приговор в отношении Мартынова О.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                        19. 04. 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края       Удовик Н.Н.,                        с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи         Евсеева С.С.

Подсудимых                                                                  Сулекова Д.С. и Мартынова О.В.,

Защитников в лице адвокатов                                      Довгань Н.В. и Ачмизовой Ф.К.

Представивших соответственно удостоверения                                        и 3686

и ордера                                                                                                 и 089453

при секретаре судебного заседанияЛялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сулеков Д.С., <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Мартынов О.В., <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сулеков Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,

Мартынов О.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 50 минут, Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. находились в районе торговых павильонов на <адрес> в <адрес>.

Договорившись о совершении кражи и осуществляя задуманное, Сулеков Д.С. и Мартынов О.В., проходя мимо торгового павильона », расположенного на <адрес> - 14 <адрес>, убедились, что гр. потервпевшая, оставившая принадлежащую ей сумку с содержимым на железной балке, расположенной рядом с указанным павильоном, отвлеклась, - тайно, умышленно похитили, сняв с железной балки сумку, принадлежащую гр. потервпевшая     Л.А., с содержимым.

С похищенным имуществом Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. скрылись.

Таким образом Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. действуя согласованно,     своими совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. потервпевшая, а именно; женскую сумку стоимостью 1800 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 500 руб.; денежные средства в размере 1100 руб.; мобильный телефон фирмы «Самсунг GT-C3010» черного цвета стоимостью 3 500 руб. и другое, всего похитили имущество, принадлежащее гр. потервпевшая на общую сумму 6 900 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 00 минут, Сулеков Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил из коробки из-под обуви, расположенной в помещении платного туалета, расположенного в здании магазина «Детский Мир» по адресу: <адрес> - 7 принадлежащий потерпевшая1 мобильный телефон фирмы «Nokia 6131» в корпусе черного цвета стоимостью 5 500 рублей.

С похищенным имуществом Сулеков Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в последствии по собственному усмотрению причинив тем самым гр. потерпевшая1 значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании Сулеков Д.С. вину по предъявленному обвинению признал частично. Кражу телефона у потерпевшая1 он признал полностью, а кражу сумки у потервпевшая он совершал самостоятельно, без договоренности с Мартынов О.В..

Сулеков Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился на <адрес> возле компьютерного клуба «Смайл».

Он зашел в магазин «Детский мир» и увидел за дверью, небольшой столик, на котором стоял кассовый аппарат, под столиком он увидел коробку из - под обуви, он нагнулся и посмотрел содержимое коробки. В ней лежал мобильный телефон фирмы «Нокиа» в корпусе черного цвета и он решил похитить телефон.

Он взял мобильный телефон фирмы «Нокиа» и положил его к себе карман куртки и незаметно ушел. После чего он выключил мобильный телефон. В момент когда он взял мобильный телефон и когда он уходил из помещения туалета, расположенного в здании магазина он никого не встретил и его никто не видел.

ДД.ММ.ГГГГ, перед моментом задержания его и Мартынов О.В. сотрудниками милиции, он похищенный мобильный телефон, который находился при нем, передал Мартынов О.В..

По факту кражи сумки Сулеков Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он со своим знакомым Мартынов О.В. находился в районе рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>. Они увидели женщин, которые были увлечены разговором, а на балке, находящейся недалеко от них, они увидели женскую сумку.

Не останавливаясь, проходя мимо балки, в тот момент, пока женщины были увлечены разговором, он снял сумку с балки, положил сумку себе под куртку и они продолжили свой путь. Они прошли в сторону торгового центра «Александрия», где он достал сумку и передал ее Мартынов О.В., который стал проверять содержимое сумки - в ней оказалось: денежные средства в размере 1 100 рублей, мобильный телефон «Самсунг» и документы. Сумку с документами они оставили в кустах, мобильный телефон себе забрал Мартынов О.В., а деньги они тратили вместе.

Кражу совершил самостоятельно. Сговора не было с Мартынов О.В.. Он оговорил Мартынов О.В..

Подсудимый Мартынов О.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с Сулеков Д.С. находились на рынке «Юных Ленинцев» <адрес>. Он увидел, что возле павильонов стояли две женщины и разговаривали. Недалеко от одной из женщин на железной балке павильона висела женская сумка. В этот момент он вместе с Сулеков Д.С. Дмитрием проходили мимо женщин. Он не предлагал Сулеков Д.С. похитить эту сумку. Сулеков Д.С. отстал и незаметно снял сумку с балки, засунул ее под свою спортивную куртку и они прошли дальше, по направлению к выходу из рынка. Им в след никто не кричал и он понял, что кражу по факту женщины не заметили.

Далее, они вышли из ворот рынка, и пошли в сторону ТЦ «Александрии», зашли за какой-то дом и стали проверять сумку. Сумка была кожаная, кремового цвета, в которой находился телефон черного цвета фирмы «Самсунг», денежные средства в сумме 1 100 рублей, двумя купюрами достоинством одна в 1 0000 рублей, а вторая в 100 рублей. Сумку, в которой оставили паспорт, они решили выкинуть рядом с домом в кустах.

Деньги забрал себе Сулеков Д.С., телефон выключил и также положил в карман. После этого они вместе направились в сторону <адрес>, где стали тратить похищенные денежные средства.

Кроме частичного признания вины Сулеков Д.С. и отрицания вины Мартынов О.В., их виновность в инкриминируемых преступлениях полностью доказана исследованными в суде материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Доказательством вины Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. по эпизоду с кражей сумки у гр. потервпевшая суд признает показания потерпевшей потервпевшая, пояснившей, что она работает реализатором в павильоне , расположенном на территории ООО «Сочиавтотехснаб» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 16 час. 50 мин. она закончила работу и, выйдя из павильона , она стала закрывать ролставни, ведущие в павильон. При этом два пакета, которые были у нее при себе, она поставила на землю - рядом с собой, а свою сумку с содержимым она повесила на балку, расположенную рядом с павильоном. Ее внимание было отвлечено закрытием ролставни и, когда она оглянулась, то обнаружила, что с оградждения- балки пропала ее сумка с содержимым.

Сумка женская по цене 1800 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 500 руб., денежные средства в размере 1 100 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3 500 руб., документы на ее имя.

Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 6 900 рублей, который является для нее значительным.

Доказательством вины Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. по эпизоду с кражей сумки у гр. потервпевшая суд признает оглашенные в суде показания свидетеля свидетель1,которая показала, что проживает по адресу: <адрес> - 38 <адрес> совместно со своей дочерью - гр. потервпевшая ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в дверь позвонили и, когда она открыла дверь, она увидела незнакомого молодого человека, которого она опознать не сможет в связи с болезнью глаз, который спросил - здесь ли проживает гр. потервпевшая Получив утвердительный ответ, молодой человек передал, как он пояснил найденные им на <адрес> документы, принадлежащие ее дочери - паспорт гражданина РФ серии ; пенсионное удостоверение ; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии 4313 .

Доказательством вины Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. по эпизоду с кражей сумки у гр. потервпевшая суд признает оглашенные в судебном заседании свидетеля свидетель, который на допросе в качестве свидетеля показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-24 УВД по <адрес> с апреля 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ им в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с о/у ОУР ОМ-24 УВД <адрес> с лейтенантом милиции свитдетель был задержан гр. Сулеков Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ гр. Сулеков Д.С. признался в совершенных им преступлениях, а именно: краже женской сумки на территории ярмарки «Юных Ленинцев» совершенной совместно с Мартынов О.В.

Доказательством вины Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. суд признает показания оглашенные в судебном заседании свидетеля свитдетель который на допросе     в качестве свидетеля показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-24 УВД по <адрес> с ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ им в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с о/у ОУР ОМ-24 УВД <адрес> с капитаном милиции свидетель, был задержан гр. Сулеков Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ гр. Сулеков Д.С. признался в совершенных им преступлениях, а именно: краже женской сумки на территории ярмарки «Юных Ленинцев» совершенной совместно с Мартынов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, и в краже мобильного телефона в платном туалете, расположенном в здании магазина «Детский мир» возле компьютерного клуба «Смайл», совершенной ДД.ММ.ГГГГ о чем были составлены протоколы явок с повинной от 06 12.2010 года.

Вины Сулеков Д.С. по эпизод кражи мобильного телефона доказывается показаниями потерпевшей потерпевшая1, которая показала, что она работает кассиром в общественном туалете, расположенном в магазине «Детский мир» по <адрес> - 7 <адрес>, вход в платный туалет осуществляется с задней двери в магазин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в обеденное время в 13 часов она отлучилась со своего рабочего места, где стоит ее столик, на котором расположена касса и под столиком в коробке из под обуви, лежали ее личные вещи, а именно: мобильный телефон фирмы «Nokia» 6131 в корпусе черного цвета, лекарства и чайная кружка.Ее рабочий стол, расположен перед общим входом в туалет, который делится на кабинки. Отсутствовала она примерно 10 минут, а когда она вернулась к столику и заглянула в коробку, то обнаружила отсутствие принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia» 6131. Она сразу поняла, что телефон похитили, так как перед тем как уйти, она поговорила по мобильному телефону и положила его в коробку и отошла от столика. Стоимость ее мобильного телефона фирмы «Nokia» 6131 она оценивает 5 500 рублей. Ущерб является для нее значительным.

Вина Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. по предъявленному обвинению подтверждается следующими оглашенными в судебном заседании документами:

Протоколом осмотра документов, при проведении которого были осмотрены документы, изъятые у гр. потервпевшая, а именно: паспорт гражданина РФ серии 03 ; пенсионное удостоверение ; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии 4313 ;

Протоколом выемки, при проведении которой у гр. потервпевшая были изъяты документы на имя потервпевшая, а именно: паспорт гражданина РФ серии ; пенсионное удостоверение ; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии 4313 ;

Виновность Сулеков Д.С. доказывается оглашенным в суде протоколом явки с повинной, поступившей от Сулеков Д.С., в которой он изложил обстоятельства совершения им совместно с Мартынов О.В. кражи имущества, принадлежащего гр. потервпевшая;

Доказательством вины является протокол явки с повинной, поступивший от Мартынов О.В., в которой он изложил обстоятельства совершения им совместно с Сулеков Д.С. кражи имущества, принадлежащего гр. потервпевшая;

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшей потервпевшая и обвиняемым Сулеков Д.С., при проведении которой гр. потервпевшая полностью изобличила Сулеков Д.С. в совершенном преступлении, а Сулеков Д.С. дал признательные показания по факту совершения кражи имущества гр. потервпевшая

Вина Мартынов О.В. доказывается оглашенным в суде протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Мартынов О.В., при проведении которой он указал место совершения преступлений и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления;

Подтверждением виновности Сулеков Д.С. служит оглашенный в судебном заседании протокол проверки на месте показаний обвиняемого Сулеков Д.С., при проведении которой Сулеков Д.С. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Сулеков Д.С. и правильности квалификации его действий по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Суд так же приходит к выводу о доказанности вины Мартынов О.В. и правильности квалификации их действий по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи - т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного в группе лиц и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд дает критическую оценку заявлениям подсудимых Сулеков Д.С. и Мартынов О.В. о том, что на них оказывалось психологическое давление и они на предварительном следствии давали не правдивые показания о сговоре между собой на совершение кражи сумки у гр-ки потервпевшая. Данные заявления судом расцениваются как способ защиты подсудимых и направлен на уход их от ответственности за совершение квалифицированного преступления в группе лиц. Протоколы их допросов, явки с повинной, очных ставок и проверки показаний на месте совершения преступления свидетельствуют о преступной осведомленности подсудимых об обстоятельствах содеянного и их преступной осведомленности о деталях совершенного совместно преступления по сговору в группе лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сулеков Д.С., согласно ст. 61 УК РФ судом признается его явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мартынов О.В. суд признает, в соответствии со ст. 61 УК, РФ его явку с повинной, положительную характеристику личности.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимому Сулеков Д.С. по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Мартынов О.В. в ходе судебного следствия не установлено.

При назначении наказания Сулеков Д.С. суд принимает во внимание, что наказание, назначенное Сулеков Д.С. по приговору Центрального районного суда гор <адрес> им не исполнено в силу чего необходимо наказание назначат с применением требований ст. 70, 71 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания Сулеков Д.С. и Мартынов О.В., связанного с изоляцией их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Сулеков Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы по отбытии наказания.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Сулеков Д.С. по совокупности преступлений в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем зачета одного дня лишения свободы равным трем дням исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде одного года и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Сулеков Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мартынов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Мартынов О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Сулеков Д.С. и Мартынов О.В.в виде содержания под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим потервпевшая и потерпевшая1 их право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении прчиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со времени получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Удовик Н.Н.