Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 21. 04. 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. при секретаре судебного заседания Лялиной М.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С. Подсудимого Гелястанова A.M., Защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В. представившего удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении: Гелястанов А.М. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гелястанов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут Гелястанов А.М. находился в квартире по адресу: <адрес>, дом. №, <адрес>. Осуществляя задуманное Гелястанов А.М. A.M., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил из квартиры по адресу: <адрес>, имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая , а именно: мобильный телефон «Нокиа 58 00» стоимостью 16 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 18 000 рублей и золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 5 000 рублей, всего Гелястанов А.М. A.M. похитил на общую сумму 39 000 рублей, чем причинил гр. Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гелястанов А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В судебном заседании Гелястанов А.М. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Гелястанов А.М.. Потерпевшая Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гелястанов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Гелястанов А.М. имели место, доказано, что их совершил подсудимый и это деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гелястанов А.М. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гелястанов А.М. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.; Меру пресечения, избранную в отношении Гелястанов А.М. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего возвратить владельцу по принадлежности. Разъяснить потерпевшей Потерпевшая право обращения в суд с иском к подсудимому о взыскании сумм причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско - правовом порядке. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.