ПРИГОВОР К делу № Именем Российской Федерации г.Сочи 05.05.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н. подсудимого Тюкленкова Н.В. Защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р. представившего удостоверение № иордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении Тюкленков Н.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тюкленков Н.В. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. находясь в парке, расположенном возле здания «МаринсПаркОтеля» по адресу: <адрес>, пер. Морской <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты>, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение ему смерти, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар кулаком в лицо потерпевший, от чего последний, упав навзничь. При падении потерпевший ударился головой о бетонную поверхность, в результате чего получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома (клинически) правых теменной кости и лобной (чешуи и верхней стенки правой глазницы), пятнистого субарахноидального кровоизлияния со стороны конвекситальной поверхности правой височной доли, ушиба вещества головного мозга правой височной доли, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой (клинически 140-160 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными повреждениями потерпевший был доставлен с места происшествия в «Городскую больницу №», где скончался ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 20 мин. Смерть потерпевший наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга, острой субдуральной гематомой, осложнившаяся гипостатической пневмонией, отеком, набуханием, дислокацией головного мозга, формированием вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга. Допрошенный в судебном заседании Тюкленков вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Тюкленкова о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Представитель потерпевшего не возражал против особого порядка судебного разбирательства Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство Тюкленкова об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Тюкленков имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинении смерти по неосторожности. Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного ранее не судимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Тюкленкова согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины и явка с повинной, наличие двоих детей на иждивении, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию, положительная характеристика личности. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тюкленков Н.В. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы. Меру пресечения Тюкленкову - подписка о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вменить в обязанность Тюкленкову в период отбытия назначенного наказания не менять постоянного места регистрации и работы без ведома органов полиции, находиться по месту регистрации в период с 22 часов ночи и до 06 часов утра. Запретить Тюкленкову Н.В. находиться в местах проведения общественных мероприятий и участвовать в их проведении. Регулярно два раза в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.