К делу № 1-529/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 12 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Орехова В.Ю.,
подсудимого Микадзе М.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Микадзе М.В., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Микадзе М.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 21 час, Микадзе М.В., находясь около железнодорожного моста на пересечении улиц (Адрес) незаконно приобрел у М., а в последствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее метадон, массой 0,98 г, за что в этот же день в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством содержащим метадон, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,98 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Микадзе М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микадзе М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Микадзе М.В. по ч.1 ст.228УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Микадзе М.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей, 1993 года рождения, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного Микадзе М.В. преступления средней тяжести и, оценив его личность, обстоятельства, при которых было совершено преступление, в том числе, вид, размер изъятого наркотического средства, причины совершения преступления, а также всю совокупность обстоятельств дела, считает, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, оснований для применения к Микадзе М.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет, а менее строгие виды наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не смогут достичь цели исправления и перевоспитания осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микадзе М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ направить осужденного Микадзе М.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении осужденного Микадзе М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - метадон, массой 0,78 г, в полиэтиленовом отрезке черного цвета, опечатанный печатью «№3/2 ЭКЦ н.п. ГУВД КК отдел по городу-курорту Сочи», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу СОчи, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: