приговор в отношении Таптунова О.В.- по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации            

г. Сочи                                                                                                      22.04.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи                                                                 Евсеева С.С.

подсудимого                                                                                            Таптунова О.В.

защитника - адвоката                                                                             Калмыкова А.Д.

представившего удостоверение и                                          ордер

при секретаре судебного заседания                                                     Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Таптунов О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Таптунов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут находясь на <адрес>, Таптунов О.В. незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,53 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ 3 примерно в 23 часа 20 минут в кабинете ПМ УВД по <адрес>, по адресу <адрес> «А», в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк, 2 бумажных свертка серебристого цвета с : вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №205-Э о ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,43 гр.

Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению. эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,10 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащий мефедрон, то Таптунов О.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,53 гр.. что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Таптунов О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Таптунов О.В. об особом порядке судебного судопроизводства.

Прокурор согласился с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела в отношении обвиняемого Таптунов О.В..

Суд, удостоверившись, что подсудимый Таптунов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ходорченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины Таптунов О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и распространенность данного вида преступлений, степень общественной опасности содеянного.

Суд принимает во внимание, что Таптунов О.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Таптунов О.В., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, социальную адаптированность в виде постоянного места проживания, наличие семьи и места работы, положительная характеристика личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Таптунов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей / двадцать тысяч рублей/.

Меру пресечения, избранную в отношении Таптунов О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.