приговор в отношении Григорьева Ю.А.- по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации            дело

г. Сочи                                                                                                  17.03.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора г. Сочи                         Пруц И.В.

подсудимого                                                                                         Григорьева Ю.А.

защитника - адвоката                                                                         Охрименко М.С.

представившей удостоверение и                                           ордер ,

при секретаре судебного заседания                                                   Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Григорьев Ю.А., <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Лазаревским районным судом <адрес> осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Григорьев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в точно неустановленное время в лесном массиве, расположенном в районе села «Пластунка» в <адрес>, собрал листья растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом не менее 17,02 грамма, которое высушил по месту своего жительства в <адрес>.

Указанное наркотическое вещество поместил в коробку красного цвета, находящуюся в кухонном шкафу на кухне, в клетке для животных в хозяйственном блоке, расположенной с левой стороны от <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 32 минуты при проведении обыска по месту жительства Григорьев Ю.А. в <адрес> в коробке был обнаружен и изъят бумажный свёрток, с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта обнаруженное и изъятое у Григорьев Ю.А. вещество являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 0,64 грамма; в шестой по счёту клетке для животных в хозяйственном блоке, расположенной с левой стороны от дома был обнаружен и изъят один почтовый конверт с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, согласно заключения эксперта являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 13,4 грамма и бумажный свёрток с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, согласно заключения эксперта, являющимся наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном виде 2.98 грамм.

Общая масса наркотического средства -марихуаны, которое Григорьев Ю.А. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес> составила 17,02 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ УК РФ», относится к крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Григорьев Ю.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Григорьев Ю.А. об особом порядке судебного судопроизводства.

Прокурор согласился с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела в отношении обвиняемого Григорьев Ю.А.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Григорьев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гареев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Григорьев Ю.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по предъявленному обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и распространенность данного вида преступлений, степень общественной опасности содеянного.

Суд принимает во внимание, что Григорьев Ю.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьев Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Григорьев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Григорьев Ю.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Григорьев Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочиуничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.