приговор в отношении Огиянц Э.А.по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере



К делу № 1-331/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 10 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.,

подсудимой Огиянц Э.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Чайковского М.П., представившего удостоверение (Данные изъяты)

представителей потерпевших Переверзева В.В., Пархоменко А.В., Вороновского А.Г.,

при секретаре Ляшенко Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Огиянц Э.А., (Данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огиянц Э.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Она же, Огиянц Э.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Она же, Огиянц Э.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В апреле 2006 года у Огиянц Э.А. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Огиянц Э.А. выбрала денежные средства, принадлежащие Акционерному коммерческому банку (АКБ) «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО). С целью осуществления своего преступного умысла Огиянц Э.А. (Данные изъяты) Таким образом, Огиянц Э.А., находясь по адресу: (Адрес), умышленно, (Дата) года путем обмана сотрудников дополнительного офиса «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», предоставив в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, умышленно похитила 460 000 рублей, принадлежащие АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО), чем причинила АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» ущерб в крупном размере, а похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

У нее же, Огиянц Э.А., в сентябре 2006 года возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Огиянц Э.А. выбрала денежные средства, принадлежащие ОАО «Альфа-Банк». После этого, при не установленных обстоятельствах, (Данные изъяты)

У нее же, Огиянц Э.А., в ноябре 2006 года, у Огиянц Э.А. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Огиянц Э.А. выбрала денежные средства, принадлежащие ОАО «ИМПЭКСБАНК». (Данные изъяты) Таким образом, Огиянц Э.А., находясь по адресу: (Адрес), (Дата) путем обмана сотрудников дополнительного офиса «Сочи» филиала «Краснодарский» ОАО «ИМПЭКСБАНК», предоставив в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, умышленно похитила 475 000 рублей, принадлежащие ОАО «ИМПЭКСБАНК», чем причинила ОАО «ИМПЭКСБАНК» ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Огиянц Э.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Огиянц Э.А. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала и, полностью подтвердив ранее данные в ходе предварительного расследования дела показания об обстоятельствах совершенных ею преступлений, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ, давать показания в судебном заседании отказалась.

Наряду с признанием Огиянц Э.А. вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, виновность подсудимой полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Огиянц Э.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что, примерно в апреле 2006 года, у нее возникли трудности с материальным положением и она, зная, что у нее есть непогашенный кредит в банке «Траст», который она не могла оплачивать в связи с материальными трудностями, решила взять кредит в «Московском Банке Реконструкции и Развития», находящегося по (Адрес) СССР в г.Сочи. Кредит она решила взять на потребительские нужды в сумме 460 000 рублей. (Данные изъяты) Вину признает и раскаивается, просит учесть, что деньги нужны ей были на расширение бизнеса, а также на содержание иждивенцев: ребенка-инвалида и престарелой матери. Гражданский иск АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» на сумму невозвращенного кредита признает полностью.

Виновность подсудимой, помимо ее собственного признания, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В части совершения мошенничества в отношении АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития».

Показаниями допрошенного в суде представителя потерпевшего по доверенности П. о том, что дополнительный офис «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский банк реконструкции и развития» расположен по адресу: (Адрес). Одним из видов деятельности дополнительного офиса «Сочинский» является предоставление гражданам потребительских кредитов. (Дата) года между дополнительным офисом «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский банк реконструкции и развития» в лице директора Кального В.В. и Огиянц Э.А. был заключен кредитный договор (Номер) о предоставлении Огиянц Э.А. кредита в сумме 460 000 рублей сроком на четыре года. В день выдачи кредита банком за открытие ссудного счета списаны деньги в сумме 9200 руб. В период с (Дата) по (Дата) по кредитному договору, заключенному между банком и Огиянц Э.А., были внесены деньги в сумме 113 610 рублей, по следующим приходным кассовым ордерам: от (Дата) г. в сумме 15 830 рублей, от (Дата) г. в сумме 16 400 рублей; от (Дата) г. в сумме 16 410 рублей; от (Дата) г. в сумме 16 300 рублей, от (Дата) г. в сумме 16 000 рублей, от (Дата) г. в сумме 17 000 рублей и от (Дата) г. в сумме 15 670 рублей. Полагает, что выплаты по договору были произведены с целью сокрытия хищения и создания видимости исполнения Огиянц Э.А. обязательств по договору и Огиянц Э.А., заведомо не имея ни намерения, ни реальной финансовой возможности исполнить обязательство, совершила мошенничество под предлогом получения кредита. Заведомое отсутствие у Огиянц Э.А. реальной финансовой возможности исполнить обязательство подтверждается тем, что для получения кредита Огиянц Э.А. предоставила подложные документы о своей работе и доходах, якобы, составляющих 47 000 рублей, в ООО «Алла Велла» г.Сочи за период с января 2005 г. по март 2006 г. Кроме того, при заключении кредитного договора Огиянц Э.А. сознательно умолчала о наличии у нее нескольких просроченных потребительских кредитов, полученных в 2005-2006 г.г., не указав их в графе «сведения о текущей непогашенной задолженности перед другими кредитными организациями» в анкете на получение потребительского кредита, что повлияло на решение банка о предоставлении кредита Огиянц. С (Дата) г. Огиянц Э.А. выплаты по договору не производит, ничем это не мотивируя, на контакт с работниками банка не выходит, на требования о погашении задолженности не реагирует. Тем самым Огиянц Э.А. причинила АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» ущерб в крупном размере на сумму 460 000 рублей. Просит признать Огиянц Э.А. виновной, наказание назначить в соответствии с законом, гражданский иск Банка на сумму невозвращенного кредита удовлетворить.

Показаниями свидетеля А., оглашенными в суде в соответствии с ч.4 ст.282 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: (Адрес). (Дата) года она открыла ООО «Алла-Велла», предприятие занималось оптово-розничной торговлей продуктов питания. В данном предприятии она являлась и директором и учредителем в одном лице. Офис данной фирмы находился по адресу (Адрес). У нее есть родная сестра Огиянц Э.А., которая постоянно проживает в г.Армавир, приехавшая в апреле 2006 года в г.Сочи на отдых, Огиянц Э.А. часто приходила к ней на работу, и помогала ей в работе неофициально. Огиянц Э.А. знала, что она и некоторые из ее сотрудников обращались в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» ОАО для получения потребительского кредита. Так как у Огиянц Э.А. на тот момент были финансовые трудности, и она также решила взять для себя в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» ОАО потребительский кредит в сумме 460 000 рублей. В связи с тем, что Огиянц Э.А. на тот момент нигде не работала, а для получения кредита в банк необходимо было предоставлять справку формы 2 НДФЛ, Огиянц Э.А. попросила ее, чтобы она сделала ей справку, о том, что она, якобы, работает у нее на предприятии и получает высокую зарплату, также Огиянц Э.А. пообещала, что сама в срок выплатит кредит, который собиралась взять на 4 года. Также, в связи с тем, что для получения данного кредита был необходим поручитель, Огиянц О.А. попросила быть ее поручителем Ф., который работал в ООО «Алла-Велла» охранником. На просьбу Огиянц Э.А. и она и Ф. согласились, так как были уверены, что та в срок оплатит кредит. (Дата) в офисе фирмы она на рабочем компьютере изготовила: справку формы 2 НДФЛ за 2005 год (Номер) в ИФНС 2320 на Огиянц Э.А., справку формы 2 НДФЛ за 2006 год (Номер) в ИФНС 2320 на Огиянц Э.А., справку формы 2 НДФЛ за 2005 год № 95 в ИФНС 2320 на Ф., справку формы 2 НДФЛ за 2006 год № 94 в ИФНС 2320 на Ф., данные справки она лично подписала и поставила на них печать ее фирмы. Справки на Огиянц Э.А. были поддельные, так как она никогда не работала в ее фирме, справки на Фомичева М.П. были поддельны частично, так как он действительно работал у нее на фирме, но его зарплата, указанная в справке, была завышена и не соответствовала действительности. После этого она передала данные справки Огиянц Э.А. и, что та делала с ними дальше, она не знает. Ей известно, что Огиянц Э.А. впоследствии получила кредит в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» в сумме 460 000 рублей, знает, что Огиянц Э.А. частично выплачивала данный кредит, но затем, со слов Огиянц Э.А., в связи с материальными трудностями, та перестала выплачивать кредит. Куда именно Огиянц Э.А. потратила деньги, полученные в кредит, она не знает.

Показаниями свидетеля Ф., в том числе оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.282 УПК РФ, о том, что он с начала 2006 года стал работать в ООО «Алла-Велла» в должности охранника, директором данного предприятия являлась А.. Примерно в апреле 2006 года он познакомился с Огиянц Э.А. - родной сестрой Армер А.А., которая, как он понял, не работала в ООО «Алла-Велла», а просто приходила в офис фирмы и помогала А. Примерно в середине апреля 2006 года, Огиянц Э.А. обратилась к нему и попросила его быть ее поручителем в получении ею кредита в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», также Огиянц Э.А. пояснила ему, что хочет взять кредит в сумме 460 000 рублей на 4 года. Огиянц Э.А. пообещала выполнить кредит досрочно. После этого он, так как был с Огиянц Э.А. в хороших отношениях, дал на это свое согласие. Также Огиянц Э.А. пояснила, что все необходимые документы она составит и соберет сама, он дал ей только копию своего паспорта и трудовой книжки. Примерно в середине апреля 2006 г., точного числа не помнит, он вместе с Огиянц Э.А. пришел в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенный по адресу: г(Адрес). В данном банке он заполнил какие-то документы, какие именно не помнит. После этого Огиянц Э.А. сдала все необходимые документы, и в этот же день ей выдали кредит в сумме 460 000 рублей, он лично видел, как Огиянц Э.А. получила в кассе деньги. Из данной суммы Огиянц Э.А. ему денег не давала, он стал ее поручителем, так как хотел просто помочь родной сестре своего начальника Армер А.А. Куда Огиянц Э.А. впоследствии потратила указанную сумму денег он не знает. Примерно в июне 2006 года он уволился из ООО «Алла-Велла» и с Огиянц Э.А. отношения не поддерживал. Примерно в апреле 2007 г. ему позвонили из АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» и сообщили, что Огиянц Э.А. не оплачивает кредит, который она взяла в апреле 2006 г. и, так как он является ее поручителем, у него могут быть проблемы из-за этого. Он созвонился с Огиянц Э.А. и спросил - почему она не оплачивает кредит, на что Огиянц Э.А. пояснила, что у нее нет денег. В тот момент, когда Огиянц Э.А. просила его стать ее поручителем в получении кредита, она убедила его, что сама полностью выплатит кредит в срок. У него на этот счет сомнений не было, почему Огиянц Э.А. не выполнила своего обещания и не оплачивает взятый кредит, он не знает.

Вина Огиянц Э.А. в совершении данного преступления, кроме того, подтверждается исследованными по ходатайству обвинения с согласия защиты, письменными доказательствами.

Протоколом выемки от (Дата), согласно которому в дополнительном офисе «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО), расположенному по адресу: (Адрес) было изъято: кредитное дело Огиянц Э.А. на 36 листах, выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 2 листах (т.1,л.д.161-164).

Протоколом осмотра документов от (Дата), в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки (Дата) в дополнительном офисе «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) расположенном по адресу: (Адрес), а именно: кредитное дела Огиянц Э.А. на 36 листах, выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 2 листах, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные вещественными доказательствами (т.1,л.д.203-206).

Вещественными доказательствами: кредитным делом Огиянц Э.А. на 36 листах, выпиской по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А., на 2 листах (т.1,л.д.165-202).

В части совершения мошенничества в отношении ОАО «Альфа-Банк».

Показаниями допрошенного в суде представителя потерпевшего В. о том, что он (Дата) Огиянц Э.А. обратилась в ККО «Кубань» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: (Адрес), с просьбой выдать ей кредит и в соответствии с условиями оформления кредита подала анкету-заявление на получение персонального кредита на сумму 300 000 рублей и иные необходимые документы. В соответствии с Общими условиями кредитования в подтверждение своей платежеспособности и благонадежности Огиянц Э.А. предоставила в ОАО «Альфа-Банк» установленные налоговым законодательством документы: справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 12 месяцев 2005 года (Номер), и за 8 месяцев 2006 года (Номер), выданные и подписанные (Дата) г. налоговым агентом «ООО «ШАУРМА» - К., заверенные печатью ООО «Ш.» (ИНН (Номер)), согласно которым Огиянц Э.А. постоянно, с мая 2003 года работает по найму полный рабочий день в должности шеф-повара ООО «Ш.» и имеет ежемесячный средний доход, заработную плату по месту работы в сумме 47300 рублей, эквивалентной 1800 долларам США. На основании поданных Огиянц Э.А. документов, подтверждающих ее платежеспособность и личность, (Дата) между ОАО «Альфа-Банк» и Огиянц Э.А. было заключено Соглашение о кредитовании (договор), открыт счет и выдан на имя Огиянц Э.А. кредит в размере 300 000 рублей, который ею был получен (Дата) Огиянц Э.А. сняла с счета указанную сумму полностью. В счет погашения кредита по настоящее время Огиянц Э.А. было произведено всего два платежа - (Дата) в сумме 15 429 рублей, и (Дата) на сумму 30 000 рублей, более оплат в счет погашения кредита не поступало. На вопросы к Огиянц Э.А., почему она не выплачивает кредит, Огиянц Э.А. ничего не поясняет, пытается перевести разговор на другие темы. В настоящее время Огиянц Э.А. также уклоняется от погашения ущерба, причиненного ОАО «Альфа-Банк». Кроме того, было установлено, что Огиянц Э.А. никогда не работала на предприятии ООО «Ш.» и справки формы 2- НДФЛ Огиянц Э.А. не выдавались. Налоговый агент К. подтвердила, что предоставленные справки формы 2-НДФЛ она не выдавала, подпись поддельная. Кроме того, при заполнении Анкеты-заявления Огиянц Э.А. в пункте «Информация о кредитах в других банках» умышленно скрыла, что имеет кредиты и непогашенную задолженность в других кредитных организациях, понимая, что данная информация имеет важное значение при принятии решения по кредитной заявке. Таким образом, Огиянц Э.А., с целью неправомерного завладения денежными средствами ОАО «Альфа-Банк» посредством заключения заведомо фиктивного Соглашения на предоставление персонального кредита, обманула ОАО «Альфа-Банк» и получила заранее невозвратный персональный кредит на сумму 300 000 рублей. В связи с совершением Огиянц Э.А. действий, по заключению с Банком заведомо фиктивного Соглашения о кредитовании (получении Персонального кредита), а также неисполнения последней в добровольном порядке обязательств, ОАО «Альфа-Банк» расторгло в соответствии с Общими условиями кредитования в одностороннем порядке соглашение о кредитовании заключенное с Огиянц Э.А., о чем надлежащим образом уведомило Огиянц Э.А. В письменной форме ОАО «Альфа-Банк» было предложено Огиянц Э.А. погасить причиненный Банку ущерб (задолженность) в добровольном порядке, однако последняя злостно отказывается от возмещения ущерба, причиненного ОАО «Альфа-Банк». Просит признать Огиянц Э.А. виновной, наказание ей назначить в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля К. о том, что она является генеральным директором предприятия ООО «Ш.». Основным видом деятельности является услуги кафе, которое находится на Центральном рынке по (Адрес) г.Армавир. С Огиянц Э.А. она не знакома, никаких документов на имя Огиянц Э.А. с реквизитами ООО «Ш.» она не оформляла, так как Огиянц Э.А. никогда в ООО «Ш.» не работала,. В справках о доходах физического лица на имя Огиянц Э.А. за 2005 год (Номер) от (Дата) и за 2006 год (Номер) от (Дата) имеется печать ООО «Ш.», но подпись выполнена не ею. Данных справок она не оформляла, каким образом они оказались у гражданки Огиянц Э.А., она не знает. Печать предприятия часто находилась в кафе у бухгалтера предприятия и других работников, кто из них мог воспользоваться печатью, она не знает.

Вина Огиянц Э.А. в совершении данного преступления, кроме того, подтверждается исследованными по ходатайству обвинения с согласия защиты, письменными доказательствами.

Протоколом выемки от (Дата), согласно которому в кредитно-кассовом офисе «Лазурный» ОАО «Альфа-Банк» расположенном по адресу: (Адрес) было изъято кредитное дело Огиянц Э.А. на 11 листах, выписка по счету (Номер) клиента Огиянц Э.А. на 8 листах (т.2,л.д.133-136).

Протоколом осмотра документов от (Дата), в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки (Дата) в кредитно-кассовом офисе «Лазурный» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: (Адрес): кредитное дело Огиянц Э.А. на 11 листах; выписка по счету (Номер) клиента Огиянц Э.А. на 8 листах, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные вещественными доказательствами (т.2л.д.156-158).

Вещественными доказательствами: кредитным делом Огиянц Э.А. на 11 листах; выпиской по счету (Номер) клиента Огиянц Э.А. на 8 листах (т.2л.д.137-155).

В части совершения мошенничества в отношении ОАО «ИМПЕКСБАНК» (в настоящее время - ЗАО «Райффайзенбанк»).

Показаниями допрошенного в суде представителя потерпевшего П. о том, что о том, что (Дата) произошла реорганизация ОАО «ИМПЭКСБАНК» в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк», в связи с чем, все права требования по предоставленным кредитам перешли к ЗАО «Райффайзенбанк». Одним из видов деятельности банка является предоставление гражданам потребительских кредитов. В городе Сочи по адресу: (Адрес) находится дополнительный офис «Сочинский» ЗАО «Райффайзенбанк», который ранее находился по адресу: (Адрес). Установлено, что при заключении кредитного договора и фактическом получении кредита в ноябре 2006 года Огиянц Э.А. сознательно сообщила ложные, не соответствующие действительности сведения, относительно своего места работы и дохода в гостинице «Армавир» филиала ЗАО «Кубаньтурист» г.Армавир, а также представила подложную справку формы 2 НДФЛ, в которой был указан не соответствующий действительности доход Огиянц Э.А. по месту работы за 2006 год. Так, на основании подложных документов, представленных Огиянц Э.А., (Дата) между дополнительным офисом «Сочи» филиала «Краснодарский» ОАО «Импэксбанк» в лице управляющей М. и Огиянц Э.А. был заключен кредитный договор (Номер) о предоставлении Огиянц Э.А. кредита в сумме 475 000 рублей сроком на пять лет, который Огиянц Э.А. (Дата) получила полностью. После чего в период времени с (Дата) года по (Дата) года с целью сокрытия хищения и создания видимости исполнения Огиянц Э.А. обязательств по кредитному договору ею были внесены деньги в сумме 113 176 рублей 22 копейки в счет погашения кредиторской задолженности. После (Дата) года Огиянц Э.А. не было сделано ни одного платежа в счет погашения кредиторской задолженности, Огиянц Э.А. выплаты по договору не производила, ничем это не мотивируя, на контакт с работниками банка выходить перестала, на требования о погашении задолженности не реагировала. После этого Банком было подано исковое заявление в Первомайский районный суд г.Краснодар о досрочном расторжении кредитного договора с Огиянц Э.А. и взыскании задолженности с нее по кредитному договору. Решением указанного суда от (Дата) иск удовлетворен: с Огиянц Э.А. в пользу Банка взыскано 634855,56 руб. кредиторской задолженности, однако и после этого Огиянц Э.А. не стала выплачивать кредит, после чего (Дата) Банком было написано заявление в милицию по факту мошеннических действий Огиянц Э.А. Считает, что выплаты по договору были произведены с целью сокрытия хищения и создания видимости исполнения Огиянц Э.А. обязательств по договору и Огиянц Э.А., заведомо не имея ни намерения, ни реальной финансовой возможности исполнить обязательство, совершила мошенничество под предлогом получения кредита. Заведомое отсутствие у Огиянц Э.А. реальной финансовой возможности исполнить кредиторское обязательство подтверждается тем, что Огиянц Э.А. сознательно умолчала о наличии у нее нескольких просроченных потребительских кредитов, полученных в 2005-2006 г.г., не указав их в графе «сведения о текущей непогашенной задолженности перед другими кредитными организациями» в анкете на получение потребительского кредита, что повлияло на решение банка о предоставлении кредита Огиянц Э.А. Своими преступными действиями Огиянц Э.А. причинила ЗАО «Райффайзенбанк» ущерб в крупном размере на сумму 475000 рублей. Просит признать Огиянц Э.А. виновной, наказание ей назначить в соответствии с законом.

Вина Огиянц Э.А. в совершении указанного преступления, кроме того, подтверждается исследованными по ходатайству обвинения с согласия защиты, письменными доказательствами.

Протоколом выемки от (Дата), согласно которому в дополнительном офисе «Сочинский» Кубанского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» расположенному по адресу (Адрес), было изъято: кредитное дело Огиянц Э.А. на 29 листах, выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 8 листах, выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 3 листах (т.2л.д.15-18).

Протоколом осмотра документов от (Дата), в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки (Дата) в дополнительном офисе «Сочинский» Кубанского филиала ЗАО «Райффайзенбанк», расположенному по адресу (Адрес): кредитное дело Огиянц Э.А. на 29 листах; выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 8 листах; выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 3 листах, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные вещественными доказательствами (т.2л.д.59-61).

Вещественными доказательствами: кредитным делом Огиянц Э.А. на 29 листах; выпиской по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 8 листах; выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 3 листах (т.2л.д.19-58).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана и правильно квалифицирована как хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд удовлетворяет заявленные потерпевшим АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) гражданский иск на сумму похищенного им не возвращенного имущества - денежных средств, поскольку он обоснован представленными в дело доказательствами, исследованными в судебном заседании, признан самой подсудимой и поддержан прокурором.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Огиянц Э.А. трех преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности виновной, обстоятельства, при которых были совершены преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой обстоятельства.

Судом исследованы и, в силу ст. 61 УК РФ, приняты во внимание в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств ее признательные показания и поведение в судебном заседании, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, пол подсудимой, положительные характеризующие данные с прежнего места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида О.., 1997 года рождения, и нетрудоспособной матери, являющейся пенсионером и инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденной Огиянц Э.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и для предупреждения совершения ею новых преступлений только лишение свободы, из предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

Суд не назначает Огиянц Э.А. дополнительные наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у нее заработка и наличием не выплаченных долгов перед потерпевшими, и ограничение свободы, в связи с необходимостью воспитывать и содержать после освобождения от наказания нетрудоспособных родственников.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огиянц Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же, Огиянц Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ОАО «Альфабанк»») и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Ее же, Огиянц Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ЗАО «Райффайзенбанк) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Огиянц Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Огиянц Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного Огиянц Э.А. наказания исчислять с (Дата).

Гражданский иск АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) удовлетворить: взыскать с Огиянц Эвелины Анатольевны в пользу АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) 343 390 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кредитное дело Огиянц Э.А. на 36 листах, выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 2 листах, кредитное дело Огиянц Э.А. на 11 листах; выписка по счету (Номер) клиента Огиянц Э.А. на 8 листах, кредитное дело Огиянц Э.А. на 29 листах; выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А., на 8 листах; выписка по счету (Номер) вкладчика Огиянц Э.А. на 3 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Огиянц Э.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: