приговор в отношении Даракчиян А.А. - по ч. 1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело

г. Сочи.                                                                                                                14.03.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края                Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимого                                                                                                           Даракчияна А.А.

защитника в лице адвоката                                                                               Мосесова Э.Р.

представившего удостоверение и                                                       ордер

при секретаре судебного заседания                                                                   Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Даракчиян А.А. 24<данные изъяты> по     месту     жительства характеризуется положительно, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Даракчиян А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Даракчиян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, переулок Мостовой <адрес>, и состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес>, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный ДД.ММ.ГГГГ заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» обязанным прибыть ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призыва осуществляемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Уклонившись от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Даракчиян А.А. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации

В судебном заседании Даракчиян А.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Даракчиян А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Даракчиян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Даракчиян А.А. ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Даракчиян А.А., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даракчиян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Даракчиян А.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.