Именем Российской Федерации
г.Сочи 25 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимой Исраелян А.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Шеховцовой И.И., представившего удостоверение (Данные изъяты)
представителя потерпевшего Переверзева В.Е.,
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исраелян А.С., (Данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исраелян А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В марте 2006 года у Исраелян А.С. возник умысел на совершение мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, Исраелян А.С., (Данные изъяты). Таким образом, Исраелян А.С. умышленно, путем обмана в период времени с (Дата) по (Дата) похитила денежные средства в размере 500 000 рублей, принадлежащие дополнительному офису «Сочинский» Краснодарского филиала АКБ «Московский банк реконструкции и развития», причинив тем самым АКБ «Московский банк реконструкции и развития» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Подсудимая Исраелян А.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признала и пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает и заявленный к ней гражданский иск на сумму похищенных и не возвращенных денежных средств.
Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исраелян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний подсудимой Исраелян А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ дана правильно.
Суд удовлетворяет заявленный потерпевшим АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) гражданский иск на сумму похищенного и не возвращенного имущества - денежных средств, поскольку он признан самой подсудимой, поддержан представителем Банка и прокурором.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Исраелян А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына И., (Дата) года рождения, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Исраелян А.С. тяжкого преступления и, оценив ее личность, обстоятельства, при которых было совершено преступление, причину его совершения, а также всю совокупность обстоятельств дела, считает, что цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, к ней целесообразно применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.
Ввиду наличия не возмещенного материального ущерба от совершенного преступления и несовершеннолтенего сына на иждивении, суд не назначает Исраелян А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исраелян А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исраелян А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года; в период испытательного срока обязать Исраелян А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, являться на регистрацию в который не реже двух раз в месяц, продолжить работать.
Меру пресечения в отношении Исраелян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) удовлетворить: взыскать с Исраелян А.С. в пользу АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) 343 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: анкета на получение кредита на имя Исраелян А.С., справка о доходах физического лица за 2005 год (Номер) в ИФНС (Номер) на имя Исраелян А.С., справка о доходах физического лица за 2006 год (Номер) в ИФНС (Номер) на имя Исраелян А.С., копия трудовой книжки на имя Исраелян А.С., анкета на получение кредита на имя поручителя С., копия трудовой книжки на имя С., справка о доходах физического лица за 2005 год (Номер) в ИФНС (Номер) на имя С., справка о доходах физического лица за 2006 год (Номер) в ИФНС (Номер) на имя С., кредитный договор (Номер) от (Дата) на имя Исраелян А.С., договор поручительства (Номер) от (Дата) на имя С., копия расходного кассового ордера (Номер) от (Дата), изъятые у представителя потерпевшего Переверзева В.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в настоящем деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: