приговор в отношении Волокитина Н.А-по ст.207 УКРФ



                                                                                       Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 05.05.2011г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Центрального района города Сочи Савченко В.Н.

подсудимой Волокитиной Н.А. защитника в лице адвоката                                                                          Калмыкова А.Д.

представившей удостоверение и                                                       ордер

при секретаре судебного заседания                                                                     Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Волокитина Н.А., <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.207 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Волокитина Н.А.совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, Волокитина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке «КСМ» на <адрес> в <адрес>, после ссоры с водителем маршрутного такси свидетель со своего сотового телефона позвонила в службу полиции «02» и сообщила о том, что в автомобиле марки «ХундайКаунти» государственный номер О- 93, обслуживающем маршрут «Бытха-ЗСМ» находится бомба.

При проверке ложного сообщения, сделанного Волокитина Н.А., взрывное устройство обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимая Волокитина Н.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Волокитина Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, исходя из совокупности представленных доказательств, приходит к выводу о правильности квалификации действий Волокитина Н.А.. по ст. 207 УКРФ как заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимой Волокитина Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика личности, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волокитина Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Волокитина Н.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Центральный районный суд <адрес> в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Удовик Н.Н.