приговор в отношении Редкина Г.А. по ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего.......



К делу (...) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 17 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Нино К.С. подсудимой Редкиной Г.А., его защитника-адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Редкиной Г.А., (..), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Редкина Г.А. совершила коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ.

Редкина Г.А. совершила коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ.

Редкина Г.А. совершила коммерческий подкуп - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 204 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

На основании Приказа с (......) Редкина Г. А. была назначена на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью (000) (..) сроком на один год. Офис (..) расположен по адресу: (....). При этом (..) осуществляет следующие виды деятельности: оптовая и мелкооптовая торговля; розничная торговля; внешняя торговля; реализация акцизных и подакцизных товаров; комиссионная торговля всех видов и др. Согласно Устава (..), утвержденного (......)6 г. решением (...) Учредителем (..) ФИО5, согласно п. 14.3.4 в функциональные обязанности генерального директора 000 «(..) в частности входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; определять условия и размеры оплаты труда работников общества, его филиалов и представительств; разрабатывать правила внутреннего распорядка; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Общества; утверждать должностные инструкции работников Общества; распоряжаться имуществом Общества и его кредитами. (......) Редкина Г.А. прибыла в (....) с целью расширения рынка сбыта. Для реализации намеченной задачи Редкина Г.А. самостоятельно приняла решение о наборе работников в числе водителей - 2 человек и экспедитора - 1 человека, при этом Редкиной Г. А. были расклеены объявления на территории (....) о наборе работников. (......) в послеобеденное время к гр. Редкиной Г.А., которая находилась по адресу: (....) проспект - 18, гостиница «Москва», номер (...), посредством телефонной связи обратился ФИО3 с просьбой трудоустройства в 000 (..)» на должность экспедитора. Имея умысел на совершение коммерческого подкупа, т.е. на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО3, выраженных в решении вопроса о трудоустройстве на работу в филиал 000 (..) на территории (....), Редкина Г.А. предложила ФИО3 прибыть в номер (...) в гостиницу «Москва». По прибытию ФИО3 в номер (...) в гостиницу «Москва» по адресу: (....) проспект - 18, Редкина Г.А., осуществляя свои умышленные преступные действия, предложила ФИО3 передать ей денежные средства в размере 1 500 руб. за устройство последнего на должность экспедитора в филиал 000 (..), который планировала создать на территории (....), т.е. Г.А. предложила ФИО3 незаконно передать ей денежные средства за совершение действий в отношении последнего, которые, могла исполнить согласно возложенных на нее функциональных обязанностей. ФИО3 согласился выполнить требование Редкиной Г. А. и (......) в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час, находясь в номере (...) гостиницы «Москва» по адресу: (....) проспект - 1.8, передал Редкиной Г. А. денежные средства в размере 1500 рублей за устройство его на должность экспедитора в филиал 000 «ТоргПромЭнерго» на территории (....), т.е. Редкина Г.А., выполняющая управленческие функции в коммерческой организации 000 «ТоргПромЭнерго», незаконно получила от ФИО3 деньги в размере 1 500 рублей в интересах ФИО3, в связи с занимаемым Редкиной Г.А. служебным положением.

Кроме того, на основании Приказа с (......) Редкина Г.А. была назначена на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью (000) (..), сроком на один год. Офис 000 (..) расположен по адресу: (....) - 136. При этом 000 (..) осуществляет следующие виды деятельности: оптовая и мелкооптовая торговля; розничная торговля; внешняя торговля; реализация акцизных и подакцизных товаров; комиссионная торговля всех видов и др. Согласно Устава 000 (..), утвержденного (......)6 г. решением (...) Учредителем 000 (..) гр. ФИО5 0. А., согласно п. 14.3.4 в функциональные обязанности генерального директора 000 (..) в частности входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; определять условия и размеры оплаты труда работников общества, его филиалов и представительств; разрабатывать правила внутреннего распорядка; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Общества; утверждать должностные инструкции работников Общества; распоряжаться имуществом Общества и его кредитами. (......) Редкина Г.А. прибыла в (....) с целью расширения рынка сбыта. Для реализации намеченной задачи Редкина Г.А. самостоятельно приняла решение о наборе работников в числе водителей - 2 человек и экспедитора - 1 человека, при этом Редкиной Г.А. были расклеены объявления на территории (....) о наборе работников. (......) в послеобеденное время к гр. Редкиной Г.А., которая находилась по адресу: (....) проспект - 18, гостиница «Москва», номер (...), посредством телефонной связи обратился ФИО3 вместе с ФИО2 и ФИО1 с просьбой трудоустройства в 000 (..) на должность водителя. Имея умысел на совершение коммерческого подкупа, т.е. на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО2, выраженных в решении вопроса о трудоустройстве на работу в филиал (..) на территории (....), Редкина Г.А. предложила гр. ФИО3 вместе с ФИО2 и ФИО1 прибыть в номер (...) в гостиницу «Москва». По прибытию гр. ФИО2 в номер (...) в гостиницу «Москва» по адресу: (....) $ проспект - 18, Редкина Г.А., осуществляя свои умышленные преступные действия, предложила ФИО2 передать ей денежные средства в размере 1 500 руб. за устройство последнего на должность водителя в филиал 000 (..), который планировала создать на территории (....), т.е. Редкина Г.А. предложила ФИО2 незаконно передать ей денежные средства за совершение действий в отношении последнего, которые, могла исполнить согласно возложенных на нее функциональных обязанностей. ФИО2 согласился выполнить требование Редкиной Г.А. и (......) в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час, находясь в номере (...) гостиницы «Москва» по адресу: (....) проспект - 18, передал Редкиной Г. А. денежные средства в размере 1500 рублей за устройство его на должность экспедитора в филиал 000 (..) на территории (....), т.е. Редкина Г.А., выполняющая управленческие функции в коммерческой организации 000 (..), незаконно получила от ФИО2 деньги в размере 1 500 рублей в интересах ФИО2, в связи с занимаемым Редкиной Г.А. служебным положением.

Кроме того, на основании Приказа с (......) Редкина Г. А. была назначена на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью (000) (..), сроком на один год. Офис 000 «ТоргПромЭнерго» расположен по адресу: (....) - 136. При этом 000 (..) осуществляет следующие виды деятельности: оптовая и мелкооптовая торговля; розничная торговля; внешняя торговля; реализация акцизных и подакцизных товаров; комиссионная торговля всех видов и др. Согласно Устава 000 (..), утвержденного (......)6 г. решением (...) Учредителем 000 (..) ФИО5 0.А., согласно п. 14.3.4 в функциональные обязанности генерального директора 000 (..) в частности входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; определять условия и размеры оплаты труда работников общества, его филиалов и представительств; разрабатывать правила внутреннего распорядка; принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Общества; утверждать должностные инструкции работников Общества; распоряжаться имуществом Общества и его кредитами. (......) Редкина Г.А. прибыла в (....) с целью расширения рынка сбыта. Для реализации намеченной задачи Редкина Г.А. самостоятельно приняла решение о наборе работников в числе водителей2 человек и экспедитора - 1 человека, при этом Редкиной Г. А. были расклеены объявления на территории (....) о наборе работников. (......) в послеобеденное время к гр. Редкиной Г.А., которая находилась по адресу: (....) проспект - 18, гостиница «Москва», номер (...), посредством телефонной связи обратился гр. ФИО3 вместе с ФИО2 и ФИО1 с просьбой трудоустройства в 000 (..) на должность водителя. Имея умысел на совершение коммерческого подкупа, т.е. на незаконное получение денег за совершение действий в интересах гр. ФИО1, выраженных в решении вопроса о трудоустройстве на работу в филиал 000 «ТоргПромЭнерго» на территории (....), Редкина Г. А. предложила гр. ФИО3 вместе с ФИО2 и ФИО1 прибыть в номер (...) в гостиницу «Москва». По прибытию гр. ФИО1 в номер (...) в гостиницу «Москва» по адресу: (....) проспект - 18, Редкина Г.А., осуществляя свои умышленные преступные действия, предложила ФИО1 передать ей денежные средства в размере 1 500 руб. за устройство последнего на должность водителя в филиал 000 (..), который планировала создать на территории (....), т.е. Редкина Г. А. предложила гр. ФИО1 незаконно передать ей денежные средства за совершение действий в отношении последнего, которые, могла исполнить согласно возложенных на нее функциональных обязанностей. Гр. ФИО1 согласился выполнить требование Редкиной Г.А. и (......) в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час, находясь в номере (...) гостиницы «Москва» по адресу: (....) проспект - 18, передал Редкиной Г. А. денежные средства в размере 1500 рублей за устройство его на должность экспедитора в филиал 000 (..) на территории (....), т.е. Редкина Г.А., выполняющая управленческие функции в коммерческой организации 000 (..), незаконно получила от ФИО1 деньги в размере 1500 рублей в интересах ФИО1, в связи с занимаемым Редкиной Г.А. служебным положением

В судебном заседании подсудимая Редкина Г.А. пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч.3 ст.204 УК РФ, по котором подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, является законная деятельность организации. Объективная сторона преступления заключается в подкупе Редкина Г.А. выполняющей управленческие функции. При этом Редкина Г.А., является субъектом преступления, поскольку на момент совершения преступления, она была вменяемым лицом, достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность за совершенные ею преступления, а также лицом, выполняющим управленческие функции. Кроме того, суд усматривает в ее действиях субъективную сторону преступления, поскольку Редкина Г.А. осознавала, что вознаграждение ей передается за совершение незаконных действий в интересах дающего.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимой смягчающее наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить Редкиной Г.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. При этом сторона защиты согласилась с мнением государственного обвинителя, относительно назначения такого вида наказания.

При назначении вида наказания подсудимой за совершение первого преступления, суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Редкиной Г.А. преступления по ст.43 УК РФ. Суд считает возможным применить к Редкиной Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, поскольку назначение дополнительного наказания соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов общества и государства, так как совершенное Редкиной Г.А. преступление направлено против интересов службы в коммерческих организациях.

При назначении вида наказания подсудимой за совершение второго преступления, суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Редкиной Г.А. преступления по ст.43 УК РФ. Суд считает возможным применить к Редкиной Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, поскольку назначение дополнительного наказания соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов общества и государства, так как совершенное Редкиной Г.А. преступление направлено против интересов службы в коммерческих организациях.

При назначении вида наказания подсудимой за совершение третьего преступления, суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Редкиной Г.А. преступления по ст.43 УК РФ. Суд считает возможным применить к Редкиной Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, поскольку назначение дополнительного наказания соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов общества и государства, так как совершенное Редкиной Г.А. преступление направлено против интересов службы в коммерческих организациях.

Поскольку подсудимой совершены 3 преступления, которые отнесены к категории тяжких, поэтому суд назначает Редкиной Г.А. наказание в соответствии с требованиями ч.3, ч.4 ст. 69 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редкину Г.А. виновной и назначить наказание за совершение первого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 2 года.

Признать Редкину Г.А. виновной и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год,с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 2 года.

Признать Редкину Г.А. виновной и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 2 года.

В соответствии с ч.3, ч.4 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Редкиной Г.А. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Редкиной Г.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, возложить на Редкину Г.А. обязанности: не менее 4 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Редкиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, информационное письмо об учете в ЕГРПО, решение (..) на должность генерального директора Редкину Г.А., устав (..) - находящиеся на ответственном хранении у Редкиной Г.А. после вступления приговора в законную силу возвратить Редкиной Г.А.

Вещественные доказательство: денежные купюры банка РФ достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук,, достоинством 500 рублей в количестве 3 штук, находящиеся на ответственном хранении в Финансово - экономическом отделе УВД по (....), после вступлений приговора в законную силу возвратить финансово - экономическому отделу УВД (....).

Вещественные доказательство: марлевые тампоны со смывом с ладоней рук, образец люминесцентного порошка люминофорта находящиеся в камере хранения ОМ (...) УВД (....), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий