приговор в отношении Шукакидзе Т.В. по ч. 3 ст. 111 УК РФ



                                                                                                             Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                           

г. Сочи                                                                                                   22.04. 2011 г.

Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                                                  Удовика Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сочи                                                                                                              Евсеева С.С.

подсудимого                                                                                                Шукакидзе Т.В.,

защитника - адвоката                                                                              Казанцева С.К.

представившего удостоверение и                                                 ордер

при секретаре судебного заседания                                                         Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шукакидзе Т.В. 14<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

      

Шукакидзе Т.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04-00 часов, Шукакидзе Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> при пособничестве пособник, в целях умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных побуждений, подошли к гражданам Потерпевшая A.M. и Потерпевшая B.C.

Во исполнение своего преступного умысла Шукакидзе Т.В., используя малозначительный повод, нанес один удар рукой по голове Потерпевшая A.M., отчего последний упал на землю, ударившись головой о бетонный бордюр.

Шукакидзе Т.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 нанес ему несколько ударов ногой в область головы.

В этот момент мать потерпевшего - гр-ка Потерпевшая пытаясь прекратить избиение ее сына, подбежала в Шукакидзе Т.В. и пособник с целью остановить Шукакидзе Т.В..

Однако Шукакидзе Т.В. продолжил наносить удары ногами по голове Потерпевший1, а пособник стал удерживать Потерпевшая B.C., не давая ей помешать Шукакидзе Т.В. в избиении сына.

Своими преступными действиями Шукакидзе Т.В., при пособничестве пособник, причинил Потерпевшая A.M. телесные повреждения в виде ссадин на лице, ран в лобной области, в области носа с оскольчатым переломом костей носа и сошника, травматической перфорации барабанной перепонки справа, ушиба головного озга с развитием осложнений в виде правостороннего темипареза, афазии /невозможность излагать мысли связной речью/, сенсоневральной тугоухости, интеллектуально-мнестическими нарушениями, которые согласно включения эксперта № 871X553 - М от 01.12.2004 года квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью та признаку стойкой утраты обшей трудоспособности в размере более чем на 1/3.

Подсудимый Шукакидзе Т.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02-00 часов он, вместе с пособник находился около <адрес>.

В это время, они видели, что около подъезда стоит Потерпевшая и ругается с каким-то мужчиной. Так как было уже поздно, то они решили подойти и посмотреть, что там происходит. Он стал говорить, чтобы Потерпевшая A.M. перестал приставать к Потерпевшая

Потерпевший1 в ответ стал возмущаться, и они с ним сцепились и стали бороться. Потерпевшая B.C., в это время, кричала нам, чтобы они прекратили драку, но они ее не слушали. Они некоторое время боролись, а затем, он толкнул Потерпевшая A.M., и он упал и ударился о ступеньки лестницы и бордюр. После этого, он приподнялся и сидел рядом на земле. пособник все время стоял рядом с нами и никакого участия в драке не принимал.

После того, как Потерпевший1 упал. Потерпевшая B.C. сказала ему, что это ее сын. Он сказал, что не знал об этом и, после этого, вместе с пособник они ушли.

Вину в совершении указанного преступления, он признает частично, так как он просто толкнул Потерпевшая A.M., из-за чего он упал и получил телесные повреждения.

Никаких ударов ногами по лицу и голове Потерпевшая A.M., он не наносил. Так же они не договорились с пособник о том, что они будут совершать преступление и избивать Потерпевшая A.M. пособник никакого участия в драке не принимал и Потерпевшая A.M. не избивал.

Не смотря на частичное признание, виновность Шукакидзе Т.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз и другими доказательствами, исследованными в суде.

Доказательством вины Шукакидзе Т.В. в избиении Потерпевший1 и причинении ему тяжкого вреда здоровью суд признает показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он со своей матерью Потерпевшая B.C. находился во дворе <адрес>. Они сидели на лавочке при входе в подъезд данного дома. В это время к ним подошли ранее ему малознакомые Шукакидзе Т.В. и пособник которые проживали в соседних домах.

Данные граждане попросили у него сигарету. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они начали выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он сказал им, что бы они успокоились и перестали выражаться, так как рядом стоит пожилой человек.

Они вместе с матерью начали уходить к подъезду своего дома. В этот момент он почувствовал удар рукой, сжатой в кулак, ему в затылочного область головы. От полученного удара он упал на асфальт перед подъездом.

После падения он повернулся и увидел что к нему подбежал Шукакидзе Т.В., который нанес ему несколько ударов ногой в голову.

В этот момент его мать Потерпевшая B.C. попыталась прекратить его избиение, на что пособник схватил ее и оттащил от него.

От полученных травм он потерял сознание и пришёл в себя в больнице утром на следующий день. В больнице он провел примерно 21 день.

После лечения его выписали домой. Дома ему стало хуже и он утратил память. Когда к нему вернулась память он уже оказался в городе Санкт Петербурге. Его там встретили знакомые и привезли домой в <адрес> только в 2006 году.

Вина Шукакидзе Т.В. в причинении тяжкого вреда здоровья потерпевшему Потерпевший1 доказывается показаниями свидетельницы Потерпевшая, допрошенной в суде о том, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно около 04-00 часов она находилась дома.

Их собака запросилась на улицу, он стала собираться, чтобы вывести собаку. В это время, проснулся её сын Потерпевшая A.M. и сказал, что он пойдет вместе с ней.

Когда они выходили из квартиры, то прям около входной двери, она увидела знакомых Шукакидзе Т.В. Тимура и пособник Дмитрия проживающих в доме по <адрес>. Шукакидзе Т.В. и пособник были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Шукакидзе Т.В. стал говорить, что у них в квартире скандал, и они пришли её спасать. Она ответила Шукакидзе Т.В., что у них никакого скандала нет, что она разговаривала со своим сыном, и потребовала, чтобы Шукакидзе Т.В. и пособник ушли из подъезда.

Они с сыном присели на лавочку, а собака ушла гулять. Через некоторое время, Шукакидзе Т.В. и пособник снова подошли к ним.

Она, в это время, сидела и разговаривала с сыном Потерпевшая A.M.. они спокойно разговаривали, говорили тихо, чтобы не разбудить соседей, не ругались.

Шукакидзе Т.В. и пособник подошли к нам и Шукакидзе Т.В. стал приставать к её сыну, спрашивать почему он грубо разговаривает с матерью.

Она потребовала, чтобы Шукакидзе Т.В. и пособник уходили, что у них все в порядке, и чтобы они к ним не приставали. Она встала, подошла к Шукакидзе Т.В. и пособник и стала выталкивать их в сторону.

В это время Шукакидзе Т.В. ударил рукой сына и тот от удара упал и ударился головой о бордюр. Шукакидзе Т.В. еще несколько раз ударил сына ногой в область головы. пособник удерживал её чтобы она не вмешивалась. Спустя некоторое время они убежали. Сын от побоев потерял сознание и был отправлен в больницу скорой помощью.

Виновность Шукакидзе Т.В. доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель3 о том, что проживает совместно с матерью Потерпевший2, отцом Потерпевший, братом Потерпевший1,

ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с матерью и братом находился дома. Примерно около 04-00 часов их собака стала лаять и проситься на улицу. Потерпевшая B.C. решила вывести собаку на улицу, и брат Потерпевшая A.M. сказал, что пойдет вместе с ней, так как в нашем подъезде ночью кто-то распивал спиртные напитки, сильно шумел и брат побоялся, что с матерью что-то случиться. Они немного поспорили по данному поводу, так как Потерпевшая B.C. не хотела чтобы Потерпевшая A.M. шел вместе с ней, но Потерпевшая A.M. настоял на своем, они оделись и вышли на улицу. Он в это время снова лег спать. Через некоторое время услышал, что на улице громко кричит Потерпевшая B.C. и зовет на помощь.

Он пошел к окну в кухне и увидел, что около лестницы подъема в подъезд стоит Потерпевшая B.C., которую сзади удерживает пособник и не дает ей двигаться.

В это время, он так же увидел, что на земле около лестницы лежит на спине его брат Потерпевшая A.M.. Как он понял, он был без сознания. Рядом с Потерпевшая A.M. стоит Шукакидзе Т.В., который проживает в соседних домах.

Шукакидзе Т.В. одной рукой держался за ограду беседки и ногой наносил удары по лицу и голове, лежащего на земле Потерпевшая A.M..

Он сразу же попытался выйти из квартиры, чтобы помочь брату и матери, но мне это не удалось, так как дверь квартиры была заперта. В это время, кто-то крикнул, что вызвали милицию и Шукакидзе Т.В. и пособник убежали. Его мать Потерпевший3 открыла входную дверь в квартиру, и они занесли Потерпевшая A.M. в квартиру. Он был без сознания. Сразу же вызвали Скорую помощь, и Потерпевшая A.M. уехал в больницу. После прохождения лечения, Потерпевшая A.M. выписали домой и, примерно, около недели он пробыл дома, и ему снова стало плохо, и его повторно положили в больницу.

Поле того, как его отпустили из больницы. Потерпевшая A.M. стал оформлять инвалидность, так как он утратил способность к труду, у него ухудшился слух, зрение, постоянно болела голова, и он не мог работать. Потерпевшая A.M. оформил инвалидность.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1ушел из дома. В момент избиения, как он видел, удары Потерпевшая A.M. наносил только Шукакидзе Т.В., а пособник просто удерживал Потерпевшая B.C., чтобы она не могла помешать Шукакидзе Т.В. наносить удары Потерпевшая A.M..

Из оглашенных в суде показаний свидетеля свидетель2 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по <адрес>16 и спал. Ночью примерно около 04-00 часов он услышал громкие крики. Кричала Потерпевшая B.C. и звала на помощь. Он выглянул в окно кухни и увидел, что на улице около подъезда стоит Потерпевшая B.C., при этом её сзади удерживает какой-то ранее ему неизвестный парень.

При этом Потерпевшая B.C. громко кричала и звала на помощь. Рядом с ними на земле на спине лежал сын - Потерпевшая A.M. Рядом с ним стоял ещё какой-то парень, кто именно он не знает, с ним не знаком. Этот парень держался за ограду, и ногами наносил удары по лицу Потерпевшая A.M. Он вместе с свидетель3 хотел выйти на улицу, чтобы помочь Потерпевшая B.C., но они не смогли это сделать, так как дверь квартиры была заперта.

Через некоторое время избиение прекратилось и двое парней убежали.

Потерпевшая B.C. открыла дверь и они занесли Потерпевшая A.M., который был без сознания. Через некоторое время приехала Скорая помощь и Потерпевшая A.M. увезли в больницу. Парня, который избивал Потерпевшая A.M. он не знает, никогда его ранее не видел и с ним не знаком. Из-за чего произошел конфликт и драка ему не известно.

Доказательством вины Шукакидзе Т.В. суд признает оглашенные показания свидетеля свидетель который по существу экспертного заключения разъяснил суду, что он работает судебно-медицинским экспертом Бюро СМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в бюро СМЭ <адрес> обратился Потерпевшая A.M. с медицинской документацией из ГБ-4 <адрес> из нейрохирургического отделения для проведения судебно-медицинской экспертизы по факту полученных им телесных повреждений в результате его избиения ДД.ММ.ГГГГ. После анализа медицинской документации ( мед. карты стационарного больного НХО ГБ-4) был составлен акт освидетельствования, где повреждения квалифицированны по длительности расстройства здоровья ( время стационарного лечения) как причинившие лёгкий вред. На основании постановления Мирового судьи Казимировой Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ Проведена судебно-медицинская экспертиза -М от ДД.ММ.ГГГГ Судьёй дополнительно была предоставлена медицинская карта амбулаторного больного Потерпевшая A.M., история болезни неврологического отделения ГБ-4 <адрес>. Согласно вновь представленной медицинской документации у Потерпевшая A.M. после травмы головы ДД.ММ.ГГГГ впоследствии возникли значительные нарушения здоровья которые повлекли стойкую утрату трудоспособности более чем 1\3.

По этому признаку повреждения у Потерпевшая A.M. квалифицированны как тяжкий вред здоровью. При проведении первичного освидетельствования по истории болезни НХО ГБ-4 <адрес> отсутствовала медицинская документация используемая позже при дальнейшем проведении экспертизы. повреждением причинёнными Потерпевшая A.M.ДД.ММ.ГГГГ г. При его избиении и наступивших последствий в виде стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3 имеется прямая причинная связь.

Доказательством вины Шукакидзе Т.В. служат оглашенные в судебном заседании документы :

- Протокол очной ставки проведенной между потерпевшим Потерпевшая A.M. и обвиняемым Шукакидзе Т.В. входе которой потерпевший Потерпевшая A.M. изобличил обвиняемого Шукакидзе Т.В. в совершенном им преступлении;

- Протокол очной ставки проведенной между потерпевшим Потерпевшая A.M. и обвиняемым пособник входе которой потерпевший Потерпевшая A.M. изобличил обвиняемых Шукакидзе Т.В. и пособник в совершенном ими преступлении;

- Заключение эксперта - М согласно которому Потерпевшая A.M. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, ран в лобной области, в области носа с оскольчатым переломом костей носа и сошника, травматической перфорации барабанной перепонки справа, ушиба головного мозга с развитием осложнений в виде правостороннего темипареза, афазии (невозможность излагать мысли связной речью), сенсоневральной тугоухости, интеллектуально-мнестическими нарушениями. По тяжести, повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты обшей трудоспособности в размере более 1/3.

- Протокол очной ставки проведенной между свидетелем Потерпевшая B.C. и обвиняемым Шукакидзе Т.В. входе которой свидетель Потерпевшая B.C. изобличила обвиняемого Шукакидзе Т.В. в совершенном ими преступлении.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о не доказанности вины Шукакидзе Т.В. в инкриминируемом ему преступлении и не правильности квалификации его действий по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Судом принимается во внимание, что в отношении соучастника преступления, пособника пособник судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен приговор, согласно которому, пособник признан виновным по ст. 30 ч.5 и ст. 111 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Приговор вступил в законную силу.

Данное решение суда является преюдиционным и суд находит необходимым переквалифицировать действия Шукакидзе Т.В. с ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Прокурор просил суд переквалифицировать действия Шукакидзе Т.В. со ст. 111 ч.3 п. «а» на ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Защитник так же просил действия Шукакидзе Т.В. квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества..

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность, характеризующейся положительно по месту жительства, его состояние здоровья и семейные обстоятельства.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего Потерпевший4, которые не желает, чтобы подсудимого строго наказывали.

В то же время, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления в состоянии опьянения и наступившие тяжкие последствия от преступных действий Шукакидзе Т.В. и оценив все обстоятельства дела, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора Центрального района г. Сочи о взыскании с Шукакидзе в пользу Краснодарского отделения Сочинского филиала обязательного медицинского страхования в сумме 30090 рублей, затраченных на лечение в больнице потерпевшего Потерпевший4 подлежат полному удовлетворению.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Потерпевшая и его представителю право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления в гражданско - правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шукакидзе Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Шукакидзе Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд                                   

                                      

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Шукакидзе Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шукакидзе Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

В срок отбытия наказания Шукакидзе Т.В. включить время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шукакидзе Т.В. - содержание под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Шукакидзе Т.В. в пользу Сочинского филиала Фонда обязательного медицинского страхования сумму 30090 руб. затраченные на лечение Потерпевший4

Разъяснить потерпевшему Потерпевший4 и его представителю Потерпевшая о его праве на обращением в суд с иском в гражданско - правовом порядке о возмещении суммы материального ущерба и компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     Удовик Н.Н.