К делу № 1-53/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 21 января 2011 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Товстонога В.В., его защитника-адвоката ФИО3, (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Товстонога В.В., (..), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Товстоног В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с (.....) по (.....) ФИО1 16 02 1992 года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: (....), и состоящий на учете в отделе военного комиссариата но Центральному. Лазаревскому и (....), в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от (.....) № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный (.....) заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от (.....) (...) «О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», обязанным прибыть (.....) для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: (....), имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызовов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призыва осуществляемого с (.....) по (.....). Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Товстоног В.В. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Товстоног В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, дана правильно.
Суд пришел к выводу о том, что в действиях Товстоног В.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ на том, основании, что объектом совершенного Товстоногом В.В. преступления, являются общественные отношения, обеспечивающие комплектование Вооруженных Сил РФ и порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Суд усматривает в действиях Товстонога В.В. объективную и субъективную сторону инкриминируемого Товстоногу В.В. преступления, поскольку не прибыл (.....) для отправки к месту прохождения военной службы, а также уклонился от последующих вызов в военкомат. При этом Товстоног В.В. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения он был вменяемым лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это преступление, а также лицом, не имеющим права на освобождение от призыва на военную службу.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Товстонога В.В.смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, сторона защиты при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просила суд назначить Товстоног В.В. минимально возможное наказание.
При назначении вида наказания подсудимому Товстоногу В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы, либо штрафа. Однако, суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания применяется в отношении лиц получающих заработную плату, либо иной доход, которые у подсудимого отсутствуют.
Таким образом, суд считает, возможным применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку совершенное им преступление направлено против порядка управления и данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него обязанностей, поскольку суд учитывает его личность положительно характеризующегося, ранее не судимого, совершенное подсудимым преступление отнесено категории небольшой тяжести, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Указанные основания суд также учитывает при определении подсудимому срока наказания.
При этом суд учитывает, что данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому при определении срока наказания в виде лишения свободы, руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.
Органом предварительного расследования в отношении Товстонога В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 УПК РФ подлежит отмене после вступления приговора в законную силу, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Товстонога В.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Товстоногу В.В. наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Кроме того, возложить на Товстонога В.В. обязанности, а именно в течение 8 месяцев: являться 4 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным Товстоног В.В. наказания, не уходить с места жительства, где он проживает, ежедневно после 21 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не посещать места массовых мероприятий и участвовать в них, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Товстонога В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий