К делу № 1-532/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сочи 06 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Агеенко В.Ш.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.,
подсудимого Гаприндашвили Д.И.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Гвашева А.К.. представившего удостоверение (Данные изъяты)
при секретаре Ляшенко Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаприндашвили Д.И., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаприндашвили Д.И. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же, Гаприндашвили Д.И., совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Гаприндашвили Д.И., (Дата), реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и убытия на территорию Республики Грузия, прибыл в контрольно-пропускной пункт «Сочи - морской порт», расположенный в Центральном районе г.Сочи, по ул.Войкова, 1, где в период оформления теплохода «Экспресс Батуми» флаг Грузии, убывающего рейсом порт Сочи (РФ) - порт Батуми (Грузия) в 13 часов, на паспортный контроль предъявил не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Грузия серии (Номер) (Номер) на имя М., (Дата) года рождения, выданного властями Грузии, (Дата), с признаками частичной подделки, а именно на обратной стороне обложки (задний форзац) предъявленного паспорта производились изменения путем удаления прежней фотокарточки и установочных данных и вклеивания новой фотографии, а так же постановление Нагатинского районного суда г.Москвы о принудительном выдворении в отношении М., которое согласно ответу Нагатинского районного суда г.Москвы не выносилось, то есть представленные Гаприндашвили Д.И. документы не дают законного права на пересечение Государственной границы РФ. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Гаприндашвили Д.И. обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
Он же, Гаприндашвили Д.И., приобрел паспорт гражданина Республики Грузия (Номер) на имя М., (Дата) года рождения, выданного властями Грузии, (Дата), и постановление о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, вынесенное (Дата) судьей Нагатинского районного суда г.Москвы, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа - паспорта и постановления судьи, заведомо зная, что эти документы подложные, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации в 13 часов (Дата) в пункте пропуска «Сочи - морской порт», расположенном в Центральном районе г.Сочи, по (Адрес), в период оформления теплохода «Экспресс Батуми» флаг Грузии, убывающего рейсом порт Сочи (РФ) - порт Батуми (Грузия), предъявил на линии паспортного контроля не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Грузия серии (Номер) (Номер) на имя М., (Дата) года рождения, выданного властями Грузии, (Дата), с признаками частичной подделки, а именно на обратной стороне обложки (задний форзац) предъявленного паспорта производились изменения путем удаления прежней фотокарточки и установочных данных и вклеивания новой фотографии, а так же постановление судьи Нагатинского районного суда (Адрес) о принудительном выдворении Махмудяна Зуры, которое согласно ответу Нагатинского районного суда г.Москвы не выносилось, то есть документы, не дающие законного права на пересечение Государственной границы РФ. В соответствии с заключением эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы (Номер) от (Дата) в общегражданском паспорте гражданина Республики Грузия серии (Номер) (Номер) на имя М. на оборотной стороне обложки (задний форзац) паспорта производились следующие изменения: защитная пленка, разрезанная параллельно линии брошюровки, отделялась; фотокарточка, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографическим текстом, данными о владельце, серией и номером паспорта удалялись; сверху наклеивался заламинированный фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, серией и номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением мужчины, лист по периметру обрезался. Согласно ответу Нагатинского районного суда г.Москвы от (Дата) административный материал в отношении гражданина Республики Грузия М., (Дата) года рождения, за (Дата) не зарегистрирован и постановление о выдворении за пределы территории РФ по ч. 1 ст. 18.8 КРФобАП в отношении гражданина Республики Грузия М. не выносилось.
Подсудимый Гаприндашвили Д.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаприндашвили Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний подсудимого Гаприндашвили Д.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ дана правильно.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Гаприндашвили Д.И. вину полностью признал, впервые совершил преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимым совершено покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его деяние было пресечено своевременными действиями сотрудников пограничной службы.
Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений, быть адекватным тяжести и обстоятельствам содеянного.
Оценив всю совокупность обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Гаприндашвили Д.И. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны без изоляции от общества; для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, только лишение свободы, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности осужденного, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гаприндашвили Д.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаприндашвили Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Его же, Гаприндашвили Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Гаприндашвили Д.И. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гаприндашвили Д.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок назначенного Гаприндашвили Д.И. наказания исчислять с (Дата).
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.1 КРФобАП в отношении Гаприндашвили Д.И., паспорт гражданина Республики Грузия (Номер), выданный МИД Грузии (Дата) на имя М., (Дата) года рождения, постановление о принудительном выдворении из Российской Федерации, вынесенное судьей Нагатинского районного суда г.Москвы от (Дата), хранящиеся при деле, хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: