К делу № 1-544/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 19 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
подсудимого Лещенко В.А.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Калмыкова А.Д., представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лещенко В.А., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лещенко В.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(Дата), примерно в 16 часов 30 минут, Лещенко В.А., находясь по месту своего жительства в (Адрес) в г.Сочи, из имеющихся семян мака и других ингредиентов, кустарным способом незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,76 г, за что в этот же день в 17 часов Лещенко В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - ацетилированным опием, общей массой сухого остатка, установленной при его фактическом изъятии, 0,76 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Лещенко В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лещенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Лещенко В.А. по ч.1 ст.228УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Лещенко В.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Лещенко В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества; ограничение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказания, в данном случае сможет служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лещенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Лещенко В.А. следующие обязанности: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в который не реже двух раз в месяц для регистрации, продолжить работать.
Срок назначенного Лещенко В.А. наказания в соответствии с ч.1 ст.49 УИК РФ исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении осужденного Лещенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 2,0 мл и 8,0 мл, в двух медицинских шприцах, упакованное в пакет, опечатанный печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г-к Сочи», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сочи, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: