приговор в отношении Гамбарян Г.Б. по «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



-к делу (..) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 17 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального г.Сочи Нино К.С., подсудимого Гамбаряна Г.Б., его защитника в лице адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гамбаряна Г.Б., (.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гамбарян Г.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть - преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гамбарян Г.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть - преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гамбарян Г.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть - преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Так, (.....) примерно в 05 часов Гамбарян Г.Б. находился возле (...), и обнаружил, что окно первого этажа указанного частного домовладения находилось в открытом состоянии. При этом у Гамбаряна Г.Б. возник умысел на совершение кражи имущества из данного домовладения. С целью осуществления своего преступного умысла, пользуясь темным временем суток, Гамбарян Г.Б. в тайне от других лиц перелез через ограждение и через открытое окно незаконно проник в помещение жилого дома. Находясь там, Гамбарян Г.Б. тайно похитил следующие имущество, проживавших в домовладении лиц, которые на тот момент спали, а именно имущество ФИО8 СИ.: барсетку стоимостью 1000 рублей, наушники на мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 700 рублей, модем марки «Скай-линк» стоимостью 1 200 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 СИ., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО8 СИ., не представляющее материальной ценности, пенсионное свидетельство на имя ФИО8 СИ., не представляющее материальной ценности, приписное удостоверение на имя ФИО8 СИ., не представляющее материальной ценности; имущество ФИО3: женскую сумку стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, 4 губных помады общей стоимостью 1000 рублей, 4 косметических карандаша общей стоимостью 200 рублей, две пары сандали общей стоимостью 1500 рублей, связку 3 ключей, не представляющих материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, пропуск на работу на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, страховой полис на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, страховой полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, страховой полис на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности; имущество ФИО8, кожаный портфель стоимость 5000 рублей; документацию на земельный участок, не представляющую материальной ценности, судебные документы, не представляющие материальной ценности. После этого со всем похищенным имуществом Гамбарян Г.Б. с места совершения преступления скрылся, покинув домовладение незамеченным проживающими в нем лицами, и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО8 СИ. значительный ущерб на общую сумму 7 900 рублей, значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 15 200 рублей, значительный ущерб ФИО8 на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того. (.....) примерно в 03 часа Гамбарян Г.Б. находился возле (...) и обнаружил, что одно из окон на первом этаже указанного частного домовладения находилось в открытом состоянии. При этом у Гамбаряна Г.Б. возник умысел на совершение кражи имущества из данного домовладения. С целью осуществления своего преступного умысла, пользуясь темным временем суток, в тайне от других лиц. Гамбарян Г.Б. через открытое окно проник в жилое помещение первого этаже дома, в которой проживали ФИО4 и ФИО7, которые на тот момент спали в нем. Находясь в жилом помещении, Гамбарян Г.Б. тайно похитил имущество ФИО5, а именно: женскую спортивную сумочку черного цвета фирмы «Адидас» стоимостью 2000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, кожаный кошелек красного цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 7700 рублей, губную помаду стоимостью 500 рублей. После этого Гамбарян Г.Б. со всем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, покинув домовладение незамеченным проживающими в нем лицами, распорядился имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.

Кроме того, (.....) примерно в 04 часа Гамбарян Г.Б. находился возле (...) и обнаружил, что входная дверь на первом этаже указанного частного домовладения находилась в незапертом состоянии. При этом у Гамбаряна Г.Б. возник умысел на совершение кражи имущества из данного домовладения. С целью осуществления своего преступного умысла, пользуясь темным временем суток, в тайне от других лиц, Гамбарян Г.Б. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение первого этаже дома, в которой постоянно проживали ФИО6 и ФИО6, и которые на тот момент спали в одной из комнат. Находясь там. Гамбарян Г.Б. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: женскую сумку черного цвета стоимостью 10 000 рублей, плазменный телевизор марки «Панасонк» стоимостью 25 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Е66» стоимостью 20 000 рублей, норковую женскую шубу коричневого цвета стоимостью 60000 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 50000 рублей, золотые серьги с бриллиантовой крошкой стоимостью 25000 рублей, золотой браслет стоимостью 20000 рублей, золотой крестик с бриллиантовой крошкой стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, часы марки «GUESS» стоимостью 7000 рублей. Гамбарян Г.Б. со всем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, покинув домовладение незамеченным проживающими в нем лицами, распорядился имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 242 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамбарян Г.Б. пояснил о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель, согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, при этом просили суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что органом предварительного расследования квалификация действий подсудимого Гамбаряна Г.Б. по трем преступлениям, предусмотренным п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, дана правильно.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что в действиях Гамбаряна Г.Б. усматривается состав трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, характеризуется прямым умыслом Гамбаряна Г.Б. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. Кроме того, в действиях Гамбаряна Г.Б. усматривается такой квалифицирующий признак данного состава преступления, как незаконное проникновение в жилище, поскольку Гамбарян Г.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает незаконно, проник в жилище, откуда тайно, похитил имущество.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. При этом суд не усматривает в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, связанных с наличием у него на иждивении малолетних детей, поскольку в представленных свидетельствах о рождении в графе отец отсутствуют сведения об отце.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельства, а именно опасный рецидив преступления.

В судебном заседании гособвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. При этом сторона защиты просила суд назначить минимально возможное наказание.

При назначении вида наказания подсудимому Гамбаряну Г.Б за совершение первого преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида наказания подсудимому Гамбаряну Г.Б за совершение второго преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида наказания подсудимому Гамбаряну Г.Б за совершение третьего преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым совершены преступления, отнесенные к категории тяжких, поэтому суд назначает Гамбаряну Г.Б. наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных Гамбарян Г.Б. преступлений.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Гамбаряна Г.Б. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Гамбарян Г.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамбаряна Г.Б. виновным и назначить наказание за совершение первого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гамбаряна Г.Б. виновным и назначить наказание за совершение второго преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гамбаряна Г.Б. виновным и назначить наказание за совершение третьего преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить наказание Гамбаряну Г.Б. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Гамбаряну Г.Б. с момента провозглашения приговора, т.е. с (.....). Зачесть Гамбаряну Г.Б. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПКРФ в период с (.....), а также срок его содержания под стражей за период с 30 сентября по (.....).

Меру пресечения, избранную в отношении Гамбаряна Г.Б. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку марки «Бирмано», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО6

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий