дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 22.04.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С. подсудимого Ходорченко С.В. защитника - адвоката Калмыкова А.Д. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ходорченко С.В., 26<данные изъяты> сварщиком, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходорченко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут находясь на <адрес>, Ходорченко С.В. незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,31 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут б участковом пункте милиции № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки, бумажный сверток серебристого цвета с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,26 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключении эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Ходорченко С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона), общей массой 0,31 гр., что согласно постановления Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ» является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ходорченко С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ходорченко С.В. об особом порядке судебного судопроизводства. Прокурор согласился с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела в отношении обвиняемого Ходорченко С.В.. Суд, удостоверившись, что подсудимый Ходорченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ходорченко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о доказанности вины Ходорченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и распространенность данного вида преступлений, степень общественной опасности содеянного. Суд принимает во внимание, что Ходорченко С.В. ранее не судим, социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходорченко С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, социальная адаптированность в виде постоянного проживания, наличие семьи и места работы, положительная характеристика личности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходорченко С.В., согласно ст. 63 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ходорченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей / двадцати тысяч рублей/. Меру пресечения, избранную в отношении Ходорченко С.В. в виде подписки о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>-уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.