К делу № 1-518/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 25 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Проскурова И.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Дашкова Л.П. представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проскурова И.В., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Проскуров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 11 часов 30 минут, Проскуров И.В., находясь возле (Адрес), нашел паспорт на имя К. в котором находилась банковская карта Сбербанка России «Виза» с пин-кодом. У Проскурова И.В. возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, реализуя который, Проскуров И.В., воспользовавшись имеющейся у него банковской картой Сбербанка России «Виза» с пин-кодом, находясь на (Адрес) в г.Сочи обналичил в банкомате «Сбербанк России» денежные средства в размере 3 900 рублей, тем самым тайно и умышленно похитив имущество, принадлежащее К. С похищенным имуществом Проскуров И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.
Подсудимый Проскуров И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К. в адерсованном суду заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскуров И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Проскурова И.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Проскуров И.В. явился с повинной, вину полностью признал, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.
Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проскурова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Проскурова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ (Номер), выданный (Дата) ОВД Краснокаменского района Читинской области, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К., возвратить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: