С предприятие 7.7. сетевая версия Расчет» стоимостью 50 000 рублей, «1С предприятие 7.7 сетевая версия Оперативный учет» стоимостью 50 000 рублей, «1С предприятие 7.7 сетевая версия Бухгалтерский учет» стоимостью 25 000 рублей, «1С предприятие 7.7. локальная версия комплексная поставка», стоимостью 25 000 рублей, «1С предприятие 7.7 локальная версия Расчет» стоимостью 35000 рублей, «1С предприятие 7.7. локальная версия Бухгалтерский учет» стоимостью 12 960 рублей, «1С предприятие 7.7. локальная версия Оперативный учет» стоимостью 3500 рублей, общей стоимостью лицензионных аналогов 1185960 рублей 00 копеек, которые незаконно хранил на принадлежащей ему флеш - карте «Transcend JF V 33/16 Gb», с целью дальнейшего использования и распространения. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копии контрафактных продуктов, Савка И. (Данные изъяты) Таким образом, Савка И. обладателю авторских прав ЗАО «1С» причинил материальный ущерб на общую сумму 395 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, Савка И., (Дата) года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, находясь в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу (Адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им c флеш- карты «Transcend JF V 33/16 Gb» на жесткий диск «Western Digital160 Gb WD 1600 AA JB-00J3AO» с серийным номером «WCAV 38312859 системного блока гражданина С. программного продукта: «1С: предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка», правообладателем которого является ЗАО «1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, (Данные изъяты).

Он же, Савка И., (Дата) года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, находясь в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу (Адрес), действуя умышленно, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт «1С: предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка» с внесенными изменениями, (Данные изъяты), за что получил от гражданина С. денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей 00 копеек. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года на представленной флеш-карте содержится так называемый «архив инсталлятор» «1С Setup27 exe», содержащий дистрибутив программных продуктов семейства «1С Предприятие 7.7» с модифицированным главным исполнительным модулем, который отличается от оригинального. Модифицированный файл «1cv7s exe» позволяет достигнуть работоспособности программы «1С Предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка + ИТС USB), содержащейся на жестком диске, без ключа аппаратной защиты путем блокирование обращений программы, к ключу аппаратной защиты HASP входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации.

Подсудимый Савка И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в обращенном к суду заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а также просил рассмотреть дело без его участия.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савка И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний подсудимого Савка И. по п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ дана правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Савка И. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Савка И. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможны без изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, только лишение свободы, из предусмотренных санкциями п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку гражданский иск на сумму материального ущерба, причиненного ЗАО «1С» совершенными Савка И. преступлениями, по делу не заявлен, суд считает возможным признать за потерпевшим право на его удовлетворение и в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савка И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Его же, Савка И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же, Савка И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Савка И. наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савка И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного Савка И. наказания исчислять с (Дата)

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: постановление о проведении проверочной закупки от (Дата) года, акт передачи технических средств, для проведения оперативно- розыскных мероприятий от (Дата) года, акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (Дата) года, акт осмотра и передачи денежных купюр от (Дата) года, акт проверочной закупки от (Дата) года, акт осмотра технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятий от (Дата) года, акт возврата технических средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (Дата) года, ксерокопия листа газеты «Экспресс Ва Банкъ Сочи» за (Номер) от (Дата) года, бумажный конверт (Номер), с ксерокопиями денежных купюр, Билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером пе 1523168 и достоинством 500 рублей с серийным номером ТН 3066328, бумажный конверт (Номер) с денежными купюрами, Билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером пе 1523168 и достоинством 500 рублей с серийным номером Т Н 3066328, бумажный конверт (Номер) с аудиокассетой TDK MC 60 серийный номер ATBG 718, на которой имеется запись разговора закупщика С. и Савка И.В, произведенная при проведении «проверочной закупки», хранить в уголовном деле, жесткий диск «Western Digital»160 Gb модель WD 1600 AA JB-00J3AO, серийный номер WCAV 38312859, флеш-карту белого цвета « Transcend JF V 33/16 Gb» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савка И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: